Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1022
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 10:22     Ответить с цитатой

Машунда писал(а):
День добрый! Можно и мне добрый совет? Я с прошлого лета с бубном плясала около клубники. Старалась всем цу из этой темы соотвествовать. В этом году часто обрабатывала алирином+гамаиром. Обрабатывала всегда сразу теплицу с помидорами и клубнику. Вот на помидорах эффект виден! Всегда в это время уже были желтые пятна на листьях, в этом году лист чист. Но вот клубника все равно гниет. Причем гниет даже ягода, которая на весу и ни с чем не соприкасается, гнить начинает сверху (со стороны ветки). Вопрос. Чем улучшить ситуацию? Можно ли сейчас алирин+гамаир, может что-то ещё? Как часто имеет смысл их использовать? Ягода у меня на агротекстиле растет, даже если с ним соприкасается, то он довольно сухой, много ягоды на веточки скдадываю вручную, чтобы на весу была.

У меня тоже есть такие ягодки, которые загнивать начинают от места, где лепестки от цветочка были. Я думаю, это от сорта зависит. Есть сорта с простенькими цветочками, там лепесточки после цветения быстро осыпаются. А есть такие, на которых и ягодка уже наливается и лепесточки от цветка ещё не все осыпались и вот при влажной погоде от них идёт загнивание сверху

А уж тоже не знаю что делать. Хочу грядочку попробовать на гребне сделать в один ряд. Единственное боюсь вымерзать будет, но думаю таки попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2011
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 11:33     Ответить с цитатой

MNBer
Будьте добры, ткните меня носом в предложение земляники из ЕТК? Ну, никак не вижу у Верлены, где посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12207
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 11:48     Ответить с цитатой

Rimm
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117586998#117586998
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2011
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 11:50     Ответить с цитатой

ARAL
Спасибо.🤗🌺
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7727
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 12:44     Ответить с цитатой

Девочки , обязательно ли удобрять клубнику ?
У меня просто растет и радует , правда , 2 год только грядкам .
Это прям обязательно нужно делать , придерживаясь какой -то схемы или когда возникает необходимость? Просветите :give_heart:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7978
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 13:32     Ответить с цитатой

Земляничка
Как выращивать в теме в первых постах много написано.
Я вчера например собрала урожай ,потом еще раз прошлась -убрала усы и сорняки ,потом хотела полить зольным настоем,но грядки еще не сухие,поэтому решила подсыпать под куст золу и плюс хвою разложила.
Это сколько подходов я сделала к каждому кусту)))
Еще пометила вилками кусты,где лучшая ягода и много.
Янтарной бы опрыскала,да погода не позволила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ксеня_я
Студент
Студент

На сайте с 08.07.11
Сообщения: 1882
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 13:35     Ответить с цитатой

У меня Брилла с кислинкой, сочная, плотная.


Растет "самостоятельно":посадили, забыли, ягоду сняли, забыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 14:05     Ответить с цитатой

Земляничка
Моё понимание. Тут все зависит от того, что вы хотите получить: (1) просто поесть ягодки (2) получить как можно больший урожай и получить максимальный вкус от ваших сортов.
Если (1), то можно сильно не заморачиваться, вплоть до того, что не стричь после плодоношения, почистить и удобрить разочек весной, а далее только за поливом следить. Среди моих близко знакомых огородников - все такие! У кого-то опыт небольшой, у кого-то за плечами долгие года огородничества, но вот реально среди близких знакомых вокруг клубники не пляшет никто и даже усы обрезает только одна подруга. Все говорят, что им просто на покушать хватает.
Если (2), то тогда есть и схемы и сроки. Как написали чуть выше - много полезной информации в первом посте и еще полистайте несколько страничек назад - был очень хороший совет по улучшению вкусовых результатов клубнички. Я взяла себе на заметку, хочу в следующем году на половине грядок опробовать.
У меня второй вариант. Мои - фруктово-ягодные проглодиты, едят все килограммами. У меня цель, чтобы однажды они наконец-то наелись клубники и сказали, что оставшееся можно отправлять в морозилку. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7727
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 22:15     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы !
Пока все устраивает ,но почитаю на досуге все , запишу на будущее :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12207
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2022 12:36     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
ARAL
у меня из Бийского плодопитомника Мальвина. Цветонос вот-вот только показался.

У меня тоже бийская Мальвина на сегодня последняя по срокам - бутоны пока только ​(я её с Фестивальной ромашкой поначалу перепутала :oops:).
Потом идут Чамора и Берегиня - ягоды совсем зелёные ещё. А вот у Викоды первые ягоды сьели уже, хотя вроде пишут, что она июльская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8692
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2022 16:33     Ответить с цитатой

Любите ли вы клубнику так, как люблю ее я? :-)
В клубнике прекрасно все: листик и размер листика, кустик и размер кустика, ягодка и размер ягодки, а так же вкус, зимостойкость устойчивость к болячкам и вредителям. :-)
И 90 процентов от экстерьера и внутреннего наполнения зависит от нас.
Это крупноплодники, первые сборы.
У меня самые крупные ягодки у первоклассница и у импортных Азия и чамора. С каждым последующим сбором ягодка мельчает, но может и не мельчать. У сортов с "небольшим" весом и размером мельчание практически незаметно, но может и измениться размер значительно, чуть ли не до "бобов/гороха". Для тех, кто умеет читать между строк, надеюсь понятно, что клубнику можно и нужно кормить до цветения , во время цветения и плодоношения и после плодоношения :lol: но кормить правильно, сейчас дожди, значит избегаем корневой, переходим на листовую подкормку,
то же но без маркеров
Избыточная влага в почве ухудшает вкус ягодки, поэтому забываем про амидные, аммонийные
формы азота(они делают ягодку кислой и водянистой, мягкой и нетранспортабельной, вообще не используем растворы с непонятным составом. Если не разбираемся что для чего, есть подсказки в названиях удобрях: "цветение и плодоношение", финишное и т.д. а вообще должны быть калий, бор, цинк, магний, молибден, кремний.
Я давала подсказочку от Ивана русских, но это опрыскивание - скорая помощь или корректор для клубники, исправление ошибок, допущенных при ранее выполненных подкормках.
Для всех прочих ягодных это нормальная опция- для улучшения размера вкуса плодов при условии нормального состояния. Просто физиология клубники несколько отличается к примеру от смородины.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5073
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2022 18:10     Ответить с цитатой

Покажу и я свою ягодку, она беземяшка, уже третий год радует крупными сладкими ягодами, то фото на спичечном коробке

А это сбоку, что бы было понятно, что он там есть ;)

И в этом году мельче, чем была в прошлом году

Это 2021г

Кусты не сильно облисвенные, лист крупный и тёмный, первая ягода плоская, следующие более круглые, хвостик задраны к верху. Вот такая ягодка.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2011
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2022 22:45     Ответить с цитатой

MNBer
👏👏👏👍😂
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5073
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 13:28     Ответить с цитатой

Ягода пошла массово и есть рекорцмен 2022г 63гр ягода, аромат и вкус выше всяких похвал!
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8692
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 13:34     Ответить с цитатой

Я_Наталька
ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
Я склоняюсь к тому, что это Азия или ближайшая родственница :lol:
Делайте ставки, господа,леди и джентльмены.
Покажите свою Азию.
Впрочем какая разница, как ее зовут, главное вы обладательница уникального сорта, имя можно самой придумать :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 86 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах