Новости сайта и форума Sibmama 
[Работа]
КЕМ БЫТЬ? ВЫБОР ПРОФЕССИИ: ТРЕНДЫ НА РЫНКЕ ТРУДА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Наши дети: их самостоятельность и помощь с младшими
а также помощь по дому

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:22     Ответить с цитатой

ptiZa
Экие у вас родственники партизаны. Всё по кустам, да по кустам. :haha:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:25     Ответить с цитатой

ЕленаП..


Какое ж это было щастье- идти в магазин самой, с бутылками в авоське, а если еще и с подружкой :give_heart: . Боже, как же было хорошо! :-) Прям накатило..

А теперь вот думаю- может, и за мной шпионили? Хотя вряд ли- уже бы признались. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:30     Ответить с цитатой

ptiZa
Да вот как-то умудряемся совмещать. Хобби - разделяем (выезды на природу и экстремальные покатушки с вытягиванием тросами, и ездой по горам и топям на понижайках/повышайках - семьей. Азартные игры в карты (каюсь, моя слабость) - тоже семьей (старшая играет) или друзьями в ночное время). Общение с друзьями - раз в месяц в бильярд сходить мужу достаточно (или мне к подружке). Либо опять же встречаемся семьями.
И с детьми стараемся два, а то и три в одно впихнуть. Отвозим старшую вечерами на бальные, пока ждем, катаемся рядом на катке с младшими на коньках. Повели среднего в бассейн, с младшей гуляем/играем. Младшую на развивайку - старшего рядом на лепку.
И в театры ходим :haha: И вообще каждые выходные стараемся выезжать куда то. И все это сами. Без помощи бабушек абсолютно.
Эх, аж возгордилась даже. Молодцы мы! :haha:
Про высшее я как пример - самое первое, что вспомнилось. Если ребенок во вред учебе - носится с младшими - то о каком бюджетном поступлении может идти речь?

ТЕАМА да, одномоментно практически :-)

варварвара решила только обратить внимание на сою меру... поняла, что зря. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8762
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:40     Ответить с цитатой

ЕленаП..
ну дык страхово первый раз-то)) я вот этой зимой первый раз детей отпускала в магазин за мороженым одних.. благо сугробы высокие - ползти не пришлось)))) весной было сложнее, пришлось пригибаться уже. летом поступали проще - дети просто далекоооо впереди бежали и как бы сами покупали потому что к тому моменту как я подходила к магазину они уже купили всё.. и домой бежали уже совсем сами пока я покупала то что мне надо.

варварвара
не факт)) моя мама мне сказала только когда я у неё спросила. а так она не придавала этому такого значения чтоб специально рассказывать)))

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Lavsan
ну вот у вас так совпадает что есть общие хобби. а если они такие что не пересекаются по времени/пространству?

ну даже если старший ребёнок (вот допустим возьмём вашу разницу в возрасте детей) будет забирать иногда среднего из сада то на его учёбе это никак не скажется. через пару лет, когда от учёбы в школе уже будет сильнее зависеть поступление в вуз вы будете достаточно свободны чтоб забирать младшего из садика.

ну я не про вас лично, а просто пример на вашей разнице в возрасте детей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:50     Ответить с цитатой

Lavsan


Пол часа в день уделить возне с мелким и помочь тем самым семье наносит вред учебе?! Это какая то исключительно больная богатая фантазия. :-)

Ну в полтора года на развивашки :eek: - такое мне и в голову не придет. Дети развиваются сами, в окружающей среде. Среду надо только обеспечить, и тогда можно не крутиться, как белка в колесе. я вот не люблю искусственно созданного бега по кругу, мне и естественных трудностей достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 8:50     Ответить с цитатой

Читала-думала :-)
Мой старший со мной гулять не будет :aga-aga:
Он с другом гуляет в основном, у них там штабы, флаги и т.д. ..
При строгом условии гулять только на площадке возле дома берет с собой и сестру (добровольно, у них там общие игры).У обоих телефона, я могу увидеть из окна (время от времени).Не вижу ничего ужасного.
варварвара писала, что садик прямо во дворе дома! Дочка потратит , наверно, полчаса чтобы забрать сестру, а маме часа 1, 5-2... Почему нельзя помочь маме? Разве это Модет помешать учебе? :eek:
Мне кажется,Lavsan ,ты немного преувеличиваешь, тебе видится, что прям с утра до ночи старший ребенок возится с младшим :-)
А вот моя дочка старшая, у нее бывают дни (дважды в неделю), когда у нее кроме школы еще два мероприятия (в обед музыка, вечером танцы.То есть встретить-проводить в итоге ее нужно 6(шесть!!) раз. Ну утром папа (но если он в командировке, то идет со старшим братом), а потом? Самая то младшая моя-нет проблем, едет в коляске.А вот Катюшка 4х лет, если она даже 5 раз сходит туда-сюда... ножками.... нууу...нереально это для ребенка :aga-aga: А у нее у самой еще вечером танцы. Поэтому моя старшая в обед, когда светло, ходит на музыку сама.Другого варианта нет.Можно бросить, конечно...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

А если б я еще и сына 11 лет провожала везде..... У него тоже есть дни, когда две секции... :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 10:00     Ответить с цитатой

ptiZa
Отвечаю на конкретный вопрос. Вот именно у нас СКАЖЕТСЯ на учебе и общей занятости даже полчаса времени на забор из сада (я этот вариант даже не рассматриваю, но раз гипотетически спросили)
Потому что у старшей 4 дня в неделю утром по 2,5 часа художка, потом школа 6 дней в неделю, после школы - 4 дня по 2 часа бальные.
А еще уроки. Еще она обожает рукоделие, любит читать и прям залпом читает.
Сейчас у нее идут подряд олимпиады. Сегодня, например сразу на две олимпиады надо ей успеть.
И это мы от спортивного плавания в этом году отказались. И английского. Потому что просто некогда.
И куда я тут начну втыкать младших??? :-)

Заранее пишу большими буквами. Дочь ХОЧЕТ и ЛЮБИТ всем заниматься. НЕ из-под палки, не заставляем. Наоборот художку много раз предлагала отменить.

варварвара
Заодно и вам ответила. Даже полчаса времени в нашем случае - это либо за счет домашки, либо за счет кружков.

А про развивашку. Шире взгляды ;) И при чем тут "трудности?". Мне НРАВИТСЯ заниматься с детьми, посещать с ними развивашки, кружки, и пр. И я рада, что детям тоже интересно ( если вот младшей не понравилось плавание - так и не вожу ее).
И, о ужас! Я еще младших на концерты классической музыки вожу (да, есть такие, специально для "грудничков" организованы недавно в ДК Окт революции) :haha:

Olguta
Да понятно, что я со своей колокольни. Если бы не учеба и кружки, возможно бы и чаще дочка с младшими сидела. Не знаю. Мне трудно представить... Еще просто у меня совсем мелкие, все таки боязно их кому-то доверять. Если бы "в промежутке" был шестилетка, допустим, то я бы спокойно восприняла пост про забирание из сада. Просто сразу представились мои трудноуправляемые мелкие :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 10:19     Ответить с цитатой

Lavsan
:-) так в вашем случае это не вариант
У нас школа-садик во дворе
Дочь в 3 классе вела шестилетку в сад, вход в школу напротив сада :-) Забрать бы она не смогла - не отдают у нас детям до 14 лет.
теперь в школу ходят вместе
Сейчас 4й класс, по всему Бердску одна ездит днём - художка, вокал, ей 10,5
На мне развоз семилеток. Если и её возить - то работать когда? :eek:
Когда младшие маленькие были то же с ними везде: старшая на катке 2-3 часа, мы вокруг ходим, но это у нас выбора не было
Как только старшая смогла ездить сама, я с детьми дома оставалась :aga-aga:
А то все про старших беспокоятся
а кто про младших подумал? Им тащится куда-то хочется за средним? :haha:

Мне кажется (может я не права?), что в семье интересны всех по возможности учитываются, но и обязанности на благо семьи делятся
Если я прошу что-то сделать - то никаких возмущений, я же то же чем-то для детей жертвую, они это знают
так что мы стараемся друг другу приятное делать. У меня если время есть я её из художки подвезу днём, а она проследит в школе, чтобы сын сменку нашёл, переобулся обязательно
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 10:23     Ответить с цитатой

Оксаночка
Цитата:

А то все про старших беспокоятся а кто про младших подумал? Им тащится куда-то хочется за средним?  Мне кажется (может я не права?), что в семье интересны всех по возможности учитываются, но и обязанности на благо семьи делятся 

вот + 100
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19890
В дневниках: 5300
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 11:18     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
Оксаночка
Цитата:

 Мне кажется (может я не права?), что в семье интересы всех по возможности учитываются, но и обязанности на благо семьи делятся 

вот + 100

+ 1000.
Для нас забрать\посидеть с маленьким - такое же дело, как магазин, готовка, уборка... Кто может, кому сподручнее - тот и делает.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Lavsan, так у вас просто нет такой возможности, вернее, это не легче, если старшая будет с малышами регулярно. И конечно, они ещё очень маленькие. О чем и речь - у всех своя ситуация, единой "правильной" нет.
Скрытый текст:
Вообще мне нравится с Вами спорить - Вы исключительно хорошо читаете именно то, что написано, поэтому возможен диалог :give_heart:


Но при том, считаю, важно видеть всем нам, что вариативность возможна. что есть и такой подход, и такой, и средний - тогда и мы сами можем гибче строить жизнь, а не только с аксиомами "дети не должны возиться с младшими!", или "я в 3 года уже работал, и мои будут!". Жизнь - она многообразнее наших штампов.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 11:39     Ответить с цитатой

Возраст, когда детей можно отпускать куда-то одних, зависит исключительно от готовности самого ребенка, ИМХО.
Нагружать детей общественной работой-заботой на благо семьи можно и нужно, ИМХО.
И старших, и младших. Всех.
Все перемещения во времени и в пространстве поддаются оптимизации. Проверено ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 11:56     Ответить с цитатой

Lavsan


Предложи я своей дочери Ваш ход событий- она будет в ужасе! Я и сама никогда не буду ее так напрягать и по здоровью она не выдержит. Да и не захочет!

Так что нам ваш вариант- совсем не вариант, но я ж не буду выражать здесь своего праведного гнева по поводу нереальных нагрузок у детей?! Не буду.

Так что у всех свои варианты, и если уж в многодетной семье никто маме помогать не будет, то чего требовать от тех, кто растет единственным ребенком в семье? Только быть ПРынцессою и остается. :haha:


Я вот даже при машине очень проблематично перемещаюсь, потому что мелкий раньше орал всегда, теперь почти всегда. Если "край", как надо, еду и так, конечно.

А некоторые спят всегда и везде, в машине, в слинге, в коляске...Мне такое и не снилось.

Я вот опять всю ночь не спала. и у меня нет никаких сил бегать по кругу в развозе кого нибудь куда нибудь.

В моем случае младенец+ домашняя ежедневная работа ( готовка, приборка)- уже сродни подвигу- ну не спят они! :mad:

А у Вас, может, как у моей свекрови- у нее у самой трое детей. и как то , когда мелкому было 2 месяца, она высказала мне: Ну вот и прошли самые легкие первые месяцы! :eek: Я чуть не упала! :mad: Я еле ноги начала переставлять к тому времени- отходила от операции, но мне приходилось делать это все время с мелким на руках, и не потихоньку. а просто скакать, чтобы как то его успокоить. А у кого-то самые легкие месяцы...Дааа. Поэтому: не суди- да не судим будешь!

Поэтому прошу. просила и буду просить всех сочувствующих и заинтересованных, и слава Богу,- не отказывают! :aga-aga:

Я и так не болею уже много -много лет, вот все болеют, а мне некогда- мне же всех лечить надо, поэтому чувство ответственности у меня прекрасно развито.

И я рада, что дочери пришлось помогать в силу реальных жизненных обстоятельств, а не по убеждению, потому, что от природы она излишне инфантильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 12:02     Ответить с цитатой

Муравейка
Цитата:
Возраст, когда детей можно отпускать куда-то одних, зависит исключительно от готовности самого ребенка, 

вот тоже согласна.
Старший у меня даже сейчас дорогу хуже запоминает, и ориентируется хуже, чем дочка. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 12:04     Ответить с цитатой

варварвара писал(а):

Поэтому прошу. просила и буду просить всех сочувствующих и заинтересованных, и слава Богу,- не отказывают! :aga-aga:

Да это нормально - просить о помощи, когда тяжело. Ненормально молчать, а потом обвинять всех вокруг, что помочь не догадались ;)
Все пройдет - и у Вас этот тяжелый период тоже пройдет. Все устаканится, и будет хорошо.
Скрытый текст:
Вы в Изумрудном живете?


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Olguta писал(а):
Муравейка
Цитата:
Возраст, когда детей можно отпускать куда-то одних, зависит исключительно от готовности самого ребенка, 

вот тоже согласна.
Старший у меня даже сейчас дорогу хуже запоминает, и ориентируется хуже, чем дочка. :aga-aga:


:lol: Ну я тож молчу, что моя трехлетка помогает по утрам 11-летнему сыну собираться - говорит, мобильник не забудь, да то да се. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 12:15     Ответить с цитатой

Муравейка
вот-вот :haha:

варварвара
а физические силы, действительно, у всех мам тоже разные.
Я вот, например, очень хорошо Вас понимаю :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах