Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Рецепты домашней ветчины. Обмен опытом
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
artann
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 783
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 13:05     Ответить с цитатой

свои пять копеек вставлю. ветчиннца появилась у меня в доме 2 дня назад, так что прошу снисхождения, я только учюсь :varim:
1. сделала филе из целой курочки, порезав кусочками, добавила свининки, немного с салом(от антрекота), порезала тонкими брусочками морковь и добавила оливок фаршированных лимоном, соль, специи, пачку сухого желатина. Уложила в ветчинницу в рукаве для запекания. Запекала в аэрогриле на 205 градусов, 1 час, при высокой скорости вентилятора. Получилось красиво в срезе, из-за моркови и оливок, а также разноцветности мяска. Домашним очень понравилось
Но вот морковочка, как говорят жестковата. Вывод - притушивать немного или на терке готовить. Мне показалось, что не принципиален аэрогриль.
2. Вчера для себя(на посте я) делала овощной рулет. Морковь, картошка( все резала кружочками тонкими) капусту шинковала. Добавила манки. Все инградиенты поместила в ветчинницу, варила 45 минут в кастрюле.
Получилось все недоваренным :eek: Но форму держит и режется кружочками, как мясо. girl_prepare_fish
Вывод: овощи притушивать до закладки в ветчинницу.
След. раз у меня будет филе курицы с фаршем. Отчитаюсь :kastrulka:
Огромное поле для полета фантазии ЖрдщзЖ , рада этому приобретению
_________________
НЕ-Фертити, а я Фертю-ю-ю-ю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 15:42     Ответить с цитатой

да, я поняла в чем прикол. все специи соль и пр. вытекли в бульон и ветчина получилась ну очень пресная. Есть можно, все таки хорошее вареное мясо, да ещё прессованное, но я ожидала большего. В следующий раз забубеню в термопакет. Но сперва эту нужно сьесть.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KsyN
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 938
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 23:16     Ответить с цитатой

Вчера был мой первый опыт. Получилось СУПЕР!
Начиталась советов и родила свой рецепт)
Резаное филе индейки 0,8кг. слегка замариновала на ночь в смеси соевого соуса и майонеза + пара стол. ложек домашнего фарша + маленький кусочек мелко порезанного соленого сала + 0,5 ст. л. желатина + соль, перец
Варила в большой кастрюле 1,2 часа.

Хотела в термопакете сделать, но решила как в инструкции на диске. Не пожалела.
_________________
Удиви ребенка в День Рождения! Закажи пиньяту!
Пиньяты для детского праздника в наличии и под заказ. Hand Made
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
artann
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 783
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 10:51     Ответить с цитатой

KsyN
классный рецептик!
у меня пару дней назад также родился рецепт назвала его "два в одном", решила сразу с гарниром сделать.
итак: филе от небольшой курочки(получилось около 0,5 кг)+0,5 кг мелкорубленного говяжьего фарша(магазинный)+брусочками морковь и картошка(опыт недоваренного овощного рулета подсказал поджарить инградиенты до золотистой корочки при полуготовности)+ ложка желатина+соль, специи.
Не знала как будет вести фарш, поэтому поместила в термопакет и варила просто в кастрюле 1 час. :kastrulka: сын хомякает и радуется! :dance:
сегодня планирую для корпоративчика рулет из рыбки :fishing:
_________________
НЕ-Фертити, а я Фертю-ю-ю-ю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Томик
Студент
Студент

На сайте с 06.03.06
Сообщения: 835
В дневниках: 750
Откуда: Новосибирск - Азов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:22     Ответить с цитатой

Ну вот, теперь и я буду хвастать!
Первая ветчинка из курицы+оливки+кукурузка - вкусно!
_________________
Сына - Андрейка (2000гр)
Папа Паша -
Мама - Тоня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 18:02     Ответить с цитатой

Мои 5 копеек :-)

Упражняюсь с ветчинницей всю неделю. Получается очень вкусно. Готовлю в кастрюле, без фольги, без пакета. Продукты режу кусочками (из фарша еще не пробовала). Вкусовые качества ветчина не теряет.
1) Свинина, сало, морковь, чеснок, специи

2) Курица (с целой курицы срезала все мясо и кожу), шампиньоны, морковь, лук специи, желатин.

3) Филе горбуши, филе сельди, немного уксуса, соль, сахар, специи, желатин. Рулет спрессовался хорошо, но при резке разваливается, поэтому на бутерброд не пойдет. Но на второе с картофельным пюре в качестве гарнира очень даже вкусненько. Сделала вывод, что из рыбы нужно все-таки фарш делать, а не кусочками. В следующий раз так и попробую.

Еще сделала вывод, что желатин особо тоже не нужен, так как под прессом все равно выдавливается весь сок вместе с желатином. Рулеты из курицы и рыбы я после варки остужала и на ночь в холодильник ставила в вертикальном положении на тарелке. Так вот с утра на тарелке обнаруживала желе слоем в сантиметр, а в рулете - ничего...
.

Кстати, кто пробовал в духовке запекать? Ветчинница не темнеет?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гоша
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 01.03.07
Сообщения: 1196
В дневниках: 297
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:22     Ответить с цитатой

Dvoryanka,смотрится красиво! 5ballov В особенности из свинины.
Можно по этому рецепту по-подробней?!Сколько мяса?Морковка тертая?Сколько времени на плите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 7:45     Ответить с цитатой

Гоша, конечно ))

Делала так:
Свинину порезала кусочками (количество точно не замеряла, навскидку около 1,3 кг), сало соленое, грамм 200, блендером измельчила на крупинки размером примерно с вишневую косточку. 1 крупную морковь и чеснок - на крупной терке (неохота было чеснокодавку марать :-)), а также добавила соль, перец и приправу для мяса. Все как следует перемешала и заполнила массой ветчинницу без пакета, без фольги. Варила в кастрюле 1 час 45 минут, хотя в книжечке написано 1,5. Но у меня около 2 см ветчинницы было непокрыто бульоном, и я каждые 20 минут ее переворачивала, поэтом у добавила еще 15 минут.
Готовый продукт остудила и на ночь в холодильник. А утром на завтрак мы уже ели чудесную ветчинку )).

Следующим этапом хочу попробовать сделать из фарша и целым куском, по рецепту с
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=4095.msg75990#msg75990
Мне показалась она ну очень аппетитной ))
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гоша
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 01.03.07
Сообщения: 1196
В дневниках: 297
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 20:10     Ответить с цитатой

Dvoryanka,спасибо!А мне в воскресенье оч.нужна была ветчина для угощения гостей,поэтому не дождавшись вашего ответа сделал просто из одной свинины (не жирной) без сала,со специями и чесноком.В духовке.Получилось...на четверку) (я то знаю,что это не предел)) Но гостям ветчинка пришлась по вкусу.)
На следующий раз попытаюсь сделать по вашему рецепту.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЁжиГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 4304
В дневниках: 47
Откуда: Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 13:57     Ответить с цитатой

Посмотрела диск по Белобоке, забавно снято )

Первый раз готовила из фарша и в инструкции отмечено, что при готовки из фарша - не использовать фольгу, а при готовки из мяса надо использовать фольгу.

Собираюсь готовить второй раз, теперь из мяса птицы и потрохов и возник ряд вопрос, после прочтения рецептов от Втечиницы и анализа инет информации.

1. На диске готовили ветчину из мяса, но фольгу не использовали. Какую функцию она несет, надо или нет ее использовать и когда?

2. В интернете в рецептах встречаются яйца, сухой желатин - как я понимаю, используются для сцепки продуктов. Без них ветчина может получиться ломкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 4394
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 12:15     Ответить с цитатой

ЁжиГ
Я поняла так:
Фольгу можно и не использовать, но мяско может прилипнуть к стенкам ветчиницы и будет трудно ветчину достать. И ещё труднее будет саму ветчиницу отмыть. Особенно, если готовить в духовке. Мне больше понравилось использовать рукав для запекания. Фольга рвётся.
Яйца с желатином- для сцепки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tai_
Студент
Студент


На сайте с 19.08.08
Сообщения: 2544
В дневниках: 3
Откуда: Академ, в/з
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 8:31     Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, что я не так делаю. Два раза готовила ветчину. Все по рецептам и инструкциям. Первый раз в духовке, использовала фольгу. Она вся разорвалась. Еле ее отскребла от мяса и формы. И само блюдо все развалилось. Второй раз делала в аэрогриле. Фольгу не использовала. Опять ветчина плохо спресовалась, хотя накладываю полную форму. И еще как использовать пакеты для жарки. Они гораздо больше в диаметре, чем ветчиница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 4394
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 10:27     Ответить с цитатой

Tai_
Опишите как делали.
Какое мясо брали, какими кусочками нарезали, что ещё добавляли? После того как приготовили крышка опустилась до миксимума (или минимума? :eek: ) Запас был ещё для пресования?
Рукав для жарки уложить можно в форму, сделав складочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tai_
Студент
Студент


На сайте с 19.08.08
Сообщения: 2544
В дневниках: 3
Откуда: Академ, в/з
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 10:46     Ответить с цитатой

наталья11
Нарезала свинину небольшими кусочками, замариновала с прянностями, добавила грибы, сыр, лук. уложила в форму и поставила в аэрогриль на 1,5 часа. Мяса наложила в форму до самого верха, может даже чуть больше. Желатин не клала. После приготовления крышка опустилась, но до какого уровня, не помню :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мяффка
Профессор
Профессор


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 7197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 13:17     Ответить с цитатой

Девочки. может ккого-то заинтересует мой рецепт ветчины из печени, мне очень понравилось!
Печень ( 500 гр) мелко порезать, сало (100 гр) тоже мелк. кубиками, морковь (1 шт) натереть на мелкой терке, 2 яйца, 1 ст. л. манки, соль, перец, специи, зелень по вкусу. Все смешать, разделить на 2 части, разложить в целловановые пакеты, туго завезать, всерху еще по пакету, тоже плотно завязать.
Наливаем в кастрюлю ХОЛОДНУЮ воду! Кладем пакеты и варим на МЕДЛЕННОМ огне 2 часа.
Моей семье очень понравилось! ;) :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах