Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
Болтушка для своих ;) 23 домик
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aspirin
Студент
Студент

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2306
Откуда: Советский район. Шлюз.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2022 12:05     Ответить с цитатой

Инга 11 писал(а):
Доброе утро, всем!
Назрел вопрос про тьютора.
В школе есть один(!) тьютор на всех детей, в штатном расписании 1,5 ставки, которые она и занимает. Школа коррекционная.
Хочу просить отдельного тьютора для своего ребёнка, которого в этом году планируют в класс вводить (без тьютора)
Завуч обещала запрос на дополнительную ставку сделать на следующий год ( в декабре), но я думаю, что мне тоже нужно что-то сделать, какое-нибудь заявление написать, о необходимости тьютора именно моему ребёнку.
С чего начать?
И где можно узнать ставку/зп тьютора?
У меня есть человек на примете, но нужно его как-то сориентировать по зп и количеству часов на ставку.

А пмпк прописано индивидуальное тьюторское сопровождение или общее? Думаю, может ещё от этого зависеть , дадут тьютора или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14471
В дневниках: 66099
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2022 15:55     Ответить с цитатой

Инга 11
ставка тьютора = ставке педагога психолога
тьютор должен быть прописан в заключении ПМПК, "тьюторское сопровождение", тогда можно просить в роно обеспечить условия.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 5:05     Ответить с цитатой

Всем привет.
Помогите найти репетитора по математике для особенного ребенка! Возможно, у кого-то есть положительный опыт?
ЗПР, Учимся по семерке в обычной школе, Индивидуальное обучение свелось к профанации, вернулись в класс. Тоже не айс, но по гуманитарным есть шанс вытянуть. По математике и другим точным - даже шанса пока нет. Очень нужен коррекционный педагог на математику с опытом работы с детьми УО, ЗПР, РАС.

6 класс, реальный уровень - начало третьего с натяжкой.
Дефицит внимания (без гиперактивности), слабая логика, отвлечение на посторонние темы, подростковое упрямство. Но в целом мальчик не агрессивный и контактный.
Цель - за учебный год вытянуть ребенка к переаттестации пмпк для продолжения обучения в системе общей школы.
Долгосрочная цель - вытянуть ГИА-9 на тройку.

Девочки, буду также благодарна за лайфхаки (можно в личку) по получению среднего образования детьми с ЗПР и УО.
Только не надо про "хватит мучать ребенка".
Стадию принятия я уже прошла. И перспективы понимаю.
Интересуют истории именно тех, у кого совсем никак с математикой и логикой ( образное мышление у ребенка есть, речь развита).
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14471
В дневниках: 66099
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 14:17     Ответить с цитатой

NataI
В Сове помогают детям аттестоваться, к девятому перейти туда или в коррекционную школу и там доучиться до 9 и опять в 7. В коррекционной школ такая же математика и русский как у всех, я вам могу сфотографировать учебники. Если дети не 8.4 они там учатся, у детей переведенных из общеобразовательной школы в коррекционную вообще все прекрасно, прессинг уходит и равная среда, они лучше учатся. Плюс там везде сохранены производственные мастерские и дают навыки работы руками. Для мальчиков столярное дело.

тут два варианта событий - задержка темповая, тогда можно просто тянуть время, с двойки на тройку, второй вариант органика которая не позволяет перейти от арифметики к алгебре. В пределах натурального ряда ребенок считает, а к абстрактным действиям перейти не может.

Посчитайте текущий IQ, например в Кругозоре, не в ПНД, если он пограничный с 70, есть за что бороться. 60 уже начинать делать упор на работу рукам.

Я знаю только один лайфхак - или репетитор, или тьютор или сам родитель с первого класса. Ребенка с РАС всю дорогу должен вести взрослый через направленное внимание. Получить аттестат с РАС может только ребенок с IQ 70 и выше. У них нет такого слова как мотивация. Только если его интерес совпадет с вашими. Тарасова Вера Сергеевна в Санитас коррекционный педагог - дефектолог работает с детьми с РАС.
Код:
http://aba.nsu.ru/naprab/rabota-s-detmi/soprovozhdenie-rebenka-v-shkole/
НГУ консультирует родителей школьников
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 14:38     Ответить с цитатой

llazy
Органика. РАС нету, хотя есть похожие поведенческие паттерны (в НГУ - были). И с мотивацией тоже проблемно. УО пока не стоит. А тьютор нам по заключению ПМПК не требуется, увы.
Без РАС вообще похоже сейчас тьютора не дают.

Подскажите о тестах в Кругозоре пожалуйста. К ним надо готовиться? Кто там этим занимается (мы только к Корню туда ходили).
Но сделать давно хотелось, если это возможно без принудительных последствий для ребенка.

В Сову (академовскую) нас не взяли года три-четыре назад. А в новую их овз группу неудобно и там младшие только. В городе не торкались, но у меня сейчас и денег нет на это, с работой вообще сложно последние годы.
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aspirin
Студент
Студент

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2306
Откуда: Советский район. Шлюз.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 15:00     Ответить с цитатой

NataI писал(а):
llazy
Органика. РАС нету, хотя есть похожие поведенческие паттерны (в НГУ - были). И с мотивацией тоже проблемно. УО пока не стоит. А тьютор нам по заключению ПМПК не требуется, увы.
Без РАС вообще похоже сейчас тьютора не дают.

Подскажите о тестах в Кругозоре пожалуйста. К ним надо готовиться? Кто там этим занимается (мы только к Корню туда ходили).
Но сделать давно хотелось, если это возможно без принудительных последствий для ребенка.

В Сову (академовскую) нас не взяли года три-четыре назад. А в новую их овз группу неудобно и там младшие только. В городе не торкались, но у меня сейчас и денег нет на это, с работой вообще сложно последние годы.

А какой смысл готовиться к тесту на интеллект? Если только он для галочки. А если хотите узнать реальную картину развития ребенка, то к тесту готовиться не нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6435
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 15:13     Ответить с цитатой

Aspirin
А там разве пишут индивидуальное или нет?
По моему просто написано в рекомендациях: тьюторское сопровождение и ассистент помощник.

llazy
Да, в ПМПК прописан.
Завуч сказала, что пока нет возможности обеспечить ребёнка ни тьютором личным, ни ассистентом помощником. На следующий год (в декабре), будет делать запрос на введение дополнительной ставки в штатное расписание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aspirin
Студент
Студент

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2306
Откуда: Советский район. Шлюз.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 15:19     Ответить с цитатой

Инга 11 писал(а):
Aspirin
А там разве пишут индивидуальное или нет?
По моему просто написано в рекомендациях: тьюторское сопровождение и ассистент помощник.

llazy
Да, в ПМПК прописан.
Завуч сказала, что пока нет возможности обеспечить ребёнка ни тьютором личным, ни ассистентом помощником. На следующий год (в декабре), будет делать запрос на введение дополнительной ставки в штатное расписание.

Пишут. Общее или индивидуальное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14471
В дневниках: 66099
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 16:40     Ответить с цитатой

Aspirin
Не у всех пописано. Я могу просить тьютора для ребенка. Есть еще персональный ассистент, если инвалидность связана с подвижностью, слухом или зрением.
Инга 11
Вы можете пойти на обострение отношений через отдел образования, то что в заключении ПМПК должно быть а-приори и точка. Найдут кого-то совмещать еще что-то сделают. Меня и сад и школа всегда спрашивали - буду ли я настаивать на тьюторе, что от меня ожидать.
Выгнать из школы ребенка не могут, поэтому может быть имеет смысл иди в районный отдел образования и просить выполнить условия ПМПК.

NataI
Цитата:
если это возможно без принудительных последствий для ребенка
поймите, вы никому не нужны, никому не интересно что там у вашего ребенка УО, не УО. В принципе в дневной школе можно находиться 13 лет, но если из нее выйти в 19, то впереди армия, у вас мальчик, я тут регулярно пишу мамам мальчиков чтобы документы для армии собирали с детского сада, а не когда военком повестку пришлет.

Уже понятно что ему не надо ни оружие, ни службу в ФСБ, а на выдачу прав на управление автомобилем УО не влияет.
В 12 лет мозг достигает уровня развития взрослого человека, нейронные связи выросли, остальное житейский опыт. Пусть нейропсихолог оценит степень развития и перспективы, будет понятнее куда идти - сдаваться к психиатру и ставить малую мозговую дисфункцию для начала, или математику заново проходить с коррекционным педагогом.
Можно ЭЭГ сделать, это тоже показывает что с корой, ноотропы назначить, при РАС ноотропы бессмыслены, но при небольших нарушениях структурных бывает помогают, модуляторы настроения можно подобрать чтобы ребенок был более контактным. В ПНД есть магнитотерапия и она пародоксальм образом иногда влияет блогоприятно на когнитивные функции.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nordik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.19
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 17:15     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто-то на форуме занимается у нейропсихолога, если можно фамилия и где именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Winterz
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.02.17
Сообщения: 239
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 17:44     Ответить с цитатой

nordik
Добрый день. У Морозовой занимались в Кругозоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tanya+
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 1101
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 18:55     Ответить с цитатой

Инга 11 писал(а):

llazy
Да, в ПМПК прописан.
Завуч сказала, что пока нет возможности обеспечить ребёнка ни тьютором личным, ни ассистентом помощником. На следующий год (в декабре), будет делать запрос на введение дополнительной ставки в штатное расписание.

Ставки создаёт сам директор, и ставку тьютора в том числе. Проблема в том, чтобы выделить деньги на дополнительную ставку из ФОТ школы, и это тоже в компетенции директора.
Куда ваша завуч собирается запрос делать? Похоже на отговорки.
Если хотите индивидуального тьютора, действительно придётся "бодаться" с руководством((((
_________________
Продам платье крючком https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1599832
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6435
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 23:49     Ответить с цитатой

llazy
А где узнать про ставку педагога-психолога? Точнее, её эквивалент в денежных единицах)

Конечно, не хочется обострять отношения со школой, я же понимаю, что это отношение к моему ребёнку, но и самой 3-4 часа сидеть в коридоре на лавке не сильно хочется, а пока получается так.
Плюс, на занятия в общий класс меня не пускают(это понятно, дети разные, не все воспримут постороннего взрослого) а самостоятельно воспринимать учителя, без помощи моей или тьютора деть не может.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Tanya+
Я правильно понимаю, что дополнительную ставку тьютора, можно создать только урезав выплаты остальным педагогам?

Добавлено спустя 21 минуту:

И ещё вопрос по СИПР.
В нём есть такая "таблица ухода и присмотра", в которой д.б. заполнены все временные промежутки нахождения ребёнка в школе(время, место и ответственный). Можно ли вписывать в качестве ответственного родителя, или по идее, всё время пребывания в школе, ответственность несёт школа?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14471
В дневниках: 66099
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2022 0:46     Ответить с цитатой

Инга 11 зайдите на сайт службы занятости - там в вакансиях указан оклад.
Цитата:
дополнительную ставку тьютора, можно создать только урезав выплаты остальным педагогам

фиг его знает, из чего у них складывается бюджет, я когда работала врачом в бюджетной организации, то в штатном расписании ставок не было, а фактически были три калеки, какие-то мертвые души и общий бюджет раскидывался руководителем на коллектив.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2022 10:15     Ответить с цитатой

llazy
ММД у него с самого начала стоит. Это же не признак необучаемости.

Я то собственно спрашивала именно о репетиторах, которые с нашими детьми работать умеют. Неужели нет таких?
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 83 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах