Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Сон годовалого малыша
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 16:55     Ответить с цитатой

Это ваш выбор. Я бы убедила сосать грудь. По крайней мере бы предлагала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юшка2
Студент
Студент

На сайте с 09.08.09
Сообщения: 1803
В дневниках: 7
Откуда: Северо-Чемской ж/м
Карта № 003464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 18:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте, нам 3 месяца, гв по требованию. Доча раньше днем практически не спала, такое ощущение, что просто боролась со сном. Ночью спала 3 часа и больше. Сейчас оч плохо спим ночью. Во-первых, когда начинаю пеленать, начинает "выгибаться", понятно, что ей разонравились пеленки. Даже если запеленаю, вскоре просыпается и кричит, разверну, плач прекращается, но и так тоже плохо спит, посреди ночи начинает играться :aga-aga: Во вторых, видимо перестало хватать молока, или того,что в нем содержится, едим через 1,5-2 часа. Стала спать днем, видимо из-за ночных бодрствований... Как нам нормализовать сон? Спим как попало! Помогите пожалуйста :-(
_________________

Я не хочу, чтобы меня любили, я просто прошу уважения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 560
В дневниках: 5
Откуда: Центральный р-он. Спартак.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 18:23     Ответить с цитатой

Вопрос немного другого свойства, но тоже надеюсь на ответ :)

Дочке 1г4м, на ГВ по требованию, СС. Сейчас я работаю, дочка дома с бабушкой.

Вопрос такой - два дневных сна есть, но они по 30-40 минут, а бывают и по 20 минут - это сны с бабушкой. Дочь просыпается, на ее опять уложит и еще 20-30 минут.
Со мной она спит почти также - через0 минут просыпаетсяя, зовет, я ложусь, даю титю и она спит еще 30-40 минут.
Ночью спит со мной с 22-00 до 8-00, ест ночью 1 раз и под утро. Спит спокойно, быстро засыпает. Да и днем быстро засыпает. Но вот как-то просыпается быстро :(

Как думаете в чем проблема у нас? Бабушка, конечно же, агитирует убрать грудь. Я на это не пойду. Вот и пытаюсь разобраться что я делаю не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 20:36     Ответить с цитатой

Юшка2, как сейчас Вы организуете дневные сны? Сколько времени ребенок бодрствует между снами? Если ребенок с трудом укладывается на дневной сон или долго спит днем (долго - это более 1,5 часов без промежуточного сосания) - есть вероятность, что перегуливает.
Как долго продолжается ситуация с ночным сном (плохо спит, просыпается и играет)? Были ли какие-либо изменения в жизни семьи? Такой тревожный сон и частые ночные прикладывания - признак, что что-то происходит, что ребенка тревожит. Нужно отдельно анализировать и разбираться в моментах ухода за ребенком и общем фоне семьи...


Anabell, как давно начали оставлять на дневные сны с бабушкой? До начала отлучек сон выглядел также?
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 560
В дневниках: 5
Откуда: Центральный р-он. Спартак.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 23:29     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся С бабушкой она начала оставаться с 10 месяцев сперва по 30 минут и с наращиванием времени. Потом бабушка стала укладывать спать, наверно впервые это случилось в конце октября. Раньше она спала с ней по часу, бывали редкие сны и по два часа. Такие короткие сны с декабря. Сны у дочки были всегда по 40 мин - 1 часу. Иногда (очень редко) бывали и дольше, НО 1,5 часа максимум. Спала всегда с титей. Отползать от нее стало получаться ближе к 10 месяцам - всегда просыпалась на мои отползания.

Прочитала свой пост - сумбурно написала :eek: Но это потому, что так много хочется рассказать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 23:41     Ответить с цитатой

Anabell писал(а):

Бабушка, конечно же, агитирует убрать грудь. Я на это не пойду. Вот и пытаюсь разобраться что я делаю не так.


Какие у Вас отношения с бабушкой дочки? Агитирует ли она "убрать грудь" в присутствии малышки? Это может повлиять на доверие внучки к ней и, соответственно, на сон.

Еще вопрос: бабушка спит (лежит) с внучкой или бежит заниматься домашними делами во время сна ребенка?

Бабушке нужно почувствовать больше уверенности в том, что внучка будет спокойно спать без тити в отсутствие мамы. Тогда ребенок будет считывать положительные эмоции и спать спокойно.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 560
В дневниках: 5
Откуда: Центральный р-он. Спартак.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 0:13     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся, да вроде они ладят ... Дочь плачет при моем уходе, когда я возвращаюсь дочь не плачет, пока меня не увидит - как увидит, в рев. А вот агитацию ведет при дочке, при этом доча как раз висит на груди.
А как доча засыпает бабушка делает свои дела - перекур, кофе, интернет :eek: (ну вот такая у нас бабушка).
Т.е. если мне не удается переубедить бабушку ЗА грудное вскармливание, то спать дочь так и будет днем? Ну а то, что дочка и со мной спит 30 минут (без меня, я делами занимаюсь), потом просыпается, зовет меня и с титей досыпает 30-40 минут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 22:21     Ответить с цитатой

Anabell писал(а):

Т.е. если мне не удается переубедить бабушку ЗА грудное вскармливание, то спать дочь так и будет днем? Ну а то, что дочка и со мной спит 30 минут (без меня, я делами занимаюсь), потом просыпается, зовет меня и с титей досыпает 30-40 минут?


Не так критично, я думаю :-) Просто такие вопросы лучше обсуждать в отсутствие дочки...например, твердо попросить бабушку перенести обсуждение подобных тем на попозже...

А сейчас по поводу сна нужно немного отпустить ситуацию, расслабиться самой, сказать самой себе - пусть спит пока так...Чаще всего, ситуация (любая) устаканивается, как только мама перестает сильно волноваться по этому поводу.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 560
В дневниках: 5
Откуда: Центральный р-он. Спартак.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 13:40     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся, спасибо за поддержку.
Проблема в том, что я то не парюсь по поводу сна - я вижу, что дочка бодра и весела даже после такого короткого сна. НО бабушка мне уже всю плешь проела, что "ребенок в таком возрасте должен спать 14-15 часов (она читала на педиатрическом сайте), и что недостаток сна в этом возрасте может оказать непоправимое воздействие на нервную систему в бдущем" :eek: Просто для нее педиатрия - это авторитет, а чумная невестка, которая "вот вбила себе в голову эти глупости с ГВ и СС и никого (ну т.е. ее) слушать не хочет, о дочке совсем не думает". И переубедить ее мне не удается. А выслушивать приходится, т.к. она сидит с дочкой и вроде как "чаще ее видит и может вполне серьезно уже судить о проблемах в здоровье дочки". Ох, высказалась. Спасибо, что вы есть и слушаете нас :give_heart:

Понятно, что надо искать няню, которая будет слушать меня, а не педиатров.

P.S.: ну а если говорить о кол-ве снов и их продолжительности, есть какая-то норма сна для такого возраста или на самом деле все так индивидуально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юшка2
Студент
Студент

На сайте с 09.08.09
Сообщения: 1803
В дневниках: 7
Откуда: Северо-Чемской ж/м
Карта № 003464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 21:16     Ответить с цитатой

Стрижова ОлесяСейчас смотрю по ребенку, когда начинают глазки соловеть... стараюсь в одно и то же время укладывать, перый дневной сон в районе 12 часов. спим 30 мин, редко час. а вот дальнейшее расписание мне никак не подвластно. часа через три доча вроде спать хочет, даю грудь, засыпает, спит мин15 и все... сон прошел. часов в 16-17 может уснуть на час-полтора, а может не спать и конючить весь вечер.
с ночным сном, спим плохо где-то месяц. сейчас нам 3,5. первый месяц мы придерживались часов, ела через 3 часа, ночью могла попросить грудь через 5-6 часов. сейчас я все-таки стараюсь дочку пеленать, чтобы избежать ночных играний, но как начинаю пеленать, сразу истерика. А вобще, мы 2 недели назад переехали, до этого с соседями жили, с ними конфликты были небольшие, понятно , я нервничала. сейчас отдельно живем. может по этому?
_________________

Я не хочу, чтобы меня любили, я просто прошу уважения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 11:59     Ответить с цитатой

В 3 месяца бодрствование должно длиться не более 1,5 часов. После этого - спать, причем у ребенка мы не спрашиваем, хочешь спать или еще нет? Просто берем и закачиваем. Сон начинается с того момента, как ребенок закрыл глаза. Вам нужно сделать расписание подвластным Вам, ведь Вы мама и Вам лучше знать, что сейчас нужно ребенку. Если ребенок в этом возрасте бодрствует дольше 1,5 часов, то очень трудно уложить.
В 3 месяца днем есть 2-3 коротких сна и 2 длинных.

Юшка2 писал(а):
Стрижова Олеся
первый месяц мы придерживались часов, ела через 3 часа, ночью могла попросить грудь через 5-6 часов. сейчас я все-таки стараюсь дочку пеленать, чтобы избежать ночных играний, но как начинаю пеленать, сразу истерика.

Кормление по часам сбивает ритмы ребенка, первые месяцы идет кормление по требованию ребенка. Ночью ребенок сосет 3-5 раз.

Юшка2 писал(а):
Стрижова Олеся
А вобще, мы 2 недели назад переехали, до этого с соседями жили, с ними конфликты были небольшие, понятно , я нервничала. сейчас отдельно живем. может по этому?

Конфликты тоже могут повлиять как усугубляющий фактор.

Но главное, что провоцирует подобные сбои в ритмах и поведении - ошибки в уходе. В 3-4 месяца еще возможно подкорректировать многие вещи. В форуме мы можем дать лишь краткие рекомендации, а для того, чтобы проанализировать именно Ваш случай и рекомендовать что-то конкретное и позволяющее выправить ситуацию необходима очная встреча с инструктором по материнскому искусству.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юшка2
Студент
Студент

На сайте с 09.08.09
Сообщения: 1803
В дневниках: 7
Откуда: Северо-Чемской ж/м
Карта № 003464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 13:25     Ответить с цитатой

большое спасибо за ответ, говоря "придерживлись часов" имею в виду, что доча просила грудь через 3 часа. Сейчас стараюсь взять все в свои руки :aga-aga: что-то вродеп получается. С того времени, как я писала в первый раз, днем стали лучше спать. Ночью, к сожалению, все также часто просыпаемся. К слову говоря, когда ложу малышку рядом с собой днем, она спит лучше и дольше.
_________________

Я не хочу, чтобы меня любили, я просто прошу уважения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 22:18     Ответить с цитатой

Юшка2, замечательно, что ложитесь спать с ребенком, это действительно помогает ребенку спокойнее спать, да и Вы отдыхаете.
А в руки обязательно берите ситуацию:) Плюс сосания должны быть на засыпание и просыпание всегда в данном возрасте.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 0:17     Ответить с цитатой

Скажите,пожалуйста, ребенку 10 мес, а я только недавно узнала о важности сна на руке. :o Раньше пробовала,но мне неудобно показалось, и я бросила это дело. А тут решила исправить ситуацию. :aga-aga: Стала и во время дневного сна так кормить и лежать рядом,чтобы дочь привыкла. Всем удобно. А ночью она лежит так,пока сосет, а когда насосется, переворачивается назад и старается с руки скатиться, если возвращать к себе, упирается. Как поступать? Настаивать? Или пусть откатывается? Заранее большое спасибо! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 0:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Как поступать? Настаивать? Или пусть откатывается?

Настаивать не надо. Старайтесь кормить ночью на руке, а потом можете раскатываться в разные стороны.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах