Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
А вы записались в детский сад? или всё о детских садах Омска
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив Омского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 14:29     Ответить с цитатой

по-моему лучше записаться...не хлопать как мы ушами :( ...по поводу очереди - у нас летом висело объявление на подъезде - садик соседний после ремонта открылся и САМ приглашал к ним, типа у них недобор...номер сада не помню, но он из одной цифры точно - то ли № 7, то ли № 9...так вот - я туда позвонила узнать о возможности записи - заведующая сказала что сейчас места есть, пожалуйста приходите - а на след.год (2006) запись с января 2006. Это везде так ?? и еще - медсестра потом сказала что вроде этот сад специализированный, для детей у которых Манту положительная (так называемый "туберкулезный" садик)..а заведующая садом ничего такого не говорила...а вообще такие садики для детей с разными болезнями есть?? просто я слышала разговор в маршрутке -одна мама устроила своего здорового ребенка в "туберкулезный" и была двольна - вроде там и уход лучше, и питание - чем в обычном...кто что про это знает?? 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рябинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.04
Сообщения: 830
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 1:48     Ответить с цитатой

Есть спец садики. На набережной два - один для плоховидящих, один для тех у кого с речью проблемы (в нем есть коммерческая группа для обычных). У меня около дома тоже санаторный - для тех у кого вираж по манту, говорят, что там действительно 50% детей здоровых (просто надо бумажку от врача принести, но такую бумажку надо носить каждые пол года). Многие рвутся в такие сады, т.к. там уход лучше, с ними там какими-то оздоровлениями занимаются и все такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Таня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.06.05
Сообщения: 2891
В дневниках: 678
Откуда: город Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 3:11    Заголовок сообщения: Мама Таня Ответить с цитатой

У нас в Чкаловском тоже есть логопедический садик, кстати он ближе к нашему дому, нежели тот, в который мы записались. Но там заведующая сказала мне, что примут нас только если будут проблемы с речью и направление от педиатра надо. А вообще у них и детей в группах поменьше, и занятия всякие специальные, в общем условия получше, чем в обычных садиках.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжиk
Студент
Студент


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 1695
В дневниках: 246
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 13:55     Ответить с цитатой

а для малышей такие садики (для здоровых) не опасны? :shock:
_________________

Фотографирую с душой,всегда рада новым знакомствам! Я Таня и ко мне на ТЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Таня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.06.05
Сообщения: 2891
В дневниках: 678
Откуда: город Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 19:40    Заголовок сообщения: Мама Таня Ответить с цитатой

Ну насчёт т.н. "туберкулёзных" садиков утверждать не берусь, но "логопедические" то точно не опасны. Наоборот поначалу ведь все детишки не очень хорошо говорят, и усиленные занятия с врачом- логопедом (или воспитателем? не знаю как правильно) даже для здоровых в плане всего остального детишек лишними, я думаю, не будут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуля Света
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.05
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 22:54     Ответить с цитатой

Да, логопедические сады - это супер!!!! Там логопеды над каждой буковкой, над каждым звуком бьются.
У меня друзья возили своих детей в такой сад, в 5-м микрорайоне на Левом берегу. стались очень довольны. У них старший мальчик вообще до 4 лет членораздельно не говорил. Так в сад они попали по направлению врача. Я их сына после двух месяцев посещения этого сада не узнала(а до этого он в обычный ходил). Младшую дочь они уже всеми правдами и неправдами туда устраивали, хотя у девочки с речью все в порядке было. Вроде как лично "договаривались" с заведующей. Но это было 6 лет назад.
_________________
Китеныш родился 15 июля 2003 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 23:57     Ответить с цитатой

Так...а вот если ребенка приняли в специализированный сад, допустим с положительной Манту...через некоторое время она уже не положительная, и что - просто выгоняют из садика?? т.е. надо параллельно и в обычном в очереди стоять?? какой тогда смысл...пойдешь в обычный сад, потом если она положительная - снова срываться и в "туберкулезный"??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 12:54     Ответить с цитатой

Сага о детсаде )))...сообщаю результаты обхода детских садов в своем районе..всего у нас их 5 (это те, которые близко - в пределах 10 мин.ходьбы)..из них один ведомственный (Электросвязь), один специализированный по Манту, один сад-школа (сад+начальная школа), два обычных муниципальных..в обычных обстановочка разная - один явно чище, уютнее и приятнее другого..полагаю - это результат родительских вложений?? (деньги на благоустройство же с родителей берут)...заведующих пожизненно нет либо они очень заняты и записать не могут - у них больничный, повышение квалификации, неприемный день и пр..короче приходите завтра..в сад-школу вообще не попала - у них домофон и на кнопку вызова заведующей никто не откликается а другие не хотят дверь открывать потому что это не их впорос -"по поводу записи в очередь разговаривайте только с заведующей" ((...отдельная песня про ведомственный сад (№ 348) - на самом деле это садик для крутеньких родителей...Электросвязь забирает половину мест для своих работников (из 20 мест забирают 8-10), причем там у них свой дележ - дети простых сотрудников туда вряд ли попадут - а вот внуки начальников - думаю да...Зав.садом сказала что их дележ - это личное дело Электросвязи и она туда не вмешивается..на оставшуюся половину мест принимают со стороны...очереди нет, есть список желающих (сейчас он 19 человек на оставшиеся после Электросвязи 10 мест)...дальше началась просто песня..игра в разведчиков с заведующей...
я ей - как вы выбираете из списка желающих попасть к вам??
Она - понимаете, мы вынуждены обращать внимание на возможности родителей помочь нашему саду
Я - то есть вы берете вступительный взнос??
Она - Взнос 10 тыс. обязателен для всех, Я имею в виду помощь кроме взноса
Я - в какой форме и на какую сумму примерно должна быть помощь?
Она - Не могу сказать,это зависит от возможностей родителей...и от желания устроиться к нам в садик..
Я - назовите примерно, хотя бы порядок цифр..Тысячи рублей, десятки тысяч, тысячи долларов?? ну хоть приблизительно...
Она -не могу...у всех разные возможности..

Я - ну то есть аукцион у вас закрытый?? ставки участников не разглашаются??
Она - Ну примерно так..хорошо, приведу в пример последний случай. Один папа очень хотел видеть своего ребенка в нашем саду. И он подарил игрушки на 50 тыс.

Я просто офигела...Зав.садом сказала что очень сожалеет что приходится делать так, но за счет таких поборов садик полностью преобразился (кстати, один большой плюс перед коммерческими садами - у них здание приватизировано Электросвязью, о есть никто их не выгонит)...действительно, сад - просто сказка...стеклопакеты, везде свежий ремонт, новая мебель, игрушки, интерьер красота...воспитателей по двое на группу плюс две няни..хороший музыкальный и спортивный зал...питание пятиразовое, аллергикам и прочим нуждающимся в особом питании детям готовят отдельно...теперь о цене (держитесь!) - вся эта красота стоит 8 тыс в месяц, причем плата за содержание сада (за вычетом питания 1 тыс.) берется даже когда ребенок сад не посещает...заведующая сказала что порой дети с родителями подолгу за границей, или живут или на отдыхе - дык почему сад должен за бесплатно держать для них место..Вот такие дела...В общем-то, я преклоняюсь перед заведующей которая смогла сад поднять до такого уровня в таких аховых условиях - когда ведомственные сады закрываются или прозябают, воспитателей сокращают...печально что такой сад - не для простых смертных...при всем желании - не могу работать только на детсад - ведь понадобится не только платить за содержание, но и покупать дорогую одежду и пр. - дети-то в саду непростые...короче, садик № 348 - несбывшаяся мечта ((
И в заключение - про садик специализированный (на положительной Манту). В нем скромненько, но чистенько - как в обычном муниципальном...Чистенько - в смысле ремонт недавний, всё вымыто и начищено. Усиленное питание, группы до 15 человек. Места есть, без всякой очереди. В общем там неплохо, одна загвоздка - принимают по справке от фтизиатра ))..только как ее взять...
Теперь у меня куча вопросов ко всем читающим.
Теперь у меня куча вопросов ко всем читающим.

1. В одном саду мне сказали что в очередь-то меня запишут, а мест все равно нет. Но вот когда мы в сад не попадем, о нас станет известно в РОНО, и там нам место обязательно найдут, типа РОНО обязан всех устроить в сад и уних есть такая возможность. Я правда спросила где это они нам место найдут - на краю географии?... сказали в пределах района нашего проживания...Сомневаюсь чё-то...Это правда что РОНО помогает в устройстве?? отзовитесь те кому оно помогло...
2. Вас как записывали в сад?? просто в тетрадку?? заявление с просьбой поставить на очередь никто не писал?? просто я сомневаюсь в таких очередях, которые в тетрадках заведующих - вырвал листок, переписал заново - и нет тебя в очереди ((...кроме того, я ходила несколько раз в один и тот же сад - там то нет заведующей, то она жутко занята - создается впечатление что она нарочно не хочет никого записывать..и я там не одна желающая записаться, со мной еще мамаша торчала и ушла не солоно хлебавши...есть смысл письменно заявлять о своем желании попасть к ним в сад??
3. И последнее -мне сказали что с 3 лет в сад попасть нереально - в 2 года группу набирают, и всё - она до школы уже...если только кто-то уйдет или переедет и место освободится - тогда возьмут с 3...я потому поздно и пошла записываться что думала, что можно с 3 лет...я тогда не въезжаю - зачем отпуск по уходу до 3 лет можно брать..короче - неужели правда ребенка в 2 года в сад определять?? или можно записаться с 2 лет а реально прийти когда захочешь??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуля Света
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.05
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 0:21     Ответить с цитатой

Да, уж!!!!
И самое главное, что никакие финансовые вливания не гарантируют, что твоего ребенка будут там уважать и ценить. А что касается прозябания и нищеты, вот лично для меня, не столь важно на каких стульчиках сидит мой ребенок и какими игрушками играет. Если кто знаком с методикой Крыловой, меня поймут. И "деревянные игрушки" в виде кубиков и палочек дают болшее развитие для ребенка, чем навороченные "Лего", трансформеры и Барби.
Все зависит только от воспитателя и няни. Настолько это творческие люди и то, как они относятся к деткам. Ведь для малышей в этом возрасте самое важное, чтобы их любили, не обижали и они росли в атмосфере взаимного уважения. Но это так - размышления.
А теперь ответы на вопросы:

1.
РОНО поможет. Но представьте сколько нужно пройти, чтобы этого добиться!!!!???
Место скорее всего дадут, т.к. этот вопрос сейчас в управлении один из самых актуальных. И мэр лично контролирует ситуацию. Он клятвенно заверил, что местами обеспечат всех. Но как? Для меня это так и остается вопросом.

2.
Записывают действительно в тетрадку и никаких официальных бумаг и росписей. И ситуацию с такой "загадочной тетрадкой" знаю лично.
В Нефтяниках девочка с сыном стояли в очереди одни из первых,
записались еще года малышу не было. Заведующие обычно говорят, что когда будут набирать группу, маме позвонят. Вот они и ждали, переодически позванивая. На что им отвечали, что все в порядке, сказали же, что позвонят. Летом мамочка забеспокоилась, потому что группы ясельные начинают формировать где-то в мае-июне. И пошла к заведующей. И оказалось, что они в очереди где-то там далеко и перспективы попасть в садик в этом году нет. Диалог:
- Но мы же были в вашей тетради записаны 8-ые. Как это не попали?
- Как это 8-ые? Вот посмотрите - 26-ые!!!! Что вы хотите сказать, что я все переписала? Да вы кем себя возомнили!!!! Да, я вас в попрошок сотру!!!!!
И т.д и т.п.
Дальше, когда конфлик уже вышел за рамки детского сада, официальной версией стало, что мама не звонила, на звонки не отвечала и поэтому их место отдали, а в очереди передвинули. Короче, когда к делу подключилось телевидение, ребенка все же в садик взяли.
Только каково будет ему там теперь и какое отношение будет к его родителям???? :evil:


3.
Не совсем так. После первого года, когда деткам уже три, в группы добирают еще в среднем 5-6 человек. Т.е. на один детский сад, если там две ясельные группы, получается еще дополнительно 10 мест. И все!!!
Записаться надо как можно раньше. Придти и все документы оформить, когда подойдет очередь. Даже если нет двух лет. Потом сводить ребенка 1-2 дня, чтобы "застолбить" место и чтобы его отметили в табеле. И потом "свободен". У меня так подруга делала. И вообще это распространенная практика. Сейчас у сына в группе по списку - 20 человек. Как я заметила, 4-5 вообще не ходят, а таким образом "застолбили". Правда, не скажу точно, какой именно срок можно отсутствовать и как это оформляется юридически. Надо проконсультироваться.
_________________
Китеныш родился 15 июля 2003 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 19:30     Ответить с цитатой

спасибо за ответы!! :) представляете - сегодня опять позвонила в сад и снова мне заведующая сказала что она прямо сейчас уходит в РОНО и ей некогда..и когда я дважды приходила ей некогда было..что такое?? как будто нарочно...я так поняла что нужно писать письменно заявление и в 2 экземплярах, и предъявлять заведующей или в канцелярию, пусть на втором экземпляре расписываются что получили..(кстати такое в форуме сибмамы нашла, в правовом ликбезе)...правда к нам медсестра сегодня заходила, говорила что эта зав.садом любила раньше подарки от родителей за устройство...придется наверное предлагать...вместе с помощью детсаду ((.......Мамуля Света, а на эти дополнительные места с 3 лет записывают?? или это "резерв стратегического назначения" :D ?? для заведующей...Кстати, в "крутом" 348-м садике всё в порядке с воспитателями - творческие, приятные, вежливые до ужаса (я серьезно, мне они очень понравились) - еще бы, если что не так будет - "важные" родители их же в асфальт наверняка закатают :( ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуля Света
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.05
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 20:52     Ответить с цитатой

На добавочные места берут тех, на ком остановилась очередь, записанная раньше. А те, кто привел ребенка в три года, так и останутся в конце очереди. Кстати, про РУНО и взятки. Сегодня только встретила свою коллегу, у нас ребятишки почти сверстники. Так вот они сейчас устраиваются в садик, не по месту жительства, а куда получится, но поближе к дому. Так они "три раза через кого-то" нашли человека в РУНО и дали взятку. Вот сейчас ждут звонка, когда им придти в сад. Поэтому - очередь-очередью, но лучше подстраховаться и поискать "своего" человечка, путь это будет знакомый-знакомых.


А способы общения "крутых" родителей в коммерческих садах испытала на собственной шкуре. В ранней своей юности выпало мне "счастье" поработать руководителем изобразительной деятельности в одном из первых коммерческих детских садов в г.Омске. А было это в середине 90-х. Представьте, кто тогда мог себе "за деньги" позволить детский сад??? Конечно, попадались вполне приличные мамочки, но их были единицы. А одетые в спортивные костюмы и увешанные в пять рядов толстенными золотыми цепями мамашки изводили воспитателей и вообще весь персонал своими требованиями: "Да вы за такие деньги должны моего ребенка!...... :evil: !!!!" Сотрудничества с родителями и ощущения того, что мы вместе делаем одно большое дело - растим ЧЕЛОВЕКА, не было. ДЛя большинства тех родителей воспитатели были просто обслугой.
Проработала я там всего три месяца и сбежала после того, как в очередной раз одна мамашка ворвалась ко мне в студию с истерическими воплями: "Вы тут х.... занимаетесь, и эти кружочки и матрешки для идиотов. А мне надо чтобы мой мальчик сразу рисовал эти....ну,как их....ну, с деревьями....А-а-а-а - пейзажИ (ударение на последнюю букву), короче!!! ". Можно, конечно, и пейзажИ, но в три года.....??!!!
А зарплаты у сотрудников тогда были, не смотря на высокую стоимость посещения сада, очень низкие, ну на чуть-чуть повыше чем в государственных. На эту минимальную разницу владельцы и расчитывали.
Вот не знаю, каков уровень зарплат в коммерческих садах сейчас.
_________________
Китеныш родился 15 июля 2003 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 23:22     Ответить с цитатой

К счастью время "малиновых пиджаков" уже прошло, сейчас наоборот у новорусских родителей модно изображать интеллектуалов и дворян в двадцать пятом колене :) ......но к воспитателям, врачам и пр. тем не менее, думаю они относятся все равно как к прислуге, просто теперь не так явно демонстрируют это отношение 8-) ....как достало уже искать знакомых, знакомых-знакомых прочих "своих" людей...из всего у нас в стране проблема вырастает...я вот про "тетрадки заведующих" подумала - неужто никому из РОНО не приходила в голову мысль что эти тетрадки - хороший способ злоупотребления для зав.садом...почему нельзя изобрести единый бланк и на нем обязать заведующих принимать заявки - и чтобы корешок отрывной был, который родителям бы оставался - с номером очереди...куда обратиться со своим рац.предложением :D...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуля Света
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.05
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 0:26     Ответить с цитатой

Ната&family писал(а):
...я вот про "тетрадки заведующих" подумала - неужто никому из РОНО не приходила в голову мысль что эти тетрадки - хороший способ злоупотребления для зав.садом...почему нельзя изобрести единый бланк :D...


А потому что эти самые тетрадки еще более выгодный способ злоупотребления именно для сотрудников управления образования. Ведь, как в истории, что я привела в предыдущем сообщении, деньги получил некий сотрудник управления. За что? За то, что в приказном порядке или "поговорив по душам" принудил заведующую взять этого ребенка вне списка и очереди. А если вдруг начнется какая-то проверка или еще что-нибудь, все можно подделать в документе, коим эта самая тетрадь по сути дела и не является. И все такие "белые и пушистые".
Хотя Шрейдер со всем этим вроде борется. И судя по всему не только на словах - увольнение(или, как это прозвучало официально, не продление договора) более 40 заведующих д/с. Хочется верить, что все изменится. Но ждать-то некогда, если именно сейчас нужно устроить ребенка в садик и, допустим, выйти на работу?
_________________
Китеныш родился 15 июля 2003 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 17:21     Ответить с цитатой

В РОНО есть спец.отдел по дошкольным учреждениям?? какой он численности? мне интересно сколько потенциально людей в отделе которые наделены необходимыми полномочиями и могут реально помочь...и еще большой вопрос на какой козе к ним подъезжать :( ..знакомств нет...искать почти не через кого..а заявление всё равно напишу и отнесу в д/с, пусть пишут мне номер очереди в официальном ответе...даже если в этот сад не пойдем - хоть попугать заведующую..а то обнаглели совсем от собственной безнаказанности...вот у меня еще просьба к тем кто записан в д/с (мама Таня, кто еще?)..вы сейчас может позвонить в свои сады, типа уточнить номер очереди?? мне интересно они вам ответят правильно или уже списки перетасовали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рябинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.04
Сообщения: 830
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 14:32     Ответить с цитатой

Ната, именно - если уж для подстраховки - то писать заявление в двух экземплярах и с визой заведующей, а то ведь, что тетрадь переписать, что заявление (одноэкземплярное) потерять (ну или своим знакомым сказать, чтоб дату более ранюю поставили, чем в вашем заявлении) - одинаково легко...
только пойдут ли на это заведующие??? 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив Омского раздела
Страница 2 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах