Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Надо ли делать прививку от краснухи?
после того, как ей переболел

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 18:10    Заголовок сообщения: Re: Надо ли делать прививку от краснухи? Ответить с цитатой

Имеда писал(а):
А если это была не краснуха, ИМХО, надо проверить.

К сожалению, Ваше ИМХО не совпадает с мнением абслютного большинства специалистов.

Имеда писал(а):
А вдруг, это была краснуха, ввели вакцину, там тоже живой вирус...

Внимательней прочитайте сообщения в данной теме.

Имеда писал(а):
Организм только что справился с врагом, а мы ему троянского коня?

Внимательней прочитайте сообщения в данной теме.

Имеда писал(а):
Как изучали безопасность вакцинации против краснухи у переболевших краснухой? Дайте ссылку...

Безопасность показана, в частности, проводящейся во многих странах опытом массовой вакцинации против краснухи девочек-подростков, среди которых до 60% серопозитивны к краснухе перед вакцинацией. В ходе такой вакцинации не регистрируется высокой частоты побочных реакций или осложнений. Искать для Вас ссылки на конкретные исследования мне, извините, уже некогда. Попробуйте поискать сами в PubMed.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 20:26     Ответить с цитатой

Имеда писал(а):
прививку можно делать вслепую, не учитывая иммунный статус ребенка и даже невзирая на факт перенесения им краснухи? ЗАЧЕМ ?

Да, можно и нужно делать, поскольку клинический диагноз "краснуха" совершенно не означает, что ребенок действительно перенес краснуху. Об это я написал в своем первом постинге в этой теме.

Имеда писал(а):
Мое ИМХО не совпадает с мнением специалистов, которые рекомендуют делать прививку после краснухи после перенесения краснухи?

Да, Ваше ИМХО не совпадает с мнением большинства специалистов, что клинический диагноз краснухи не является показанием для отвода от прививки против краснухи. Тем не менее, в России практика такова, что при вакцинации девочек-подростков клинический диагноз "краснуха" является причиной отвода от вакцинации. Многие специалисты не считают это правильным, но в России лабораторная диагностика краснухи совершенно не налажена, поэтому имеем то, что имеем.

Имеда писал(а):
Зачем ребенку, который только что справился с вирусом ТОТ же вирус, только из пробирки ( или там нет живого вируса?)

Если объективно доказано, что ребенок перенес краснуху никто не будет делать ему прививку. При постановке диагноза клинически (по наличию тех или иных симптомов) никакой гарантии, что ребенок перенес именно краснуху, нет. Вирус в вакцине живой, ослабленный.

Имеда писал(а):
А сколько лет прошло после исследования?

Вакцина массово применяется с 60-х годов прошлого века. В России вакцинация против краснухи, в том числе не болевших и не привитых в детстве девочек-подростков, внесена в календарь в 1997 г., если я не ошибаюсь.

Имеда писал(а):
Вот Вы пишите " не регистрируется высокой частоты побочных реакций" - а какая частота регистрируется ? Я хочу разобраться....

Приблизительно у 10-15% регистрируются общие (чаще всего, повышение температуры тела) и местные (покраснение в месте инъекции, регионарный лимфаденит) реакции. Приблизительно у 2% девочек-подростков отмечается увеличение затылочных и заушных лимфоузлов, кратковременные сыпи, артралгии и доброкачественные артриты (чаще коленных и лучезапястных суставов), которые проходят в течение 2-4 нед. Подобного рода реакции при вакцинации от краснухи маленьких детей наблюдаются крайне редко (единичные описанные случаи), поэтому рекомендую родителям не дожидаться подросткового возраста для вакцинации против краснухи, а прививать в детстве.

Имеда писал(а):
Вы пишете, что 60 процентов серопозитивны, то есть им до прививки взяли кровь из вены, нашли антитела ( то есть они уже переболели), а потом сделали прививку? ЗАЧЕМ?

Потому что при массовой вакцинации девочек-подростков лазить им всем в вену и проверять, есть ли у них иммунитет, при том, что введение вакцины серопозитивным не сопровождается увеличением частоты побочных реакций и может только укрепить имеющийся иммунитет перед наступлением детородного возраста, абсолютно бессмысленно.

Имеда писал(а):
Александр, я хочу понять, поэтому прошу Вас не делать отписки типа " прочитайте внимательно топик" - я его прочитала внимательно...

На мой взгляд, ответы на все Ваши вопросы уже содержались в моих предыдущих постингах в этой теме.

Имеда писал(а):
Или типа " поищите сами" - ведь Вы специалист, а я просто мама....

Если Вы не специалист, зачем тогда Вам ссылки на научные публикации? Я еще раз извиняюсь перед Вами, что не предоставляю всех требуемых Вами ссылок, но у меня, к с сожалению, мало времени и мне кажется, что при желании, Вы сможете разыскать их самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 21:50     Ответить с цитатой

Александр ответьте, пожалуйста.
Мне осталось непонятным
1) зачем ставить прививку два раза, а девочкам три, раз иммунитет после введения вакцины пожизненный.
2) может мне не по глазам :? , но ничего о приобретении пожизненного иммунитета у конкретного ребенка я ни в вашей ссылке, ни в полной статье не прочитала. Как я поняла идет речь о ликвилации вируса и отсутсвии вспышек, если его нет и он не завозиться

Зачем я это выясняю
1) не хочу ставить прививку несколько раз, в 6 лет уже вероятность осложнений выше, чем у грудничка
2) если иммунитет не пожизненный (ну не поглазам мне это в тексте), а прививки поставлены, то человек может переболеть в более зрелом возрасте, что тоже чревато и еще большими осложнениями, чем в случае прививок. Пока мы в нашей стране краснуху еще победим...(ну тоже эгоизм взыграл тут у меня).

Все говорю из общих соображений.
Сама я сторонник прививок, но в случае краснухи у меня ну очень большие сомнения....
Конечно, я знаю про возможность эпидемий, и тоже категорически против, чтобы краснухой случайно бы заразились беременные....И очень сомневаюсь, что большинство будут соблюдать правила карантина... Все понимаю, но все же.

Ответте, пожалучйста, не по глазам мне, что иммунитет, ну пусть даже после двухкратного введения вакцины пожизненный.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 22:24     Ответить с цитатой

Танька писал(а):
1) зачем ставить прививку два раза, а девочкам три, раз иммунитет после введения вакцины пожизненный.

Где же девочкам три? Прививают только девочек подростков в возрасте 13 лет, которые не болели или не привиты в детстве. Два раза ставят (в 12 мес. и 6 лет), чтобы максимально приблизиться к тому, чтобы у 100% был иммунитет, поскольку на первую дозу отвечают около 95% детей. Введение второй дозы приводит к формированию иммунитета и у большинства из тех 5%, которые не ответили на первую прививку.

Танька писал(а):
2) может мне не по глазам :? , но ничего о приобретении пожизненного иммунитета у конкретного ребенка я ни в вашей ссылке, ни в полной статье не прочитала. Как я поняла идет речь о ликвилации вируса и отсутсвии вспышек, если его нет и он не завозиться

А про конкретного ребенка там речь и не шла. Просто дело в эпидемиологии. Если бы иммунитет был не пожизненным, то в США мы имели бы не ликвидацию краснухи, а сдвиг заболеваемости краснухой на более старшие возраста, когда поствакцинальный иммунитет якобы угасает.

Танька писал(а):
1) не хочу ставить прививку несколько раз, в 6 лет уже вероятность осложнений выше, чем у грудничка

Выше, но вопрос насколько. Из того, что вспоминаю, - очень не намного. Риск побочных реакций более-менее значимо увеличивается только у лиц старше 25 лет. Лично я своих в 6 лет снова буду прививать.

Танька писал(а):
2) если иммунитет не пожизненный

На мой взгляд, иммунитет пожизненный - см. выше. Хоть титры антител со временем, естественно снижаются, но клетки памяти всегда остаются. Они и обеспечат резкий прирост титров при встрече с вирусом. Клеток памяти наверняка формируется много, поскольку вакцина живая и, следовательно, высокоиммуногенная.

Танька писал(а):
Сама я сторонник прививок, но в случае краснухи у меня ну очень большие сомнения....

В любом случае, выбор только за Вами. Если будут еще вопросы с удовольствием постараюсь ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 22:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть еще в наших селениях врачи, которые увидев краснуху , скажут " Краснуха" :) Разве мнение клинициста уже теперь ничего не значит?

прочитайте внимательно вначале, извиняюсь, что цитирую
Александр писал(а):
Лапочка писал(а):
Вот думаю целесообразно ли ее делать, так как ребенок уже переболел этой болезнью?

Целесообразно, поскольку диагноз был поставлен клинически, без лабораторного подтверждения. Краснухоподобное заболевание (сыпь, увеличение лимфоузлов, повышение температуры) могут вызывать и частенько вызывают и другие вирусы, в частности герпес вирус 6-го типа, некоторые энтеровирусы и др. Поэтому и в западных странах и во многих случаях в России от прививки против краснухи отводятся только дети с лабораторно подтвержденным диагнозом краснухи.

Другое дело, что масоовый скриниг на антитела против краснухи в России толком не поставлен.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 0:19     Ответить с цитатой

Еще хотелось бы уточнить
Александр писал(а):
А про конкретного ребенка там речь и не шла. Просто дело в эпидемиологии. Если бы иммунитет был не пожизненным, то в США мы имели бы не ликвидацию краснухи, а сдвиг заболеваемости краснухой на более старшие возраста, когда поствакцинальный иммунитет якобы угасает.

А не связано ли это с тем что прослойка привитых достаточно высока. И мы живем в России, где вероятность случайно подцепить Краснуху реально существует.
Цитата:
На мой взгляд, иммунитет пожизненный - см. выше. Хоть титры антител со временем, естественно снижаются, но клетки памяти всегда остаются. Они и обеспечат резкий прирост титров при встрече с вирусом. Клеток памяти наверняка формируется много, поскольку вакцина живая и, следовательно, высокоиммуногенная.
Хотя иммунитет и при заболевании краснухой тоже естественным образом падает, возникает вопрос, так же быстро он падает как при вакцинации (хоть это и моло существенно). И такой же порядок уже достаточно дифференцированных стволовых клеток при этом образуеться.
Цитата:
Если будут еще вопросы с удовольствием постараюсь ответить.
Заранее спасибо.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 0:25     Ответить с цитатой

Имеда писал(а):
Я об этом , а Вы ? :) Неужели краснуха так похожа на энтеровирус, или герпес 6 типа

И я о том же. Хоть я в клинике не разбираюсь, но, на мой взгляд, краснуха еще и похожа на аллергические высыпания, не связанные с проникновением в организм вируса краснухи.[/quote]
Тоже бы хотелось услышать мнение хорошего педиатра-клинициста на этот счет.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 16:11     Ответить с цитатой

Танька писал(а):
Хоть я в клинике не разбираюсь, но, на мой взгляд, краснуха еще и похожа на аллергические высыпания, не связанные с проникновением в организм вируса краснухи.

Именно так. При этом в отдельных случаях выраженных кожных аллергических реакций отмечается и повышение температуры тела.

Танька писал(а):
Тоже бы хотелось услышать мнение хорошего педиатра-клинициста на этот счет.

Могу процитировать известнейшего в нашей стране педиатра-клинициста В.К. Таточенко: "Хотя теоретически следует прививать лиц, не болевших краснухой, на практике это трудновыполнимо, так как клинический [т.е без лабораторного подтверждения - А.] диагноз малонадежен, а проведение массового серологического обследования дорого и сложно. Вакцинация же лиц, ранее перенесших краснуху, не представляет никакой опасности" [справочник "Иммунопрофилактика-2005", стр. 62].
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 16:24     Ответить с цитатой

Танька писал(а):
А не связано ли это с тем что прослойка привитых достаточно высока.

Представьте, учитывая интенсивность современных трансграничных транспортных потоков людей в США из других стран, как часто вирус краснухи завозится из других стран. Думаю, что еженедельно как минимум. Поэтому я считаю, что если бы иммунитет был бы не пожизненый у них давно бы заболеваемость краснухой просто сдвинулась на более старшие возраста.

Танька писал(а):
Хотя иммунитет и при заболевании краснухой тоже естественным образом падает, возникает вопрос, так же быстро он падает как при вакцинации (хоть это и моло существенно).

Скорость падения примерно такая же. Просто после натуральной инфекции он более напряженный, естественно, чем после вакцинации.

Танька писал(а):
И такой же порядок уже достаточно дифференцированных стволовых клеток при этом образуеться.

Тут только мои предположения, но думаю, что после натуральной инфекции, как и в случае напряженности иммунитета, таких клеток больше. После вакцинации меньше, но по-видимому, и этого количества вполне хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 19:24     Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Могу процитировать известнейшего в нашей стране педиатра-клинициста В.К. Таточенко: "Хотя теоретически следует прививать лиц, не болевших краснухой, на практике это трудновыполнимо, так как клинический [т.е без лабораторного подтверждения - А.] диагноз малонадежен, а проведение массового серологического обследования дорого и сложно. Вакцинация же лиц, ранее перенесших краснуху, не представляет никакой опасности" [справочник "Иммунопрофилактика-2005", стр. 62].


К вопросу о том, какие инфекционные агенты могут вызывать сыпь у детей коре- или краснухоподобную сыпь у детей:
Causes of morbilliform rash in a highly immunised English population

M Ramsay, M Reacher, C O’Flynn, R Buttery, F Hadden, B Cohen, W Knowles, T Wreghitt, D Brown

Arch Dis Child 2002;87:202–206

Aims: To determine the causes of morbilliform rash and fever in a population with high vaccination coverage for measles and rubella.

Methods: Comprehensive laboratory investigation additional to routine oral fluid testing of children presenting to primary care physicians in East Anglia, England.

Results: Laboratory confirmation of infection was obtained in 93 (48%) of 195 children: parvovirus B19 in 34 (17%); group A streptococcus in 30 (15%); human herpesvirus type 6 in 11 (6%); enterovirus in nine (5%); adenovirus in seven (4%); and group C streptococcus in six (3%) (four individuals tested positive for two agents). None had measles or rubella.

Conclusions: Oral fluid testing to cover infections additional to measles and rubella aids clinical management and is likely to maintain uptake of testing, which is essential for measles and rubella surveillance in highly immunised low incidence populations.

Полный текст статьи бесплатно: http://adc.bmjjournals.com/cgi/reprint/87/3/202.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 18:31     Ответить с цитатой

я, наверное, торможу... но перечитала весь пост дважды и никак не могу понять, зачем ставить ребенку прививку после того, как он переболел? мы как раз сами в такой ситуации сейчас, потому и хочу выяснить вопрос раз и навсегда.
мне не все равно, иммунны ли мои дети к краснухе. сама попала со второй беременностью во вспышку краснухи, и как непереболевшая в детстве, много переживала. сын переболел после прививки, получается, что прививка гарантии на всю жизнь не дает? а дочь заболела до прививки. теперь не хочу ставить прививку, поскольку от болезни-то иммунитет на всю жизнь...
вообще с моей точки зрения, если бы все дети в детстве переболевали краснухой, то вероятности заболеть ею в детородном возрасте у женщин свелась бы к нулю. так зачем прививки, которые не дают гарантии иммунитета?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 21:52     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
... никак не могу понять, зачем ставить ребенку прививку после того, как он переболел?

Смысл в том, что за диагнозом "краснуха", поставленном на основании клинических данных, может скрываться что-то другое. В этом случае иммунитет против того, чего не было на самом деле (т.е. против краснухи) не вырабатывается. Если же есть лабораторное подтверждение диагноза, то прививку можно не ставить.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 3:13    Заголовок сообщения: Re: Надо ли делать прививку от краснухи? Ответить с цитатой

Александр писал(а):

Я не очень понимаю смысл выражения "прививка перегружает организм". Прививка ничего не перегружает, она вызывает выработку специфического иммунитета против краснухи. На мой взгляд, сдавать кровь на антитела - а для этого тоже надо сделать лишнее движение, а именно: залезть ребенку в вену - совершенно не нужно. Гораздо проще сделать внутримышечную инъекцию против краснухи, объемом 0,5 мл. Исследования показали, что введение вакцины против краснухи серопозитивным до вакцинации детям не приводит к увеличению у них частоты побочных реакций. Вакцинный вирус в данном случае просто быстро инактивируется уже существующими антителами.

А что любая прививка снижает общий иммунитет вы не знаете? И совершенно не понятно, почему вы так активно против проверки чем же все таки переболел ребенок, и, если краснухой, то зачем третировать организм лишней прививкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6779
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 17:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя может я краснуху недооцениваю? Ну температура к нас была дня 3, потом пятнами пошли... Прошла также быстро, как и началась

именно.. у меня не было прививки от краснухи, а заболела я ей уже в шклое, в 10 классе, как раз накануне экзаменов. Температура и высыпания у меня прошли быстро, зато это все дало осложнение на суставы и сердечную деятельность, потом ещё целове лето таблетки всякие пила и коленки лечила..
подруга моя, переболевшая этой зимой, вобще 2 недели мучалась с температурой... :shock: тоже не привитая...
лучще, действительно, сдать анализ на антитела, да и не мучаться..
_________________
Фотографирую

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2143
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 11:27     Ответить с цитатой

Я всегда была уверена, что краснухой переболела в два года. А когда на 12 неделе беременности сдавала анализы, выяснилось, что никаких антител у меня не отмечено. Я не знаю, что педиатр тогда приняла за краснуху, но можете представить, как я переживала, особенно если учесть, что работаю с людьми. Так что я своему ребенку буду ставить обязательно.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах