Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Неделя армянской кухни
флешмоб с 29 августа по 4 сентября 2022

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oili
Студент
Студент

На сайте с 29.11.10
Сообщения: 2801
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 16:03     Ответить с цитатой

WD_w
Квасится не в холодильнике, просто в углу на столешнице кухонной, сомневаюсь что в холодильнике он получится квашеным.

Jean
Я рецепт пару лет назад видела на сибмаме, не уверенна что всё делаю как там, но мне кажется что верно, судя по результату. Где его искать не помню, кажется кто-то из форумчан ссылку давал.


Последний раз редактировалось: Oili (Вт Авг 30, 2022 17:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
antoshka
Академик
Академик

На сайте с 13.02.08
Сообщения: 28568
В дневниках: 90
Откуда: Пл.Маркса , ГУМ
Карта № 070770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 16:38     Ответить с цитатой

Мираж
Девочки, судя по названию, не неделя армянской кухни, а 33 года :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110717
В дневниках: 54822
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 17:20     Ответить с цитатой

antoshka
Это машина времени. Мы в будущем :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1634
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 17:21     Ответить с цитатой

antoshka писал(а):
Мираж
Девочки, судя по названию, не неделя армянской кухни, а 33 года :haha:

:haha: мне тоже приглянулось, что мы будем открывать для себя армянскую кухню 33 года
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна Анатольевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1059
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 19:23     Ответить с цитатой

Oili, перец такой делаю каждую осень. Но только пикантный, полуострый, ни в коем случае не чили и подобное. Закатываю литров по 10. Получается молочно-кислого брожения. Рецепт есть на
Скрытый текст:
say7
в теме Перцы. Технология подробно описана.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Oili
Студент
Студент

На сайте с 29.11.10
Сообщения: 2801
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 19:44     Ответить с цитатой

Инна Анатольевна писал(а):
Oili, перец такой делаю каждую осень. Но только пикантный, полуострый, ни в коем случае не чили и подобное. Закатываю литров по 10. Получается молочно-кислого брожения. Рецепт есть на
Скрытый текст:
say7
в теме Перцы. Технология подробно описана.

Спасибо, посмотрю, я тоже полуострый. Хочу найти рецепт такой, чтоб хранить можно было в шкафу, пока только в холодильнике получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8229
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 9:59     Ответить с цитатой

Всем доброе утро!
Девочки, поделюсь маленьким житейским чудом, которое раскрасило мое сегодняшнее утро последнего летнего дня в самые яркие цвета :dance2: и убедило, что эта неделя мирозданием или кем там запланированы для меня экспериментировать с армянскими рецептами.
История тут :-)
Скрытый текст:

Не буду занимать ваше время описанием того, как удачно я обзавелась овощами и орехами для фм, это добавило мне хорошего настроя "вчера". А сегодня...
Пошла я с утра пораньше прогуляться. Заодно в далёком магазине ( почти 20 мин бодрым шагом) прикупить базилика и кинзы для сегодняшних баклажанов по-армянски. Гуляла и размышляла, каким мясом буду начинать баклажаны. По рецепту говяжий фарш.
Дорого. Я вчера уже готовила из говядины. Заменить куриным?
В голове тут же нарисовалась шутливая картина отчёта для фм:" баклажан я заменила кабачком, говядину курятиной, кинзу петрушкой. Рецепт баклажанов по армянски очень понравился".
:lol:
Ээх. Продукты надо бы по рецепту, без замен.
Набрала зелени в магазине, при мне вынесли любимые булочки сына, с помадкой. Свежайшие. Очень удачно, порадую ребенка. Бреду вдоль прилавка с охлаждённым мясом и фаршем. СТОП!!"Фарш телятина 447 руб" :|
Да нет у нас таких цен на фарш. Попыталась выяснить, почему такая смешная по нынешним временам цена. Начался разговор с продавцом с "понятия не имею, все претензии к начальству, я на цены не смотрю вообще, только коды набираю", продолжился совместным обнюхиванием, ощупыванием пакета с фаршем на предмет плотности с заверениями "меньше чем полчаса назад принесли из цеха, утром крутили", а закончился "как удачно вы подошли, я себе тоже возьму" :mrgreen:
Я хапнула аж 2 кг фарша и счастливая понеслась на кассу .
"Пакет считать?"-"Не надо.'-"По карточке?"-"Да, безнал".
А кошелька в сумке нет!!!
Перекладывала из рюкзака, да так на комоде и оставила! Блииин. :evil: :mad:
"Оставьте мои покупки, я схожу за кошельком и обязательно вернусь". Блин. 30 минут сейчас носиться туда-обратно :eek: А куда деваться, все нужное. Позже фарш разберут, и будет ли он по такой цене?
Полная решимости нестись резвой ланью до самого дома я выскакиваю из магазина и....
- О, ты тут?
МУЖ!!! Идёт на остановку. Ура!!! Ещё полминутки, и не встретились бы.
Муж рассчитался за покупки и сразу же на остановку подъехал его автобус. Тоже миллиметраж.
А я неспешно пошла домой с драгоценными покупками, ошеломленная произошедшим и абсолютно счастливая. Чудеса, что тут сказать. Сегодня у нас будут настоящие баклажаны по-армянски :dance_girl: :hello: :-)

_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1634
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 10:15     Ответить с цитатой

Jean
Обалдеть, бывает же так!
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110717
В дневниках: 54822
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 10:16     Ответить с цитатой

Jean

Скрытый текст:
Это мужу повезло, что он вовремя мимо шел. А то бы без вкусненького остался бы :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8229
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 11:39     Ответить с цитатой

papa2 писал(а):
Jean
Обалдеть, бывает же так!

Бывает :-)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Мираж
Цитата:
А то бы без вкусненького остался бы

Ему как раз вполне можно выдать кабачки с курятиной как армянские баклажаны :haha:

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:

Сейчас пишу рецепт, попозже фото.

Фаршированные баклажаны по-армянски

Мимо этого рецепта я не смогла пройти, потому что начинался он со слов
Цитата:
По такие баклажаны мне рассказала много лет назад моя институтская приятельница-армянка. Анонсировала она рецепт словами: "Это самое вкусное, что есть на свете!"

Ну уж если армянка считает их вкуснейшими, точно надо попробовать.
Рецепт отсюда
Скрытый текст:


Цитата:
Баклажан (ровные, среднего размера) — 4 шт
Фарш мясной (говяжий) — 0.5 кг
Лук репчатый (крупные (1 - в фарш, 1 - в соус)) — 2 шт
Томатная паста — 1 ст. л.
Масло подсолнечное (для обжарки)
Масло сливочное (для обжарки в соус) — 1 ст. л.
Перец черный (молотый - по вкусу)
Зелень
Соль (по вкусу)

На баклажанах ножом сделать вот такие полоски, как-бы частично их почистить.

Обжарить баклажаны до мягкости, поворачивая их так, чтобы они жарились со всех сторон. Мне в этом помогает мультиварка.
Обжарить мелко порезанную луковицу, добавить к ней фарш, посолить-поперчить, жарить до готовности.
Баклажаны разрезаем вдоль так, чтобы получились кармашки-лодочки. Не дорезая до дна.
Начиняем их фаршем и заливаем поверх фарша соус.
Для соуса слегка, до прозрачности, обжарить на сливочном масле мелко порезанную луковицу, добавить столовую ложку томатной пасты, зелень. Тушить пару минут.

Выпекать в духовке при 180* ок. 25 минут.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9


Последний раз редактировалось: Jean (Ср Авг 31, 2022 20:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1634
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 16:35     Ответить с цитатой

Тихо как-то :blush_boy:
Ёка, закуска из лаваша.
На лаваш разбить яйцо, посыпать тертый сыр, можно добавить зелень, тёртую колбасу. Свернуть конвертиком и обжарить с двух сторон.
Быстро и очень вкусно. Я забыла немного смазать лаваш водой он ломался при сворачивании в уголках.
.В начинку добавила много зелени, черный перец и чесночный порошок.
Ем с соусом барбекю
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926


Последний раз редактировалось: papa2 (Сб Сен 03, 2022 10:16), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Лис-и4-ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.09.10
Сообщения: 3603
В дневниках: 17
Откуда: ВАСХНИЛ, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 16:50     Ответить с цитатой

papa2 писал(а):
Тихо как-то :blush_boy:
Ёка, закуска из лаваша.
На лаваш разбить яйцо, посыпать тертый сыр. Можно добавить зелень. Тёртую колбасу. Свернуть конвертиком и обжарить с двух сторон.
Быстро и очень вкусно. Я забыла немного смазать лаваш водой он ломался при сворачивании в уголках.
Ем с соусом барбекю. В начинку добавила много зелени, черный перец и чесночный порошок.

мой любимый завтрак :give_heart:
все что угодно можно в лавашик завернуть и конвертик зажарить
вот только название сейчас впервые увидела)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8229
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 20:28     Ответить с цитатой


Фаршированные бклажаны по-армянски.
Надо ли писать, что это очень вкусно? Очень.
Делала все по рецепту, только фарш и соус не слоями, а перемешала и фаршировала смесью. Подавала со сметаной.
Я сделала начинки больше, чем было баклажанов, нафаршировала кабачки :pyatak:
Рецепт простейший, готовить легко. Однозначно "в актив".
Муж, кстати, попросил заморозить баклажанных заготовок и сделать ему таких на день рождения. А это что-то да значит :aga-aga:

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

papa2
Цитата:
Ёка, закуска из лаваша.

Суперская закуска. В лаваше все хорошо делать , включая "быстрые пирожки". Мы как-то на скорую руку так наделали себе "пирожков" с картошкой в дорогу, чтобы обойтись без общепита.
Я, честно говоря, была уверена, что "лавашная" тема окажется на этой неделе популярной :shuffle: Столько рецептов

Добавлено спустя 47 секунд:

Лис-и4-ка
Цитата:
все что угодно можно в лавашик завернуть и конвертик зажарить

Вот-вот :aga-aga: . Присоединяйтесь :love_sibmama:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
keepsmiling
Студент
Студент


На сайте с 24.02.15
Сообщения: 2685
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Карта № 026920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 20:45     Ответить с цитатой

Хашлама из говядины

Ингредиенты: говядина 500 гр, картофель 500 гр, помидоры 500 гр, перец болгарский 200 гр, лук 2 головки, чеснок 2 зубчика,пиво светлое 150 мл, зелень (петрушка, кинза, базилик), перец, соль, специи для мяса
Скрытый текст:
мясо нарезать кусочками приблизительно со спичечный коробок, обвалять в соли и специях.
Готовим в толстостенной кастрюле/ казане.
1 слой- половина нарезанных помидор
2 слой-половина лука
3 слой-болгарский перец брусочками
4 слой-зелень
5 слой-мясо
Далее все слои в обратном порядке.
Заливаем пивом и тушим около 1,5 часов. Воду не добавляем!
Картофель нарезаем небольшими кубиками, подсаливаем, выкладываем на овощи чеснок и картофель, тушим ещё 30 минут.
Подаём горячим. Приятного аппетита ;)
_________________
мой пристрой здесь https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8229
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 20:54     Ответить с цитатой

keepsmiling
Хашлама, здорово! Как вам понравились "пивные ноты" в этом блюде? Они чувствовались?
Мне интересно, заметно ли сказывается пиво на вкусе?
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах