Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Ребенок не говорит правду. Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47300
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 13:43     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):

Непонятно, как внимание может быть отрицательным.

Элементарно, вот уж непонятно, как это может быть непонятно?! Внимание, выраженное в виде нотации, ругани, наказания - это несомненно внимание, но приятным его не назовёшь.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 15:56     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Вам дитя привирает?

не привирает.. иногда утаивает некоторые неприятные факты, но привирать -нет ( это что касается учебы и каких-то бытовых вещей), фантазирует в рассказах о чем или о ком-либо..если переходит границы я ее чуть останавливаю, типа "харош из мамки дуру делать"или " ты хотя бы анализируй что тебе другие рассказывают"( доверчивая очень к вранью других детей) :-)
а что ей привирать? она меня не боится..расстраивать иногда не хочет это да, но я все равно узнаю, так как она ничего не прячет и листы не вырывает..
(про листы и оценки я ее сразу обломала, показала как правильно выдирать и потом мы с ней посмотрели скока листов осталось и скока указано на тетради..правда глупо их выдирать? про дневник сказала что можно пронумеровать страницы, но это унижает человеческое достоинство, недоверием.ну и т.д.

короче рекомендовала ей определиться тварь ли она дрожащая или кто? :aga-aga:

а младше была так и смысла не было ни фантазировать ни привирать, я же с ней всегда и это выглядело бы по меньшей мере странно. :aga-aga:

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:

ребенок "привирает" в нескольких случаях, если у него нет возможности реализовать что-то, если боится, если неуемная фантазия..ну или расстройства какие-то , психические.
реализовать невозможное можно помочь или объяснить невозможность(ненужность) или переместить акценты на более важные вещи, фантазию можно направить в творчество, игры, пусть пишет рассказики стихи, рисует, делает поделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5620
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 17:03     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Хм... Странный способ задавать свои вопросы? Может автор тоже боится и поэтому лжет сам себе? :eek:
+1 Автор ещё и воспитана не блестяще. Вон монитор ядом заплевала.
А тема вполне значимая. Для меня актуальная.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Olga_S писал(а):
Согласна. Например, если я пришла домой и вижу что кто-то что-то натворил и спрошу "Кто это сделал?" или "Ах ты такой-сякой, почему ты это сделал?" мне с вероятностью 99,9% соврут или начнут выкручиваться и оправдываться.
Вот "почему" я в детстве ненавидела больше всего. Поскольку удержаться от этого дурацкого вопроса не всегда получается, сформулировали с дочерью типовой ответ: "Из дурости". В действительных мотивах можно потом аккуратно разобраться, если надо.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

А давайте, если кому интересно, развернём темку так: Как научить ребёнка грамотно врать? Думаю, понятно, о чём я. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 17:09     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
А давайте, если кому интересно, развернём темку так: Как научить ребёнка грамотно врать? Думаю, понятно, о чём я. :-)

Нет. Зачем учить ребенка тому, что он и так делать научится. Только надо обязательно ругать за все подряд и выслеживать, проводить дознания, снимать показания, очные ставки.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 17:12     Ответить с цитатой

Ну... тут еще вопрос может быть в том, что исходно - ребенок-то 2-х летка. А те вообще могут не то, чтобы врать, а просто искренне путать что и как именно было. Типа моя младшая дочь прищемила ногу старшей - та орет (Больно!), младшая побегала рядом, поохала - старшая орать не перестает, младшая в растроенных чувствах начала орать вместе с ней (типа меня тоже прищемили!). Ну и смех и грех :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5620
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 17:18     Ответить с цитатой

Я о том, что должен ответить уважающий себя малыш на вопрос Бабы Яги: "Дети, а не направо ли пошёл Иванушка?" :-)
А серьёзнее - что надо сказать незнакомому дяде, который звонит в дверь с вопросом дома ли мама, когда ребёнок дома один.
И т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Мрия писал(а):
Ну... тут еще вопрос может быть в том, что исходно - ребенок-то 2-х летка.
У кого? Имхо, о вранье у двухлеток вообще говорить смешно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 17:19     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
А серьёзнее - что надо сказать незнакомому дяде, который звонит в дверь с вопросом дома ли мама, когда ребёнок дома один.

А с незнакомыми дядями за дверью вообще не надо разговаривать...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 17:26     Ответить с цитатой

Цитата:
У кого? Имхо, о вранье у двухлеток вообще говорить смешно.
Простите, не правильно прочитала исходный текст: там 2-3 года уже врет, а я чего-то поняла, что ребенку 2-3 года :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 18:01     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Мамюля писал(а):
А серьёзнее - что надо сказать незнакомому дяде, который звонит в дверь с вопросом дома ли мама, когда ребёнок дома один.

А с незнакомыми дядями за дверью вообще не надо разговаривать...

А ребенок к двери подошел и уже спросил "кто там?". Убежит от ответа - дядя еще больше будет стучать - ведь кто-то же дома есть. И ... у кого какие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 18:03     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Как научить ребёнка грамотно врать?[/b] Думаю, понятно, о чём я. :-)


никак ..интеллект развивать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 20:39     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
А ребенок к двери подошел и уже спросил "кто там?". Убежит от ответа - дядя еще больше будет стучать - ведь кто-то же дома есть. И ... у кого какие варианты?


Никаких вариантов. Это запрещено. На этот случай есть мамин / папин / бабушкин телефон, он вбит в базу, надо только цифру нажать.
Дверь открыть не могу (это правда). Дверь открыть не не разрешают взрослые _это правда). Без комментариев. Сразу позвонить взрослым... У нас это жестко, ВОТ ЭТО, действительно, ЖЕСТКО.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 20:55     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Цитата:
У кого? Имхо, о вранье у двухлеток вообще говорить смешно.
Простите, не правильно прочитала исходный текст: там 2-3 года уже врет, а я чего-то поняла, что ребенку 2-3 года :o


да лет до 5 они вообще всякую чухню несут, я даже и не вслушивалась чо там она говорила..говорит и ладно.. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 21:59     Ответить с цитатой

Я стараюсь прямых вопросов не задавать.......окольными путями выясняю что меня интересует. Если есть причина для волнения, тогда начну осторожные воспитательные вылазки. А вообще если читать первое сообщение, то глупо спрашивать очевидные вещи. Понятно что это сделал ребенок (я про обои сейчас). Мы обои портим до сих пор, я просто перестала напрягаться и ругаться....... Может надо просто учить бережливости к вещам, хотя бережливости к обоям научить до сознательного возраста невозможно! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5620
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 22:16     Ответить с цитатой

Из жизни. Вот нафига я сегодня задала ребёнку дежурный вопрос - собрала ли она портфель. Смысла в этом вопросе никакого не было. Чистое сотрясение воздуха. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 0:19     Ответить с цитатой

Мамюля :aga-aga: Раз не соберет, два - на третий уже и спрашивать не надо - научилась :ok: Помню, как моя 5-летняя дочь не забывала маму лишний раз подергать - не забылали ли она ей праздничное платье в садик взять (мама после 2-х работ - могла забыть все что угодно :oops: ).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах