Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Создание икусственного общества без агрессии
на примере детского сада

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13634
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 14:28    Заголовок сообщения: Создание икусственного общества без агрессии Ответить с цитатой

Последнее время все чаще натыкаюсь на тему типа " у нас в группе ненормальный ребенок. Он дерется и кусается". И большая часть УФ дружно начинает причитать "ужас-ужас", "написать заявление", "выгнать из садика". Я выросла в обычном советском садике. И мы там все переодически выясняли отношения на кулаках. Да нас за это стыдили, наказывали, но чем-то экстраординарным это не было, и из садика за это не выгоняли :idontno:
Сейчас ощущение, что проводят какой-то сумасшедший эксперимент. Для меня одной нормально, что дети иногда дерутся? Нет, это я ни к тому, что надо поощрять драки, но может не стоит на них так остро реагировать? Я чего-то не понимаю?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 14:53     Ответить с цитатой

sensorik
драки среди детей - норма. Естественно, что их никто не поощряет.
Но ведь на самом деле бывают вопиющие случаи, и дети некоторые ведут себя из ряда вон.
У меня у старшего мальчик в группе был, который мог ножницы кинуть, взобравшись на шведскую стенку. Мой ребенок пару раз приходил с синяком во всю спину от удара ногой этим мальчиком. Воспитатели вынуждены были держать его за руку на прогулке, тем самым оберегая других детей. Они все время говорили о том, что все внимание уделено этому ребенку, а другие дети то почему должны от этого страдать?
И мы ставили вопрос о том, что может мальчику стоить ходить в коррекционный дет. сад или сидеть дома.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13634
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:03     Ответить с цитатой

TatianaVit
Цитата:
мог ножницы кинуть, взобравшись на шведскую стенку.

эээээ А ножницы в группе в свободном доступе? И лазить по шведской стенке с ножницами тоже в порядке вещей?
Цитата:
Они все время говорили о том, что все внимание уделено этому ребенку, а другие дети то почему должны от этого страдать?

Всегда есть дети которые требуют большего внимания, чем остальные :idontno: Но вопрос даже не в этом. Такие не совсем адекватные и агрессивные люди будут и дальше окружать ребенка. Не будет ли правильнее научить ребенка давать отпор таким детям, а не исключать их из среды?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46469
В дневниках: 6511
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:05     Ответить с цитатой

TatianaVit
Ваш случай, считаю, выше нормы. ;)

Тут я думаю разговор об обыденных мелких ссорах и драках, о которых ребенок может уже и забыть к вечеру. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:09     Ответить с цитатой

sensorik
Когда дети подрались и поставили друг другу пару синяков - это, действительно, ерунда. А если Ваш ребёнок по нескольку раз в неделю приходит домой с до крови прокушенными частями тела, какой будет Ваша реакция?
Если Вашему первокласснику на уроке сосед по парте воткнул в голову стержень от ручки и попал в большой кровеносный сосуд и оттуда фонтан льет? И подобные "проказы" от таких весельчаков происходят с завидной регулярностью?
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:14     Ответить с цитатой

sensorik ножницы естественно находились на столе воспитателя, все дети прекрасно знали, что трогать на столе ничего нельзя. Мальчику закон был не писан.
Лазить по шведской стенке с ножницами, конечно же, не воспитатели его научили!

Цитата:
Не будет ли правильнее научить ребенка давать отпор таким детям, а не исключать их из среды?

ну в таком случае это будет изгой, потому что всем придется давать ему отпор.

Лилия Лия
главное, чтоб обыденные драки в систему не вошли у отдельно взятого ребенка.
Ведь есть дети, которые слывут драчунами, есть те, которые подвергаются нападению постоянно, а есть те, кто держит нейтралитет и не относится ни к первой, ни ко второй категории.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

sensorik а если не реагировать не мелкие драки и разборки, многим детям станет понятно, что это все допустимо и не запрещено.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
valsha
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.12
Сообщения: 6248
В дневниках: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:21     Ответить с цитатой

насколько помню себя в детсаду - драчуны были, но отпетых не было.
сейчас намного жестче драчуны :o
видно ТВ и обстановка в обчестве делают своё дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13634
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:28     Ответить с цитатой

TatianaVit
Цитата:
все дети прекрасно знали, что трогать на столе ничего нельзя

Ага, кладем на стол колбасу и строго настрого запрещаем коту ее брать :D ИМХО отоворка воспитателя вполне на уровне воспитанников.
Цитата:
а если не реагировать не мелкие драки и разборки

Я не предлагаю не реагировать!!!! :eek:
Реагировать необходимо. Я лишь хочу обсудить какая реакция наиболее адекватна.
ИМХО закатывание глаз и всеобщее порицание как раз менее адекватно, чем разбор ситуации и обсуждение путей разрешения конфликтов альтернативных драке :idontno:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:35     Ответить с цитатой

sensorik

Цитата:
Нет, это я ни к тому, что надо поощрять драки, но может не стоит на них так остро реагировать?

а что по Вашему - остро?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4507
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:40     Ответить с цитатой

sensorik
я бы вопрос поставила по-другому: несет конкретный ребенок прямую угрозу здоровью или нет. Одно дело если срывы редкие, у каждого бывают, даже у взрослых и потом очень страшно или стыдно вспоминать (но без тяжелых последствий). И другое дело когда угроза постоянная. Тут уже хоть заучись, надо "лечить" пока не упущено время. Лечить пишу в кавычках, не обязательно медикаментами, в том числе и разными терапиями, и подбором коллектива и тп.
А иначе напоминает ситуацию в духе "погуляю-ка я ночью по Гарлему, поучусь давать отпор"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 15:55    Заголовок сообщения: Re: Создание икусственного общества без агрессии Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Последнее время все чаще натыкаюсь на тему типа " у нас в группе ненормальный ребенок. Он дерется и кусается". И большая часть УФ дружно начинает причитать "ужас-ужас", "написать заявление", "выгнать из садика". Я выросла в обычном советском садике. И мы там все переодически выясняли отношения на кулаках. Да нас за это стыдили, наказывали, но чем-то экстраординарным это не было, и из садика за это не выгоняли :idontno:


Всё зависит от того, по какую сторону баррикад Вы находитесь. Знавал родителей, которые считали, что их ребёнок поступает правильно, когда он бьёт кого-нибудь скакалкой, палкой, камнем - "его же обидели, обозвали, не поделились". На таких родителей единственный способ повлиять - припугнуть "спецгруппой", "психиатром", "исключением из садика" (не важно, что за этим скрывается).
К дракам большинство относится спокойно, когда дерутся вменяемые дети. Противостоять невменяем детям, ребёнок самостоятельно не сможет. Научить этому - тоже весьма сложно. Ну не будут же родители учить - "если тебя ударили палкой - возьми камень".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13634
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 16:04     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
sensorik

Цитата:
Нет, это я ни к тому, что надо поощрять драки, но может не стоит на них так остро реагировать?

а что по Вашему - остро?

Так про это и спросила. Мне кажется, еще раз подчеркивая, что это ИМХО, большинство родителей на данный момент перегибает палку в отношении к агрессии у детей. Менее остро - это решать проблему в рамках воспитатель - драчун/драчуны, а не выносить дальше.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Я-рославна писал(а):
sensorik
я бы вопрос поставила по-другому: несет конкретный ребенок прямую угрозу здоровью или нет. Одно дело если срывы редкие, у каждого бывают, даже у взрослых и потом очень страшно или стыдно вспоминать (но без тяжелых последствий). И другое дело когда угроза постоянная. Тут уже хоть заучись, надо "лечить" пока не упущено время. Лечить пишу в кавычках, не обязательно медикаментами, в том числе и разными терапиями, и подбором коллектива и тп.
А иначе напоминает ситуацию в духе "погуляю-ка я ночью по Гарлему, поучусь давать отпор"

Дети без присмотра по определению несут угрозу и себе и часто окружающим. Именно для этого их и оставляют под присмотром воспитателя. Лечить всех пока не вырастут?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Re: Создание икусственного общества без агрессии

Гаськов Андрей писал(а):
Всё зависит от того, по какую сторону баррикад Вы находитесь. Знавал родителей, которые считали, что их ребёнок поступает правильно, когда он бьёт кого-нибудь скакалкой, палкой, камнем - "его же обидели, обозвали, не поделились". На таких родителей единственный способ повлиять - припугнуть "спецгруппой", "психиатром", "исключением из садика" (не важно, что за этим скрывается).
К дракам большинство относится спокойно, когда дерутся вменяемые дети. Противостоять невменяем детям, ребёнок самостоятельно не сможет. Научить этому - тоже весьма сложно. Ну не будут же родители учить - "если тебя ударили палкой - возьми камень".

Весь юмор в том, что сторона баррикад может неожиданно перемениться. Тут как в опытах с крысами, есть несколько агрессоров (начальников заставляющих других на них работать) и подчиненные. Убираем агрессоров и из тех кто был подчиненным появляется новый агрессор. Только в детском коллективе есть еще и воспитатель, который ограничивает возможности этого агресора :idontno:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 16:10     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Весь юмор в том, что сторона баррикад может неожиданно перемениться. Тут как в опытах с крысами, есть несколько агрессоров (начальников заставляющих других на них работать) и подчиненные. Убираем агрессоров и из тех кто был подчиненным появляется новый агрессор. Только в детском коллективе есть еще и воспитатель, который ограничивает возможности этого агресора :idontno:


Если воспитатель ограничивает возможности агрессора, то такой проблемы не было бы. Никто бы не писал об этом на форуме. Однако, воспитатели не всегда имеют возможность на агрессора повлиять (невменяемые дети). В таких ситуациях проблему можно решать несколькими способами. Можно прессовать воспитателя, а можно пойти и другим путём (разговор с родителями, исключения, психологи, психиатры).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13634
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 16:13     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Цитата:
Однако, воспитатели не всегда имеют возможность на агрессора повлиять (невменяемые дети).

Однако, такой "невменяемый" ребенок, есть почти в каждой группе. У нас столько "невменяемых"???
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 16:17     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Гаськов Андрей
Цитата:
Однако, воспитатели не всегда имеют возможность на агрессора повлиять (невменяемые дети).

Однако, такой "невменяемый" ребенок, есть почти в каждой группе. У нас столько "невменяемых"???


Нет, далеко не в каждой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах