Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В ШКОЛАХ РОССИИ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ 
Комплекс отличницы? Подскажите, как быть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110694
В дневниках: 54650
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 19:30     Ответить с цитатой

Эос
Я говорю дочери, что надо учиться радоваться за других, а тебе, если проиграла, приложить еще больше усилий. Значит, недоработала. Значит, будешь стремиться к победе в следующий раз, но не опуская лапки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 19:39     Ответить с цитатой

KR*OKSA писал(а):


А как ребёнок захочет быть лучшим? Ведь чтобы захотеть надо стимул какой-то или пример перед глазами. Ведь дети копируют НАШУ модель поведения.


KR*OKSA, очень просто: ребенок видит, что родители добиваются большего и лучшего чем другие люди, родители сильные и свободные - чем не пример для подражания. Для начала ребенку надо научиться быть таким же как родиетли. А это очень высокая планка. Вот Вам и стимул для ребенка - жить так как нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4301
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 20:44     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Эос
Я говорю дочери, что надо учиться радоваться за других, а тебе, если проиграла, приложить еще больше усилий. Значит, недоработала. Значит, будешь стремиться к победе в следующий раз, но не опуская лапки.

Мне нравится ваш подход, только интересно, а как это учиться радоваться за других? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 20:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Для начала ребенку надо научиться быть таким же как родиетли. А это очень высокая планка. Вот Вам и стимул для ребенка - жить так как нравится.
Хм... Если способности ребенка не выше родительских, то это способ жить не как нравиться, а жить в аду собственной постоянной неуспешности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 21:00     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Цитата:
Для начала ребенку надо научиться быть таким же как родиетли. А это очень высокая планка. Вот Вам и стимул для ребенка - жить так как нравится.
Хм... Если способности ребенка не выше родительских, то это способ жить не как нравиться, а жить в аду собственной постоянной неуспешности.


Это в тех случаях, когда сами родители постоянно тычут носом, специально выискивают недостатки и пытаются реализовать собственные амбиции в своих детях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110694
В дневниках: 54650
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 21:20     Ответить с цитатой

Эос
Я не знаю, как это :-) Я просто умею это делать, пытаюсь привить дочери:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 21:34     Ответить с цитатой

Эос, мне кажется, что способность радоваться за других вытекает из способности к эмпатии. :oops: И есть подозрение, что все дети эмпатией обладают, а потом иногда мы ее гасим своим "дурным" воспитанием.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23010
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 23:27     Ответить с цитатой

KR*OKSA
И с чего вы взяли, что у нас в семье предъявляются такие требования к дочке, что она вынуждена потом стремиться быть лучшей??????!!!!!!
Вот, если честно, меня бесит: напишешь о своей проблеме, вроде четко изъяснив - что да как, а потом советами дают понять, что у меня настолько все НЕ ТАК :mad:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Inquisitor's Wife писал(а):

KR*OKSA, очень просто: ребенок видит, что родители добиваются большего и лучшего чем другие люди, родители сильные и свободные - чем не пример для подражания. Для начала ребенку надо научиться быть таким же как родиетли. А это очень высокая планка. Вот Вам и стимул для ребенка - жить так как нравится.

А если ребенок не видит, что родители добиваются большего и лучшего чем другие люди, родители сильные и свободные (ну, если этого нет)?! :aga-aga: что тогда?
И, вообще, это получается, что ребенок ДОЛЖЕН равняться на родителей?! А если не получается у него быть таким - умным; успешным; сильным; быстрым и т.д., то он - слабый?! :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВасилисаПрекрасная
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.09
Сообщения: 219
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 1:38     Ответить с цитатой

Самый сильный стимул - от противного. Иногда родителям достаточно вести себя неким образом, чтобы затем ребёнок перенял схему наоборот.

А пример для подражания зачастую даже самый положительный может и отвратить ребёнка, если преподносится неправильно, если родители пытаются свои амбиции пренести на ребёна и навязать ему свои цели, а не свободу выбора.


Последний раз редактировалось: ВасилисаПрекрасная (Пн Май 11, 2009 16:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 6:29     Ответить с цитатой

Да жизнь научит :).
Ведите себя просто так, как вам кажется адекватным в такой ситуации, будьте собой. Дети все равно гораздо больше перенимают из фактического поведения родителей, нежели из их слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 9:22     Ответить с цитатой

Лесик Не в коем случае я не говорю что
Цитата:
что у меня настолько все НЕ ТАК

У нас у всех что-нибудь не так...
Но вы создали тему. Зачем!? Чтобы услышать мнения других людей, чтобы что-то, наверное, понять проанализировать... А ваше реакция...
Цитата:
И с чего вы взяли, что у нас в семье предъявляются такие требования к дочке, что она вынуждена потом стремиться быть лучшей??????!!!!!!
Вот, если честно, меня бесит: напишешь о своей проблеме, вроде четко изъяснив - что да как, а потом советами дают понять, что у меня настолько все НЕ ТАК Mad

Мне не совсем понятна.

Ну не может комплекс развиться сам по себе...
Смотрите, если родители иногда говорят своему ребенку такие фразы:
«Ты должен(на)»,
«ты обязан(на)»,
«тебе необходимо»,
«как тебе не стыдно не знать таких простых вещей» – ЭТО типичные фразы для взращивания комплекса отличницы. Обратите внимание – мы все иногда (почему-то) употребляем такие слова
Или (не дай бог)" Ты не делаешь так, как надо...")
У ребёнка закрепляется стереотип – меня будут любить при определенных условиях. И этот стереотип возникает как реакция на какие-то проблемы или замечания со стороны взрослых. А потом будет перенесен на другие стороны жизни – меня будут уважать коллеги, любить родные только в том случае, если я будут стараться, если я буду соответствовать их ожиданиям.
Сначала родители и окружающие заложат этот комплекс, а потом ребёнок и уже взрослый человек борется с комплексом всю жизнь.
ВОПРОС - Какие надо выбирать фразы и слова в общении с ребёнком, чтобы его гармонично развивать, а не самим толкать в объятия комплексов...

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Цитата:
Говорит: "У всех, кроме меня получилось", хотя на самом деле НЕ получилось у многих детей. Но только Ксюша приняла это так близко к сердцу. Что делать? Я хочу, чтобы у нее оставались ее зачатки лидера, чтобы она стремилась достигнуть большего, старалась, но при этом не хочу, чтобы она так болезненно воспринимала неудачи. Ведь проигрывать тоже нужно уметь достойно.


Попробуйте это превратить в игру.
Ты не победила, зато посмотри, сколько ты приобрела!.
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 11:12     Ответить с цитатой

А мне кажется что все это - результат зависимости от "общественного мнения", нет?

Одно дело - делать потому что конкретно ты можешь и лучше (у тебя есть все способности для этого), другое - потому что есть стремление выглядеть хорошо в чужих глазах. Т.е. "отличница" - не самоцель, а побочный результат
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Вс Май 10, 2009 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4301
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 11:12     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Эос, мне кажется, что способность радоваться за других вытекает из способности к эмпатии. :oops: И есть подозрение, что все дети эмпатией обладают, а потом иногда мы ее гасим своим "дурным" воспитанием.

:aga-aga: не зря же: быть как дети.
Общественное мнение как и многое - и яд, и лекарство. Только у нас оно ещё и переплетается с двойными стандартами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23010
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 21:08     Ответить с цитатой

KR*OKSA
Да, я хочу узнать мнения других, но не хочу чтобы ДРУГИЕ делали свои, часто неправильные выводы :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за участие в обсуждении темы. Теперь я, выбрав из всего предложенного и сказанного, знаю точно, что мне нужно делать :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 22:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, я хочу узнать мнения других, но не хочу чтобы ДРУГИЕ делали свои, часто неправильные выводы
Лесик, что поделаешь - :idontno: просто им трудно рассуждать на заданную тему, если не делать выводов. ;) Простите их. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах