Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В ШКОЛАХ РОССИИ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ 
Какой должен быть психолог?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 11:16     Ответить с цитатой

Екатерина Т. писал(а):
Слышала, что на психологический факультет поступают те, кому самим не достает общения с психологом. Но не факт. Вообщето говорят, что лучшие психологи - это священник и вор.
Священник, потому что занимается проблемами души и лечит людские души.
А вор - имеет опыт поведения людей в той или иной ситуации, и вообще хорошо разбирается в людях.
Судите сами :lol:

:haha: +1
сама в прошлом психолог. сбежала от этого общества снобов. хороший психолог - редкость. кроме образования должен быть жизненный опыт, природная мудрость, из личных качеств такт и чувство меры и т.д. и т.п.
почти все идут учиться на психологию ради интереса, т.е. для себя (я не исключение), работать психологом и учиться на психилога - разные вещи. психологическое образование полезно как второе высшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2437
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 14:00     Ответить с цитатой

Nicky84
Психологи не дают советов, рекомендаций и не дают чудо таблеток. Это всеобщее заблуждение. Психолог с большой буквы, это как раз тот не предвзятый взгляд со стороны, который своими вопросами по запрошенной проблеме наводит самого пациента/клиента на правильное решение этой самой проблемы. Я вобще не люблю слова "проблема" лучше говорить "задача". Но, согласна, настоящих профи очень мало, как собственно и в других отраслях медицины мало хороших специалистов.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 16:47     Ответить с цитатой

В.В.В. писал(а):
Nicky84
Психологи не дают советов, рекомендаций и не дают чудо таблеток. Это всеобщее заблуждение. Психолог с большой буквы, это как раз тот не предвзятый взгляд со стороны, который своими вопросами по запрошенной проблеме наводит самого пациента/клиента на правильное решение этой самой проблемы. Я вобще не люблю слова "проблема" лучше говорить "задача". Но, согласна, настоящих профи очень мало, как собственно и в других отраслях медицины мало хороших специалистов.

+1 потому как только САМ человек может решить свою проблему приемлемым и понятным для него способом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нетопырь
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.10.12
Сообщения: 306
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 17:25     Ответить с цитатой

Ох, с психологами всегда сложно в этом плане, потому что наука не точная, результаты экспериментов не часто повторяются, точных методов исследования нет, и любой психолог превращается в отчасти мастера исскусства находить грань между индивидуальным и болезненным и правда уметь корректно и без завихов помогать самому человеку исправлять ее. С детскими вобще сложно. Мне мой психолог говорила, что работая с детьми, хороший психолог работает в первую очередь с родителями. НО найти такого и правда очень тяжело. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 18:38     Ответить с цитатой

Каринушка писал(а):
У него должно быть три образования: врачебное, психологическое и педогогическое (если он детский) Я хороших не встречала, не повезло.....


Как и в любой сфере деятельности, в психологии есть хорошие специалисты -профессионалы, а есть и не очень. Если прибавить к этому теоретические подходы, в которых работает специалист, то становится совсем сложно с выбором.
По моему мнению, в процессе работы со специалистом-психологом, у клиента должно что-то меняться в жизни. Изменения могут быть совсем маленькими, и совсем не волшебными (мы часто даем домашние задания, выполняя которые у людей что-то меняется). Совсем не стоит что-то ожидать от разовой консультации.
Например, я могу порекомендовать определенную литературу. Но самостоятельное чтение профессиональной или популярной литературы очень редко приводит к разрешению сложной ситуации.
Безусловно, "своего" психолога стоит выбирать! И работа с таким специалистом подразумевает активность самого клиента. Т.е., домашние задания даются, но если они не выполняются и это не обсуждается со специалистом, то и результата не стоит ждать.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Нетопырь писал(а):
Ох, с психологами всегда сложно в этом плане, потому что наука не точная, результаты экспериментов не часто повторяются, точных методов исследования нет, и любой психолог превращается в отчасти мастера исскусства находить грань между индивидуальным и болезненным и правда уметь корректно и без завихов помогать самому человеку исправлять ее. С детскими вобще сложно. Мне мой психолог говорила, что работая с детьми, хороший психолог работает в первую очередь с родителями. НО найти такого и правда очень тяжело. :eek:


психология - это наука! Если эксперимент корректно спланирован, то может быть повторен с другими людьми!!! И таких данных очень много.
Вот отличия в академической и практической психологии колоссальные , это правда! Профессионал - это хорошо обученный специалист, хорошо, если с богатым жизненным опытом. Например, есть знаменитая шутка американского семейного психотерапевта (Витакера), что с возрастом психолог дороже берет за свою работу, т.к. с клиентом работает специалист с большим жизненным опытом!
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 15:14     Ответить с цитатой

Должен быть такой же, как Юнг - это мой идеал психолога. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах