Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ЗАПИСЬ В КРУЖОК ИЛИ СЕКЦИЮ - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ 
Лишний вес
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveto4ka17
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 1154
Откуда: Юрга,Кемеровская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 0:27    Заголовок сообщения: Лишний вес Ответить с цитатой

Моему ребенку 2 года, и он в своем возрасте весит 23 кг при росте 98 см, что намного больше нормы! :o Он постоянно хочет кушать. Вроде и не просит постоянно, но стоит только сесть за стол на кухне, он тут как тут, даже если только недавно покушал. Может, есть какое-то меню низкокаллорийное? он и двигается активно, на месте не сидит, но все равно вес прибавляется. растет живот
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 8:07     Ответить с цитатой

Sveto4ka17
У врачу не пробовали обратиться?
поменять рацион?
Газировки/печенье/булки/майонез/кетчуп/ и прочее употребляет ребенок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:12     Ответить с цитатой

Sveto4ka17
к эндокринологу ходили? Сахар крови в норме? Чем питается ребенок в течение дня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13626
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:21     Ответить с цитатой

Sveto4ka17
Попробуйте для начала вести дневник, куда записываете, что съел ребенок и вес. Возможно уже по дневнику станет понятно, что ест ребенок больше чем нужно. На диету садить без наблюдения врачом в таком возрасте точно не стоит, но выработать режим питания вполне можно. Т.е. ребенок кушает строго в определенные часы с интервалом 4 часа между приемами пищи.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveto4ka17
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 1154
Откуда: Юрга,Кемеровская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 15:17     Ответить с цитатой

Олеся82
Газировки не пьет, печенье очень редко, хлеб тоже только с супчиком и то не всегда. майонез редко и по капельке для вида добавляю допустим в макарошки. а к какому врачу надо обратиться? :oops: врачи все спрашивают про крупных родственников. у нас папа (т.е. муж мой) в детстве тоже был очень крупным: и пухлым и высоким. да и я тоже не была маленькой и худенькой. но с возрастом у нас все нормализовалось. вот и педиатр говорят, что возможно это гены.
Я бы не сказала, что он ест прямо постоянно. я его чаще, чем через 4 часа стараюсь не кормить. но бывает, что захочет что-нибудь скушать и никак его не отговоришь

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Estelle
Вот к эндокринологу не ходили, хотя врач нам рекомендовала сходить на всякий случай. мы пошли записываться к ней, а она была в отпуске, а потом и мы переехали в другой город. Думаете, все же стоит сходить к эндокринологу???
Питается он тем же, чем и мы взрослые. но очень любит колбасу и я знаю, что это плохо. поэтому последнее время стараюсь покупать ее только по необходимости (на праздник или в салат). да и накладываю еду ему в маленькую тарелку. иногда наедается, но бывает, что добавки просит. пытаюсь переключить внимание на другое, но не выходит, начинает ругаться :mad:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

sensorik
спасибо за совет. можно попробовать!!!все же я надеюсь, что когда-нибудь начнется лето теплое и что большую часть дня будем проводить на улице, а не дома, как сейчас. В прошлом году летом он очень хорошо похудел, все время практически проводили на улице, бегал, игрался и аппетит был умеренный
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13626
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 17:32     Ответить с цитатой

Sveto4ka17
Цитата:
майонез редко и по капельке для вида добавляю допустим в макарошки.

:eek:
Зачем???

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Sveto4ka17
Цитата:
но бывает, что захочет что-нибудь скушать и никак его не отговоришь

И не надо отговаривать. Чем больше запрещают, тем больше хочется. Давайте свежие овощи без соли и соусов, просто порезанные кусочками. И режима придерживайтесь, со времененм ребенок привыкнет к режиму и не будет искать еды между приемами пищи.
Цитата:
да и накладываю еду ему в маленькую тарелку. иногда наедается, но бывает, что добавки просит. пытаюсь переключить внимание на другое, но не выходит, начинает ругаться
Посчитайте сколько по калориям и по белкам/углеводам ребенок съел. Если съел достаточно для своего роста/возраста, то с чистой совесть давайте ту же тарелку с овощами. Полезно и некаллорийно ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 20:42     Ответить с цитатой

Sveto4ka17
к эндокринологу однозначно я бы сходила. Это раз. Второе - отличный совет вести (хотя бы в течение недели-двух) пищевой дневник, т.к. простите за резкость, из воздуха жир не берется. По себе знаю, что вроде весь день кушаешь немножко, а почему-то вес не уменьшается, а начинаешь записывать, и понимаю, что то печенье съела (потому что на глаза попалось), потом банан за сыном доела (чтоб не валялся) и в таком духе, толковой еды нет, а кусочничаю весь день.. :aga-aga: А вместо майонеза, если очень хочется, лучше нежирную сметану. :aga-aga:
Цитата:
Питается он тем же, чем и мы взрослые.
а поподробнее можно? Некоторые взрослые питаются жареными окорочками с макаронами и салатами оливье, а другие паровыми котлетами из нежирной рыбы и отварным рисом/гречкой. У вас какой вариант преобладает? :-) Сколько у сына приемов пищи в день, с какими промежутками? Что именно он ест? Каши какие и на чем, на воде или молоке?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

а вообще как он от рождения вес набирал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveto4ka17
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 1154
Откуда: Юрга,Кемеровская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 23:14     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Sveto4ka17
Цитата:
майонез редко и по капельке для вида добавляю допустим в макарошки.

:eek:
Зачем???


Ему надо, чтобы обязательно было чем-нибудь намазано. раньше я могла схитрить и намазать допустим сметанкой нежирной или йогуртом натуральным, но сейчас он все уже понимает и хитрости не прокатывают. еще ему надо все делать самому. т.е. надо, чтобы он сам взял этот майонез и капнул хотя бы капельку в тарелку. в противном случае начинает капризничать и озоровать :-(

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

sensorik писал(а):
Sveto4ka17
Давайте свежие овощи без соли и соусов, просто порезанные кусочками. И режима придерживайтесь, со времененм ребенок привыкнет к режиму и не будет искать еды между приемами пищи.

А вот с овощами свежими у нас проблемка. он их не ест вообще. может взять в рот, пожевать и выплевывает. и то же самое с фруктами. хотя когда маленький был, кушал и овощи в баночках и фрукты. сейчас бесполезно даже предлагать

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Estelle писал(а):
Sveto4ka17
к эндокринологу однозначно я бы сходила. Это раз. Второе - отличный совет вести (хотя бы в течение недели-двух) пищевой дневник

Все, пойдем к эндокринологу. провериться все же надо!и с завтрашнего дня начну вести дневник. может, что и получится из этого :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Estelle писал(а):
Sveto4ka17
Цитата:
Питается он тем же, чем и мы взрослые.
а поподробнее можно? Некоторые взрослые питаются жареными окорочками с макаронами и салатами оливье, а другие паровыми котлетами из нежирной рыбы и отварным рисом/гречкой. У вас какой вариант преобладает? :-) Сколько у сына приемов пищи в день, с какими промежутками? Что именно он ест? Каши какие и на чем, на воде или молоке?

Я стараюсь готовить разные блюда. бывает и окорочка тушеные с картошкой отварной, и кашку гречневую с жареной котлеткой. бывают манты на пару. сейчас кушаем 3 раза в день и иногда чай просит с чем-нибудь.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Estelle писал(а):
Sveto4ka17
а вообще как он от рождения вес набирал?

От рождения набирал тоже много. до 6 месяцев по 1,5 кг или около того. а после 6 месяцев по 1 кг и около того.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 0:35     Ответить с цитатой

Sveto4ka17
Цитата:
Ему надо, чтобы обязательно было чем-нибудь намазано. раньше я могла схитрить и намазать допустим сметанкой нежирной или йогуртом натуральным, но сейчас он все уже понимает и хитрости не прокатывают. еще ему надо все делать самому.
можно вообще не держать майонез дома, никому не полезно :aga-aga:
на мой вгзгляд, 3 приема пищи для 2-летки мало, я бы добавила еще один, получаются большие перерывы, наверное, между едой? Напишите меню одного дня, со временем приема пищи и размером порций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13626
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 8:48     Ответить с цитатой

Sveto4ka17
Цитата:
в противном случае начинает капризничать

Вы все прихоти исполняете лишь бы не капризничал? Макароны в меню ребенка с избыточным весом вообще должны быть крайне редко и в первой половине дня. А про жирные соусы к ним и вспоминать не стоит.
Цитата:
А вот с овощами свежими у нас проблемка. он их не ест вообще. может взять в рот, пожевать и выплевывает.

А чищенные без шкурки тоже плюет? У меня дочь того же возраста шкурки не ест, обгрызает их и выплевывает, потому чищу ей или мелко режу :haha: А по делу - все равно приучать надо есть и овощи и фрукты, так что тарелку на стол и другого ничего нет ;)
Цитата:
сейчас кушаем 3 раза в день
Для его возраста надо хотя бы 4[/quote]
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveto4ka17
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 1154
Откуда: Юрга,Кемеровская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 16:32     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
Sveto4ka17
на мой вгзгляд, 3 приема пищи для 2-летки мало, я бы добавила еще один, получаются большие перерывы, наверное, между едой? Напишите меню одного дня, со временем приема пищи и размером порций.

Я сегодня запишу, что, в каком количестве и в какое время он кушал, а вечером или завтра напишу в теме. по времени он кушает примерно так:
- завтрак 8-9 часов (в зависимосто во сколько просыпается);
- обед 13.00 - 14.00;
потом сон часа 3 или 4
- ужин 19.00-20.00.
Раньше мы жили в Новосибирске в общежитии и там очень много детей. они там все общались, ходили друг к другу в гости и естественно угощали друг друга всякими вкусностями. некоторые дети иногда отказывались, допустим, от печеньки, предложенной кем-нибудь, но мой ни за что и никогда не отказывался. получалось, что там он между обычными приемами пищи постоянно что-нибудь жевал. в основном, сладкое или мучное. переехали мы всего 3 недели назад в другой город. живем в квартире и естественно никто никого не угощает, поэтому я вот сейчас стала замечать, что он кушать не так просит часто, как в общаге. там он мог и ночью попросить покушать. но я его йогуртом кормила на ночь, а иногда йогурта было мало и надо было накладывать обычную еду.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

sensorik писал(а):
Sveto4ka17
Цитата:
А вот с овощами свежими у нас проблемка. он их не ест вообще. может взять в рот, пожевать и выплевывает.

А чищенные без шкурки тоже плюет?

и чищенные плюет. иногда бывает, что я возьму яблоко и сяду рядом с ним, он попросит тоже. я ему почищу, он погрызет немного, а потом начинает плеваться. раньше иногда бананы ел, сейчас даже их не признает, хотя знаю, что они тоже калорийные

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Девочки, я начала записи делать, что он кушает, а как калории считать?может, кто-нибудь ссылочку даст на табличку?и как там по возрасту, росту и весу определить необходимое количество потребляемых калорий в день?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13626
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 17:38     Ответить с цитатой

Sveto4ka17
Цитата:
После года режим питания детей начинает постепенно изменяться. Теперь вы будете кормить ребенка 4 раза в день, с интервалом между кормлением 4 часа: 7.30 — завтрак, 11.30 — обед, 15.30 — полдник, 19.30 — ужин.

Суточное количество пищи увеличивается. Так, в 1,5—2 года оно составляет примерно 1100—1200 граммов, на 3-й год увеличивается до 1400—1450 граммов.

При составлении меню на день учтите, что в завтрак ребенок должен получить около 25 % рациона, в обед — 30—35 %, в полдник — 15—20 %, в ужин — 25 %.

У вашего сына рост 98см, соответствует 3г, потому я бы на норму для 3-х лет ориентировалась по количеству

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Sveto4ka17
тут подробно расписано на белкам/углеводам http://abbottmama.ru/baby/feeding-1-3yo
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveto4ka17
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 1154
Откуда: Юрга,Кемеровская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 17:53     Ответить с цитатой

1400 граммов в день?независимо какой калорийности блюдо?мне кажется, он столько не съест :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13626
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 18:12     Ответить с цитатой

Sveto4ka17
по ккалориям должно быть примерно 1500 ;)

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

1.каша 200г
2.яблоко 250г
3.суп 150г
котлета 100г
гарнир 100г
4.кефир 200г
запеканка 150г
5.суп 250г
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Орлова Наталья
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.04.12
Сообщения: 1166
В дневниках: 66
Откуда: Кольцово
Карта № 011673
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 1:49     Ответить с цитатой

А вы вместе с ребёнком начните правильно питаться. И вашему сыну просто не с чего будет полнеть. + в том, что он уже не будет наедаться вкусностями в гостях. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах