Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Возврат к ГВ с перерывом в месяц у годовичка
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 22:43    Заголовок сообщения: Возврат к ГВ с перерывом в месяц у годовичка Ответить с цитатой

Сама решение принять никак не могу, спорят сердце и разум :? и нужна помощь коллективного разума.

Ситуация -- когда ребенку было 11 с половиной месяцев, я сильно заболела, назначили антибиотики не совместимые с грудным вскармливанием. В течение одного дня пришлось оторвать ребенка от груди, до этого было около трех кормлений днем и вся ночь наша. Страдания ребенка и мои -- мексиканские сериалы отдыхают, к этому морально и физически не были готовы мы оба, планировала отнимать после полутора и то постепенно уменьшая количество кормлений.

Сейчас лечение закончилось, анализы хорошие. Молоко есть.
Все родственники в один голос говорят, что возвращаться к груди не надо, что столько ребенок страдал, вроде как привык и второй раз эту эпопею повторять ни у кого сил и желания нет. В ситуации такого прессинга принять решение сложно.

Пыталась сесть и выписать все плюсы и минусы.

Доводы "за" возвращение:
1. Как говорит наш педиатр, надо для иммунитета
2. Очень хочется самой
3. Ребенку тоже этого не хватает
4. Уже не высыпаемся месяц, ребенок постоянно просыпается, может гулять по часу, а раньше с грудью мы этих проблем с недосыпом не знали вообще.
5. Постоянные проблемы с пищеварением и животиком после отнятия от груди

Минусы:
1. Очень тяжело отвыкала первый раз, если опять заболею, второй раз может быть еще тяжелее. Очень боюсь каких-нибудь психических срывов и проч.
2. Уже устаканился более или менее новый график сна и бодрствования, отлажена схема питания
3. Для меня самой -- уже есть некоторая свобода, которой не было раньше (куда-нибудь уйти вечером и оставить бабушке), могу есть что угодно, лечиться чем угодно, выпить пива и проч.
4. Может это и глупости, но моя бабушка говорит, что если ребенка воторй раз начинают после отнятия кормить, то он будет "глазливый", нехороший человек... Хоть я в это и не верю, но все же...

Вот просто ну очень тяжело мне это решение дается, наверное, самое трудное за этот год. Предварительно сама я хотела бы вернуться к вечерним и ночным кромлениям, но полная неуверенность, что это будет верное решение и что я не сделаю ребенку еще хуже. Буду рада выслушать любые мнения...
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 23:50     Ответить с цитатой

pumpkin, ДОВОДЫ ЗА, перевешивают. Пусть малышка решает, если уж возьмет титю, то и слава богу!!! Пусть кушает на здоровье.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 0:00     Ответить с цитатой

Я б ночные и вечерние кормления восстановила... Но я только в хорошие суеверия верю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Б. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 0:21     Ответить с цитатой

У нас была подобная ситуация: в год пришлось прерывать грудное вскармливание на целый месяц. После мучительных терзаний мы решили вернуться к грудному. И после этого кормились еще целый год!! В два года благополучно отлучились без всяких проблем, каких было полно в год. Ребенок уже был готов сам к отлучению, да и я, наверное, тоже.
Вернуться к началу
           
 
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7795
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 0:54     Ответить с цитатой

Natali2004 писал(а):
pumpkin, ДОВОДЫ ЗА, перевешивают. Пусть малышка решает, если уж возьмет титю, то и слава богу!!! Пусть кушает на здоровье.

lдоводы за действительно юолее веские, а против - ну надо же что то привести.. кормитесь на здоровье!
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 1:45     Ответить с цитатой

Доводы против -- это я собрала в кучу все высказывания родственников. »х я, конечно, тоже понять могу, им досталось хорошо этот месяц, особенно бабушкам и папе. Раньше они даже не подозревали, что такое бессонные ночи, а за этот месяц все намаялись.
А вот вопрос к Ольге Б. и ко всем, у кого был опыт возвращения к кормлению -- я думаю про восстановление ночных и вечерних кормлений, а не получится ли, что как присосется-присосется соскучившись и потом уже круглые сутки и днем и утром слазить не будет? я просто сейчас уже по полдня работаю...
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19605
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 12:00     Ответить с цитатой

Я бы тоже на вашем месте сильно сомневалась в необходимости возвращения к ГВ. Стресс-то и в самом деле нешуточный. Болезнь свою, я надеюсь, вы до конца победили? Рецидивов быть не может?
pumpkin писал(а):
а не получится ли, что как присосется-присосется соскучившись и потом уже круглые сутки и днем и утром слазить не будет? я просто сейчас уже по полдня работаю...

Это вряд ли, наверное. В этом возрасте днем ребенка уже вполне можно чем-нибудь отвлечь. А если вас не будет рядом (вы же на работе), то и грудь просить не у кого будет.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 12:05     Ответить с цитатой

Ну насчет до конца -- вроде бы вылечила, но никто не может сказать, что будет в будущем. Если бы я была уверена в том, что больше болеть не буду, то не сомневалась бы насчет возврата к ГВ. Ётот момент самый основной в моих сомнениях.
Еще вопрос к пережившим такую ситуацию -- как вы налаживали резкую перемену в рационе питания и боролись с проблемами в пищеварении? На черносливе вечно сидеть не будешь...
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.03
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 12:58     Ответить с цитатой

Вы - хотите. ребенок - хочет, значит - возвращайтесь к ГВ!
А на родню - не смотрите, старшее поколение (по крайней мере из моего окружения) вообще долго дитей грудью не кормило и вопросами психологии и потребностей ребенка не озадачивалось.
Если в у меня такая ситуация сложлась (а она чуть было не сложилась - уже выписали кучу антибиотиков и поставили кучу диагнозов), я точно решила, что вернучь к ГВ, не смотря ни на что :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Б. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 16:41     Ответить с цитатой

pumpkin писал(а):
Доводы против -- это я собрала в кучу все высказывания родственников. »х я, конечно, тоже понять могу, им досталось хорошо этот месяц, особенно бабушкам и папе. Раньше они даже не подозревали, что такое бессонные ночи, а за этот месяц все намаялись.
А вот вопрос к Ольге Б. и ко всем, у кого был опыт возвращения к кормлению -- я думаю про восстановление ночных и вечерних кормлений, а не получится ли, что как присосется-присосется соскучившись и потом уже круглые сутки и днем и утром слазить не будет? я просто сейчас уже по полдня работаю...


Я могу рассказать как у нас было. Решили мы вернуться к грудному кормлению и...тут у меня чуть нервный срыв не случился - ребенок как-будто забыл вобще как он целый год питался - нет и все :(((( Помню, мы тогда звонили и консультировались. (телефон здесь и брала на форуме). Неделю привыкали кушать по-новой. Но потом дитенок стал кушать как обычно, ни больше, ни меньше. Его, действительно можно уже было чем-то днем увлечь, заинтересовать, и когда меня днем не было, то особо не вспоминал, ну а уж после дневного перерыва - конечно к маме, но мне казалось, что это не столько поесть, сколько побыть с мамой как можно ближе :)
К двум годам спокойно и постепенно отошли от грудного кормления.
Вернуться к началу
           
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 13:26     Ответить с цитатой

Наши промежуточные итоги: Ксюха заболела с температурой, ничего не ест, канючит и плачет целый день и ночь, я решилась предложить г рудь. Радость была, но не дикая, она вспомнила даже как это называется и сама сказала "титя", давай накручивать сосок руками, а то, что это надо брать в рот -- напрочь отшибло из памяти. Пробовали ночью и сегодня днем -- она вроде как помнит что это как-то надо есть и пробует вцепиться зубами, я немножко надавила на ареолу, чтобы молоко выступило, она его слизала, хотела пососать, но не помнит как это делается и расстраивается по этому поводу. Но каждый раз, когда видит грудь, радуется. Кажется, нам нужен консультант?
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 13:44     Ответить с цитатой

pumpkin писал(а):
Кажется, нам нужен консультант?

в первую очередь терпение. попробуйте как малышу - ротик открыли, сосок вложили... кусать не давайте, и мучать "титю" тоже.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 14:30     Ответить с цитатой

Начинаю вкладывать в рот -- начинает плакать. Она открывает широко рот и ждет, что молоко туда само литься начнет из груди как из поильника (у нас есть такой, который сам "течет"), в ротик грудь не пускает. Просто сейчас болеет и вообще психует по любому поводу :cry:
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 14:59     Ответить с цитатой

pumpkin, у Вас есть знакомая мама, кормящая грудью? Может стоит скооперироваться с ней и покормить вместе - она своего , а Вы своего ребенка. Хорошо бы Ваша доча при этом была слегка голодная.
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 15:01     Ответить с цитатой

Хороший совет!!!
Единственное я тут подумала, мы же болеем и видимо мы заразные :( Так что с приходом других младенцев придется повременить.
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах