Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Детская мебель недорого
Права родителей больного ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OKS@HA
Студент
Студент


На сайте с 24.10.10
Сообщения: 2804
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 21:34     Ответить с цитатой

Интересная информация, возьму на заметку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danna_9713
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 325
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 15:45     Ответить с цитатой

ДЕТКИ-Конфетки
Как раз о том что этот закон скоро потеряет свою силу и пыталась сказать Ляфамка. Лично я не знаю, что буду делать, если мне не позволят госпитализироваться с моей дочерью. Один раз я уже согласилась на такую госпитализацию - никогда себе не прощу, что поддалась!!!
_________________
"Не важно что у тебя на голове - ты, главное, представь, что на ней корона!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:08     Ответить с цитатой

у меня однажды доча заболела ангиной тяжело. ей было 2,9. нас госпитализировали вместе. но вообще сказали что с родителями госпитализируют детей только до 3 (!!!) лет... и там была куча одиноких 4-5 летних детишек... жуть.
прочитала новый закон, который действует с января 2012г.
право на совместную госпитализацию теперь опеределено ст. 51 этого закона, а именно
Цитата:
Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.


по ходу это как раз поле для взимания платы за "платные" палаты- до 4 лет обязаны бесплатно предоставить спальное место, в после 4-если хотите спать на кровати, а не сидеть на стульчике- платите.... а сидеть- пожалуйста, сколько угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danna_9713
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 325
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 15:12     Ответить с цитатой

Я, кажется, поняла, в чем тут фишка!
Вот цитата с сайта минздравсоцразвития: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/530/

Статья 48. Права семьи

1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические, другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.
2. Семья по договоренности всех ее совместно проживающих совершеннолетних членов имеет право на выбор врача общей практики (семейного врача), который обеспечивает ей медицинскую помощь по месту жительства.
3. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать без взимания платы при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения условий (индивидуальные родовые залы) и отсутствии присутствующего отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний.
4. Одному из родителей или иному законному представителю, иному члену семьи предоставляется право совместного нахождения с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях на протяжении всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении с ребенком в возрасте до трех лет включительно, а с ребенком старше трех лет - при наличии медицинских показаний, плата не взимается.

Вот как я проинтерпретировала. Находиться, мы по прежнему можем рядом с ребенком любого возрста сколько захотим, но если ваш ребенок в возрасте до 3-х лет или нахождение его без сопровождения родных невозможно по мед. показаниям (сложный случай, сопутствующие заболевания, низкая способность к самообслуживанию и т.п.) не будет взиматься плата за нахождение родителей в стационаре, а, если это наша личная инициатива, а ребенок, по мнению врачей, не нуждается в сопровождении родителя - то они вполне могут взять с нас плату за нахождение в стационаре. По-моему так получается... Но кто установит размер платы за такой "гостиничный севис"?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Обращаю внимание: в тексте, размещенном на сайте Минздравсоцразвития отсутствует приписка "плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания". Это как понимать, по моему, только так - как поняла я - теперь мы будем платить за нахождение рядом с ребенком. :o

Добавлено спустя 28 минут 39 секунд:

Это, короче, был проект...
А вот текст утвержденного ФЗ, вступивший в силу с 01.01.2012г.:

Статья 51 вступает в силу с 1 января 2012 года (пункт 2 статьи 101 данного документа).
------------------------------------------------------------------
Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.
2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.
3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

В утвержденном тексте мы можем сколько влезет бесплатно находиться с больным ребенком в стационре, но без предоставления спального места и питания (как, впринципе, было и раньше), а если нашему малышу по мед. показаниям необходим уход родных - то нам обязаны будут предоставить бесплатно койко-место и питание. Так?
_________________
"Не важно что у тебя на голове - ты, главное, представь, что на ней корона!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miykl1984
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 21:28    Заголовок сообщения: Re: Права родителей заболевшего ребенка Ответить с цитатой

ДЕТКИ-Конфетки писал(а):
Комментарии по правам для РОДИТЕЛЕЙ,заболевшего ребенка.!!!!!
Право не испытывать боли
.b]Краткое резюме[/b]. Избежать всех болезненных ощущений в медицине пока невозможно. Однако медицинские работники, используя доступные им средства и методики должны стремиться к тому, чтобы болевые ощущения Вашего ребенка были сведены к возможному минимуму.
Поэтому, находясь в стационаре (а мы уже договорились, что родитель находится вместе с ребенком) не стесняйтесь обращаться к врачу при возникновении/усилении/изменении характера болей у маленького пациента.


__________________[/b]


1. Вы в курсе что основная причина летальных исходов во время операций: это анестезия.
2. Любая анестезия это вред для всего организма. Сейчас есть термин: анальгиновая нефропатия, это когда почки "перестают работать" на фоне приема анальгина.
Не надо говорить: "врачи дозу не умеют подбирать", потому что каждый организм индивидуален. Поэтому сначало подумайте, а потом говорите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДЕТКИ-Конфетки
Студент
Студент


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 1752
В дневниках: 38
Откуда: Васхнил.Элитное.С-Че мской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 0:09     Ответить с цитатой

Miykl1984

Не надо говорить: "врачи дозу не умеют подбирать", потому что каждый организм индивидуален. Поэтому сначало подумайте, а потом говорите
...сами думайте и читайте внимательно!!!это цитата текста закона с комментариями юриста ,а не я сказала,мой пост выложен для ознакомления,хотите поспорить.пжт....я дам ссылку на сайт этого юриста....поспорьте с ним.....[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 14:38     Ответить с цитатой

Уважаемые родители,

в декабре 2011 года мою дочь (7лет) направили на срочную госпитализацию в лор-отделение Больницы Скорой помощи (Красный пр-т, 3). Когда мы приехали, нам было отказано в совместной госпитализации под предлогом возраста (старше 4х лет). У ребенка случился обморок от страха, после чего удалось договориться с врачами об амбулаторном лечении. Нам дали справку с установленным диагнозом и расписанным лечением, все официально.

Поскольку ситуация эта мне крайне не понравилась, я письменно обратилась в Минздрав России и Минздрав по НСО с требованием разъяснить правомочность действий больницы, которая отказала нам в совместной госпитализации.

В данный момент я получила оба ответа, которые, в общем-то, совершенно идентичны и воспроизводят статью 51 нового Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011. Текст этой статьи уже звучал в данной теме, он указывает на право родителя или иного законного представителя (например, бабушка при наличии нотариальной доверенности от родителей!) находиться с ребенком независимо от его возраста.

Ответ из Минздрава России также содержал информации о том, что наш случай будет доведен до сведения местных органов власти для выяснения причин нарушения.

Ответ из Новосибирского Минздрава подписан Кравченко О.В.

Также от себя хочу прояснить вопрос с оплатой. Как я поняла из текста закона, родителю ребенка до 4х лет (или при наличии мед.показаний для совместного пребывания) больница должна бесплатно обеспечить место и питание. В остальных случаях родителя не будут обеспечивать местом (спите на стуле) и питанием.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Danna_9713
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 325
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 21:56     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Также от себя хочу прояснить вопрос с оплатой. Как я поняла из текста закона, родителю ребенка до 4х лет (или при наличии мед.показаний для совместного пребывания) больница должна бесплатно обеспечить место и питание. В остальных случаях родителя не будут обеспечивать местом (спите на стуле) и питанием.


Я тоже так поняла - и получается, что ничего не изменилось, так раньше и было, только раньше было ограничение по деткам до 3-х лет, а не 4-х (как сейчас). В остальном условия прежние...
_________________
"Не важно что у тебя на голове - ты, главное, представь, что на ней корона!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 11:56     Ответить с цитатой

"....а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается..."

Мне тут как-то смутно показалось из закона, что койка и питание это два из некоторых условий пребывания в стационарных условиях, в том числе же, типа например. То есть под эти условия пребывания в стационаре может попасть не только койка и питание. Разве нет? Буквальное толкование :oops: . Хорошо, если это не так. А что вообще может попасть под создание условий пребывания в стационарных условиях (масло масленным - "создание условий в ..условиях" :oops: ), кроме койки и питания?
Вот если я припру с собой раскладушку при госпитализации с ребенком, я займу приличное место в палате, это ведь место-тоже в какой-то степени "создание условий", нет?
Просто вот эта тема для меня сейчас очень актуальна. Я хочу лечь вместе с ребенком в стационар для операции, ну не могу я 10летку в здравом уме и трезвой памяти бросить там одного. И никакие мне доводы, типа "большой мальчик", "уже взрослый", "потерпит", "не сломается", "не растаит" не интересны, потому что он ребенок, он мой сын, и так получилось, что он даже пока в лагерь не ездил, и отдыхаем мы всегда вместе. Придет время, будет он где-то один и без моей поддержки, и серьезная операция, отходняк от операции и уход после операции это не повод, что бы вот его так приучить к самостоятельности, умению переносить боль, не жалуясь, терпеть и самому справляться с жизненными трудностями.
Меня мама с 8 лет в больницу часто ложила, это был жуткий стресс, где-то лет до 12, потом я уже привыкла к этому и было даже кайфово без родителей, но, кстати, не всегда, вечерами дико накатывало :-( :-(
Вот я и пытаюсь соломки настелить...Может сразу оплатить питание и койко-место и дело в кармане? :aga-aga: :aga-aga: . Только к чему они еще могут придраться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 13:21     Ответить с цитатой

Khanosasha, раскладушку вам на ночь разрешат открыть, и то если места хватит (физически). Если нет условий для раскладушки, то мамы берут матрасики и спят в буквальном смысле под кроватью. Или с ребенком на его кровати (если позволяет состояние ребенка).

Я бы тоже 10-летку не оставляла. У сына была небольшая операция в сентябре, нужно было ложиться на 5 дней в хирургию. Я договорилась с врачом, и он сделал операцию амбулаторно за деньги... Заняло 15 мин (местный наркоз) + еще 5 мин снять швы через неделю.

Нафига детей ради такого на 5 дней укладывают - осталось загадкой для меня.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 13:56     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Khanosasha, раскладушку вам на ночь разрешат открыть, и то если места хватит (физически). Если нет условий для раскладушки, то мамы берут матрасики и спят в буквальном смысле под кроватью. Или с ребенком на его кровати (если позволяет состояние ребенка).

Я бы тоже 10-летку не оставляла. У сына была небольшая операция в сентябре, нужно было ложиться на 5 дней в хирургию. Я договорилась с врачом, и он сделал операцию амбулаторно за деньги... Заняло 15 мин (местный наркоз) + еще 5 мин снять швы через неделю.

Нафига детей ради такого на 5 дней укладывают - осталось загадкой для меня.

Да уж, финиш! :eek:
Может быть это операция по фимозу? Ее все-таки можно сделать амбулаторно..
Вам ЛС!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 14:03     Ответить с цитатой

Khanosasha, нет, не фимоз.

Ребенку удаляли подозрительную родинку с последующей гистологией.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Khanosasha писал(а):

Вот я и пытаюсь соломки настелить...Может сразу оплатить питание и койко-место и дело в кармане? :aga-aga: :aga-aga: . Только к чему они еще могут придраться?


не знаю, про какую больницу вы говорите. Но в большинстве просто нет мест, бывает, что дети в коридорах лежат.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 14:05     Ответить с цитатой

Я как-то даже обрадовалсь такой норме закона! Оплати, и находись с ребенком!
И вот позвонила я в платные услуги 315-99-99 Областной больницы насчет оплаты питания и койки-мест, если кому интересно. Мне сказали, что они госпитализацией детей не занимаются. Хотя я вроде про себя говорила. Получается, детским отделением они не занимаются, и за платные палаты там не отвечают. Обращайтесь в отделение. Вот те раз :eek: :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danna_9713
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 325
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 16:09     Ответить с цитатой

Khanosasha писал(а):
Я хочу лечь вместе с ребенком в стационар для операции, ну не могу я 10летку в здравом уме и трезвой памяти бросить там одного. И никакие мне доводы, типа "большой мальчик", "уже взрослый", "потерпит", "не сломается", "не растаит" не интересны, потому что он ребенок, он мой сын. Придет время, будет он где-то один и без моей поддержки, и серьезная операция, отходняк от операции и уход после операции это не повод, что бы вот его так приучить к самостоятельности, умению переносить боль, не жалуясь, терпеть и самому справляться с жизненными трудностями.


+10. И правильно сделаете. Я вот поддалась врачам, отдала 7-милетнюю доченьку в стационар за 750 км от дома - никогда себе не прощу!!!

Khanosasha писал(а):
То есть под эти условия пребывания в стационаре может попасть не только койка и питание.

На сопровождающего ребенка заводиться тоже типо История болезни. Я с дочерью лежала в краевой больнице - стало плохо со спиной совсем - старшая медсеста занималась мной - дала направление в хиирургу, что-то там прописали и даже уколы ставили. Что-то записывали в историю. Может, подобные услуги кроме питания и койко-места имеются ввиду? Не знаю...
_________________
"Не важно что у тебя на голове - ты, главное, представь, что на ней корона!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9803
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 22:21     Ответить с цитатой

Закон - это конечно хорошо, но не надо забывать, что во многих наших детских больницах мест иногда и для детей не хватает и они в корридорах лежат. А если еще каждая мама с 10 леткой себе кровать будет требовать, то ребенка, которому действительно будет нужна стационарная помощь не куда будет положить. Во всем должна быть мера, если хотите с ребенком находиться без наличия показаний и отделение переполнено, то сидите на стуле и не требуйте к себе особого отношения.
_________________
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах