Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
О ненормативной лексике
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8758
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 20:11     Ответить с цитатой

juditt
а я удовольствия просила? нет. но и откровенно оскорбительные вещи говорить обязательно? вот если вы шубой похвалитесь а вам тут же начнут говорить что все кто шубы носят такие растакие убийцы и тд (только матом).. вы наверное сильно обрадуетесь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 20:22     Ответить с цитатой

ptiZa, простите - но повторю вслед за ТЕАМА: носить шубы из меха животных, так же как и есть мясную пищу - это плохо, то есть имеет смысл стремится переучиваться и жить иначе, но тем не менее это не значит, что тот тот, кто носит меховую шубу и ест животных - плохой человек.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 20:39     Ответить с цитатой

juditt писал(а):



В качестве вывода - будем принимать нас такими как мы есть :-) и любить, и ценить, со всеми особенностями :give_heart:


А то!! :in_love: и недостатками,иначе кисло будет. :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Мрия писал(а):
ptiZa, простите - но повторю вслед за ТЕАМА: носить шубы из меха животных, так же как и есть мясную пищу - это плохо, то есть имеет смысл стремится переучиваться и жить иначе, но тем не менее это не значит, что тот тот, кто носит меховую шубу и ест животных - плохой человек.

А мне нельзя без мяса,терапевт посоветовала не отказываться,хотя я откровенно его не люблю.Летом на одних травах с огорода и я чувствую себя человеком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 20:41     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Цитата:
Можно жить и без курения, и без матерков. Даже странно, что это вызывает вопросы в материнской среде.

Я тоже очень удивлена, честно :eek:
Но вот гарантии, к сожалению, нет, что если не матерится мама, то и дети не будут :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 20:50     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
ЕленаП..
Цитата:
Можно жить и без курения, и без матерков. Даже странно, что это вызывает вопросы в материнской среде.

Я тоже очень удивлена, честно :eek:
Но вот гарантии, к сожалению, нет, что если не матерится мама, то и дети не будут :-(

Ну да,как материнство и мат с кальяном могут сосуществовать...А то где-то есть рамки,которые определяют критерии материнства?Вот так -отличная мать,а так- и не мать вовсе?Или у кого-то есть право давать оценку какая мать отвечает критериям,а какая нет?А не осуждение ли это... ;)
О том какая я мама,только мои дети смогут ответить.И мешали мои недостатки получать им мою любовь или нет,они сами скажут.Когда у них спросят.
В любом случае депривация моим детям не грозит,они не лишены всего того,на что могут натолкнуться по жизни,и что может их напугать. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8758
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:03     Ответить с цитатой

Стасенька
я не пойму, я писала что без этого вообще жить нельзя? кто-то может без мяса жить и без меха в сибири. кто-то никогда не курил и матом не ругался и не ругается. ну рада я за таких людей. почему я-то при этом каким-то чудовищем оказываюсь у которого вообще мысли такие оказывается появиться могут обсудить тему мата..

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Мрия
диетологи утверждают что мясную пищу человек для полноценного существования есть обязан. иначе обмен веществ таки ухудшается. а если бы человечество когда-то не придумало мех животных носить то повымерло бы..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:12     Ответить с цитатой

ptiZa
:eek: Нельзя же всё так буквально понимать! :eek:
Цитата:
почему я-то при этом каким-то чудовищем оказываюсь
:| :|
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8758
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:19     Ответить с цитатой

juditt
ну почему я вам тут не пишу хоть буквально хоть завуалированно что те кто не матерится и не курит ну допустим с небольшим кругозором люди.. или что-нить типа того. почему надо писать гадости пусть не имея ввиду никого лично, но понимая что читать подобное явно касающееся человека лично будет ему неприятно..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:24     Ответить с цитатой

Мрия
Цитата:
носить шубы из меха животных, так же как и есть мясную пищу - это плохо, то есть имеет смысл стремится переучиваться и жить иначе
:shock: Это еще почему???!! Чем плохо есть мясную пищу и носить одежду из меха? И зачем стремиться жить иначе? Откуда выскочили такие моральные нормы?


Про маты ничего не скажу, у меня они автоматически не вылетают. :haha:
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:34     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир
Цитата:
Ну да,как материнство и мат с кальяном могут сосуществовать..

Могут, но негармонично. Или пусть тогда и дети курят и матерятся. Раз маме нормально. Или нет? Почему бы нет? :aga-aga: И многое другое им можно продемонстрировать...
ptiZa
Неприятно, наверное, потому что резко. И потому, что материться и курить реально плохо. Даже и очень плохо. И не случайно эти два недостатка уживаются в одном гнезде. Почему бы нам не вымести эту нечисть метлой, чтобы чисто было? Чтобы детям же чисто было? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:36     Ответить с цитатой

Люди! Женщины! Мамы! Ну никто никого не хочет оскорбить!!! :aga-aga:
Честное слово! Да все мы можем сделать что-то нехорошее,неприятное,неполезное!! И делаем! :aga-aga: ВСЕ! Кто одно,кто - другое.... Кто ж спорит то???? :eek:
Но почему нельзя обсудить ПРИНЦИПЫ? Что считать хорошим и к этому стремиться, а что считать плохим и этого избегать? :-? Или обязательно быть 100%-но белыми и пушистыми? :shock: А такие разве есть? :eek: Я вот вместо того,чтоб кашу варить, уселась тут и читаю... а еще и пишу всякую ерунду... а каша у меня подгорела... :evil:
Разве это ХОРОШО?? Я сама знаю,что это ПЛОХО. Если мне скажут, что "нельзя сидеть в интернете в ущерб семье" ... да,наверно,неприятно немного будет :aga-aga:, но я соглашусь. Оскорбления здесь не вижу, ИМХО.
ТЕАМА
Скрытый текст:
, я тоже из-за угла уже :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5290
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:38     Ответить с цитатой

Поскольку слышать друг друга не получилось, тему закрываю.
Модератор.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 18:01     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Цитата:
не нравится мне, что теперь не отменяют официально занятия

ага. особенно в "крутых" школах - всех-то возят на машинах, и получается "вы одни и не ходите" :-(
Тут это...статья в недавнюю тему :-)

Скрытый текст:
Я не терплю… • Марина Журинская •

Да, это Высоцкий. И не нужно говорить, что православные должны терпеть все. Именно православные-то не имеют права терпеть глумления над образом и подобием Божиим, поругания его — в себе и в других. А также обязаны постоянно помнить, что не прощается хула на Духа. И что нехорошо, чтобы из-за кого-то имя Божие хулилось у язычников. И что тому, из-за кого приходит в мир соблазн, лучше бы вовсе не родиться.


Марина Андреевна Журинская

Так что идея тотального претерпевания не выдерживает света Евангельской истины и к тому же вступает в противоречие с Декалогом. Это требует специального рассмотрения, для которого здесь просто нет места, но можно ведь и в свободную минуту посмотреть-подумать, а также припомнить, что христианство несводимо ни к буддизму, ни к толстовству, ни к идеологии политкорректности.

Так вот, я не терплю сквернословия. И не нужно мне рассказывать сказки о его художественности, исконности-посконности и просто культурной необходимости, потому что это все далеко от истины.

Вот как-то в 70-х годах я отправилась в Святые горы (тогда Пушкинские) и в гостинице при монастыре (он не действовал) встретила женщину, которая статью, говором, светловолосостью и синеглазостью сильно отличалась от окружающих. Так и есть: из Вологды, откуда и няня моя была. Нужно ли доказывать, что северная Россия была меньше затронута миграциями и прочими пертурбациями, нежели средняя и т. д. (кстати, няня, заработав себе на приданое, вернулась на родину)? Думаю, это излишне. Эта северянка оказалась на Псковщине, выйдя замуж, а овдовев, там и осталась. Но сказала, что не очень-то ей здесь нравится: народ плохой. На вопрос, чем же это ей местный народ не приглянулся, шепотом ответила: «Женщины черным словом ругаются».

К сведению: «черное слово» — это то, которое начинается с буквы «ч». Вот таков исконный уровень чистоты языка.

На уровне же, довольно далеко отстоящем от изначального, тем не менее тоже какие-то нормы соблюдаются. Так, для пережившего гражданскую войну М. А. Булгакова признак конца света — это матерная ругань в темноте женскими голосами. Оказывается, конец света — процедура достаточно длительная.

Когда-то в Институте языкознания, устроив маленький перерыв в трудах, мы поставили вопрос о функциях скверных слов. Обсуждение заняло немного времени (да, я знаю, что нынче об этом книги пишут, но что же делать, кормиться надо…). Установлены были три функции скверноматерной лексики:
функция прямого, непосредственного называния, — вполне можно обойтись анатомическими терминами, если уж пришла охота поговорить;
синтаксическая функция устной речи; некоторые индивиды с неразвитой речью вставляют в нее слова-паразиты «вот», «значит» и подобные, а другие, для той же иллюзорной гладкости и связности, — бранные слова;
экспрессивная функция, когда от бедности словарного запаса и скудости представления о выразительности бранные слова используются как украшение.

И это все. Можно добавить, что в процессе обсуждения ни одного из данных слов произнесено не было — просто по причине владения речью, а если проще — умения говорить.



Правда, бывает такая нервная болезнь, вроде заикания, когда из человека бранные слова выскакивают практически помимо воли. Такая словесная рвота. Но это нужно лечить, а не оправдывать и тем более уж не воспевать.

Так что никаких резонов для употребления бранных слов я усмотреть не могу.

Есть еще такое воззрение (именовать его теорией что-то не хочется), что сквернословие снижает уровень агрессии. Воззрение это хочется определить как чистый марксизм, потому что с виду все сходится, а на практике не действует.

Если обратиться к достаточно древней литературе вроде былин и других разновидностей рыцарского эпоса, то налицо именно что перебранка перед поединком, включающая угрозы, возвеличивание себя и унижение противника, что и является по сути основным содержанием сквернословия. Но что-то после этого витязи отнюдь не расходятся мирно, а начинают бой. А если кто из современников никогда не видел, как ругань переходит в драку, то ему сильно повезло.

Да, и совершенно прекрасно выглядят те мастера слова, которые утверждают, что без скверноматерной ругани они вроде как бессильны, связаны по рукам и ногам. То есть расписываются в собственном неумении и даже вроде бы об этом не подозревают. Или это борьба за расширение читательской аудитории? Ну-ну, боритесь, но отдавайте себе отчет в том, что работаете по многократно осмеянному (вами же, вами!) принципу «пипл хавает». Думаете, он вам благодарен будет? Так вот нетушки, благодарность как-никак относится к числу добродетелей, а здесь ими и не пахнет…

Еще один контраргумент, очевидно, следует причислить к научным, но придется уж потерпеть. Дело в том, что слова, не употребляющиеся в письменной речи, из языка довольно быстро вымываются; сторонники исконно-посконности ругательств были бы удивлены, узнав про то, что эта лексика относительно недавняя. Правда, до нее была другая. Но постоянная смена гарантировалась относительно узкой сферой употребления и в свою очередь гарантировала узость этой сферы. А вот при письменной фиксации эти слова в языке задерживаются и образуют довольно точный аналог раковой опухоли, пожирающей здоровые ткани, потому что найти подходящее слово — это труд, а выплюнуть ругательство — чего уж проще! В результате язык обедняется. А он, между прочим, связан с мышлением. А к тому же объем человеческой памяти ограничен, хотя и колеблется в значительных пределах. Тем самым если в памяти оседают бранные слова, то опять-таки за счет других средств языкового выражения.



Грязные слова — грязные мысли — неспособность к благородству мыслей и чувств, — вот результат разгула сквернословия.

Что мы, собственно говоря, и имеем. И оттого, что эта гнусность не всегда пишется и говорится, а может быть заменена довольно прозрачными заменителями, легче не становится: все тот же разгул скверны в мыслях. При этом если человек в публичном споре говорит оппоненту «А пошел ты…», то он уже считается оратором, воздержанным на язык, а если оппонент обиделся, то это факт его буйства и несдержанности.

Вот у нас сейчас очень оживилась общественная жизнь (политической я ее назвать не в состоянии, потому что не похоже). Скажем так, в этой жизни проявляются охранители и жаждущие перемен. Так вот, охранители, как правило, (в интернете, а где ж еще?) выражаются настолько грязно, что и читать их невозможно, благо и аргументации нет, а сквернословие одно), и задумаешься: а интересно, какие такие основы общества они столь элегантно и трепетно охраняют? Все бы ничего, но и жаждущие перемен от них в этом плане не отстают. В том числе и очень гламурные дамы. Так что у нас в очередной раз формируется молчаливое… хотелось бы думать, что большинство, но уже с трудом верится: это те, кто не в состоянии участвовать в общественной жизни по причине отсутствия навыка сквернословия.

И еще — злоба, злоба и злоба. Даже выражаемая в рамках цензурной лексики, она от этого краше не становится; здесь опять-таки завязался такой узел, что не докопаешься, что первично, а что вторично. Наверное, по апостолу и евангелисту Иоанну, это все потому что во многих охладела любовь.

Ну вот, маленький пример. Правмир сообщает трагическую весть: в Сирии убит православный священник, оказывавший помошь раненому. Фотография похорон. Первый комментарий (аватар — портрет в стихаре): «А что же на следующий день хоронят, как мусульмане, что ли?». Это что, единственное, что взволновало? затронуло? И никакого сострадания убиенному? И вообще ноль эмоций?

Следующий пример меня, если честно, встревожил еще больше: весьма уважаемый мною писатель Акунин помещает в журнале свое сильное послемитинговое впечатление: его юная родственница лет четырех с сияющим личиком звонко кричит «незабудемнепростим!» А по-моему, жуть. Ведь эдак она завтра маме заявит, если ей не дать третью порцию мороженого.


photosight.ru. Фото: Мастерова Ория

И еще нечто заставило меня вспомнить старое время. В. Н. Ярцева была директором Института языкознания и при этом беспартийной, что было-таки странно. Дама из хорошей семьи, с манерами. Как-то отправилась в элитный санаторий, где с ней познакомился главный редактор «Правды» и в ходе культурной беседы с интеллигентной женщиной спросил: «А как Вам нравится наша газета?» — «А я ее не читаю», — отвечала В. Н., что по тем временам было близко к государственной измене. И объяснила: «Я начинаю читать передовицу и сразу вижу злобную грубую брань. Я этого читать не могу».

Так вот, я начала было читать статью юриста Зорькина с вроде бы оценкой текущего момента — и сразу натолкнулась на грубую злобную брань абсолютно в стиле старой партийной газеты. Я этого читать не могу.

Неужели действительно ничему нельзя научиться? Даже под угрозой латинского мудрого изречения о немилости богов?

И как бы мне хотелось услышать христианские слова:

об абсолютной недопустимости сквернословия как оскорбляющего честь и достоинство образа и подобия Божия,
о необходимости быть медленным на гнев и сдержанным в словах,
о любви к врагам,
о умножении любви и о искоренении всяческой злобы…

В конце-то концов если тщетны попытки вразумить невразумляющегося, так что «да будет он тебе как язычник и мытарь», это еще не означает, что его можно поносить и оскорблять.

«Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5290
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 18:58     Ответить с цитатой

Стасенька, спасибо!
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 19:07     Ответить с цитатой

Стасенька
спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах