Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Если ребенок родился в другой стране???
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 22:43    Заголовок сообщения: Re: Если ребенок родился в другой стране??? Ответить с цитатой

Irek писал(а):
ИришкаК писал(а):
Св-ва о рождении (российского), скорее всего, не будет. БУдет бумажка отдельная про гражданство ребенка.
Второй вариант - ввезти по визе и получать гр-во по постоянному месту жительства. (тоже процедура еще та).

А вам не давали в посольстве Канады св-ва о рождении?

Что необходимо знать родителям, выезжающим с детьми, родившимися в Канаде, в Россию

Весенне-летний период традиционно используется многими проживающими в Канаде российскими гражданами для поездок к родственникам в Россию. Причем нередко такие поездки в первую очередь продиктованы желанием отвезти на побывку к бабушкам и дедушкам родившихся в Канаде детей. Как правило, совсем незадолго до предполагаемого отлета родители вспоминают, что у их малыша нет никакого документа, кроме канадского свидетельства о рождении. Соответственно, они обращаются в Генконсульство с просьбой вписать ребенка в их паспорта. Однако, все не так просто. В российский паспорт можно вписать детей только в том случае, если они являются гражданами России. Поэтому сначала ребенку следует оформить российское гражданство. Это можно сделать как в случае, если оба родителя имеют российское гражданство, так и в случае, если один из них не является российским гражданином.

При оформлении гражданства на канадском свидетельстве о рождении, переведенном и легализованным в МИД Канады, Генконсульство проставляет отметку о наличии у ребенка российского гражданства со ссылкой на статью Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», а также заверяет верность его перевода. Такое свидетельство о рождении будет действительно на территории России, его без проблем можно будет использовать там при устройстве ребенка в детский садик, школу либо посещении врача.

Если только один из родителей является российским гражданином и вы не хотите пока оформлять своим детям российское гражданство и направляете их в Россию по канадскому паспорту и российской визе, мы рекомендуем вам оформить свидетельство о рождении для использования в России, т.е. легализовать переведенное на русский язык канадское свидетельство о рождении в МИД Канады, и направить в Генконсульство. Мы завершаем процедуру легализации и заверяем его.
Стоимость такой услуги – 60 канадских долларов. При наличии подготовленного таким образом свидетельства о рождении, Вы сможете оформить российское гражданство ребенку и в России по месту Вашей регистрации (прописки).
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 22:47     Ответить с цитатой

Beth, зайдите на сайт, посмотрите телефоны и [url]позвоните в наше посольство на Украине[/url]. Они Вам все точно и конкретно расскажут и не потребуют бросать в них законом. Кстати, когда будете разговаривать - требуйте чтоб представлялись :)
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 7:17     Ответить с цитатой

Цитата:
и не потребуют бросать в них законом.

:) От Beth этого и не требовали - если Вы внимательно читали тему.

А касаемо
Цитата:
А вам не давали в посольстве Канады св-ва о рождении?

- Вы таки дальше ("Что необходимо знать родителям, выезжающим с детьми, родившимися в Канаде, в Россию") рассказываете о выдаче гражданства в посольстве РОССИИ в Канаде. А никак не о посольстве Канады (где? в каком конкретно государстве? какое оно отношение имеет к данной теме?).

Так что мой вопрос лично к Вам - так и остался без ответа. Жаль.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 9:08     Ответить с цитатой

Огненная_фея писал(а):
Так что мой вопрос лично к Вам - так и остался без ответа. Жаль.

Который?
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 9:11     Ответить с цитатой

Огненная_фея писал(а):
- Вы таки дальше ("Что необходимо знать родителям, выезжающим с детьми, родившимися в Канаде, в Россию") рассказываете о выдаче гражданства в посольстве РОССИИ в Канаде. А никак не о посольстве Канады (где? в каком конкретно государстве? какое оно отношение имеет к данной теме?)

Досчитав до 50-ти...
Irek в курсе что один из моих детей рожден в Канаде и спрашивала она про наше посольство в Канаде. Ну перепутал человек. (Irek, скажите если я не права :))
ДЕти рожденные в России или в любой другой стране в Канаде могут получить только ПАСПОРТ, но никак не свидетельство о рождении.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 11:15     Ответить с цитатой

Огненная_фея писал(а):
Цитата:
А вам не давали в посольстве Канады св-ва о рождении?

Хм. А Канада-то тут при чем?

ИришкаК писал(а):

Irek в курсе что один из моих детей рожден в Канаде и спрашивала она про наше посольство в Канаде. Ну перепутал человек. (Irek, скажите если я не права :))

Меня интересовал вопрос конкретно про Канаду, наверно, мне надо было другую тему завести, а то из-за меня путанница возникла.
Закон о гражданстве Канады говорит, что ребенок, рожденный на територрии Канады, является гражданином Канады вне зависимости от гражданства его родителей.

ЗЫ: Про гражданство Украины я не в курсе. Надо смотреть на их закон. Но в любом случае ребенок гражданина России, рожденный на территории другого государства, является гражданином России.
В случае Канады у ребенка россиян, родившегося в Канаде, получается два гражданства. При этом Канада признает двойное гражданство, а Россия не признает двойное гражданство.
Как-то понятия "два гражданства" и "двойное гражданство" совсем разные. Вообщем, у меня каша в голове.

А пособия где получать, если не на ПМЖ (на ПМЖ пособия не положены)? В посольстве?
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 19:44     Ответить с цитатой

Irek писал(а):
Но в любом случае ребенок гражданина России, рожденный на территории другого государства, является гражданином России.

http://www.toronto.mid.ru/
:) Вот это вопрос хороший, конечно :)
Гражданином России ребенок может и является, но чтобы его пустили на территорию России ему нужна бумажка. Бумажку надо получить. Телодвижений для этого надо намного больше чем сходить в ЗАГС и получить св-во о рождении. Родителям, не вставшим на учет в консульстве, например, никто такую бумажку не даст. Для Канады, если я правильно помню, нет срока до которого это надо сделать, а в какой-то из стран (в Европе, не помню которая) есть срок - до 2 лет ребенка. После этого - он гражданин только той страны в которой родился (на каком-то из форумов девушки жаловались). Но даже без установленного срока, дети россиян "после 18-ти" идут как иммигранты, если правильно помню.
Я на ПМЖ, про пособия не знаю.
Ситуация Beth, для меня не стандартна. Скорее всего ее либо загонят в общие правила, либо сделают исключение (спросить бы Орбакайте как она своих детей оформляла :lol: ). В любом случае мне очень интересно что ей в посольстве скажут. Я б и сама позвонила, но очень время работы у них неудобное :lol:
Beth, не сочтите за труд, отчитайтесь что Вам в посольстве рассказали (ну любопытно мне) :)
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 21:06     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Но даже без установленного срока, дети россиян "после 18-ти" идут как иммигранты, если правильно помню.

Это дети, рожденные в Канаде?
Или гражданство Канады надо потверждать (проходить какую-то процедуру) для получения гражданства детям, которые родились в Канаде у граждан России? Или когда ребенку, рожденному в Канаде, исполнится 18 лет, ему надо потвердить, что он хочет быть гражданином Канады?
Вы меня заинтриговали, пошла искать их закон о гражданстве.
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 21:32     Ответить с цитатой

Irek писал(а):
ИришкаК писал(а):
Но даже без установленного срока, дети россиян "после 18-ти" идут как иммигранты, если правильно помню.

Это дети, рожденные в Канаде?
Или гражданство Канады надо потверждать (проходить какую-то процедуру) для получения гражданства детям, которые родились в Канаде у граждан России? Или когда ребенку, рожденному в Канаде, исполнится 18 лет, ему надо потвердить, что он хочет быть гражданином Канады?
Вы меня заинтриговали, пошла искать их закон о гражданстве.

Блин, коряво написала :oops: сори :oops:
Дети россиян, родившиеся в Канаде и не зарегистрированные родителями как россияне до 18 лет по достижении совершеннолетия будут проходить через процедуру установления (принятия?) российского гражданства самостоятельно. И наше посольство с ними будет работать как с гражданами другой страны, а не россиянами. Т.е. они будут не "въезжать на дорогую родину (?:))", а иммигрировать. Впрочем, тут я не уверена, потому как прецендентов знакомых еще нету, а подробно в такие правовые дебри я не залазила, потому как гражданством России для ляльки уже озаботилась.
А гражданство Канады от них никуда не денется - это точно :).
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 0:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Beth, не сочтите за труд, отчитайтесь что Вам в посольстве рассказали (ну любопытно мне) Smile


Еще не собралась звонить. Как позвоню - обязательно отчитаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 1:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Дети россиян, родившиеся в Канаде и не зарегистрированные родителями как россияне до 18 лет по достижении совершеннолетия будут проходить через процедуру установления (принятия?) российского гражданства самостоятельно.

Хм.
Цитировать второй раз не буду, уже привела в первом своем посте, что если оба родителя/единственный родитель граждане РФ, то независимо от места рождения ребенок ДЛЯ РОССИИ является россиянином. Без всяких установлений и принятий. Таков федеральный закон о гражданстве.

Дальше.
Где бы он ни родился, он получит документ о рождении (медсправку).
С этим документом родители (если они проживают в этом государстве) идут в посольство/консульство РФ (поскольку вне территории РФ именно дипломатические представительства выполняют функции ЗАГС). Если не проживают - идут в местный орган власти (в каждом государстве свой) и получают свидетельство о рождении там - естественно, нероссийского образца.
Потом с этим свидетельством и паспортами родителей - опять в консульство, уже за заграном гражданина РФ для ребенка - для пересечения границы.

З.Ы. Цитату из закона Украины о гражданстве тут тоже уже приводили...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 2:35     Ответить с цитатой

Огненная_фея писал(а):
Где бы он ни родился, он получит документ о рождении (медсправку).
С этим документом родители (если они проживают в этом государстве) идут в посольство/консульство РФ (поскольку вне территории РФ именно дипломатические представительства выполняют функции ЗАГС). Если не проживают - идут в местный орган власти (в каждом государстве свой) и получают свидетельство о рождении там - естественно, нероссийского образца.
Потом с этим свидетельством и паспортами родителей - опять в консульство, уже за заграном гражданина РФ для ребенка - для пересечения границы.

:lol: Хорошо быть теоретиком :lol:
На сем разговор заканчиваю...

ОБА РОДИТЕЛЯ ЯВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИИ

Вписание ребенка, рожденного в Канаде, в действующий российский загранпаспорт

Для вписания имени ребёнка, рожденного в Канаде и зарегистрированного в канадских органах ЗАГС, в действующий российский паспорт следует совершить следующие действия:

1. Перевести на русский язык у официального переводчика, заверить у канадского нотариуса и легализовать через Министерство иностранных дел Канады канадское свидетельство о рождении и текст перевода свидетельства о рождении с английского на русский язык.

Внимание! В МИД Канады следует посылать оригинал свидетельства о рождении, скрепленный с переводом! Процедура легализации свидетельства в МИДе Канады бесплатна и занимает около недели. В целях ускорения получения документов из МИДа необходимо прикладывать предоплаченный конверт с обратным адресом

Примечание: В Канаде выдаются свидетельства о рождении трех видов, отличающихся своими размерами: размер кредитной карточки (wallet size), размер половины стандартного листа А4 (file size), размер длиннее стандартного листа А4 (long form). МИД Канады не принимает к легализации свидетельства размером "кредитной карточки". В этом случае родителям необходимо получить в органах ЗАГС (Office of the Register General) новое свидетельство о рождении размером "File size" или "Long form".

После этого представить в Генеральное консульство лично следующие документы:

1. Заявление в Генконсульство на имя Генерального консула России в Торонто Смирнова Н.Д. от имени родителя - гражданина РФ с просьбой вписать ребенка в свой паспорт. В заявлении указать Ваш адрес проживания в Канаде и контактный номер телефона (граждане, имеющие регистрацию в России, указывают и адрес регистрации в России). Образец заявления.

В случае невозможности личного обращения подпись под заявлением на имя Н.Д. Смирнова заверяется местным нотариусом.

2. Заявление на имя Генерального консула от второго родителя в том, что он не возражает против вписания ребенка в паспорт супруги/супруга. Образец заявления.

В случае невозможности личного обращения подпись под заявлением на имя Н.Д. Смирнова заверяется местным нотариусом.

3. Совместное заявление родителей о подтверждении гражданства ребенка. Подписывается обоими родителями в присутствии консульского работника. Образец совместного заявления родителей.

4. Легализованный в МИД Канады оригинал канадского свидетельства о рождении, полученного на ребенка, и его перевод на русский язык (скрепленные вместе);

5. Оригинал действующего российского паспорта (ов) того (тех) родителя (ей), к которому (ым) будет вписан ребенок;

6. Копию российского загранпаспорта того родителя, в паспорт которого ребенок не вписывается;

7. Одну фотографию ребенка для вклеивания в паспорт родителя, если ребенку исполнилось 6 лет (размер 3,5 x 4,5 см., желательно матовую);

8. Копию свидетельства о браке;

9. Консульский сбор: легализация Свидетельства о рождении в Генконсульстве и вписание ребенка в один паспорт - 130 кан. долларов (из которых 60 кан. долларов - легализация канадского свидетельства о рождении, 30 кан. долл - свидетельствование верности перевода, 40 кан.долл - вписание ребенка в российский заграничный паспорт)

Вписание ребенка в паспорт другого родителя (гражданина России) - 40 кан. долл.

Мани-ордер должен быть выписан на общую сумму на имя Consulate General of the Russian Federation.

10. Заполненное приложение № 7 (бланк выдает консульский работник), должно быть подписано в присутствии консула.

В случае невозможности личного обращения подпись на заявлении заверяется местным нотариусом.

Через 10 рабочих дней после подачи Вами всех необходимых документов Вам будет выдан паспорт с вписанным ребенком и легализованное STATEMENT OF BIRTH или STATEMENT OF LIVE BIRTH c заверенным переводом и с записью о наличии у Вашего ребенка российского гражданства.

Российское "Свидетельство о рождении" при наличии у ребенка канадского не выдается!

За срочность исполнения, в течение 1 дня, взимается дополнительный сбор в размере 100 кан. долларов за каждое консульское действие, в течение 3 рабочих дней - 50 кан. долларов (из расчета на паспорт одного родителя).

Срочное оформление документов за 1 и 3 рабочих дня производится только при наличии веских, документально подтвержденных оснований!

Окончательное решение об оформлении подобных документов принимается консульским работником!
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 21:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо быть теоретиком
На сем разговор заканчиваю...

:) А что, вот то, что Вы далее написали, как-то противоречит тому, что написала я? Чем?
Не все родители хотят вписывать ребенка в свой загран.
Некоторые предпочитают (чтобы не маяться с тем, в чей именно паспорт вписывать, да как быть потом, если ребенок будет пересекать границу не с тем родителем, в чей паспорт вписан) - сразу оформлять на ребенка отдельный загран. О чем написала я.
Вы об этом ни слова не сказали. Жаль, что Ваши "практические" знания касаются исключительно одной стороны вопроса, да еще и, по Вашему мнению, дают Вам право скептически усмехаться над "теоретизированием" других....

На сем разговор продолжаю. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любча
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.06
Сообщения: 177
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск-Москва-Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 16:40     Ответить с цитатой

Я тут вклиниться в вашу дискуссию хочу :)
У меня муж -гражданин КНР. я - русская. ребенок родился в России. сейчас ехать в Китай, надо вписывать в загран и получать вкладыш этот о гражданстве. Если только мама гражданка РФ, надеюсь, проблем не будет? И вообще, у меня куча вопросов по теме - к какому гражданству будет относиться моя дочь? Или если уж она родились в РФ, то единственное гражданство - российское? Или два можно? Проконсультируйте, пожалуйста
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 7:14     Ответить с цитатой

Любча писал(а):
Я тут вклиниться в вашу дискуссию хочу :)
У меня муж -гражданин КНР. я - русская. ребенок родился в России. сейчас ехать в Китай, надо вписывать в загран и получать вкладыш этот о гражданстве. Если только мама гражданка РФ, надеюсь, проблем не будет? И вообще, у меня куча вопросов по теме - к какому гражданству будет относиться моя дочь? Или если уж она родились в РФ, то единственное гражданство - российское? Или два можно? Проконсультируйте, пожалуйста

Звоните в посольство Китая в Москве (или где Вам ближе?) и сходите в свой паспотный стол. Там Вам все точно скажут. В теории - девочка как минимум гражданка РФ. Если Китай признает двойное гражданство, то сможете оформить два. А если нет - то Вам придется выбирать, отказываться от российского или нет. США, например, два гражданства не признают.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах