Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Гиперактивный ребенок
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 20:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите, пожалуйста, как Вы организуете занятия?


Уговариваю позаниматься, если пишем, то садимся за стол в кухне (своего пока нет), я рядышком чем-нибудь занимаюсь. Объясняю, что надо сделать (обвести. продолжить рисунок, заштриховать). Если задание сразу кажется трудным, начинается кричать:"Я не смогу, не умею! и т.д." Уговариваю, объясняю, показываю, делаем. 2-3 строчки пишем (после каждой - "молодец". "У тебя получается"), потом начинается :"Давай это сделаю и больше не буду" или "Больше не хочу" или "Я устала".
Если читаем, то по очереди: дочь 3-4 слова, я рассказик. Если слово трудное, с первого раза не прочиталось, психует, читать не будет.

Цитата:
Как девочка относится к процессу обучения - считает ли, что учиться нужно?

Хочет ли идти в школу? Играет ли сама в школу с игрушками? Любит ли кото-нибудь чему-нибудь учить?

В школу не играет, желанием учиться не горит. Говорит, что там надо делать уроки и сидеть, поэтому не очень хочет идти в школу. Чтобы учила кого-нибудь не видела.

Цитата:
Планируете ли Вы водить дочь на подготовку к школе?


Да, в этом году пойдем на подготовительные обязательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 6:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Удается ли удерживать внимание девочки дольше, если Вы садитесь не заниматься, а играть в занятия? Играть в школу или работу?

Цитата:
Говорит, что там надо делать уроки и сидеть, поэтому не очень хочет идти в школу
Означает ли это, что у девочки есть представление о школе как о месте скучном и рутинном? Отражает ли это предположение Ваше собственное ощущение от школы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 20:37     Ответить с цитатой

Доброго времени суток, АнечЬка!

Цитата:
Удается ли удерживать внимание девочки дольше, если Вы садитесь не заниматься, а играть в занятия? Играть в школу или работу?


Я сейчас с ней играю крайне редко, в будние дни - работа, вечером - домашние хлопоты. В выходные у нее подружки, танцы, часто приезжают мои подруги с детьми. Сама бывает занимается спокойно и достаточно долго, если я рядом и чем-то занята (готовлю, глажу белье и т.д.). Причем играть долго (с полчаса) и тихо может только с абстрактными вещами, н-р: зубные щетки, бутылочки лака, разноцветные камушки и.т.д. Строит их по ранжиру, создает из них семьи, или у нее все принцессы и принцы. В куклы и др. игры, н-р: д/сад, школа, магазин одна не играет. Играть в школу я с ней не пробовала, надо попробовать.

Цитата:
Означает ли это, что у девочки есть представление о школе как о месте скучном и рутинном? Отражает ли это предположение Ваше собственное ощущение от школы?


На счет представлений о школе - не знаю, даже. Мое собственное ощущение от школы нельзя назвать скучным и рутинным. Училась я с удовольствием и всегда хорошо. Школу закончила с медалью, которая далась мне в принципе без особых усилий. Но меня есть и старшая дочь, которая конечно же от школы не в восторге.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 22:25     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Играть в школу я с ней не пробовала, надо попробовать.
Обязательно попробуйте :) Плюс ко всему, таким образом, Вы учите девочку превращать рутинное занятие в увлекательное и интересное. Это очень полезный навык для школьника, которому ,честно говоря, предстоит много рутины... :)
Еще почитайте с девочкой книгу "Меховой интернат" Э.Успенского, это книга про обучение животных в школе, написана легко - школе предстает там, как место, где случаются интересные приключения :)

Поговорите о школе. Расскажите о своих впечателениях, вспомните наиболее яркие истории, пусть понятие школы приобретет позитивную окраску.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 22:03     Ответить с цитатой

Меховой интернат пытались читать в прошлом году. Книга не пошла. Хотя старшая у меня слушала её с удовольствием.
Попробуем еще раз, может в прошлом году мы просто еще до нее не доросли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:44     Ответить с цитатой

Можно посмотреть и другие книги, где создается позитивный образ школы - как чего-то увлекательного, интересного. У Носова есть рассказы, у Драгунского.

И все обучающие занятия лучше заворачивать в игровую упаковку: "Мы не учимся, а играем в обучение" :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 20:08     Ответить с цитатой

Цитата:
И все обучающие занятия лучше заворачивать в игровую упаковку: "Мы не учимся, а играем в обучение


Но в школе-то с ней играть никто не будет и сидеть там хочешь-не хочешь, а надо!!
Вы думаете правильная мотивировка ей поможет высидеть урок, да?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Во-первых, у девочки еще целый год впереди. Во-вторых, видя, как ловко у Вас получается находить интересное в рутинном, дочь научится этому сама - это очень ценный навык. Поэтому, в-третьих ,да, я думаю, верная мотивировка - залог успеха в любом деле. Даже в том, чтобы высидеть урок. :)

А в школе сейчас играют значительно больше и интенсивнее, чем это было принято раньше. Хотя этот момент ,конечно, во многом зависит от учителя.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 21:41     Ответить с цитатой

АнечЬка

Спасибо за советы и поддержку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка-шоколатка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 19:38     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, добрый день!

Хотелось бы поинтересоваться где в Новосибирске можно найти психолога, который занимается с группами детей с гиперактивностью.
Немного расскажу нашу историю.
Девочке 8 лет, в прошлом году пошли в школу и постоянно болели.
В этом году, буквально с 3го сентября слегли с температурой, потом после болезни вышли в школу и у неё начались тики... она выпучивает глазки, моргает, немного тянет голову, чешет животик и т.п. Сходили к неврологу, поставили диагноз: цереброастенический синдром, СДВГ. В данный момент нас перевели на домашнее обучение и мы проходим курс лечения препаратами. В последний визит к неврологу, она посоветовала позаниматься дочери с психологом, желательно в группе ребятишек, но я никак не могу найти подобного центра, в основном занятия индивидуальные. Мы живем в калининском районе.
Может быть Вы подскажете где можно найти подобные занятия?
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 14:35     Ответить с цитатой

Попробуйте прозвонить муниципальные центры своего района "Родник" 276 35 16
Диалог - 276 53 53

В муниципальных центрах часто организуют подобные группы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натка-шоколатка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 22:41     Ответить с цитатой

Спасибо, Анна Геннадьевна!
Групповых занятий в этих центрах нет :( пока записались в Диалог на индивидуальные. Попробуем пока так.
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах