Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Не хватает молока - миф???
бывает ли реально невозможным полноценное ГВ

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amma
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 158
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 8:23     Ответить с цитатой

Может не хватать молока, если ребенка не по требованию кормить, и не давать "пустую" грудь, когда просит ребенок, давать соску, водичку, кормить несколько минут, а не столько, сколько ребенок хочет. Все это стимулирует лактацию.
А еще у мамашки может создаться впечатление, что молоко пропадает просто потому, что когда пришло молоко, его было очень много, а через пару дней значительно меньше. Если она не знает, что так и должно быть -- с большое вероятностью начнет прикармливать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
enky
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.11.06
Сообщения: 196
Откуда: Новосибирск, Окодем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 8:45     Ответить с цитатой

Люди, да поймите же вы, есть факторы, не зависящие ни от ухода, ни от прикладывания. Вы просто один раз для себя согласитесь с тем фактом, что БЫВАЮТ ситуации, когда молока либо МАЛО, либо его вовсе НЕТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Amma
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 158
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 8:57     Ответить с цитатой

enky, согласна, конечно! Иногда и уловия не позволяют кормить, тяжелая болезнь, например.

Но, оговорка-таки есть -- это в сверхредких случаях. Я верю в природу, и в естественный отбор. Мамашки, у которых не было молока, просто не оставляли потомство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 9:02     Ответить с цитатой

Amma писал(а):
Мамашки, у которых не было молока, просто не оставляли потомство!


С чего бы это? Коровьим молоком и кормили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amma
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 158
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 10:22     Ответить с цитатой

enky, что-то не видела, что здесь писали, что у всех все одинаково.

Многие женщин, кормящих грудью, прошли через трудности.

Надо, наверное, создать форум "Рассказы о налаживании ГВ", так же как рассказы о родах, беременности. Чтобы никто не думал, что у одних это просто, а у других молока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 15:01     Ответить с цитатой

enky, Amma, осторожнее в высказываниях, загляните в правила - тема ГВ требует особой осторожности...
модератор


Добавлено спустя 2 часа 10 минут 29 секунд:

вот про нехватку...всё таки по мнению ВОЗ это миф


http://www.euro.who.int/document/e56303r.pdf

Даже если мой ребенок хорошо прикладывается к груди, как
я могу быть уверена в том, что молока хватает?


Второй принцип грудного вскармливания:
система спроса и предложения
Сосание груди ребенком посылает в ваш головной мозг
сообщение о том, сколько молока ему нужно. Если сегодня ваш
ребенок проголодался больше, он будет сосать больше. В ответ
на это ваш головной мозг посылает больше гормонов,
стимулирующих выработку молока, которые дают команду
вашей груди вырабатывать больше молока. Это – система,
действующая по принципу спроса и предложения. Если ваш
ребенок разлучен с вами, или вы отнимаете его от груди слишком
рано или он плохо приложен, он не может стимулировать
выработку того количества молока, которое ему требуется. Если
желудок вашего ребенка наполнен другими жидкостями, он
будет сосать грудь не так энергично. Если вашему ребенку дадут
пустышку, особенно в первые дни жизни, это может помешать
ему стимулировать вашу грудь достаточно часто.
Грудное молоко содержит вещество, называемое
“ингибитор”. Если молоко не удаляется из груди, ингибитор
заставляет ваш организм уменьшить выработку молока.
Ингибитор служит для того, чтобы выключить систему
выработки молока, если ребенок не кормится. Поэтому вы сами
понимаете, что, если ограничивать грудное кормление и не
удалять молоко из груди, “предложение” снизится. Многие
женщины считают, что их организм не в состоянии вырабатывать достаточное количество молока, и некоторые медицинские
работники по незнанию говорят им об этом. В действительности
же большинство женщин могут вырабатывать намного больше
молока, чем нужно их детям. Все женщины устроены так, чтобы
вскармливать близнецов, поэтому вырабатывать молоко для
одного ребенка совсем нетрудно, если вы будете откликаться на
потребность вашего ребенка в кормлении грудью. Когда ребенок
часто сосет грудь, он тем самым приказывает молочной системе
увеличить производство, и его приказы исполняются через
несколько дней.
А когда ребенка докармливают еще чем-нибудь,
это перебивает ясное и четкое сообщение, которое он посылает
организму своей матери.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
enky
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.11.06
Сообщения: 196
Откуда: Новосибирск, Окодем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 16:10     Ответить с цитатой

НЕ МИФ! Просили реальные истории? Получите! Или это девушке приснилось может?
http://community.livejournal.com/malyshi/5581916.html?thread=96992860#t96992860

Вообще, почитайте весь тред. И решайте сами, миф/не миф, стоит/не стоит. Вопрос тонкий, и полагаться здесь надо ТОЛЬКО на СВОЮ голову и интуицию. А никак не на мнение незнакомых теток с форума :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 16:33     Ответить с цитатой

enky
вы хотите ВОЗ...вам дают ВОЗ, но вам этого не достаточно
из вами приведённой истории софласна тока с этим
Цитата:
Я очень за ГВ, если оно приносит пользу, но, если нет, то лучше ИВ и здоровый ребенок у здоровой мамы.
но этой фразой можно так манипулировать :)
никто никого не осуждает, хош корми - хош не корми, ребёнок то твой...а вот если нет какой то стратегии, нет каких то знаний о ГВ, физиологии, сегодня даю пустышку и доаиваю, а завтра жалуюсь, что нет молока... а польза от ГВ очевидна как ни верти
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 16:46     Ответить с цитатой

enky, вот читаю комменты по вашей ссылке и если честно, в основном там совершенно необъективные причины перехода на ИВ, :-?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Кстати, именно в том посте, на который Вы ссылаетесь, я не вижу ни одной попытки ГВ наладить.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

И ещё, этот пост подтверждает только то, что реальные случаи нехватки молока бывают, но крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 16:49     Ответить с цитатой

ну даже если там всё так и было плохо, почему придя в порядок не вернутся к ГВ? ведь это возможно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 16:55     Ответить с цитатой

Rita, вот и я не понимаю... Были бы хотя бы на СВ... :-? У меня тоже есть знакомая с трудными родами, тяжелым послеродовым периодом. И у неё действительно не очень много молока. НО! Её ребенку скоро год, они на СВ, ребенок получает мамино молоко!!! И там были реальные попытки налаживания ГВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 17:07     Ответить с цитатой

а я знаю как минимум двух человек на форуме которые не смогли кормить и до 6 мес. кормили исключительно своим сцеженым молоком

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

я эт к чему вообше ...я к тому, что если не хочешь кормить, то так и скажи "не хочу", "мне неприятно", "мне легче на ИВ" ...ну и всё, ну лично я не осужу, каждый решает для себя, но когда нахцинаешь искать причину для отказа, то её всегда можно найти
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 18:10     Ответить с цитатой

Кидайте вашу тонну ссылок. Будет время - разберу каждую историю и объясню, в чём было дело. Но чаще всего действительно это будет не истинный недостаток, а отсутствие нужных знаний и своевременных мер.

http://www.who.int/nutrition/publications/gs_infant_feeding_text_rus.pdf , "Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста" 2003, цитирую:

Цитата:
Грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления идеального питания для здорового роста и развития детей грудного возраста. Для оптимального роста, развития и здоровья детей грудного возраста глобальная рекомендация общественного здравоохранения состоит в необходимостии исключительно грудного вскармливания в течение первых 6 месяцев жизни. Соответственно для удовлетворения своих возрастающих потребностей в питании дети грудного возраста должны получать адекватный в питательном отношении и безопасный прикорм при продолжении грудного вскармливания до 2 лет и более.


Вона как. Дети грудного возраста - это до 2 лет и более. :)

И следующий пункт:

Цитата:
Хотя ГВ и является естественным актом, оно также является приобретаемой формой поведения. Фактически все матери могут кормить грудью при условии, что они располагают точной информацией и поддержкой со стороны семей и общин, а также со стороны системы медико-санитарной помощи. Они также должны иметь доступ к квалифицированной практической помощи, которую можно получить, например, у подготовленных работников здравоохранения, а пользоваться советами лиц, не являющихся специалистами, а также рекомендациями дипломированных консультантов по лактации, которые могут помочь создать уверенность у матерей, улучшить технику кормления и предотвращать или решать возникающие проблемы.


Про полное ГВ и пустышку пока найти не могу, но судя по тому, что инициатива "БДР" включает в себя пункт "Не давать детям, находящимся на грудном вскармливании, никаких искусственных средств, имитирующих грудь или успокаивающих", делаю вывод, что ВОЗ пустышки не поддерживает.

А то, что с ГВ с соской означает не по требованию - это именно так. По требованию у вашей девочки пустышка, а не грудь. :( Просто полным, видимо, теоретически может быть и ГВ по режиму, если грудь - единственное, что попадает младенцу в рот. Но ГВ с пустышкой - точно и не полное, и не по требованию.
_________________


+7-913-785-3000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 19:06     Ответить с цитатой

у анс в роддоме видели плакаты ВОЗовские там пустышки были перечёркнуты это я отчётливо помню
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 19:15     Ответить с цитатой

А у нас в роддоме пустышки запрещены в принципе. У нас поддержка ГВ (раннее прикладывание, совместное пребывание, кормление по требованию, отсутствие допаивания-докармливания). Так неонатолог ходит по палатам и запрещает пустышки.
А на плакатах и в брошюрах по ГВ в роддоме тоже написано, что пустышки нельзя давать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах