Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЕГЭ-24 В НОВОСИБИРСКЕ И В РОССИИ: ФИНИШ БЛИЗОК!   
Первые итоги и дополнительные дни
Лентяйный огород :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26539
В дневниках: 42603
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 21:30     Ответить с цитатой

шелуха кедровая долго не гниет
Ее можно наблюдать у нас в ботсаду, и мои родственники себе ею все засыпали - она очень нарядно смотрится! Очень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 23:19     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
огромный ОФФ, пока ни кто не видет :-) - про наших соседей надо романы в отдельном топике писать :lol: Я тебе при личной встрече расскажу - повеселю :D

А напишите! И я там про своих порасскажу, пожалуюсь :) - такие "интересные" у нас соседи
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 0:40     Ответить с цитатой

Может тогда темку завести, про соседей? :). Чтобы за оффтоп не сочли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:48     Ответить с цитатой

А почем стоит кедровая шелуха и отсев? И сколько вообще ее надо (ну примерно)?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 14:46     Ответить с цитатой

Ну тогда завожу тему про дачных соседей :D Ох, и насплетничаемся :lol:

Надья, отсев стоил 1800 целая грузовая машина. Мы засыпали в общей сложности 3 сотки (площадкой) толщиной в 10 - 15 см, дорожки между грядками и в парнике и + осталась еще кучка примерно на сотку. Нам потребовалось 2 грузовые машины.

Шелуху - ну сантиметров в 5-то надо насыпать, мне кажется, иначе это будет не мульча.
А если на трапинки - я даже не знаю, мне кажется, что она в грязь очень быстро уйдет (утонет), хотя может я и не права :-? Но я бы не стала.
А вот на мульчу купила бы, но расчитать сложновато будет, надо по месту ориентироваться, просто подкупать по мере надобности :-)

Главное место найти где ее продают :D - я не видела ни разу пока :(

Добавлено спустя 1 час 49 минут 32 секунды:

Завела тему ДОРОГИЕ СОСЕДИ :) ПО ДАЧЕ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 20:28     Ответить с цитатой

еще вспомнила, я малину на зиму не пригибаю! :) не замерзла даже в прошлогодние морозы :) А соседка каждую осень подвязывает и пригибает малину, в прошлом году у нее было много замороженной :-?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 20:46     Ответить с цитатой

С малиной надо будет так сделать! Мы ее пригибаем, правда я ее только такими рогатинами приделываю к земле, а не вяжу. Правда у меня она кустовая. А рогатины сделали из просто какой-то толстой проволоки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:38     Ответить с цитатой

Девочки, я нашла шелуху. В Континенте на бане на 2 этаже фирма торгует всем кедровым. У них мешок 15 кг стоит 150 рэ.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 12:59     Ответить с цитатой

Через месяц начнется дачный сезон. Делюсь своими секретами. Чтоб меньше было копать, основное перекопала осенью. Рассада только помидоры и перцы. Огурцы сажу сухими семенами в землю сразу. Перед этим за неделю натягиваю пленку и земля прогревается. Чеснок сажу под зиму. С сорняками борюсь на грядках вручную, на тропинках тяпкой. Кабачки и тыквы сажу на куче перегноя. Вырастают здоровые, едим всю зиму. Лук сажу только батун. Чтоб зелень была. Репчатый лук потом осенью покупаю. Когда сажу картоху, в эту же лунку кидаю фасоль и стручковую, и спаржевую, короче всякую разную. Потом когда копаем картошку, снимаем урожай фасоли. По краю участка вдоль сажу с одной стороны подсолнухи, с другой кукурузу. И красиво, и места мало занимает, и урожай всё тот же. Цветы вдоль дорожки, тоже мало места занимают и красиво. Гладиолусы достаю из погреба поздно, выкладываю на окно. И попозднее сажу в огород. Как раз к 1 сентября ребятишкам красивые букеты получаются. И выписала интересную книжку П.Траннуа "Чудо-огород на зависть всем". Очень полезная. Рекомендую.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:45     Ответить с цитатой

Stefani, а огурцы какого числа высеваете и чем-то укрываете дополнительно в парнике? И чем, как часто, лентяйским образом :-P, подкармливаете? Какой сорт огурчиков предпочитаете? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 13:47     Ответить с цитатой

Огурцы посеяла в первых числах мая, но боюсь, что ничего не взойдет. Пленку срывало ветром уже три раза. Прижимала уже всем, что под руку попало. Еще в бутылки воды налила, связала попарно длинной веревкой и через парничок перекинула. Люблю сорта; Клавдия, Наталья, Мальчик-с-пальчик (он хорош для консервирования) и еще что-то в этом году купила, пакетики в парнике воткнуты. Если огурцы не взойдут, куплю и в июне еще раз посажу. Решила не расстраиваться, если что. И ничем не подкармливаю их, сами прут. Правда есть секрет: на месте будущей огурцовой грядки копаю яму, осенью все травяные отходы кидаю туда, закапываю, формирую грядку. Весной в апреле ставлю дуги и укрываю пленкой 100 мк. Через неделю можно сеять огурцы. Единственно что надо делать регулярно - это поливать теплой водой из бочки, ну и пропалывать конечно. Сажу в лунку по два семечка в строчку по одному краю грядки (ну не совсем по краю) и по другому. Если оба семечка взошли, один пересаживаю в центр, если один оставляю на месте, если ни одного, подсаживаю от туда где два взошли. Формирую посадки под шахматный порядок. Пересаживать с места на место очень удобно и легко. Копнул лопаткой и кусочек земли перенес в следующую лунку. Считай, что и не было пересадки, от которой огурцы потом болеют и приживаются плохо. Еще когда плети вырастают нужно мне длины, прищипываю верхушку, чтоб формировались боковые плети. А потом и некоторые боковые прищипываю, тогда от них еще боковые идут. И нам одной грядки ВОТ КАК хватает. Огурцы едим, закатываю в банки, делаю разные зимние салаты. В этом году решила научится выращивать помидоры. На работе посадила рассаду В ПЕРВЫЙ РАЗ в своей жизни и перцы. По рассаде чувствую, что пора высаживать в грунт, но боюсь холодной погоды. Решила подержать до 10 июня, а потом в открытый грунт высадить. Если будут нижние листики желтеть, наращу коробоки картонными лентами и подсыплю землю, до высадки дотяну.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Хочу еще поделится как я в этом году посадила морковку. Раньше я её садила поперек грядки короткими рядками. В этом году меня научили садить её вдоль гряды. Получается длинный ряд во всю гряду. Грядка неширокая, рядов получилось три. Морковь уже взошла и я почувствовала прелесть такой посадки. Очень легко было рыхлить. А еще сказали, что при таком способе посадки, морковь хорошо проветривается. Да и чувствую, что полоть тоже будет намного легче, особенно моей узенькой скобочкой на длинной ручке. Я сначале ей между рядов аккуратно прохожусь, а потом остатки в самой морковке вручную додёргиваю.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

И ещё забыла сказать. Свёклу сею только по краям грядки в соседстве с морковью. По краям свекла вырастает большой, а в середине, она почему то маленькая. Давно уже эту особенность заметила.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 13:52     Ответить с цитатой

Татуля, а когда вы грядки перекапываете или рыхлите, то земля с них не засыпает тропинки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 17:15     Ответить с цитатой

Любаша, я грядки не перекапываю, я только рыхлю слой в 5 см.

Земля не летит. Она у меня в поднятых (огороженных) грядках очень структурированная - рыхлая, так как в ограниченном пространстве проще этого добиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 12:57     Ответить с цитатой

Татуля, я так и думала, что у вас грядки огорожены. Я вот тоже хочу сделать стационарные грядки, но все никак руки не доходят.

А вот дорожки я все же хочу накрыть рубероидом или линолеумом. Их потом и помыть удобно в случае загрязнения и перенести на другое место легко. :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 13:53     Ответить с цитатой

Любаша, только не линолеумом!!! 8-)
Объясню почему :) - я являлась в прошлое лето свидетелем того, как в начале лета наши соседи, из старого линолеума делали покрытия для тропинок, а потом до августа постоянно падали на нем. Особенно после дождя, полива, росы и т.д.
В августе, наконец, они его убрали. А рубероид можно применить, только нужно учесть, что на сильном солнце он становится липким и немного плавится.

Может лучше применить доски, плитки или отсев :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах