Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Как изменить свою жизнь
Экопоселенцы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13630
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 13:48     Ответить с цитатой

Дарлана Видела передачу типа "профессия репортер" где был сюжет пр одно из поселений. Организовал его довольно колоритный дядя, собирает он туда всяких бывших наркоманов,чтобы трудились и перевоспитывались. Там врде как он всем заправляет и всё решает. Детей учат сами. внешне, так у них все чистенько, аккуратненькие деревянные домики.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 13:50     Ответить с цитатой

Lanta писал(а):
Цитата:
Вышли мне денег. Неважно, сколько. 10 рублей. Сколько хочешь.

И зачем нужны 10 рублей в заброшенной деревне ?

Географию изучать над же как-то...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Дарлана
есть посления такого рода у нас, в Курагинском районе. Своебразный город Солнца общины Виссариона... С виду - нормальное такое поселение, все хв домах живут, что-то выращивают, что-то продают, всякие поделки делают... Когда-то проходили сюжеты, что отказа от медицинских обследований детей и обучения, но сейчас на эту тему тихо.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malenalena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 339
Откуда: Новосиб, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 13:52     Ответить с цитатой

Дарлана, я знаю такие поселения. Но в них выращивание экологически чистых продуктов и их продажа совсем не главное. Книги читала, мне нравится, хотя со многим можно поспорить. Но нужно ли? Если интересно, вот ссылка на такой вот сайт поселения http://www.eco-kovcheg.ru/ , там кстати очень много видео, можно всё своими глазами посмотреть. Люди вполне вменяемые, рассуждают здраво, ни у кого не увидела и следа фанатизма.

Но их-то как раз и отличает то, что они ни у кого ничего не просили и не просят! Лишь бы им не мешали, не препятствовали. А вот такие вот просьбы Veda1 все хорошие начинания людей дискидитируют. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18454
В дневниках: 20424
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 13:54     Ответить с цитатой

Я знаю некий коллектив, живущий на природе. Проблема в том, что даже если они там что-то этакое вырастят, то продать это некому, вокруг сельская местность, и у всех это самое есть. Поэтому они летом принимают туристов за скромную плату, а зимой часть народа уезжает в город на заработки. Детей там нет, кстати. Детям учиться надо, а там негде.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malenalena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 339
Откуда: Новосиб, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 13:56     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, поселение Виссариона не относится к поселениям Родовых поместий, эта совсем другая песня. Виссарион себя мессией назвал, ему там поклоняются, он всё решает, свободы никакой. А есть поселения, которые образуются по идеям книг Мегре, их отличает то, что у них нет руководителей, всё решается сообща, вместе и дружно, денег ни у кого не просят, всё своими силами делают, никого в "свою веру не обращают", ничего не навязывают никому. А это, между прочим, о многом говорит. Люди хорошим делом занимаются.

Последний раз редактировалось: Malenalena (Чт Май 07, 2009 14:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 13:58     Ответить с цитатой

Malenalena
я о сути, а не о форме... шли люди от цивилизации, ведут натуральное хозяйство, а Мегре у них там или Виссарион - это один цвет
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malenalena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 339
Откуда: Новосиб, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 14:09     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, так и я про суть говорю, а не про форму. Поселения родовых поместий строят люди, которые не бегут из цивилизации, а собою её и стараются изменять. Это не фанатики, а здравые люди. Их в таком плохом свете представить многие хотят, так как многим они не угодны.

Судить по слухам не хорошо. А я их лично знаю, сама и книги читала и Мегре видела и слышала (видеоконференции), поэтому могу говорить с полной уверенностью.

Он вообще НЕ лидер, у него ни грамма гордыни нет, простой такой и чувствуется, что хороший человек. Он ничего не организовывает, люди сами организовываются, при том, совершенно в разных концах не только нашей страны, но и всего мира. Говорю без преувеличений.

Это движение идет из самого народа, а не по указке чьей-то. Этим-то движение и интересно: Чего так люди все хотят, к чему стремятся без принуждения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 14:15     Ответить с цитатой

Э-э-э! Семен Семеныч!! (с) :haha:
А я-то думала, чего это недавно Жена Инквизитора нам где-то тут про чудесные чистые хутора с самообразованием и общими делами типа строительства моста проповедовала... Небось, эти и ноги рядышком с родовыми поместьями растут. Вы, мол, тут вымрете скоро все, а там вот жить-не тужить будут.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Malenalena
Цитата:
Поселения родовых поместий строят люди, которые не бегут из цивилизации

Как-как говорите? Не бегут, вы уверены?
А вот в исходном посте что-то совсем противоположное слышится....
"перестать сходить с ума в вечной бесплодной суете, как белка в колесе, и наконец-то НАЧАТЬ ЖИТЬ." - это точно не бегут? По-моему, просто тапочки на ходу теряют...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malenalena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 339
Откуда: Новосиб, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 14:20     Ответить с цитатой

Акулова Елена, я понимаю, если люди хотят жить как-то по-другому и говорят, что жизнь в городах стала невыносимой каторгой, то это вызывыает смех в лучшем случае, в худшем - агрессию.

Но дело в том, что как бы вы ни относились к такому вот явлению, оно есть и набирает обороты. И это не какие-то "другие" люди. Это люди, которые живут с нами рядом, ходят на работу, наши знакомые, близкие, родные. Можно посмеятся над этим, но когда твой близкий человек тебе заявит, что хочет кардинально изменить жизнь и уехать из города - не до смеха как-то.

В таком случае нужно постараться понять, что привело его к такому решенияю. Понять, а не обвинять, не искать крайних.

Все причины в нас самих!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Акулова Елена, а я и нигде не одобряла такое вот рвение Веды1, а наоборот сразу же ей и ответила, что в крайности впадать не следует, а надо любить тот мир, в котором мы все живём, так как другого мира просто нет.


Последний раз редактировалось: Malenalena (Чт Май 07, 2009 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2599
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 14:20     Ответить с цитатой

На что живут люди в поселении Виссариона - не совсем понятно. То есть, веганскую еду себе сами выращивают, одежду, может, ткут, но все равно ведь обувь нужна, стекла в окна, вилки-ложки... Им, похоже, необходим, постоянный приток новых адептов, продавших свое имущество в пользу общины.
Malenalena, как я поняла из Вашей ссылки, в поселении Ковчег люди не живут постоянно, пока многие, скорее, как дачи используют, и совершенствуют это дело на деньги, заработанные в городе. Наверное, это самый оптимальный в современном мире вариант - экопоселение в качестве дорогого хобби. Я заинтересовалась производством экологически чистых продуктов потому, что мне интересен именно пример самоокупаемого и самодостаточного поселения, где живут семьи, а не только трудоспособные люди (как в общине, перевоспитывающей наркоманов), соответственно, необходимо содержать школу, медпункт и т.п. Мне это пока кажется утопией.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malenalena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 339
Откуда: Новосиб, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 14:26     Ответить с цитатой

Дарлана, да, мне тоже интересна идея самоокупаемости и самодостаточности. Но вы же должны понимать, что для того, чтобы этого достичь тебуются и силы и время и материальные ресурсы - т.е. достаточно длительный этап становления. Этат этап как раз сейчас и идёт в том и многих других поселениях (их, кстати, на той или иной стадии развития по России более 150, они есть в каждом регионе, в Новосибирске их только не менее 3-х). И по-моему, это прекрасное начало. А что ещё будет впереди! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 14:31     Ответить с цитатой

Malenalena
Почитала сайт Ковчега, интересно, даже очень интересно. Я бы жить туда не смогла уйти ( вот я такая совсем городская) а вот в "гости" с дитем бы сьездила что бы посмотрел что и вот так жить можно.
У меня давно идея его в деревню свозить, да нет как таковой деревни у нас куда приехать можно в гости да в деревнях алкоголики и запустение. А в такой поселок ( по мне так та же деревня только с нормальными людьми) с удовольствием бы свозила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malenalena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 339
Откуда: Новосиб, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 14:37     Ответить с цитатой

Paula, так это же замечательно! И правильно, никуда не надо спешить и резко менять свою жизнь, я вообще против спешки и необдуманных поступков. :-)

Конечно съездите да посмотрите всё своими глазами! Это самое лучшее решение и мнение в таком случае сформируется самое верное, так как на себе испытанное. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2599
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 14:38     Ответить с цитатой

Malenalena, да я понимаю про время и средства. Посмотрим, к чему это приведет. Вот по Алтаю едешь: километры полей-гор, потом маленький аил или огромная отара с пастухом, и снова километры... Вот это естественные и самоокупаемые экопоселения. Только дети у них учатся в интернатах. :aga-aga: Но отучившись, некоторые возвращаются в родные аилы, чтобы продолжить делать то, что делали поколения их предков. А у нас хотят с нуля создать (возродить) родовые поселения, и интересно не только, насколько это удастся в первом поколении, но и поддержат ли эту идею дети и внуки тех, кто сейчас стоит у истоков - только тогда, имхо, это будет иметь какой-то глобальный смысл. Поживем-увидим. :-)
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malenalena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 339
Откуда: Новосиб, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 14:55     Ответить с цитатой

Дарлана, да, конечно, абсолютно согласна, что только время и покажет.

Но вот вы просто представьте, что на свете есть такое место, которое для вас ваша мама и папа ещё до вашего рождения подготовили, посадили там много красивых растений, огородик сделали, прудик с рыбками такой красивенький, дизайн ландшафтный, красоту такую навели. И всё с любовью, с мыслями о вашем рождении, о том, что вы будет в этом месте расти, любоваться красотой.

Вы родились в таком месте, и первый ваш вдох был наполнен ароматами цветения, тав пахучих, свежим воздухом, а не лекарствами больничными, не выхлопными газами города. Вокруг вас были бы только те, кто вас действительно ждал в этом мире, а не те, для кого ваше рождение - просто работа. И вам было бы так хорошо, так радосто жить! Там бы вы выросли...

Вы бы это место смогли бросить, продать или разрушить повзрослеши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах