Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЕГЭ-24 В НОВОСИБИРСКЕ И В РОССИИ: ФИНИШ БЛИЗОК!   
Первые итоги и дополнительные дни
Вы помогаете делать домашнее задание? (опрос)
Папа у Васи силен в математике...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Помогаете ли вы ребенку учиться?
Помогаю и контролирую на каждом этапе
31%
 31%  [ 74 ]
Помогаю только в том, что для него сложно
56%
 56%  [ 134 ]
Нет, он сам со всем справляется
8%
 8%  [ 19 ]
Нет, пусть учится самостоятельности
3%
 3%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 236

Автор Сообщение
ksenjagurina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 3526
В дневниках: 10
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 9:08     Ответить с цитатой

Мне кажется всё зависит от ребёнка, от его самостоятельности. 1,2 классы, мы сидели , делали уроки с сыном вместе, строго я отслеживала не только правильность выполнения заданий, но и оформление, всякие отступы. В общем трудились вместе. В 3 классе, он сам стал собраннее, уроки возложил на свои плечи, я проверяла его черновики, а потом то, как он переписал. А сейчас будучи в 4 классе, он стал совсем самостоятельным, и я горжусь тем как он сам учится, сам справляется. Как то сидя на собрании в школе недавно, была поражена тому, что мама нашей отличницы, все задания домашние цитирует наизусть, задачи по математике, задания по русскому и спрашивает у остальных родителей, как их дети справились с тем или другим. Но недоумение было не только на моём лице.))) Это уже о чём то говорит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 16:36     Ответить с цитатой

Со старшей не помогала, с младшей не получится не помогать, но надеюсь вывести на самостоятельность.
Знаю кандидата наук с которой сидели с 1 класса до кандидатской. Но результат был, только дико как-то звучит. Черт знает, всегда сама училась, и отлично, но задачи повышенной сложности с родителями, а потом книг мне выдали в старших классах и я сама по ним училась без их контроля, даже не интересовались, вот и весь мат. класс, просто сама хотела потупить потом в вуз, сейчас вижу, что можно подсказать иногда, поддержать, проблемы обсудить.
А нынешнюю школу опасно не контролировать. Репетитор английского своего несколько лет сама в языке сына вела, отпустила, теперь глядит - чем в школе занимался непонятно.

Я до 2 класса материал сама дала, потом отпустила, в 4 кл. за голову держусь. Самостоятельность и каша в голове при хороших оценках.

Нужно было спрашивать еще - "как в итоге учится", хотя оценки в началке условны.

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

Выше сочинение обсуждали. Как раз содержательно, похоже как раз "воды" не хватает.
Речь строго логичная, логик писал. Человек более гуманитарного склада закидал бы образами, сложными предложениями, туману напустил бы, учитель похоже сторонник второго подхода.
Кто-то из писателей высмеивал злоупотребление деепричастными оборотами и проч. украшательствами - на любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natta-Sha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 8
Откуда: Омск, Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 13:39     Ответить с цитатой

Я считаю что тут подход индивидуальный, кому надо помогать, кому не надо, а кому - то и без репетитора не обойтись. На то и родители, чтоб с пеленок понимать, что ребенку требуется. У меня двое, учатся по разному, иногда годами нет проблем, иногда помогаю кое в чем, благо мое образование позволяет объяснять ряд предметов, иногда к репетитору отправляю. Единственно что считаю необходимым для всех детей без исключения - это родительский контроль их успеваемости. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андрей_С
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 16:52     Ответить с цитатой

контроль! как много в этом слове :-)
мне приходится минимум раз в неделю в школу ходить за оценками, ибо вырванный лист дневника или затертая/вырванная двойка и (или) спрятанные тетради - явление постоянное.
вроде ввели дневник.ру, с одной стороны полезно (как противник соцсетей в этом плане ставлю жирный минус), а с другой - всё ж от учителей зависит. у нас тлько классная (нач.школа) ведет электронный более/менее, предметники изначально "забили". Всё 1-ую четверть он вообще не велся, модеры глухи... в-общем это чисто вспомогательный инструмент.
повторюсь: контроль и еще раз контроль, самолично и регулярно в школу
_________________
Небьющаяся игрушка, это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natta-Sha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 8
Откуда: Омск, Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 19:12     Ответить с цитатой

Вот именно! Абсолютно согласна с застенчивым папой. Единственный способ контроля - заходить в школу и смотреть журнал раз в месяц. И с педагогом быть в телефонной связи, если дитя еще в начальной школе. Когда будут учителя предметники - можно ограничиться только просмотром журнала))) Дневники давно уже стали фикцией, дети их не носят не предъявлют, а учителя и не настаивают :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13994
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 13:09     Ответить с цитатой

Помогает бабушка. Когда мы приходим с работы, она убегает домой и мы помогаем дальше :lol:
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 18:58     Ответить с цитатой

Андрей_С, а если бы вас так контролировали, вам бы понравилось? Почему бы ребёнку свободно не подышать, самому решать, что важно, а что не очень? Вы же, в конце концов, не тюремщик своему ре, а папа. Лучше бы просто в футбол с ним поиграли, чем каждую неделю ходить в школу :eek: смотреть оценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бурма
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 11.01.13
Сообщения: 449
Откуда: Станиславский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 18:28     Ответить с цитатой

Помогаю только в том, что для него сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чудолесье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.11
Сообщения: 79
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 9:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня двое: девочка и девочка. Я считаю, мне с детьми повезло. Очень самостоятельные. Старшей -14, младшей -10. Старшей помогаю иногда просто проверить русский, что-то посочинять. А вот младшей по английскому и информатике приходиться помогать. Но, в основном, конечно, все делают сами. А иногда даже старшая проверяет младшую (что очень удобно))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 10:54     Ответить с цитатой

Мы первый год не помогали, второй тоже не очень. Третий класс, первый месяц не интересовалась особо - еле тройки в концу четверти исправили. Теперь контролирую всё.
Я знаю какую тему проходят, когда будет контрольная, что задавали. Результат радует - две маленьких отличницы. :oops:
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Равлюк
Детский сад
Детский сад

На сайте с 05.01.13
Сообщения: 209
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 21:11     Ответить с цитатой

Сын учится в 5 классе, некоторые уроки делаем вместе

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

В первом полугодии скатились на тройки, теперь стараюсь контролировать и проверять дом.задание каждый день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 21:26     Ответить с цитатой

Стараюсь быть в курсе не делать совместно а прверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андрей_С
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 16:17     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Андрей_С, а если бы вас так контролировали, вам бы понравилось? Почему бы ребёнку свободно не подышать, самому решать, что важно, а что не очень? Вы же, в конце концов, не тюремщик своему ре, а папа. Лучше бы просто в футбол с ним поиграли, чем каждую неделю ходить в школу :eek: смотреть оценки.

я тоже с 6-ти пошел, причем НЕ с половиной. и контролировали достаточно жестко (хотя и не требовалось). на данный момент я очень благодарен родителям, в т.ч. и за своевременный контроль. не дали облениться, а помогли вырасти думающим человеком
Футбол-не-футбол, а на лыжах частенько ходим. Просто так, для души
_________________
Небьющаяся игрушка, это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Atalina
Профессор
Профессор


На сайте с 01.08.04
Сообщения: 5619
В дневниках: 175
Откуда: Академ, шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 22:25     Ответить с цитатой

не сижу с дочкой, но просматриваю домашку, если есть ошибки, прошу найти и исправить, не видит - помогаю, также помогаю, когда попросит: обычно хватает пары наводящих вопросов и задание она решает сама.
_________________
Дочка 2005, дочка 2013, дочка 2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 17:58     Ответить с цитатой

ответила п.2, но есть элементы и 1 и 4.
уроки ребенок садится делать сам (в этом году), в1 классе приходилось стоять над душой.
сама делает на черновик, показывает, я проверяю, если правильно- переписывает. если это русский- могу поверить и чистовик, тк пишет как курица лапой. если есть ошибки- говорю- есть ошибки, ищи. Ищет, находит, исправляет. можем поговорить на тему почему должно быть именно так.
иногда говорит- мама, сложное задание, не могу сделать. говорю обычно- сделай сама хоть как нибудь, как ты поняла (чтоб хоть немного думала сама над незнакомыми заданиями), если уж ошибешься, тогда помогу.
иногда разбор домашнего задания переходит к тому, что я объясняю ей материал, который еще не проходили. не архисложный, вполне по возрасту.
устные предметы типа литервтуры, окр мира обычно не контролирую никак. спрашиваю- сделала - да. Контролирую только иняз- бывает, повторяем что-то по 20 раз, чтоб от зубов отлетало, объясняю, сама какие-то задания вне дом.работы даю. я сейчас в декрете, поэтому, в принципе, есть время позаниматься. ребенок отличник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах