Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Репетиторы в Барнауле
Читательский квест-2019
Игра завершена!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 426
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 22:17     Ответить с цитатой

1. 71
2. 7 ход - выпало 6, переход на поле 32, Многоголосица. Произведения, где повествование ведется от разных лиц.
3. Донато Карризи "Девушка в тумане" (повествование от лица психиатра, следователя, учителя)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002703940-devushka-v-tumane-donato-karrizi

4. Читаю уже второй детектив-триллер Донато Карризи, первым был "Подсказчик". Похоже, у автора манера такая - долго запрягать, но потом, как на захватывающем аттракционе, нас ждёт немало неожиданных поворотов. "Девушка в тумане" - именно такое произведение, развязка была для меня настоящим сюрпризом. Как и в "Подсказчике". здесь много о психологии преступления, психологии человеческих отношений, о том, как легко сломать судьбу человеку, навесив на него ярлык преступника, и о том, что своя рубашка всегда ближе к телу, и о многом другом.. Довольна прочитанной книгой, буду читать еще Карризи, в планах "Потерянные девушки Рима".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29652
В дневниках: 3023
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 23:56     Ответить с цитатой

sinna
отчет принят!

5 ход - переход по стрелке на поле 9, Стихи (сборник или одно стихотворение).

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

tlifine
отчет принят!

7 ход - выпало 3, переход на поле 28, Книга лауреата или номинанта Нейштадтской литературной премии (в 1 посте есть ссылка на подборку).

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

svelina
отчет принят!

3 ход - выпало 6, переход на поле 11, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Ola
отчет принят!

9 ход - выпало 5, переход на поле 32, Многоголосица. Произведения, где повествование ведется от разных лиц. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку по теме.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Салями
отчет за 12 и 13 ход принят!

14 ход - выпало 6, переход на поле 31, Комиксы, манга, графический роман.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

tomila
отчет принят!

5 ход - выпало 1, переход на поле 17, Книга о путешествиях (по реальным или вымышленным местам). Если нужно, в 1 посте есть ссылки на подборки по теме.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Кхалисси
отчет принят!

8 ход - выпало 2, переход на поле 34, Основано на реальных событиях. Можно брать как художественную, так и документальную прозу. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4033
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 16:06     Ответить с цитатой

1. 7
2. переход на поле 41, Тема-конструктор. Подберите книгу так, чтобы в ней присутствовало 2 из 3 элементов:
> действие происходит в реально существующей стране или городе;
> название книги состоит из одного слова;
> книга написана от первого лица.
3. «Переломы» Франк Тилье
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002868328-perelomy-frank-tile

4. Завязка романа начинается в Ливане, но основное действие происходит во Франции. Герои бесконечно ездят по каким-то пригородам Парижа: Кале, Аррас, Лилль. Как оказалось, от Парижа это далековато, а Лилль достаточно большой город)))

В очередной раз я удивлялась, какие тайны несет наш мозг. Как жестокость и насилие могут изменить личность человека. По-моему, все герои произведения сумасшедшие в той или иной степени. Кто-то свой "перелом" получил в детстве, кто-то во взрослом возрасте.
Моя оценка 8 из 10. Прочитала быстро, увлеклась. В отзывах на "Лайвлибе" несколько человек пишут, что после "Головоломки" Тилье читать "Переломы" было не интересно, сразу всё ясно и понятно. А мне показалось наоборот: "Головоломка" читалась сложнее, затянутее.

Добавлено спустя 46 минут 49 секунд:

1. 7
2. Прохожу карту 2 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sinna
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.05.14
Сообщения: 285
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 17:05     Ответить с цитатой

1. 104
2. 5 ход - переход по стрелке на поле 9, Стихи (сборник или одно стихотворение)
3. «Реквием» Роберт Рождественский
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001171254-rekviem-robert-rozhdestvenskij

4. Очень сильное стихотворение о войне. Обращение ко всем живущим, чтобы помнили, ради чего погибали люди, какую цену они отдали победе. «Это нужно не мертвым, это нужно живым!» Не очень люблю поэзию, но это произведение трогает до слез глубиной своих эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29652
В дневниках: 3023
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 23:54     Ответить с цитатой

Маруся Майская
отчет принят!

15 ход - выпало 5 - ФИНИШ! Вы закончили игру! :4U:

2 круг:
1 ход – выпало 2, переход со старта на поле 2, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

sinna
отчет принят!

6 ход - выпало 4, переход на поле 13, Книги о сложных отношениях детей и родителей. Если нужно, в 1 посте есть ссылки на подборки по теме.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Мой отчёт.
1. 1
2. Поле 33, Книги о литературе, чтении, словах и языке.
3. Светлана Лаврова "Замок графа Орфографа, или Удивительные приключения с орфографическими правилами"
4.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000480959-zamok-grafa-orfografa-ili-udivitelnye-priklyucheniya-s-orfograficheskimi-pravilami-svetlana-lavrova

5. Когда-то давно покупала старшему сыну, но сама не прочитала, сейчас решила, что наконец пора :haha: Книга очень даже неплохая - есть колоритные персонажи, есть юмор. Никаких особо интересных приключения, правда, нет, но их, наверное, трудно было бы втиснуть, всё-таки много объема уделено объяснению правил. После каждого раздела предлагаются задания на закрепление материала, все нескучные, не такие, как обычно в учебнике. В общем, книга по идее должна бы заинтересовать юных читателей и помочь освоить премудрости русского языка. По отзывам других родителей, так оно и происходит. К сожалению, с моими детьми не получилось.

13 ход - выпало 3, переход на поле 36, Книга из какого-либо цикла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2613
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 8:56     Ответить с цитатой

1. 25 Ник_Сон М
2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 8, Книги о врачах и ученых, художественные и нон-фикшн
3. Евгений Водолазкин. Лавр
Скрытый текст:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/142455920/

4. Начинала читать с упоением. Соединение современного языка со старорусским не мешало. После смерти Устины интерес к киге пропал. Описанное меня ужаснуло, поразило и оттолкнуло. Но чтобы понять суть читала до конца. Все, что происходило дальше, могу понять через призму его бесконечной любви и неизбывной вины. Потеряв близких можно босиком ходить в лютый мороз абсолютно не чувствовую холода, отказываться от еды и сна. Книга включает в себя историю средневековья, факты о том времени и образе жизни, о быте, путешествиях, мыслях людей того времени. Пластиковые бутылки и современные слова автор вплел не случайно, мне думается, а чтобы мелочностью деталей намекнуть на неисторичность этого произведения. Это истрия о высочайшей Любви, над которой не властны смерть и время. И о силе любви исцеляющей. Но и о любви к Богу, людям, о вере и пути. Чувст от прочитанного много и они не однозначны. Меняются мысли и чувства по мере прочтения, будто проходишь путь Арсения. Мальчик. Муж. Юродивый. Врач. Старец. Однозначно буду читать другие его произведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liliya0108
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.11
Сообщения: 86
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 12:21     Ответить с цитатой

1. 105
2.1 ход – выпало 1, переход со старта на поле 1, Книги с котами.
3. Джеймс Боуэн "Уличный кот по имени Боб"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000710381-ulichnyj-kot-po-imeni-bob-dzhejms-bouen

4. Книга о парне, лечившимся от героиновой зависимости, который встретил бездомного кота. Коту нужно было лечение и приют, парень был одиноким, на жизнь зарабатывал уличным музыкантом, т.е. встретились два одиночества. Парень помог коту, вылечил и приютил, и постепенно его жизнь начала улучшатся благодаря коту, благодаря ответственности за кота. Он поменял работу на более безопасную, смог сделать следующий шаг в борьбе с наркозависимостью, наладил отношения с родственниками. Добрая трогательная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 19:19     Ответить с цитатой

1,37
2. поле 29, Настоящая женская дружба. Книги, где присутствуют лучшие подруги – женщины или девочки.

3.Токарева "Я есть, Ты есть, Он есть"
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=70863&p=1


4.45-летняя женщина,вдова,посвятила всю жизнь взрослому сыну.Она счастлива и довольна,все в жизни спокойно и по плану.
Но внезапно сын Олег женится и приводит Ирочку домой.И ломается система мать-сын,сын все свое внимание уделяет супруге. Но когда его жена становится инвалидом, он просто сломался.И мать взваливает на себя все хлопоты по уходу за Ирочкой.
Она переосмысливает свою жизнь, как ненависть к невестке трансформируется в своего рода любовь через сострадание и ежедневную заботу.
Любящая мать всегда будет любить ребенка,даже и не своего.Это дружба невестки и свекрови.
Концовка данного произведения одновременно и радостная и грустная. Самое главное, что в жизни ты есть, я есть И он есть.


Последний раз редактировалось: МарINA (Чт Июн 20, 2019 0:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8865
В дневниках: 15888
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 22:34     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Тема-конструктор. Подберите книгу так, чтобы в ней присутствовало 2 из 3 элементов:
> действие происходит в реально существующей стране или городе;
> название книги состоит из одного слова;
> книга написана от первого лица.
3. Роберт Хайнлайн "Фрайди"
4. Книга написана от первого лица и название состоит из одного слова.
С одной стороны, это такая классическая фантастика и приключения, которые захватывают с первых строк. С другой стороны, Хайнлайну как-то удалось между побегами и шпионскими битвами включить очень много философии и размышлений. Всё-таки это роман о том, что значит быть человеком, быть среди людей. О той самой толерантности и принятии других людей. Очень душевно. А еще интересно, что книга написана в начале восьмидесятых, а мир, который описан, уж очень похож на наш: информационная сеть по всему миру, прослушка и сбор информации обо всем...
Немного напрягало, что в книге очень много секса, прямо через чур.
Вообще очень качественный фантастический роман, рекомендую.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

На всякий случай:
1. Номер 17
2. Прохожу карту 4 раз
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29652
В дневниках: 3023
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 0:16     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят!

3 ход - выпало 3, переход на поле 11, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Liliya0108
отчет принят!

2 ход - выпало 5, переход на поле 6, Книга с именем в названии (только имя, не фамилия!). Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

МарINA
ваш номер 37, а не 38, но отчет принят :-D

7 ход - выпало 3, переход на поле 32, Многоголосица. Произведения, где повествование ведется от разных лиц.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Aysa
отчет принят!

18 ход - выпало 4 - ФИНИШ! Вы закончили третий круг! 5ballov

4 круг:
1 ход – выпало 5, переход со старта на поле 5, Экранизированная книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 16:10     Ответить с цитатой

1.61
2.2 ход - выпало 2, переход на поле 7, Фантастика/фэнтези/мистика
3. "Смерть этажом ниже"Кир Булычёв
Скрытый текст:

4. Тэг Научная фантастика. Журналист международник волей случая оказывается вовлечён в экологическую катастрофу, произошедшую в городе, в который он приехал в командировку. Город накрывает неизвестный газ, утечка которого произошла с местного химзавода. Гибнут все люди, которые в это время находились на уровне первого этажа. Журналист выжил и теперь у него цель любой ценой добраться до Москвы и сообщить "верхам" о том, что тщательно пытаются скрыть власти на местах.
Рассказ небольшой, читается легко. Масштаб катастрофы поражает и ужасает, если бы не дай бог это случилось реально...Конец истории читатель видимо должен додумать сам) или может есть продолжение?) Один раз прочитать можно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 175
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 19:40     Ответить с цитатой

1. 88
2. Поле 28, Книга лауреата или номинанта Нейштадтской литературной премии.
3. Жоржи Амаду. Чистая правда о сомнительных приключениях капитана дальнего плавания Васко Москозо де Араган.
Код:
https://royallib.com/book/amadu_gorgi/chistaya_pravda_o_somnitelnih_priklyucheniyah_kapitana_dalnego_plavaniya_vasko_moskozo_de_aragan.html

4. В провинциальном бразильском курортном городишке, где ничего не происходит за пределами курортного сезона, поселяется отставной капитан дальнего плавания, который сразу становится местной знаменитостью. А потом... оказывается, что он не очень-то капитан, не совсем дальнего, и определенно не плавания...
Где-то до середины книги мне откровенно не понравилось. Повествование... какой антоним к слову "живо"? - ну, вот, видимо, "мертво", получается. Даже сцена разбойного нападения - и то статична. Диалоги отсутствуют вообще. Юмор определенно чувствуется, но какой-то он тяжеловесный, что ли - максимум, что у меня удалось ему вызвать, это кривую усмешку. Нытье рассказчика по поводу тяжкой доли писателя ("провинциального историка") у меня сочувствия не вызывает. Я понимаю, что это, наверно, юмор, может быть, даже самоирония (тут я не знаю, насколько личность рассказчика соответствует личности самого автора), только мной это все воспринимается именно как нытье. И зачем тут его отношения с любовницей судьи, непонятно.
Дальше все веселее. Да и диалоги тоже появляются. Я уже с интересом следил, что же будет дальше.
Философский вопрос книги: "Что такое истинная правда - унылая действительность или великая мечта?" Вот только вся остальная книга, мне кажется, не очень этот вопрос иллюстрирует - капитан-то просто заврался, и от краха его спасло только сумасшедшее везение. Ну, разве только считать, что это не везение, а судьба, таинственный закон Вселенной...
И все же, наверно, хоть я ее тут и изругал, а все-таки неплохая книжка, раз она меня на подобные размышления подвигла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43240
В дневниках: 58771
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 22:31     Ответить с цитатой

1. 21
2. 2 круг: 1 ход – выпало 4, переход со старта на поле 4, Маленькие, но интересные. Увлекательные книги объемом менее 300 страниц. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку подходящих книг.
3. Александр Грин "Бегущая по волнам"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000713096-beguschaya-po-volnam-sbornik-aleksandr-grin


4. Грина до этого я читала только "Алые паруса". Это книга оказалась совсем другая, мистическая. Несколько странная, и для сказки слишком запутанная, и для фантастики слишком нелогичная. Муж назвал книг "мутной", это грубо, но по смыслу я с ним согласна.
Но талант автора никуда не делся, язык потрясающий, описания, даже сама легенда - все на высоте. Но вот проблему, возникшую между главным героем и одной из главных героинь, я вообще не поняла. :oops: Из-за чего в итоге все так сложилась, причину я не могу сформулировать хоть сколько-нибудь внятно.
В общем, я рада, что познакомилась наконец-то с этой книгой, ибо это входит в российский культурный код :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29652
В дневниках: 3023
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 23:54     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@
отчет принят!

3 ход - выпало 1, переход на поле 8, Книги о врачах и ученых, художественные и нон-фикшн (если нужно, в 1 посте есть ссылки на подборки).

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Harkonnen
отчет принят!

10 ход - выпало 4, переход на поле 32, Многоголосица. Произведения, где повествование ведется от разных лиц. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Наташка
отчет принят!

2 ход - выпало 4, переход на поле 8, Книги о врачах и ученых, художественные и нон-фикшн (если нужно, в 1 посте есть ссылки на подборки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4033
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 15:31     Ответить с цитатой

1. 7
2. переход со старта на поле 2, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).
3. «Лучшая ведьма» Валентина Савенко
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002964510-luchshaya-vedma-valentina-savenko

4. Романтическое фэнтази...
Как я предполагала, книга на 1 раз, да и тот не слишком увлёк.
Он дракон "без страха и упрека", она милый и забавный маг отражений . У каждого есть тайна. В итоге , конечно, они всё узнают друг про друга и полюбят друг друга ещё больше.
Слишком сложные хитросплетения магии: какие-то сложные коммуникации с подругой через зеркало, странные свойства украшений, всесильная драконья магия. Мне не слишком захотелось в этом разбираться.
Моя оценка 4 из 10.

1. 7
2. переход по стрелке на поле 13. Книги о сложных отношениях детей и родителей
3. «Павлик Морозов» Виталий Губарев
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000443441-pavlik-morozov-vitalij-gubarev?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Как же всё просто объясняется детям советского времени: деньги - зло, Павлик - герой, кулаки - гады. И как на самом деле это сложно: разобраться, кто прав, кто виноват.
Про Павлика Морозова я слышала, но самой истории не читала. Знала только, что родню предал, сдал коммунистам. Так и оказалось:
Скрытый текст:
Павлик рассказал, что его отец, председатель, торгует удостоверениями бедняков, продает их зажиточным, чтоб избавить от преследований. Отца посадили, но дед и двоюродный брат решили помочь местному кулаку, скрыв часть его урожая. Об этом прознал Павлик, и снова рассказал коммунистам. После этого дед убил Павлика и его младшего брата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 70 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах