Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ: "ЭМОЦИИ ОТПУСКА"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 18 по 24 июня ЗДЕСЬ>>>>
Снежномамы готовят Снежатам ;)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wind
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.07
Сообщения: 8067
В дневниках: 897
Откуда: Новосибирский Академгородок, Демакова ;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:59     Ответить с цитатой

Vi
ну да, по идее темка задумывалась как сборник рецептов для наших малышей :) Если мы активно будем делиться здесь рецептами, то сделаем оглавление для удобства :)
Да, Вы правы, многие рецепты вполне подходят и для общего стола :) Скорее, можно сказать, что это взрослые рецепты, адаптированные для детенышей :)

мама Элис
ну тут главное, не вводить сразу все :) а если ребенок уже ест почти все компоненты, из которых допустим я готовлю своей доче, то вполне можно и готовить :) А если Вы еще только потихоньку начинаете вводить их, то лучше пока притормозить и сохранить ГВ подольше :)
Мы уже просто не наедаемся молоком, поэтому необходимо крмить ребенку :) А так как прикармливаемся мы с 6 месяцев довольно активно, то мой ребенок уже готов к тому, чтобы есть то что я перечислила. Естественно, все готовится малосоленое или по возможности без соли-сахара, не жареное а тушеное в основном, и т.д. Т.е. готовим щадяще для детского ЖКТ :).
Лучше конечно, Вам посоветоваться со своим гастроэнтерологом и доверять ее рекомендациям. Если же врач говорит, что можно, то можно и попробовать приготовить рецепты, которыми мы тут делимся.
Дело еще вот в чем. Решать, готовить или нет своему ребенку те рецепты, которыми мы здесь делимся, именно маме или маме и врачу, который наблюдает ребенка. Потому что все индивидуально, одним от апельсинов в год ничего не сыпет, а другим их не видать из-за аллергий и до 5 лет и старше..
Так что мамы, внимательно смотрите на составляющие! Если были подозрения на какой-то продукт - лучше замените или приготовьте то, в безопасности ингридиентов которого для вашего ребенка вы уверены.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Markovochka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 5345
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 11:13     Ответить с цитатой

Елена889 писал(а):
marikasib писал(а):
Wind ой какая темка классная!! :give_heart:
еще добавлю, моя очень любит
Гороховый суп
Горох замочить в холодной воде минимум на 3 часа
Сварить бульон из мяса, засыпать горох и варить до готовности около 30мин обычно, как горох разварится добавить пассерованные лук и морковь, и картофель.


а может какие есть секреты по развариванию гороха?
у меня он не разваривается, как-то пробовала 1,5 часа варить и замочила с вечера ...
что не так делаю не знаю :eek:

Я побаиваюсь... гороховый варить. У нас еще бывают газики. :o
Для себя я всегда варю так: В кипящую воду кидаю промытый горох, подсаливаю и наливаю растительное масло(так что бы на поверхности плавало тонким слоем), от этого быстрее вода закипает и горох вариться лучше. Варю до готовности, всегда т т т мягкий и проваренный... Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 23:55     Ответить с цитатой

Markovochka спасибо, попробую!
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Элис
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 3581
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 1:14    Заголовок сообщения: Снежномамы готовят Снежатам ;) Ответить с цитатой

Спасибо Wind за ответ. Действительно, пока сама не могу решиться готовить такие блюда своей малышке. Но едим мы достаточно много прикорма, хотя титя это наша любовь :give_heart: . Хочу поделиться нашим любимым куриным супом:
Отвариваю филе курицы 30 минут. Затем добавляю морковь (тертая), картошка, лучок и мелкая лапша паутинка. Когда свариться, мясо в бледере измельчаю, а все остальное чуть-чуть мну вилкой. Если у дочи остается всегда доедаю эту вкуснятину :-)
Еще прошу поделитесь у кого есть, скоро ведь годик, а так хочется сделать малышам тортик ( пусть это и вредно) :o . Прочитала один рецепт для годовичков в Лизе, найду, позже выложу. Может у кого еще есть?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga&
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5420
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Калининский район
Карта № 000580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:25     Ответить с цитатой

мама Элис
У нас было два торта, один для взрослых, один для сына, самый простой вариант..
берешь печенье Хайнц обмазываешь детским творожком (у нас был Тёма) и делаешь как поленницу, слоя 3-4. Только творожок не жалеть, чтобы печенье хорошо пропиталось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wind
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.07
Сообщения: 8067
В дневниках: 897
Откуда: Новосибирский Академгородок, Демакова ;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 17:12     Ответить с цитатой

мама Элис
В моем первом посте есть рецепт шарлотки, она без соды и всех разрыхлителей. Главное, хорошо взбить яйца и печь не на максимальном огне, а более медленно.
Из таких коржей легко сделать тортик, который совсем не вреден годовичку. Насчет крема можно подумать, но вот честно говоря, положа руку на сержце, я бы не стала промазывать Темой или Агушей.
Возьмите простое детское пюре, которое деть любит. Допустим, моей очень нравится Нестле персик со сливками. Этот вариант очень подходит на промазку. Будет ОЧЕНЬ вкусно! ;) Проложить коржики можно и кусочками банана и винограда. Та же распаренная курага, перемолотая в блендере с детским пюре тоже будет хороша на промазку :) И тоже вполне безопасно. Но тут это я считаю по своей дочери, потому что эти фрукты мы едим и ничего не сыпет.
Можно добавить немного желатина и из детского же сока сделать наверх желе разных цветов, добавив как вариант тоже кусочки фруктов. Дело в том, что желатин, натуральный продукт, так же, как и агар-агар. Это 2 основных желирующих компонента. И они безопасны на мой взгляд. Так что вот вам несколько идей для детского тортика ;) Удачи!
Если все-таки сделаете тортик, то просим вас поделиться с нами фото и рецептом ;) Нам всем будет очень интересно! :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
2you
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.07
Сообщения: 672
Откуда: Академгородок, Щ 8-923-709-шесть1-семь1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:27     Ответить с цитатой

А я на День рождения дочки делала чизкейк. Рецепт на академовском форуме нашла. Если интересно, выложу. Там ничего запрещенного для ребенка нет: печенье, слив. масло, творог, сахар и сливки. Ну и брусника (в моем случае). Все это деть кушает без проблем. Вместо брусники могут быть яблоки или бананы. Взрослым гостям тоже очень понравилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga&
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5420
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Калининский район
Карта № 000580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:00     Ответить с цитатой

2you
Интересно :-) , можно рецепт?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 0:17     Ответить с цитатой

Елена889 где то слышала что что бы горох быстрее разварился-надо добавить при варке шепотку соды.
а вообще я поняла это от производителя гороха зависит :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 0:26     Ответить с цитатой

marikasib писал(а):
Елена889 где то слышала что что бы горох быстрее разварился-надо добавить при варке шепотку соды.
а вообще я поняла это от производителя гороха зависит :aga-aga:


спасибо, обязательно попробую ...
я все еще даже горох не купила :) ...
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 0:32     Ответить с цитатой

мама Элис мы были на годике дочи Шипа, и она приготовила специально отдельный торт для малышей, мне очень ее задумка понравилась
вот на этом фото снизу в форме сердечка (надеюсь она не будет против того что я тут напишу :oops: )


Торт из желированных малышовых творожков, пюрешек и соков
Б@гира ну точного рецепта я не знаю, но могу предположить что просто берутся детские соки или пюрешки (фруктовые лучше) и в них разводится желатин, с творожком так же. и заливается в форму слоями, как только предыдущий слой застывает. можно фруктиков еще добавить :aga-aga:
подобный рецепт тут
http://community.livejournal.com/foodclub_ru/14406.html
_________________


Последний раз редактировалось: marikasib (Пт Янв 16, 2009 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Б@гира
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5979
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:27     Ответить с цитатой

marikasib
Маш, а можно поподробнее, для тех кто с кухней не очень дружит :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19356
В дневниках: 27143
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:07     Ответить с цитатой

Елена889
Goroh nado v solenoi' vode varit' i escho mogno zamo4it', naprimer na no4'.

Шипа kak vsegda YMNICA!!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 14:54     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
Елена889
Goroh nado v solenoi' vode varit' i escho mogno zamo4it', naprimer na no4'.



я ж писала -замачиваю ... толку мало
и солю тоже
и плавают они у меня целенькими
вот с маслом и содой еще буду пробовать.
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tsogo
Академик
Академик


На сайте с 29.03.08
Сообщения: 9265
В дневниках: 1932
Откуда: Бердск
Карта № 001801
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 13:01     Ответить с цитатой

Елена889 писал(а):
marikasib писал(а):
Елена889 где то слышала что что бы горох быстрее разварился-надо добавить при варке шепотку соды.
а вообще я поняла это от производителя гороха зависит :aga-aga:


спасибо, обязательно попробую ...
я все еще даже горох не купила :) ...

А можно еще проще! Купить чечевицу и сыпать ее сразу в суп (замачивать не надо!) ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах