Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Эффективное управление временем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 15:06     Ответить с цитатой

У меня не удалось фиксировать, произошло ЧП, ребенок заболел. Поэтому все пошло наперекосяк :?
В таких случаях управлятоь временем практически невозможно :?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 12:21     Ответить с цитатой

У меня результаты вышли такие:

Сон: 8.00
Малыш: 6.30
Работа: 2.35 (я в работу занесла свои труд по поддержанию этого топика + я делаю некоторую работу для проекта по усыновлению "К новой семье")
Хозяйство 2.05 (При этом в течении дня разной степени бардак, к приходу мужа относительнй порядок, помыт пол и попылесошено, продукты куплены, ужин готов, к ночи посуда помыта - но мужем :) То есть при таких трудозатратах - результат, удовлетворяющий нас обоих)
Забота о себе: 1.20
Развлечения 1.25 - по мелочи для отвлечения разложила сыграла с компом в тыщу, и смотрела дом - два. Одновременно с этим
Совершенно деструктивно проведенное время : 1 час (искала два клубочка, хотела связать малышу шарфик. Не нашла :()
Общение: 0.50
Планирование - 0.25

Итого: 26.30.



Выводы я сделала следующие:

1. На домашние дела тратится не так много времени. Уж точно не целый день.
2. Время действительно не линейно - одновременно можно и полноценно варить суп, и общаться с малышом.
3. Если время фиксировать - то его просто стыдно транжирить. У меня возникло ощущение подконтрольности ситуации, я нашла для себя временные ресурсы, которые потратила с большой пользой.

Это упражнение мы сделали для того, чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ, как время реально идет, откуда мы можем черпать большой ложкой время для наших достижений.

Если вы смогли это сделать - целый день наблюдать за временем - можно сказать, вы схватили его за хвост. Теперь самое время забраться ему на спину, сначала научиьтся удерживать его, а потом и им управлять. Однако, есть вот такое мнение:

Невозможно управлять временем; на самом деле вы управляете собой во времени и через время. (Дэвид Молден)
И, пожалуй, я с этим согласна.
Завтра переходим к первому пункту нашей повестки:
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 12:23     Ответить с цитатой

Я думаю, я дождалась момента, когда все, кто хотели высказали свои пожелания отностельно содержания курса, и теперь я могу объявить рапсисание.

1. Установка целей. Правила постановки целей.
2. Планирование дня
3. Приоритеты
4. Методики и инструменты управления временем (Fly lady, Делегирование, Планы - годовые, недельные, итд)
5. Разное - полезное :)
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.


Последний раз редактировалось: aluette (Пт Авг 26, 2005 18:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 12:41     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Отчитываюсь первая :)
,

Анастасия, спасибо большое за проделанную работу :).

Цитата:
3. а насколько «дробной» должна быть фиксация времени? Пример: я мою посуду, засекла время начала процесса. Приходит ребенок, утаскивает меня в комнату. Через 3 минуты возвращаюсь, продолжаю. Еще через 5 он снова приходит, уводит еще на 4 минуты. И так –постоянно. Надо ли фиксировать все эти моменты? Или записывать только начало/конец действия?


Я фиксирую начало - конец процессов, потом примерно разбиваю. Например, итого мытье посуду заняло у меня 30 минут при таком режиме, значит чистого времени 15 минут туда, 15 - сюда. А если ребенок при этом тарелки подает, или вытирает, то 30 и туда и сюда.


Цитата:
4. Как я и думала, больше всего времени отнимают: ребенок, хозяйство, общение. Буду думать, что с этим дальше делать.


А хочется что-то с этим делать?

Цитата:
Ну и нудная же это работа – фиксация времени! Делала только потому, что НАДО.


Нудная, да. Сам процесс записывания меня тоже выматывает, а когда я писала о том,

Цитата:
делалось все с удовольствием и в хорошем ритме
я имела в виду то, что делалось, а не сам процесс фиксации.

Цитата:
И еще не могу не похвастаться. Вот писала:
Цитата:
Цитата:
Если с форумом завязать, то часа 2 времени в день появицца
У меня так все 5...
Как в воду глядела! Мои 5.51 минус час на няню - те самые 5 часов и получились... :oops: Хорошее чувство времени, однако!
Цитата:


:)[/quote]
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 12:58     Ответить с цитатой

Немного позновато, но отвечу.
Мои траты времени:

8:00 - 8:30 - приготовление завтрака
8:30 - 8:50 - завтрак
8:55 Приходит няня. Ура!
9:00 - 13:00 работа. Паралельно приготовление обеда. Паралельно родная Сибмама
13:00- 13:20- обед
13:30- 18:00 - работа. Паралельно родная Сибмама
18:00 уходит няня
18:00 - 21:00 - свободное время, которое занимают муж и дети :lol:
В это же время, мы ходим в гости с детьми или гости ходят к нам!
21:00 - 23:00 (иногда 22:00) - работа. Паралельно родная Сибмама
23:00 - 24:00 и т.д. - книжки, журналы, телевизор.

Выходные: муж, дети, родители и прочие родственники..
1-2-3 (уж как повезет) выходных дня в неделю: мужа с детьми к родителям и прочим родственникам, сама работать..

Что касается рапределения рабочего времени, тут все без шуток.
В воскресенье составляются планы на неделю. Пишется список того, что нужно сделать. В течении недели к нему постоянно что-то пририсовывается, т.к. поступают заказы ежедневно.
В ежедневник заносится (с вечера) то , что нужно сделать в течении следующего рабочего дня. Распределяется так, что бы не умереть на производстве, но и особо не халявить.
То, что не успевается сделать (редко, но бывает) переносится на другой день и рисуется красным маркером. (типа ай-ай-ай). Когда чувствую, что рабочий день подходит к концу, а планы не выполнены, оставляю няню сверхурочно.

"Завалов" работы практически не бывает. Денег в текущем месяце я получаю ровно столько, сколько запланирую..
Делигирование полномочий использую на все 100%..

Т.о. я считаю, что у меня с распределением все ок. Хотя научными способами никогда не пользовалась.. все как то само собой..

И еще.. я ооочень любблю свлю работу и получаю удовольствие от ее результата

Забыла написать: все салоны красоты, нарашивания ногтей и т.д. стараюсь планировать на субботу (пасибо мужа, добросовестно сидит с детьми, хотя страшую я часто беру с собой). Но иногда (например не все работают в субботу) приходится делать это в рабочие дни. ТОгда планирую это как минимум за неделю вперед.. И на пустой день ежедневника пишу "..8:30 - 12:00 ногти"... Если получается среди недели, то только утром, чтобы потом день не разбивать.. вот.. вроде все..
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Atalina
Профессор
Профессор


На сайте с 01.08.04
Сообщения: 5619
В дневниках: 175
Откуда: Академ, шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 14:09     Ответить с цитатой

Не буду подробно расписывать, но у меня получилось, что кучу времени я трачу на общение :shock: (в половине случаев - просто болтология) и интернет :eek: . Правда, у меня пока нет малыша... К тому же оказалось, что как-то с начала беременности муж взял на себя часть уборки по дому (он работает дома) - и у меня освободилось еще больше времени :oops: И у меня его теперь КУЧА!!!! :shock: И оно бесцельно тратится :oops:
Жду с нетерпением целеполагания, видимо, это для меня сейчас важно...
_________________
Дочка 2005, дочка 2013, дочка 2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 16:26     Ответить с цитатой

aluette писал(а):
Первое задание - важное!! Как и все последующие.
В четверг - сверяем результаты.
В течении суток (своего обычного дня) аккуратно фиксируем все свои траты времени.

надо попробовать. мне всегда хотелось 25-тый час в сутки :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 16:43     Ответить с цитатой

А яолько вчера вечером увидела эту тему! :cry:
Еще не поздно? Опоздавших принимаете? Я тоже хочу, я даже уже сегодня записывать начала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 18:00     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
Еще не поздно? Опоздавших принимаете? Я тоже хочу, я даже уже сегодня записывать начала...


Принимаем!

Записывайте - потом расскажете.
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 18:02     Ответить с цитатой

Хочу обратить ваше внимание вот на что:

В начале топика я задавала вопрос: для чего вы хотите научиться управлять своим временем.

Ответила на него Анастасия (Хочу написать диссертацию) - и все, хотя ответов было несколько (ответы "чтобы получить пинка" или "получить мотивацию" - это тафтология. Если чуть по другом усформулировать тот же вопрос - "что вас мотивирует управлять своим временем" - ответ - "я хочу получить мотивацию для управления своим временем")
.
Упражнение с фиксированием времени вовремя ( к четвергу) сделали в общем-то два человека - я (которая хочет научить управлять временем и обременена ответственностью) и та же Анастасия. Sweety, замечу, упражнение не делала - ей это незачем. Она четко знает и так, когда и что она делает и сколько времени на что у нее уходит.


Всего два человека! При том, что топик устойчиво держится в самом верху темы "Обо всем" и имеет 480 просмотров!!

Мне кажется, что вы, уважаемые форумчанки, сами продемонстрировали, что если нет ЦЕЛИ - то человек не прикладывает усилия, даже если обстоятельства или другие люди помогают!

Давайте будем помнить, что "Боги продают все и каждому за справедливую цену".

Управление временем ради управления временем - бессмысленно. Должна быть цель.
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 18:24     Ответить с цитатой

Немного офф.

Девчата, простите, если я иногда не совсем корректно процитирую, или еще того хуже, не процитирую :).

Дело в том, что я как правило скачиваю, отключаюсь, потом читаю и пишу оффлайн, иногда в рваном режиме, пока малыш спит или позволяет мне не тусовать его. Поэтому на что-то могу не успеть отреагировать.

кроме того, интернет не передает реальных эмоций, и что написанное кажется резковатым ни в коем случае не имело целью обидеть.

С уважением ко всем, кто хочем научиться управлять временем, то есть собой через время :)
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 18:41    Заголовок сообщения: Постановка долгосрочных целей. Ответить с цитатой

Цели бывают краткосрочные и долгосрочные.

Отличный пример установки краткосрочных целей и управления временем мы можем видеть вот здесь:

Цитата:
В воскресенье составляются планы на неделю. Пишется список того, что нужно сделать. В течении недели к нему постоянно что-то пририсовывается, т.к. поступают заказы ежедневно.
В ежедневник заносится (с вечера) то , что нужно сделать в течении следующего рабочего дня. Распределяется так, что бы не умереть на производстве, но и особо не халявить.
То, что не успевается сделать (редко, но бывает) переносится на другой день и рисуется красным маркером. (типа ай-ай-ай). Когда чувствую, что рабочий день подходит к концу, а планы не выполнены, оставляю няню сверхурочно.


Спасибо Sweety. (Все, что я пишу дальше - я пишу в общем, не имея в виду Вас конкретно)

Хочу процитировать:

Семь навыков преуспевающих людей, Стивен Ковей

Цитата:
Нет ничего проще, чем угодить в ловушку суеты и псевдоактивности: вы с энтузиазмом карабкаетесь вверх по лестнице успеха - и внезапно обнаруживаете, что она приставлена «не к той стене». Можно быть сверхзанятым — и неэффективным.


Кстати, у этого человека 9 детей!

Так что то, что мы будем учиться делать на этих выходных - это устанавливать долгосрочные цели. Будем приставлять лестницу к той стене, за которую хотим попасть.

Нет, не просто хотим. Мечтаем.

Выделите себе для следующего задания по крайней мере час. В этот час вас не должно ничего и никто беспокоить.

Или лучше сядьте все вместе, всей семьей на выходных - и поставьте себе цели для семьи.

Я видела много способов устанавливать себе цели. На меня большое впечатление произвел следующий:

Давайте представим себя через 25 лет.

Сколько вам будет?
Что бы вы хотели?
Что у вас с семьей? Что связывает вас вместе?
Что с достатком? Какая у вас работа? Как сложилась карьера?
Что бы вы хотели к этому времени знать? Уметь?
Где побывать?
Кем выросли ваши дети?
...

Запишите подробно наиболее значимые для вас вещи.


А через 10 лет?
Остановитесь, запишите что должно быть сделано и свершено через десять лет, чтобы через 25 все было так, как мечталось.

А через 5?

А через год?

А через месяц?

А через неделю?

А что должно быть сделано ЗАВТРА для того, чтобы через 25 осуществились ваши смелые мечты?

Просто запишите все это. И держите это в голове.

Буду рада, если вы чем-то поделитесь - может быть и целями, может быть, ощущениями, может быть планом на завтра.

Мечты, которые сбываются - не мечты, а планы.
Неплохая перспектива.

В понедельник делимся планами на день, и учимся составлять их правильно.

С уважением,
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 19:00     Ответить с цитатой

Хотела попридержать одно интересное задание для вас, но решила, что лучше сейчас расскажу :).

Я в своем опыте долгосрочного планирования столкнулась с тем, что та мотивация, которую ты получаешь "во время и сразу после" долгосрочного планирования замыливается и забывается.

ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ

предлагаю:

С помощью фотографий, журналов, ножниц и бумаги, фотошопа, недюжинной фантазии и невероятных художественных способностей изобразить свою пока что еще мечту - ту, что через 25 лет станет реальностью!

Это можно делать вместе с семьей! Отличная идея провести выходные (а то некоторые все - кино, театр, на природу :))

А потом повесить этот вот предмет вашей гордости - художественное изображение вашей мечты - на самое видное место. Или туда, куда падает ваш взгляд, когда вы просыпаетесь.

И вот этими картинами можно будет поделиться.

Поддерживаете идею?
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42321
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 20:15     Ответить с цитатой

Aluette! Не кляните нас – мы выполняем Ваши задания. Я вот например уже давно стараюсь контролировать и планировать свое время (иначе не получится и с ребенком поиграть и в институте поучиться, и профессию не забросить). Только вот когда уделяешь ребенку много времени бывает сложно контролировать выполнение всего запланированного – мой сын зачастую абсолютно непредсказуем – то у него хорошее настроение и он позволит маме и уборку сделать и курсовик написать и шарфик связать и обед/ужин сварить, а бывает что и шагу ступить не дает… Вообще мне кажется работающим мамам проще управлять своим временем – многие вещи достаточно спрогнозированы. А когда дома с ребенком сидишь зачастую много соблазнов расслабиться. Тем не менее я все главные дела обязательно заношу в планинг и контролирую их выполнение. Стратегические цели предпочитаю не записывать, а держать их в памяти и регулярно вспоминаю о них и отчитываюсь перед собой в ракурсе «что я сделала чтобы приблизить выполнение этой цели». Зато очень подробно я записываю и распределяю по времени тактические цели для достижения стратегических (главных целей). К сожалению, жизнь зачастую вносит свои коррективы и тактические цели бывает достигаются не в том порядке как запланировано раньше. Но это наверное от того что я неверно расставляла приоритеты в достижении целей. Кстати, в достижении целей очень помогают коллажи. Сделаешь такую картинку, а в процессе пока ее делаешь еще на сто раз продумаешь как ты будешь ее достигать, вот и прояснишь для себя, все по полочкам разложишь. Бывало у меня такое что когда начинаешь коллаж делать то в процессе понимаешь что цель которая была поставлена не нужна или должна быть немного другой. Короче, картинки очень помогаю (по крайней мере мне) понять и прояснить цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4895
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2005 9:39     Ответить с цитатой

ой а можно я все таки присоединюсь?...
посмотрела ваши планы занятий... понравилось... особенно если научите правильно расставлять приоритеты... с этим напряжно...

классное задание про мечту... буду ваять...

а еще можно я пропущу первое задание - перепись своего времени... а то я это уже проходила с мужем... аж целую неделю писала... и недавно выкинула.... :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах