Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Детские игрушки - чьи?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5302
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 19:58     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Не подарили малышу, плохие взрослые - воспитатель и родители, а я хорошая, все дарю.


Наверное точнее сказите не "плохие"и "хорошие", а просто "другие" или "разные".
В этой ситуации просто все по разному относятся к этому. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 22:52     Ответить с цитатой

лана писал(а):
Simfonia писал(а):
Не подарили малышу, плохие взрослые - воспитатель и родители, а я хорошая, все дарю.


Наверное точнее сказать не "плохие"и "хорошие", а просто "другие" или "разные".
В этой ситуации просто все по разному относятся к этому. :-)

не понимаю этой театральщины - как я сыну скажу? :aga-aga: Да так и объяснить, что не все можно, что хочется.
Мой машинку хотел взять, хозяин не против был и с чего я у трехлетнего ребенка ее брать буду, в известность родителей не поставив, а машинка не из дешевых была, с чего ради они захотят с ней расстаться. Прям такой драматизм, пистолетик не дали, купите своему пистолетик, делов то.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5302
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 23:15     Ответить с цитатой

Цитата:
и с чего я у трехлетнего ребенка ее брать буду, в известность родителей не поставив


Берете то не вы, а ребенок, который не может понять почему сначала можно, потом нельзя.

Цитата:
Прям такой драматизм, пистолетик не дали, купите своему пистолетик, делов то.

Дело то не в количестве игрушек.

Просто родители, которые не приемлют обменов и дарений нужно своим собственным детям объяснить что это нельзя делать. Тогда точно проблем не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 9:47     Ответить с цитатой

Девочки, а я отступилась от этого правила - игрушки ребенкины. Понаблюдала, как доча начала игрухи раскидывать, совсем ими не играя - ну ни ей, ни мне толку нет, только прибирать задолбаешься. В общем, часть игрушек оставила, часть отложила в пакет и повесила на видное место, кубики тоже отложила и поставила коробку на видное место. Даю теперь только тогда, когда попросит. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 10 месяцев 4 дня
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 23 дня
Живу по-другому 8 лет 3 месяца 1 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5955
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 10:33     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
И что эти картинки, что за хвастовство? Тоже всем выкладывать, кто , что носит? Аж противно уже.

Ну..эээ... :cranky: Как бы именно Вы начали разговор о том, что у вас дорогие игрушки и вам их жалко. И сами же спрашивали
Цитата:
Скажите, а вот было у кого-нибудь такое, что ребенок взял в сад дорогу, рублей от 250-300 и подарил, поменял?

:eek:
Человек просто ответил на Ваш же вопрос. Ну пусть с картинками, какая разница? :idontno: Лично я никакой театральщины не вижу. :aga-aga: И в данном случае неважно подарил кому-то из детей или просто в сад отнес насовсем (подарил ВСЕМ, с чем смириться сложнее, потому что в этом случае твоей игрушкой будут играть даже те дети, которые тебе совсем не нравятся).
Цитата:
Прям такой драматизм, пистолетик не дали, купите своему пистолетик, делов то.

Вот и именно, для нас - взрослых "и делов-то", а дети только учаться отношения выстраивать. :aga-aga: Их важно поддерживать в этом, объяснять, а не заявлять сходу:"Вырастешь и будешь тогда раздаривать..."
В данном случае важным моментом является еще и то, что мама очень хорошо чувствует состояние своего ребенка, и он в своем переживании не остается один. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 10:53     Ответить с цитатой

У нас с подарками и обменами (в саду) вопросов как-то не возникало, а вот с выпрашиванием - да.
Есть некоторые девочки, которые свое поиграть дают неохотно, а вот чужое выпросить (навсегда!) это пожалуйста! :aga-aga:
Хорошо, что дочь рассказывает об этом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oakupr
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 1121
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 12:41     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
И что эти картинки, что за хвастовство? Тоже всем выкладывать, кто , что носит? Аж противно уже.

Simfonia
Картинки убрала, чтобы не было Вам противно! Ни в коем случае этого не хотела :o :o

Мне кажется, дело немного не в цене игрушек! У этого поколения детей их в избытке (для сравнения свои игрушки и игрушки сверстников вспомните - в одну полочку или в один шкафчик все вмещалось)
Дело в том, что ребенок ходит в детский сад и находится в социуме! Он учится жить! У него формируется гражданская, социальная позиция, своя философия, свое мировоззрение! И для меня сейчас важно, что для него будет приоритетом - радость общения, радость совместной игры - своего совместного дела, радость созидания, дарения, в конце концов - или радость обладания! Очень хочется первого!
А игрушки - это только инструмент, для игры, для развития, для социальной адаптации, для психологической поддержки наконец!
А обмен - это бартер - первый опыт товарно-денежных отношений. Азы экономической науки!
Ведь наши детки учатся жить каждый день, учатся, нас не спрашивая, когда мы для них это запланировали - в 7 или 10 лет. Смотрят, анализируют и делают выводы! Вот какие? :? :? :?

-=Солнце=- писал(а):
ZlaTa, ну хороший мальчик у Вас. :haha: Гордитесь! Если бы мой сын пообещал купить кому-то игрушку (пусть даже недорогую), я бы сказала следующее:"Ты - отличный друг и это замечательно! Мне приятно, что у меня растет такой отзывчивый сын. Но, к сожалению, я не могу покупать игрушки всем ребятам, у которых их нет. Но, если ты всеже очень сильно хочешь, чтобы у твоего друга была такая же машина, (ВНИМАНИЕ!!!! :haha: ), ты можешь подарить свою. Но тогда машины не будет у тебя." Или предложить подумать вместе, как можно выйти из ситуации. Возможно, взять ее в садик и поиграть там вместе.(есди для Вас это преемлимо, конечно же). Или пригласить друга домой. Или, возможно, сын сам придумает вариант, который устроит всех. Ну как-то так. ;)

-=Солнце=- Мне очень нравится Ваш подход! Мне кажется, что таким образом Вы помогаете своему ребенку быть самостоятельным, отвечать за свои слова, принимать решения. И отношение к вещам и труду мамы для ребенка сразу обозначили! ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taka-taka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 189
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 14:56     Ответить с цитатой

Игрушки, конечно ребенкины, она может сломать, накрасить, подстричь куклу или там лошадку, каждый день в садик что-нить берет, но только то, что нельзя сломать, поначалу неоднократно были ситуации, что берет новую игруху в сад, а ребятишки ее там до молекул разберут :mad: , она расстраивалась, да и я отказывалась покупать такую-же - мол, у тебя уже была такая, ты за ней не уследила, значит она тебе не нужна, если не хочешь, чтобы так случалось - не бери в садик. Сейчас уже более выборочно относиться к этому вопросу :lol:

Еще допускается поменяться игрушками на время, вечером дали поиграть, завтра надо принести (ну или по договоренности), но вернуть надо.

Подарить - НЕТ!!! Подарки друзьям только на день рождения (или другой какой-нить праздник) и только новые в упаковке!!!! Нет - потому, что ребенок не понимает в деньгах, не знает сколько это все стоит, покупалось ребенку, а не кому-то там, желания ребенка сиюминутны, сейчас хочет подарить, потом окажется, что передумал, но уже поздно - подарено (обратно забирать???) или будет требовать, чтоб такую же опять купили.
Да и самой бы было неприятно, если бы мне использованную вещь подарили или потому,что не нужна уже, можете забрать :eek: К этому и ребенка приучаю.
Может и неправильно, но у нас так. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1890
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 20:18     Ответить с цитатой

А я вот не разрешаю сыну просто так без спроса мамы брать игрушку подаренную ребенком.
Мой когда домой приносит игрушку подаренную мальчиком. ТО на следующий день я прошу игрушку вернуть мальчику обратно. :mad:
Я считаю что дети еще малы что бы распоряжаться своими игрушками. Ну на крайний случай Они должны спрашивать у родителей разрешение.

Добавлено спустя 56 секунд:

Taka-taka писал(а):
Игрушки, конечно ребенкины, она может сломать, накрасить, подстричь куклу или там лошадку, каждый день в садик что-нить берет, но только то, что нельзя сломать, поначалу неоднократно были ситуации, что берет новую игруху в сад, а ребятишки ее там до молекул разберут :mad: , она расстраивалась, да и я отказывалась покупать такую-же - мол, у тебя уже была такая, ты за ней не уследила, значит она тебе не нужна, если не хочешь, чтобы так случалось - не бери в садик. Сейчас уже более выборочно относиться к этому вопросу :lol:

Еще допускается поменяться игрушками на время, вечером дали поиграть, завтра надо принести (ну или по договоренности), но вернуть надо.

Подарить - НЕТ!!! Подарки друзьям только на день рождения (или другой какой-нить праздник) и только новые в упаковке!!!! Нет - потому, что ребенок не понимает в деньгах, не знает сколько это все стоит, покупалось ребенку, а не кому-то там, желания ребенка сиюминутны, сейчас хочет подарить, потом окажется, что передумал, но уже поздно - подарено (обратно забирать???) или будет требовать, чтоб такую же опять купили.
Да и самой бы было неприятно, если бы мне использованную вещь подарили или потому,что не нужна уже, можете забрать :eek: К этому и ребенка приучаю.
Может и неправильно, но у нас так. :-)

+1
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
oakupr
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 1121
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 22:15     Ответить с цитатой

Эта песенка не совсем по теме ПОДАРОК муз. Н.Скворцовой, сл. В.Данько http://mp3sort.ifolder.ru/19738581 Но очень хотелось ссылочку на нее кинуть! И хочется, что бы ребенок умел это!

Но если в пять дарить еще рано, то во сколько? Они ему через пару лет большей частью не нужны будут.
И карманными деньгами ребенок за один день распоряжаться не научится! А в шесть-семь родители деток в школу ведут и вопрос этот уже не за горами.

Taka-taka Вы очень конкретно описали свою позицию - все очень понятно и достойно уважения! Но эта самостоятельность на счет игрушек, мне кажется, как раз и нужна для контроля ребятишками своих сиюминутных желаний! И ценности у них пока другие - машинка без колеса может быть самой любимой и желанной.
_________________


Последний раз редактировалось: oakupr (Чт Дек 09, 2010 22:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5302
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 22:26     Ответить с цитатой

oakupr писал(а):

И карманными деньгами ребенок за один день распоряжаться не научится! А в шесть-семь родители деток в школу ведут и вопрос этот уже не за горами.


Мне тоже так кажется. Наверное поэтому и назрел такой вопрос.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Aнечka писал(а):

Мой когда домой приносит игрушку подаренную мальчиком.


Это хорошо, когда вы знаете какие игрушки есть у вашего ре.
Мне теперь ре объясняет наша это машина или нет, когда собирается что-то забрать домой. Я уже боюсь ситуаций с чужими вещами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taka-taka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 189
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:14     Ответить с цитатой

oakupr
Может Вы и правы, незнаю. Мы придерживаемся позиции, которую я описала.
Считаю, что подарок должен выбираться в магазине именно для того, чтобы его подарить конкретному человеку по конкретному поводу, а не дариться своя вещь. Мы ведь не снимаем и не дарим кофточку, которая очень понравилась подружке, мы такую кофточку (или подобную) потом купим и подарим по случаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1890
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 9:50     Ответить с цитатой

oakupr писал(а):
Эта песенка не совсем по теме ПОДАРОК муз. Н.Скворцовой, сл. В.Данько http://mp3sort.ifolder.ru/19738581 Но очень хотелось ссылочку на нее кинуть! И хочется, что бы ребенок умел это!

Но если в пять дарить еще рано, то во сколько? Они ему через пару лет большей частью не нужны будут.
И карманными деньгами ребенок за один день распоряжаться не научится! А в шесть-семь родители деток в школу ведут и вопрос этот уже не за горами.

.

А вы считаете что не рано?. Они вообще все свои игрушки могут раздорить. У них в каждом слове я тебе подарю или я тебе куплю.

Цитата:
Может Вы и правы, незнаю. Мы придерживаемся позиции, которую я описала.
Считаю, что подарок должен выбираться в магазине именно для того, чтобы его подарить конкретному человеку по конкретному поводу, а не дариться своя вещь. Мы ведь не снимаем и не дарим кофточку, которая очень понравилась подружке, мы такую кофточку (или подобную) потом купим и подарим по случаю.

+1
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
oakupr
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 1121
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 12:33     Ответить с цитатой

Aнечka писал(а):
А вы считаете что не рано?. Они вообще все свои игрушки могут раздорить. У них в каждом слове я тебе подарю или я тебе куплю

Значит словами и обещаниями разбрасываться - позволительно. Поэтому и "в каждом слове", что знают, что ответственности ни какой. А предложите - раз обещание дано - подарить что-то из своего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5302
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 13:30     Ответить с цитатой

Taka-taka писал(а):
Мы ведь не снимаем и не дарим кофточку, которая очень понравилась подружке, мы такую кофточку (или подобную) потом купим и подарим по случаю.


Я раздала половину своего гардероба. :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Aнечka писал(а):

А вы считаете что не рано?. Они вообще все свои игрушки могут раздорить. У них в каждом слове я тебе подарю или я тебе куплю.


Мой такими словами не бросается. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 10 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах