Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Вкладывать в прошлое или в будушее?
Помогите разобраться! Сама я запуталась.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kasy79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 1157
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 0:17     Ответить с цитатой

Olyaa
Действительно, это главная проблема. Действительно не моя, просто меня зацепило несоответствие моих представлений и представлений большинства и я пытаюсь разобраться сама и чтобы может хоть как-то помочь советом маме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ВиртуальнаяЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 6537
В дневниках: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 0:20     Ответить с цитатой

Даа уж, хорошая тема, я всегда думала, что родители должны дать своему ребенку три вещи: жизнь, воспитание и образование А ребенку проще будет чего-то добиться, осознавая, что родители ему ничего больше не должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kasy79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 1157
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 0:27     Ответить с цитатой

Olyaa
Да, именно к этому выводу мы с мамой и пришли про то, что надо начать с некоторой сууммы со стороны сестры в их общий бюджет.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

МумиМама
Да, постораюсь воспитывая дочь придерживаться примерно этих принципов. Расскажите, когда Ваши родители донесли до Вас эту мысль и какими словами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 2:55     Ответить с цитатой

Папа ваш устал от постоянных требований денег и просто сбежал. И правильно сделал. Тяжело жить в квартире, если там от тебя ждут только денег.
Сестре надо предложить пожить отдельно. Открыть ей блестящие перспективы отсутствия родительского контроля, возможности приходить когда хочешь и делать что хочешь, умолчав о прекращении при этом финансирования. Глядишь, и папа к маме вернется. И, простите, лет вашей бабушке действительно должно быть немало, а частный дом гораздо тяжелее городской квартиры.
Как в моей семье. Все равны. Да, отец мой иногда мне помогает, но это исключительно его личная заслуга, я не прошу, от денег не отказываюсь, формулировка "это для внучки" - между нами, внучке это не озвучивается. Мамы нет, свекрови нет, свекру пока помогать не надо.
Внутрисемейные правила - все члены семьи равны. Если денег мало, первым делом удовлетворяем насущные потребности. Преимуществом не обладает никто. Решают куда потратить деньги - родители, т.к. они их зарабатывают. Развивающая игрушка не будет в приоритете, развиваться можно и перевернутыми стульями, мамиными черновиками с работы, а вязание разовьет мелкую моторику не хуже шнуровок. 5 куколок одновременно - никогда.
Кстати, в книге-исследовании "Ваш сосед-миллионер" рассказываются совершенно другие истории миллиардеров, чем приведеннные выше. Например, Эндрю Карнеги говорил «Лучшим наследством для молодого человека является родиться в нищете»
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 10:49     Ответить с цитатой

Навеяла меня эта тема на мысли о моем папе, прям долго думала... :eek: . Да он еще и приехал вчера очередной раз, доче моей манеж смастерил, даже чайку не попил и смотался обратно на работу. И так же сейчас дома у мамы все делает - вместо сантехника, вместо плотника и тп., хотя они вместе не живут. Ей что-то надо - он приедет и сделает. Вот был бы с ним кто-то вместо мамы, кто бы хоть раз спасибо ему за это сказал, не было бы развода, да и жизнь у него лучше сложилась бы. :aga-aga: И в истории не попадал бы во время брака, если бы его поддерживали и ценили дома. К тому, что у меня муж всего этого делать не умеет и сам удивляется. А папа вырос в деревне и русскую печь сложил в 14 лет, строил бабуле сараюшки и баню построил - все сам. И уже живя семьей, тоже много чего делал. Очень обидно за него стало. :-(
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 9 месяцев 13 дней
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 1 день
Живу по-другому 8 лет 2 месяца 10 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GALINA O
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.01.08
Сообщения: 203
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:59     Ответить с цитатой

Любопытная у автора отговорка- "Меня так воспитали....."
Мои родители тоже считают что мне кругом должны... должны помогать, обеспечивать.... очень переживают что не имеют возможности делать это в том объеме в котором ИМ хочется. Когда даем им деньги или крупную бытовую технику дарим, они в слезы- " ой это ж МЫ ДОЛЖНЫ". Вообщем меня-то, как и большинство других, тоже воспитывали так, что родители должны...должны... Но это ж не говорит о том, что сама я не в состоянии мыслить по другому. Считаю что все должно исходить из возможностей. Мы с мужем помогаем и его маме и моим родителям, считаю это нормальным. к ТОМУ ЖЕ ЭТО ПРИМЕР ДЕТЯМ. Не хотела б я чтобы мои детки, во взослой жизни, ходили ко мне, в день, когда я пенсию получаю, мол рОдила, помогай! ;)

Конечно, дай бог, чтобы у нас и в старости была возможность помогать, но и, дай бог, чтоб жили они не нуждаясь в нашей материальной помощи :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:14     Ответить с цитатой

Kasy79 писал(а):
Однако же читая ту тему про тунеядку многие кто пишут что из кожи вон вылезут, но жильем детей обеспечат... чтобы те спокойно внуков растили не на съемных квартирах... и я так считаю... свою дочь чем смогу обеспечу.... а папа мой считает что выкручивайтесь сами как хотите...(((

Всегда с большим интересом читаю подобные темки и массу таких высказываний тоже видела. Так вот, по моим наблюдениям пишут, что "из кожи вон вылезут" те мамочки, у которых внизу на линеечке написано что-то типа "моему котопусику уже 2г 3 мес и 5 дней". И это понятно. Вот сидит у меня на коленках мой сладенький голенький пупсик, и пока чисто гипотетически я могу представить, что он когда-то станет дядькой. И конечно же сейчас кажется - ну как так, как не отдать этой крошечке всё, что есть??? Но пройдёт 20 лет и крошечка действительно станет взрослым мужчиной. И тогда уже всё будет по-другому, и мысли наверное будут уже другими :) ИМХО говорить - да я всё сделаю, да я всё отдам - пустые слова. Вот пройдёт 15-20 лет, будет действительно желание всё отдать - тогда и говорите. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110681
В дневниках: 54601
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:17     Ответить с цитатой

GALINA O писал(а):
Любопытная у автора отговорка- "Меня так воспитали....."
Мои родители тоже считают что мне кругом должны... должны помогать, обеспечивать.... очень переживают что не имеют возможности делать это в том объеме в котором ИМ хочется. Когда даем им деньги или крупную бытовую технику дарим, они в слезы- " ой это ж МЫ ДОЛЖНЫ". Вообщем меня-то, как и большинство других, тоже воспитывали так, что родители должны...должны... Но это ж не говорит о том, что сама я не в состоянии мыслить по другому. Считаю что все должно исходить из возможностей. Мы с мужем помогаем и его маме и моим родителям, считаю это нормальным. к ТОМУ ЖЕ ЭТО ПРИМЕР ДЕТЯМ. Не хотела б я чтобы мои детки, во взослой жизни, ходили ко мне, в день, когда я пенсию получаю, мол рОдила, помогай! ;)

Конечно, дай бог, чтобы у нас и в старости была возможность помогать, но и, дай бог, чтоб жили они не нуждаясь в нашей материальной помощи :-)


Под каждым словом подпишусь! И мои родители так же считали, что нам, детям должны и должны. Но мы с братом не позволяли им быть мифическими должниками. И пытались по мере возможности помогать родителям. У мужа такая же ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:28     Ответить с цитатой

Помогать деньгами Вашей сестре бессмысленно. Если сейчас, имея зп в 2 раза выше маминой она не несет расходы по дому и не знает куда деньги деваются - дай ей хоть миллион. Протратит.
Ваш папа прав. А маме не помешало б выпереть дочу на самостоятельное житье. Или выставить счет за коммуналку, еду и бытовое обслуживание. авось научилась бы деньги считать

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Акулова Елена писал(а):
Я вообще такую постановку вопроса как-то не понимаю. Считаю, помогать надо тому, кто реально нуждается в помощи.

И в этом смысле пожилой отец помогающий своей явно дряхлой матери помогает нуждающемуся
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:29     Ответить с цитатой

Tati78 писал(а):

Я считаю что ребенок сразу должен знать что и у мамы есть желания и у папы тоже. Я лично, спокойно (на глазах у изумленной публики) съем свою конфету (куплю себе платье, компьютер и т.д.), если ребенок свою уже съел (а может и не одну)

О, я такая же злодейка :haha: Более того, скажу страшное - я даже единственную конфетку могу съесть без зазрения совести :oops: Поскольку дети мои едят конфетки регулярно, а я - только если меня "прибьёт". Так вот если меня "прибило", а конфетка одна, я даже глазом не моргну и съем её сама :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:30     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
Tati78 писал(а):

Я считаю что ребенок сразу должен знать что и у мамы есть желания и у папы тоже. Я лично, спокойно (на глазах у изумленной публики) съем свою конфету (куплю себе платье, компьютер и т.д.), если ребенок свою уже съел (а может и не одну)

О, я такая же злодейка :haha: Более того, скажу страшное - я даже единственную конфетку могу съесть без зазрения совести :oops: Поскольку дети мои едят конфетки регулярно, а я - только если меня "прибьёт". Так вот если меня "прибило", а конфетка одна, я даже глазом не моргну и съем её сама :)


Аналогично. :aga-aga:

И про конфетку и про все остальное.
Вернуться к началу
           
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110681
В дневниках: 54601
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:46     Ответить с цитатой

Olenyusha
Ирис@ка

И я - мать-ехидна :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toptijka
Академик
Академик


На сайте с 15.07.10
Сообщения: 23577
В дневниках: 939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:34     Ответить с цитатой

:o :o Боюсь даже это писать, у меня непопулярная точка зрения... :lol: Когда меня старший спросил, для чего заводят деток, я замешкалась, и мы сошлись во мнении, что для любви, а когда они вырастут-чтоб о родителях заботились... :oops:
Для ребенка исключительно, не покупаем лакомств почти никаких, разве что "киндерсюрпризы", редко. А так-все вкусняшки на всех.
Большинство из них я ем только при нем, так мне они не очень нравятся. ;)
Поскольку так было всегда, деть находит особый кайф в том, чтобы кормить лакомством и угощать. :lol: Я помню, что он еще не ходил, а уже норовил попасть своей, запасной ложкой каши мне в зубы рот. С такой гордостью!!! Кто кормит-тот главнее! :lol:
К моему сожалению, особо дорогие игрухи, которые я хотела бы преподнести ребенку, позволить себе не можем. :-( Объясняем почему, деть вынужден отказываться от таких своих хотелок.
Когда он начинает уточнять, "почему у нас нет того-то", мы ему поясняем, что он вырастет, и тогда, возможно, сможет это на всех купить.
Ну конечно, все это-просто детский лепет, но пока меня очень успокаивает его подход к распределению "благ" в семье. И рассуждения о том, какое что он сможет нам подарить. :lol:
Благословение просто, что с рождением младшего мы не видим и тени его ревности. Появился объект для его восторгов и заботы, например, игры с погремухами и смены памперсов. :lol: Наверное, это тоже как-то с таким воспитанием связано?
Ему реально нечего терять, особых привилегий и так не было, зато появился собственный младенец.:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5286
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:37     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Olenyusha
Ирис@ка

И я - мать-ехидна :haha:

И я, и я! У нас вообще дома родители главные во всех отношениях :-) : и в плане решений, и тарелка ставится первая - отцу, вторая - маме; а уж последнюю конфетку съем спокойно (разумеется, если это не какое-то редкое лакомство или никто не умирает от голода). В свою очередь, так же относимся и к своим родителям: их желания, по меньшей мере, учитываются, как бы мы к этому не относились (в том, что не касается только нас, разумеется).

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Toptijka, да, конечно, ребенок ревнует куда меньше, если он и так не был "главным", привык делиться. :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
САЛАТИК
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.03.09
Сообщения: 1304
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:45     Ответить с цитатой

у меня мама уверена в том что ДЕТИ после того как вырастут просто обязаны помогать родителям, что родители должны детям дать жизнь, воспитание и образование. и на этом все - потом деть должен себе на квартиру - машину сам заработать еще и родителям и братьсям сестрам и их детям помогать. у мамы мужа другая позиция: все для детей- все для детей. вот и получается что его родители нам помогают а мои с нас тянут....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах