Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ДО И ПОСЛЕ ПЕРВОГО КЛАССА: ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ 
Есть ли польза в молоке после года?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9008
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 20:28     Ответить с цитатой

Alena777 писал(а):
А мне один врач сказал, что после года в молоке матери накапливаются тяжелые металлы, ртуть и всё вредное :o

И женщина после этого ещё и жива должна остаться? Так её срочно в реанимацию надо везти!!! :lol:
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ays
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1473
В дневниках: 19
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 20:58     Ответить с цитатой

Alena777
Скрытый текст:
Лактация подразделяется на три стадии течения:
1. Стадия становления. Эта стадия начинается за несколько месяцев до рождения вашего крохи, когда вырабатываемые во время беременности гормоны начинают подготавливать молочную железу к выработке молока. Продолжается этот период до тех пор, пока молочная железа не подстроится под нужды ребёнка, примерно два – три месяца после рождения малыша. В этот период возможно периодическое набухание груди, возможно даже появление болезненных ощущений. К сожалению, именно на этой стадии мамы пугаются и переводят кроху на искусственные смеси.
2. Стадия зрелой лактации. В этой стадии молочная железа максимально адаптирована под потребности крохи, исчезает болезненное ощущение переполненности груди – молока вырабатывается ровно столько, сколько необходимо ребёнку. Мама не испытывает необходимости сцеживать молоко либо, наоборот, докармливать ребёнка смесями.
3. Стадия инволюции лактации. Наступает примерно в 1, 5 – 2, 5 года жизни малыша. Самое главное, чем характеризуется данная стадия лактации, это изменение состава молока. В это время молоко по составу напоминает молозиво: в нём содержится весьма большое количество антител, иммуноглобулина и гормонов. Организм матери готовит кроху таким образом, чтобы отучение ребенка от груди происходило без угрозы его иммунитету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Malesya
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.09
Сообщения: 7239
В дневниках: 222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 15:22     Ответить с цитатой

Мой ребенок и на ГВ болел часто ОРВИ и не очень в весе прибавлял после 4 мес.... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 23:29     Ответить с цитатой

Malesya писал(а):
Мой ребенок и на ГВ болел часто ОРВИ

Меня еще в роддоме неонатолог предупредила, что ребенку не страшны ОРЗ, а вот от вирусов мамино молочко, к сожалению, малыша не защищает... а ОРВИ, если Вы, конечно, имели в виду именно то, что написали, это и есть вирусная инфекция. От вирусов нужна дополнительная защита ребенку, одного грудного молочка маловато... Хотя, я уверена, корми Вы дитя смесью, он болел бы гораздо тяжелее, т.к. имунитет у детей на ИВ намного слабее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тайлунга
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 1258
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 11:45     Ответить с цитатой

Классная статья! Мне очень понравилась! Тоже убедилась, что все делаю правильно! Вот подрастает и третий сынок! Хочу кормить как можно дольше( старших кормила до полутора) разговоры досужих кумушек не слушаю, так как это происки "Советчины", когда нужно было ,чтобы женщина работала, а не сидела в декрете, оттуда и все эти"сказки"!Девочки! не слушайте никого! слушайте свое сердце: если вашему малышу хорошо у тити, так кормите его и не мучайте! а про то, что дети меньше болеют- это не миф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 14:05     Ответить с цитатой

Malesya
еще неизвестно как бы ре на смеси был. может еще больше болел бы. Этого никто не знает. Но учеными доказано, что чем дольше кормишь, тем лучше, Факт
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulitka Kuza
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 6214
В дневниках: 78
Откуда: NSK/Berdsk
Карта № 015075
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 23:50     Ответить с цитатой

Varinova
очень поучительная статейка!!!!все думала ломала голову,отучать или нет :aga-aga: нам год и три-кто то говорит что уже большие,кто то говорит продолжай!!!!
потребности в отнятии пока у себя не вижу,так что будем кушать сколько понадобится!!!!тем более мы очень редко болеем,а если и где просквозит или словим вирус-то обходимся соплями ;)
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 2:58     Ответить с цитатой

Хотелось бы задать несколько вопросов по статье.

Какое образование имеют так называемые консультанты по грудному вскармливанию?

Грудное вскармливание процесс физиологический для женщины, равно как и любые другие процессы, протекающие в ее организме на протяжении всей жизни. Чихать кто-нибудь учит? Зевать? И как же раньше то без этих консультантов росли советские дети? И как-то здоровее они были те кто из СССР.

Не только за рубежом, но и в России, существует множество исследований, доказавших пользу материнского молока на любом сроке кормления


Исследования в студию пожалуйста. Хотелось бы научных обоснований.

если детей отнимают от груди раньше двух лет – риск любых детских заболеваний сильно увеличивается

Весь СССР по рекомендации врачей кормил меньше двух лет - здоровье было такое что блокадники живут дольше современной молодежи.

Долгокормление способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса

Наверно у всего населения неправильно сформировался челюстно-лицевой скелет.

преждевременное насильственное отлучение может, наоборот, спровоцировать задержку эмоционального развития и усилить зависимость от родителей. Навязанная независимость превращается в психологическую оторванность и заброшенность. Гораздо лучше дать ребенку возможность стать независимым, когда он к этому готов. Это хорошо иллюстрируют результаты зарубежных исследований

Так зависимость или оторванность? То-то и заметно что в стране появилось много великовозрастных дяденек и тетенек до пенсии не готовых к независимости. И наконец хотелось бы прямых цитат из исследований и достоверную ссылку.

Даже многие наши прабабушки помнят, что процесс лактации – лучшее противозачаточное средство (гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, подавляет овуляцию)

Ну ну, мои папа и мама из огромных семей. Видимо бабушки статью про пролактин не читали :)

Тесная эмоциональная связь, возникающая в процессе сосания груди, положительно влияет на установление доверительных отношений с мамой. Вследствие чего детки растут чуткими, внимательными и послушными – а что может быть актуальнее для воспитания подвижного и любознательного бегунка! Глубокая привязанность к матери помогает малышу усвоить именно мамин взгляд на жизнь, что сыграет свою положительную роль в переходном возрасте. Социальная адаптация идет гораздо продуктивнее, чем у «не грудных» детей: малыш, не потерявший раньше времени связь с мамой, более открыт к этому миру, более уверенно в нем действует, ощущая за своей спиной крепкий «тыл»

Девочки, не смешно? Т.е. у искусственников связи нет вообще с мамой, они не открыты миру, нечуткие и т.д.? А как быть с усыновленными младенцами в которых души не чают? И очень странная взаимосвязь грудное вскармиливание с маминым взглядом на жизнь. Т.е. папа тут вообще не при делах получается. Кормите грудью - вливайте взгляды на жизнь?

Минимальный естественный возраст для отлучения ребенка от груди - 2.5 лет, максимальный - 7 лет. :obmorok:

Школьные годы чудесные вместе с титькой :)

Дальше даже не хочется и анализировать. Крайне некомпетентная статья, вводящая в заблуждение мам, не имеющая ссылок на исследования. По поводу образования автора тоже терзают смутные сомнения.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9008
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 12:25     Ответить с цитатой

Нави
Авторство статьи, конечно, не моё. Но из Ваших комментариев я не совсем поняла - Вы "за" или "против" кормления после года?

Добавлено спустя 3 минуты:

Кстати, образование не всегда показатель качества того, чем человек занимается...
У меня, например, базовое образование - экономическое, а занимаюсь русским жестовым языком от и до...
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 13:53     Ответить с цитатой

Нави писал(а):

Грудное вскармливание процесс физиологический для женщины, равно как и любые другие процессы, протекающие в ее организме на протяжении всей жизни. Чихать кто-нибудь учит? Зевать? И как же раньше то без этих консультантов росли советские дети?

по этому поводу могу возразить вот что - раньше в семьях, вы сами пишите, было помогу детей, и смесей так много не было, почти во всей случаях мамы кормили грудью детей и подрастающие девочки видели этот процесс, видели как часто, в каких позах, до скольких лет ( ;) ) мать кормить младших братьев-сестер. Сейчас, когда в семьях зачастую 1-2 ребенка, да при популярности доступности молочных смесей, молодая мать зачастую не знает как справиться с ребенком в вопросе кормления. Я вот честно скажу, не видела вблизи себя ни одной женщины, комрившей грудью. Как это делала моя мама я тоже не помню :haha: я не прибегала к очной консультации косультантов по ГВ. но по инету общалась, ряд вопросов мне помогли снять. Мама моя, кормившая грудью менря и брата до 8-10 мес не могла ответить мне на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9008
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 19:13     Ответить с цитатой

Нави
Чтобы стать консультантом по ГВ, не нужно иметь какое-то специальное образование. Самое главное в этой профессии - наличие опыта успешного грудного вскармливания. Определение "успешного" надо объяснять?
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 22:05     Ответить с цитатой

Varinova, если консультант по грудному вскармливанию дает советы кормить грудью до школы - извините это не консультант.

У нас стало модным и брендовым нанимать всяких консультантов. Сами неграмотные да еще и тетю понаслушаются которая рекомендует кормить до 7 лет. Потом носятся с зависимостями и другими проблемами.

Я Вам тоже честно скажу что не видела как кто кормит - все показала и объяснила врач в роддоме. Почему какие -то несведующие консультанты, ссылающиеся на эфемерные нигде не опубликованные исследования?

В СССР тоже не было по многу детей в семьях - все консультации давали врачи, имеющие медицинское высшее образование.

Всему свое время и грудному кормлению природа отвела время до тех пор пока человек не приобретает зубы, чтобы ими жевать пищу.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Varinova, и если я понасмотревшись "Час суда" выиграла пару-тройку процессов (положительный же опыт!), а не училась на юриста - вряд ли вы бы обратились к такому консультанту в области юриспруденции да и в любой другой области. А здесь на кону физиологическое и психологическое здоровье ребенка.

ИМХО.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 3:17     Ответить с цитатой

Нави писал(а):


Я Вам тоже честно скажу что не видела как кто кормит - все показала и объяснила врач в роддоме.

Видимо, Вам повезло с врачом. Мне, например, в роддоме ни в первом, ни во втором случае никто ничего не показывал, не рассказывал. Вроде как я сама должна все знать и уметь. Принесли ребенка и делай с ним, что хочешь. Маме моей в роддоме четко сказали - кормить через три часа, не раньше, ночью не кормить, водичку давать обязательно после каждого кормления. А, соски еще зеленкой мазать, чтоб трещин не было. Что в результате советов компетентного медработника - меня кормили до 8 мес, с 2 уже кашами докармливали, брата до 10, но с 1 мес он был на смешанном. У мамы был дважды мастит со мной и дважды с братом. Сцеживалась суткамии (тоже в роддоме врач насоветовала). трещины на груди лечила до 3 мес. Что у меня (только советы одного консультанта по ГВ, даже без личных встреч) - ребенок на ГВ до сих пор, ссадина была одна в первые недели, маститы, лактостазы - т-т-т - миновали нас. :-) Вот две конкретные ситуации - в одном случае следовали советам квалифицированного медработника, в другом - просто опытной в ГВ мамы.

К сожалению, с первым ребенком мне не удалось сохранть ГВ, поэтому осмелюсь предположить, что когда у ребенка, как вы говорите, полон рот зубов 01,5-2 годам -, грудное молоко уже не будет являться для него основной пищей. А скорее всего лишь формой утешения и психологической поддержки, получаемой от мамы.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

и еще, по поводу физиологического и психологического здоровья ребенка - положительно ли скажется на них принудительное отлучения от груди, когда ребенку еще нужен ИМЕННО ТАКой контакт с мамой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9008
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 9:42     Ответить с цитатой

Что могу точно сказать, со 10000000000 % уверенностью - в медвузах не обучают кормлению грудью вообще. У них даже часовой лекции нет на эту тему!
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 10:44     Ответить с цитатой

Estelle, контакт с мамой через грудь в школьном возрасте? Увольте.

Не пробовали найти иную форму утешения более соответствующую возрасту ребенка? ;)

Конечно врачи разные бывают, но большинство из них любят свою профессию и обладают достаточными знаниями.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах