Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Доигрался (раздумья о смерти)...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 11:28     Ответить с цитатой

хими писал(а):
Барышня Анюта писал(а):
Я тоже за это, любить надо при жизни, а не после смерти прощения просить.

Так то оно так. Да не просто это- любить при жизни. Все мы понимаем, что надо, что потом поздно будет, а за комом повседневных дел всё равно забываем, не успеваем, на потом откладываем. :(

Когда-то все равно это осознаешь... Что жизнь очень хрупка
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18454
В дневниках: 20422
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 13:23     Ответить с цитатой

:lol: Говорят, что в астральном смысле полезно взрываться.
Я тоже не хочу иметь могилы, мужу уже раз 100 сказала, что хочу, чтобы меня кремировали. И всё, что останется, растрясли. Может запомнит? :D Мне знакомая рассказывала интересную вещь про Прибалтику. Там принято ставить на могиле деревянный крест, считается, что он простоит как раз столько, сколько помнят человека, а через пару поколений, когда человека уже не помнят, не останется и могилы. По-моему очень хорошая мысль, меня всегда удивляет постройка монументальных сооружений на кладбище. А ещё я хочу научиться не бояться смерти, но в какой-то момент я подумала, что как только я этому научусь, так сразу и умру, и процесс "самоусовершенствования" остановился. :lol:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 14:44     Ответить с цитатой

Zireael писал(а):
а у меня главное пожелание, со всем этим делом связанное - чтоб меня не дай бог не похоронили... в том смысле, что бы могилы моей нигде не было... пусть лучше сожгут и развеют где нить...

ой, поделюсь своей "лидефикс" на эту тему. в детстве услышала историю, как человек не умер окончательно, а его похоронили. он пришел в себя уже в гробу и задохнулся. :shock: это произвело на меня такое впечатление, что уже тогда подумала, что хочу быть сожженой, чтобы умереть наверняка. и как же я обрадовалась, что у нас в Н-ске построили крематорий :roll:
так что хочу быть сожженой и пусть на месте, где закопают мой прах, посадят дерево. березу или сосну.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47255
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 15:04     Ответить с цитатой

Мне кажется, что могила важна для тех, кто остался. Вспомните, как убиваются те, кому не удалось похоронить близких (пропавших без вести, например). Не знаю, мне кажется, что нужно какое-то физическое место человеку, чтобы дать волю эмоциям и воспоминаниям. Мне все равно, что будет с моим телом к тому моменту, как я им стану :).- я думаю, меня это волновать перестанет. Но нужно думать о тех, кто остался. Так что это больше должно зависеть от их желания, мне кажется.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 16:46     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Но нужно думать о тех, кто остался. Так что это больше должно зависеть от их желания, мне кажется.

Ой, во что это порой превращается, страшно подумать даже... Любовь эта к родному пепелищу и отеческим гробам... А потом на кладбище ходить и проверять а не разбили ли мраморную вазу и не свалили ли памятник. Я никого не осуждаю, но хочется память хранить о человеке в сердце, а не просто ритуалы соблюдать :P А что нами сделают родственники после ухода - это дело уже их совести.

Мой отчим крестился в 33 года. Умер в 43, я заказала провославное отпевание как и положено, так знаете сколько я наслушалась от старших родствеников? Вплоть до того, а чего мы это звезду на памятнике на нарисовали.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26532
В дневниках: 42457
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 17:43     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Мне кажется, что могила важна для тех, кто остался.

Это правда.
Я вот тоже раньше думала, что хочу, чтоб мое тело сожгли.
НО
Недавно я потеряла очень родного человека.
Умерла моя бабушка.
Самый родной человек.

Все эти хлопоты, вся эта суета... Все это помогает сначала осознать этот печальный факт, а затем, я надеюсь, пережить.
На похоронах до меня дошло, что ее нет и не будет больше.
На 9 дней - мое горе стало выходить из меня (не знаю, как это описать)
Надеюсь, что после 40 дней станет легче мне. Доживу - напишу.

И могила - это что-то такое, что пока что нас связывает, как мне кажется... Хотя, если б не было могилы, можно найти и что-то иное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 23:41     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Вспомните, как убиваются те, кому не удалось похоронить близких (пропавших без вести, например). Не знаю, мне кажется, что нужно какое-то физическое место человеку, чтобы дать волю эмоциям и воспоминаниям.

Мне кажется что они убиваются больше от мучительной неизвестности... от "убийственного" "а вдруг"...
Ну не люблю я исскуственно созданные на мой взгляд привязки... Вот, к примеру, у меня год назад дед умер... Скучаю по нему страшно! Не хватает его мне ну очень! Дак вот его могила никаких у меня эмоций, кроме раздражения не вызывает... Зато когда езжу на дачу... просто вот физически ощущаю его присутствие... когда на участке копаюсь - кажется он в доме столярничает... когда в доме суечусь - как будто он грядочки перекапывает на улице...
А уж сколько я всяких "ну как же - так надо" на похоронах и поминках от бабок наслушалась... а мне от них только хуже становиться... сижу вот рядом с гробом... смотрю на дедово измученное болезнью лицо... слушаю "ах не надо что б девка возле него так близко сидела - молоко пропадёт..."... "ах не кладите вилки на стол... это же похороны...поминки..." ... "оденьте на неё платок уже... она же замужняя дама!... как не хочет? так положено!"
а у меня мысли - ДЕДУ УЖЕ ВСЁ РАВНО!!! ДАК ЗАЧЕМ??? ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО?!?!?!
это для меня примерно как "ходить в церковь что бы с богом пообщаться"... я как то спросила у одного батюшки: а что, в церкви богу слышно лучше??? или как??? как на счёт того, что он (бог) внутри каждого из нас должен (по церковным, кстати, законам) обитать... ну да это уже другая тема... офтоп так сказать... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19605
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 0:11     Ответить с цитатой

Zireael писал(а):
А уж сколько я всяких "ну как же - так надо" на похоронах и поминках от бабок наслушалась... а мне от них только хуже становиться... сижу вот рядом с гробом... смотрю на дедово измученное болезнью лицо... слушаю "ах не надо что б девка возле него так близко сидела - молоко пропадёт..."... "ах не кладите вилки на стол... это же похороны...поминки..." ... "оденьте на неё платок уже... она же замужняя дама!... как не хочет? так положено!"
а у меня мысли - ДЕДУ УЖЕ ВСЁ РАВНО!!! ДАК ЗАЧЕМ??? ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО?!?!?!

Ой, как знакомо... :cry: Меня всегда это ужасно бесит. Шагу нельзя ступить, чтобы не нарушить какое-нибудь правило. Для чего придумали СТОЛЬКО глупых обрядов? Может, для того, чтобы на похоронах мысли постоянно были чем-то заняты? Чтобы в горе "с головой" не окунаться?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 10:01     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Для чего придумали СТОЛЬКО глупых обрядов?

Люди напридумали, к религии это не имеет отношения ВООБЩЕ. Это, мне кажется по ощущения собственным, вообще ни к чему отношения не имеет.

Когда отца хоронили было совершенно четкая мысль, что это не он, не тот человек, которого мы знали и любили. Тело его - да, но это просто тело. А отец ушел и где-то далеко ему хорошо. А мама моя смириться не хотела никак, потом священник мне сказал - пусть отпустит его, нельзя его душу так мучить здесь. Время потребовалось, но постепенно стало легче. Хотя боль все равно никуда не уходит.

Анастасия писал(а):
Чтобы в горе "с головой" не окунаться?

Кстати в тех же книгах православных церковных написана такая фраза: "Многия скорби от неверия". Мне кажется, что так оно и есть...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 20:49     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Мне кажется, что могила важна для тех, кто остался... Но нужно думать о тех, кто остался. Так что это больше должно зависеть от их желания, мне кажется.

но не обязательно ж могила-оградка-памятник и цветочки на могилке!
для меня место, гдя я помню и даже могу поговорить с умершими близкими - не их могилы. бабушка - возле ее дома, в котором она прожила большую часть жизни и не важно, что теперь там другие люди живут. друг, погибший в Чечне, для меня остался в одном из уголков Березовой рощи... именно там они для меня как бы остались.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
С е р г е й (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 21:54     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
но не обязательно ж могила-оградка-памятник и цветочки на могилке!

Конечно не обязательно, но вот только "развеять пепел по ветру" - как-то это не по-русски, не по-православному...
Вернуться к началу
           
 
Хрюн Маржофф
молодой папа
молодой папа


На сайте с 24.12.03
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 22:09     Ответить с цитатой

СибПапам потенциальным привет!!! :)

С е р г е й писал(а):
Конечно не обязательно, но вот только "развеять пепел по ветру" - как-то это не по-русски, не по-православному...


Серж, начистоту - по-русски, аль по-православному? Сам понимашь, две большие разницы :lol:
_________________
Я хоть и свинья, но свинья порядочная! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 22:22     Ответить с цитатой

Хрюн Маржофф писал(а):
СибПапам потенциальным привет!!! :)

Серж, начистоту - по-русски, аль по-православному? Сам понимашь, две большие разницы :lol:


Здорова, Хрюн!

Дык по мне что так, что так - все одно - как-то оно не по-нашему... Могу понять скажем ту же Индию (Индира Ганди помнится завещала свой прах развеять над Гангом) - это их культура. А у нас - маненько по-другому. Хоть ты русский, хоть русский+православный, а как окажешься в том же московском Кремле, или в Петербурге в Петропавловском соборе: так как ну крути - а "пробирает" чувство-то у могил Дмитрия Донского или Петра Первого. Да и родных своих помянуть на могилке - тоже "в крови".
Вернуться к началу
           
 
Хрюн Маржофф
молодой папа
молодой папа


На сайте с 24.12.03
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 22:43     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Дык по мне что так, что так - все одно - как-то оно не по-нашему... Могу понять скажем ту же Индию (Индира Ганди помнится завещала свой прах развеять над Гангом) - это их культура. А у нас - маненько по-другому. Хоть ты русский, хоть русский+православный, а как окажешься в том же московском Кремле, или в Петербурге в Петропавловском соборе: так как ну крути - а "пробирает" чувство-то у могил Дмитрия Донского или Петра Первого. Да и родных своих помянуть на могилке - тоже "в крови".


Да фих знаеть... если честно. Над менталитетом нашим уж православие постаралось... хотя кстати... ежель язычество брать.. та ж фихня - ну и что, что с ладьей сожгут.. потом ведь навалят курган, да на нем поминать и будуть... в общем..все у нас чуднО переплелось :)
_________________
Я хоть и свинья, но свинья порядочная! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
С е р г е й (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 22:56     Ответить с цитатой

Хрюн Маржофф писал(а):
Да фих знаеть... если честно. Над менталитетом нашим уж православие постаралось... хотя кстати... ежель язычество брать.. та ж фихня - ну и что, что с ладьей сожгут.. потом ведь навалят курган, да на нем поминать и будуть... в общем..все у нас чуднО переплелось :)

А мож ты и прав - я в том смысле, что вот подумалось: Lapka написала про дом своей бабушки, а я вспомнил, что ведь я скажем и не знаю где Булгаков покоится, а вот как бываю в Москве, так стараюсь время выбрать и на Большую Садовую съездить в его квартиру. Может оно и верно, что главное - память, а не форма ее выражения...
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах