Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Хочу избавиться от зависимости.
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 19:53    Заголовок сообщения: Хочу избавиться от зависимости. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня зовут Юлия.
Несколько дней назад я подала на развод.Я горжусь собой, я наконец-то сделала это!
Моя история- я 10 лет прожила с человеком с очень сложным характером.Отношения с самого начала были какие-то больные- он обижал меня,изменял-я все прощала,как мне казалось любила его очень.Прощала такое, что прощать нельзя.Он искусный манипулятор,он любит самоутверждаться за счет унижения ближнего своего.Кроме того страдает алкогольной зависимостью( недельные запои.
За эти 10 лет я потеряла себя полностью,я растворилась в нем, я жила его жизнью.Искала и находила доказательства измен( да он и не скрывал особо,плакала, ругалась,контролировала.И вот, когда ему было 38 лет-он решил уйти и ушел, бросил нас с сыном.Мне было очень больно, я переживала разрыв со всей гаммой присущих эмоций и вместе с тем мне было так легко без него-никто не гнобит, не унижает,не устраивает алкогольных сцен.
Вместе с тем он продолжал приходить к нам и уходить когда захочет, мне было очень тяжело его видеть, НО Я НЕ МОГЛА ОТКАЗАТЬ ЕМУ. Я сравниваю свое состояние с состоянием кролика перед удавом. Он 10 лет унижал меня- а я впускала его по первому требованию, старалась накормить послаще, секс, все дела.Спустя 2,5 года, когда я уже успокоилась, научилась любить себя, он решил вернуться.Я опять НЕ СКАЗАЛА СЛОВА ПРОТИВ! За что корила себя,ругала.Ведь ничего не получилось, он остался таким же-пьет, гуляет, не ночует дома.Но я-то другой стала! В последний его запой-когда не было его 4 дня- я решила прекратить это и подала на развод. Я не боюсь остаться одна(хотя не могу без людей, мне очень не хватает семьи. Я боюсь того что он опять придет-попросит прощения, повинится, чего-нибудь пообещает и я опять его прощу.
Помогите пожалуйста разорвать этот порочный круг. От чего я реагирую так, когда он рядом( как кролик перед удавом Готова все простить, прежде, чем он попросит. Я хочу избавиться от привязанности к этому человеку, я не люблю его, быть с ним не хочу( была бы возможность-уехала бы в другой город.
Простите что так длинно- но это моя жизнь... Помогите мне,я очень этого хочу!
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 15:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юля.

Цитата:
Спустя 2,5 года, когда я уже успокоилась, научилась любить себя, он решил вернуться.
Что Вы имеете в виду, когда говорите о том, что научились любить себя.
Цитата:
Я сравниваю свое состояние с состоянием кролика перед удавом.
Опишите это состояние более подробно, как оно развивается в динамике: ощущения в теле, дыхание, чувства, мысли.
Цитата:
мне очень не хватает семьи.
Что значит для Вас семья? Что Вы чувствуете и представляете, когда думаете о семье?

Цитата:
Я боюсь того что он опять придет-попросит прощения, повинится, чего-нибудь пообещает и я опять его прощу.
Судя по всему, прийти, просить и виниться он может снова в любой момент. И если Вы всерьез хотите прекратить круговое движение в своей жизни, то сейчас очередное макание в "любимые" переживания не поспособствует наведению ясности в себе. Поэтому придумайте какую-нибудь хитрость для своего кролика - чтобы он не поддался удавьему гипнозу. Например временно(!) предложите ему другой вариант удовольствия (ведь кролик потому и отдается влиянию, что это приносит ему еще и что-то очень-очень важное, нужное, приятное).
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 17:18     Ответить с цитатой

Любить себя...
Наверное,то, что я вернула себя себе, я стала более жественна, полюбила носить платья и каблуки, в моей одежде появились краски- с ним мой гардероб состоял из вещей черных и серых тонов и обуви на плоской подошве. Раньше я не могла смотреть на себя на видео-я не нравилась себе, а сейчас смотрю с удовольствием и мне нравится то, что я вижу. Раньше он говорил мне, что я плохая, неумная, толстая, я мало зарабатываю, я никто.И я верила ему, считала себя такой. Теперь-то я знаю, чтоя умница и красавица, ну да-пухленькая, но это меня не портит и что проблема-то у него-ему, чтобы лучше выглядеть в своих глазах надо кого-то унизить.
Кролик перед удавом...
Я как-будто добровольно становлюсь в позицию жертвы, заискиваю, пытаюсь шутить,
думаю, как бы ему угодить,в то время, как другая на моем месте отматерила и выгнала бы его и не общалась бы с ним на личные темы( только по ребенкиным вопросам).После того, как он уходил, я корила себя, мне было стыдно(опять,дура,повелась).Мне эти встечи доставляли огромную боль первое время, но я делала это. Ради чего? Я мазохист или хотела заслужить его любовь? Думала, если буду хорошей он меня полюбит? Но если за 10 лет не полюбил, чего я ждала??? :eek:
Семья- это тепло, это когда кто-то рядом, где тебя принимают и понимают, любят такой, какая ты есть, где всегда помогут и поддержат.Семья-это не один ребенок- это несколько детей.Обязательно какие-то семенйные традиции-что-то только наше,семейное.
Насчет любимых переживаний-поясните, пожалуйста.Сейчас я чувствую злость и обиду на него,разочарование в себе- что допустила повтор этих ненужных отношений.
И еще: чем заменить удовольствие поддаваться влиянию?
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 16:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет любимых переживаний-поясните, пожалуйста.
Я полагала, что вы сейчас не живете вместе с мужем и что он в любой момент может попроситься назад, и есть вероятность, что Вы не откажете, и далее вперед по накатанной за 10 лет дорожке. А Вам, напротив, для того, чтобы психологически окрепнуть, найти опору в себе, хорошо было бы некоторое время побыть на расстоянии от этого человека, не соприкасаться с ним ежедневно. Теперь, понимаю, что ошиблась, что вы с мужем и по сей день вместе проживаете, только недавно Вы подали документы на развод... Правильно? Опишите, как Вам сейчас живется, что сейчас происходит в ваших отношениях?

Цитата:
После того, как он уходил, я корила себя, мне было стыдно(опять,дура,повелась).Мне эти встечи доставляли огромную боль первое время, но я делала это. Ради чего? Я мазохист или хотела заслужить его любовь? Думала, если буду хорошей он меня полюбит? Но если за 10 лет не полюбил, чего я ждала???
Юлия, Вам зачем нужны ответы на эти вопросы сейчас?

Цитата:
И еще: чем заменить удовольствие поддаваться влиянию?

А Вы, кстати, задавали себе вопрос: в чем состоит суть получаемого (или ожидаемого) Вами удовольствия от того, что поддаетесь влиянию?
Я вижу такую картину: маленький ребенок сильно-сильно нуждается в том, чтобы его полюбили, он распахнул для принятия этого свое сердце, протягивает ручки, просит любви всем своим существом... Но его не любят, он чувствует, что его используют для своих нужд, кидают любовь, как подачку, только чтобы он не помер с голоду и продолжал распахивать свое сердце. Ребенок просит любви снова и снова. Почему? Да потому что жить без любви для него невозможно, любовь для него - как вода для растения, как свет солнца, как воздух и тепло. Поэтому он продолжает все больше и больше распахивать свое сердце для другого человека, и так происходит до тех пор, пока в сердце ребенка не остается больше ни малейшего нераспахнутого уголка, даже самое сокровенное открыто и предоставлено другому: "На, бери, только и мне дай своей любви..." Но другой не меняется, только теперь ребенку от каждой реакции другого становится НЕВЫНОСИМО больно: это болит самая сокровенная часть души, которую ребенок отдал в распоряжение другому в обмен на его любовь. С этого момента душа ребенка начинает умирать, и ребенок превращается в пустую прозрачную оболочку, в которой нет ничего своего, сокровенного, всем можно пользоваться, все брать. С этого момента самое сокровенное начинает быстро терять свою силу, блеск, неповторимость, жизненную энергию: диковинное создание, жившее когда-то на самых глубинах моря, выловили, подняли на поверхность, а потом и вовсе бросили на песчаный берег. Оно забавляло и привлекало зрителей, но совсем не долго, несколько секунд, а потом стало быстро блекнуть и высыхать, через несколько дней это был уже скелет... Если эти метафоры откликаются в Вас, то можете их продолжить, и тогда образы помогут Вам понять что Вы делали по отношению к себе, зачем и почему. А также Вы поймете, что исцеляющего Вам удалось сделать для себя и чего сейчас не хватает.

Юля, последний вопрос Ваш услышала, но пока не буду его трогать, может разрешится-поймется Вами по ходу.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 17:43     Ответить с цитатой

Я не живу сейчас с мужем- он бросил нас с сыном второй раз- просто ушел 26 апреля.Хотя инициатива сойтись снова была исключительно его.Я не звала его назад, не просила вернуться.Сегодня заходил за вещами. На развод согласен, исполнительный лист на алименты сказал унесет на работу сам, имущественных претензий не имеет,хотя квартиру,купленную им в браке он записал на сына, т.е. сам остается практически ни с чем,родителей у него нет.
Почему мне его жалко? Лучше бы он был сволочью, делил кружки и ложки, мне было бы проще его ненавидеть, а так мне его жалко. Или это манипуляция-строить из себя сиротку,чтоб в случае чего иметь запасной аэродром в виде нас с сыном( как это было в первый раз).
Я сказала ему, что общаться мы будем исключительно по вопросам ребенка.Видеть его, быть ему другом, это выше моих сил на данный момент.
Почему я хочу быть хорошей,всем угождать? Почему я просто физически не могу находиться с кем-то во вражде,мне надо всем угодить?
Еще важный момент- он копия моей матери.Искусный манипулятор, эмоциональный инвалид, он умеет только брать. Выбрав его, я отрабатывала детские комплексы. Мать не любила меня, не принимала, не приняла до сих пор. Для нее я ущербная, не такая как надо ей, а я просто другая и не хочу плясать под ее дудку.
по поводу метафор:Я вижу такую картину: маленький ребенок сильно-сильно нуждается в том, чтобы его полюбили, он распахнул для принятия этого свое сердце, протягивает ручки, просит любви всем своим существом... Но его не любят, он чувствует, что его используют для своих нужд, кидают любовь, как подачку, только чтобы он не помер с голоду и продолжал распахивать свое сердце. Ребенок просит любви снова и снова. Почему? Да потому что жить без любви для него невозможно, любовь для него - как вода для растения, как свет солнца, как воздух и тепло. Поэтому он продолжает все больше и больше распахивать свое сердце для другого человека, и так происходит до тех пор, пока в сердце ребенка не остается больше ни малейшего нераспахнутого уголка, даже самое сокровенное открыто и предоставлено другому: "На, бери, только и мне дай своей любви..." Но другой не меняется, только теперь ребенку от каждой реакции другого становится НЕВЫНОСИМО больно: это болит самая сокровенная часть души, которую ребенок отдал в распоряжение другому в обмен на его любовь. С этого момента душа ребенка начинает умирать, и ребенок превращается в пустую прозрачную оболочку, в которой нет ничего своего, сокровенного, всем можно пользоваться, все брать.
Вот это про меня, я такая. Но почему я продолжаю общаться теми кто не ответил на мою любовь и искренность, ведь мне же больно! Душа моя- раковина, которая раскрывается человеку в ожидании любви. Она закрывается, не получив ее.Задумалась о сокровенном, своем? Что это? Это то, что я люблю?
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 13:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Задумалась о сокровенном, своем? Что это? Это то, что я люблю?
Это, конечно, то, что Вы любите, но не только. Это то, что обладает для Вас безусловной ценностью, то что ДРАГОценно для Вас, поэтому это охраняемо всегда, и, если есть ощущение, что с этим драгоценным другой обойдется грубо или каким-то другим, не подобающим образом, то Вы не откроете ему это, даже близко не подпустите. Это когда встречаешь какое-то обращение с собой или отношение к себе и у тебя возникает внутри (и хорошо бы снаружи тоже): "Нееет, со мной так нельзя; не трогай; пшел вон..." и т.д., в зависимости от степени наезда со стороны другого на твои границы. Осталось ли хоть что-то в Вашей душе, по чему Вы не позволяете топтаться Вашему мужу? Вспомните боль (не обиду и злость!!! а именно боль) в своей душе, когда муж (или кто-то еще) наступал на самую Вашу драгоценную частичку.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 6:32     Ответить с цитатой

О,боль мне хорошо знакома.Я с ней жила все 10 лет с ним. Мне и сейчас больно.Пока он не жил с нами 2,5 года я вернула себе и вспомнила все самое сокровенное в себе и во второй его приход уже не пускала его топтаться в своей душе.Получалось.Видимо поэтому он и свалил второй раз.Неинтересно же ему,когда некого гнобить.Видимо это же сокровенное сейчас мне помогает делать то, что я делаю (20 мая суд по разводу).Я уверена, что это единственно правильное решение.
Открываюсь я только близким людям, в остальном- я очень закрытый человек.
Скажите, те чувства, которые я сейчас испытываю к нему- гнев, обида,боль,чувство того, что тебя предали во второй раз, помогут мне справиться с привязанностью?
Я знаю, что верный шаг сейчас свести общение к минимуму, не пускать его в свои личные границы,общаться формально(о ребенке).Это так?
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 13:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо это же сокровенное сейчас мне помогает делать то, что я делаю
Да, солидарна с Вами, наше сокровенное - самый верный помощник и ориентир в жизни.
Цитата:
Открываюсь я только близким людям, в остальном- я очень закрытый человек.
Что Вы имеете в виду, когда говорите о своей закрытости, как Вы ее переживаете-ощущаете?
Цитата:
Скажите, те чувства, которые я сейчас испытываю к нему- гнев, обида,боль,чувство того, что тебя предали во второй раз, помогут мне справиться с привязанностью?
Конечно, Юля, скажу более: любые чувства - это помощники при условии, если владеешь ими (а не они тобой). Здесь более подробно об этом можете почитать http://sibmama.ru/index.php?p=psich_4.

Что касается гнева:
Цитата:
Гнев
Чувство физической или психологической несвободы, нарушение жизненного пространства вызывает у человека эмоцию гнева. Эта эмоция приглашает к решительному восстановлению своего жизненного пространства, к защите своего достоинства, своего «Я».
Очевидно, что в Вашей ситуации это помощник (при условии владения им, опять-таки).

Обида, на мой вкус, не очень "интересное" переживание. Начнем с того, что это чувство поверхностное по своей природе. Чтобы убедиться в этом достаточно в момент обиды задать себе вопрос: "Какой я себя чувствую?" или продолжить "мне обидно, потому что я сейчас...". Там, в продолжении, окажутся такие состояния, как "никчемная", "беспомощная", "одинокая", "ненужная" и т.д. Вот с ними как раз и можно иметь дело. С собой никчемной, одинокой и беспомощной можно и нужно встречаться и общаться, постепенно исцеляя тем самым свои душевные раны. А на обиде далеко не уедешь. Когда обижаешься, то смотришь не в себя, наоборот, все внимание почти направлено на "обидчика". Поэтому получается такая неприятная штука: ты чувствуешь боль, душа твоя страдает, но ты только и делаешь, что просто "бултыхаешься" в этом состоянии (снова и снова переживаешь собственную уязвленность по вине обидчика). Самые распространенные последствия у такого обиженного - это запутанные, испорченные отношения и набор болячек вполне физически ощущаемых. Обида потому что съедает изнутри, неполезно это, как минимум. Опять же, если настигло-таки это чувство, то хуже некуда - запихнуть ее куда поглубже и не чувствовать вовсе, потому что никуда она не денется из тебя, а лишь эффективнее будет есть твои внутренние органы, например, и изподтишка разваливать твои отношения.

Боль, чувство того, что тебя предали. Да, поможет очень даже справиться с убивающей привязанностью. Только КАК? Я предлагаю Вам смотреть туда, где чувствуете боль, боль предательства, следить за тем, чтобы Вы были в контакте со своими ОЩУЩЕНИЯМИ, чтобы тело было расслабленным в этот момент и дыхание полным. Так Вы сможете увидеть ТУ, которая испытывает эту боль, сможете побыть с ней (она от этого выздоравливает), именно она подскажет Вам, как быть, что делать и даст силы.
Цитата:
Видимо это же сокровенное сейчас мне помогает делать то, что я делаю (20 мая суд по разводу).Я уверена, что это единственно правильное решение.
Перечитываю эти строки и каждый раз по телу проходит волна, теплая, сильная, уверенная.
Цитата:
Я знаю, что верный шаг сейчас свести общение к минимуму, не пускать его в свои личные границы,общаться формально(о ребенке).Это так?
А теперь Вы сама прочитайте первое предложение еще раз, а вопрос "это так?" обратите внутрь себя, в свое тело, в область груди или живота...

Есть контакт? :-)
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 15:33     Ответить с цитатой

Знаете,Катя, эта встреча с ним в суде сбила меня с ног...Я не ожидала такой своей реакции.На самом деле я слабая,тварь дрожащая..Когда судья спросила-согласны ли вы на развод, может передумаете? Он первым громко-громко сказал Нет! Не передумаем!- вот эта легкость, с которой он расстается с нашей семьей-вызвала у меня слезы...Ведь решение развестись далось мне кровью, это очень для меня значимо и важно.Это целый этап в моей жизни, а он все делает играючи... Или это я слишком заморочена?Потом, после суда, он предложил зайти в кафе, и я пошла за ним,как зомби,хотя испытывала боль от общения с ним. Он был весел, шутил, предлагал свою помощь, дал денег.Опять хочет держать меня на коротком поводке?А я НИЧЕГО НЕ МОГУ С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ!!!Он имеет какую то власть надо мной! На чем она основана, я понять не могу!! И справиться с этим тоже.
Я рассыпалась опять... Вся моя уверенность, злость рассыпалась и уступила место боли.Боль захватила меня всю, мешает думать, жить ... Я соберусь, я знаю, но с каждым его появлением в моей жизни все будет повторяться по-новой.Как положить этому конец?
По поводу закрытости-я тяжело схожусь с людьми,мне сложно принять нового человека в своем окружении- я демонстрирую отстраненность,высокомерие даже(со стороны это смотрится так,наверное).На собраниях в школе я чувствую себя не в своей тарелке, мне неуютно, я считаю себя хуже всех, так как ни с кем из родителей не общаюсь, а они передружились между собой многие...
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 11:56     Ответить с цитатой

Цитата:
вот эта легкость, с которой он расстается с нашей семьей-вызвала у меня слезы...Ведь решение развестись далось мне кровью, это очень для меня значимо и важно.
А какой реакции от мужа Вы хотели бы?
Цитата:
Это целый этап в моей жизни, а он все делает играючи... Или это я слишком заморочена?
Ну, в общем, похоже, что да, заморочена. Приведу слова из одной хорошей книжки:
Цитата:
Как только мы взаправду начинаем относиться к жизни, у нас нет возможности выиграть. Выиграть можно только игру. А как ее выиграть, если ее больше нет, если игра закончилась, и все пошло всерьез?!

Цитата:
Он был весел, шутил, предлагал свою помощь, дал денег.Опять хочет держать меня на коротком поводке?
Веселость Вашего мужа могла быть напускной и скрывать его волнение и тяжелые переживания по поводу развода. Хотя, судя по Вашим рассказам, это маловероятно. Больше похоже на то, что для него развод - это избавление от того, что тяготило в жизни, ему приятно то, что открывается в его жизни в связи с завершением ваших отношений. А когда человеку хорошо на душе, то ему доставлет удовольствие делиться этим с другими: например, дать Вам денег, угостить в кафе, просто пообщаться без разборок и выяснения отношений. Только Вы удерживаетесь в таком состоянии, что неспособны ни увидеть, ни почувствовать бескорыстно теплое отношение к себе, Вам чуждо и непонятно это бескорыстие, Вы стойко убеждены: если дает, значит должен что-то взять взамен обязательно. Вспомните основу Ваших отношений: я отдаю тебе себя всю без остатка, дай мне любовь.
Цитата:
А я НИЧЕГО НЕ МОГУ С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ!!!
А чего Вы хотите, что Вы пытались и пытаетесь сделать?
Цитата:
Он имеет какую то власть надо мной!
И он может иметь, и кто угодно другой иметь и иметь, если только и до тех только пор, пока Вы будете позволять это.
Цитата:
На чем она основана, я понять не могу!!
Да, похоже, на том и основана, что Вы не ощущаете собственной ценности, интересности, привлекательности без самоотдачи. Другими словами, Вам можно что-то дать (тепло, любовь, внимание, заботу, интерес и т.д.) только при условии, что Вы отдадите что-то взамен (вплоть до самого сокровенного). Пересмотрите мультфильм "Просто так", возможны ли для Вас такие отношения или это дикость?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 13:09     Ответить с цитатой

Какой реакции я бы хотела...
Хотя бы тени сожаления на лице, а не улыбки и счастья,как было с его стороны.
Насчет замороченности-поставила галочку-буду работать над собой.
Насчет того, что не пытаюсь ничего делать и что позволяю иметь власть над собой- это чистая правда.Над этим тоже буду работать.
Как научиться ощущать собственную ценность и привлекательность для людей?
Что касается мультика-такие отношения вовсе не являются для меня дикостью-они возможны, для этого мне,как я понимаю, нужно научиться себя любить...
По всей видимости,хотя мне уже 33 года,я не научилась быть взрослой и брать на себя ответственность за свою жизнь...Но я пытаюсь.Развод-это первый шаг.
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 0:27     Ответить с цитатой

Цитата:
По всей видимости,хотя мне уже 33 года,я не научилась быть взрослой и брать на себя ответственность за свою жизнь...Но я пытаюсь.Развод-это первый шаг.
Да, Юля, согласна с Вами и по поводу взрослости и ответственности и относительно значимости первого шага. Вам нелегко, Вас мотыляет из стороны в сторону, спотыкаетесь, падаете, но снова поднимаетесь и, стиснув зубы, ищете новый выход. Меня некоторое время удивляли ощущения от ваших сообщений: одно пишет вполне вменяемая женщина, следующее - кто-то в практически бессознательном состоянии, следующее опять вменяемо, даже с проблесками озарений, потом - снова туман и спутанность и т.д. Подозреваю, что такое чередование отражает чередование Ваших состояний, характерное для Вас: Вы то кусаете локти и рвете волосы, сокрушаясь о собственной "дефективности" и вините обидчика, то демонстрируете свою независимость, стремление к свободе, способность воскрешать себя почти из мертвых, не спихивая ответственность за собственное счастье и несчастье на кого-то другого. Похоже?
Цитата:
Как научиться ощущать собственную ценность и привлекательность для людей?
Что касается мультика-такие отношения вовсе не являются для меня дикостью-они возможны, для этого мне,как я понимаю, нужно научиться себя любить...
По всей видимости,хотя мне уже 33 года,я не научилась быть взрослой и брать на себя ответственность за свою жизнь...

Три предложения и три раза научиться. Я вот сейчас сделаю такую простую вещь - возьму и уберу это слово, посмотрите, что получается, как Вам? Есть ли разница между первым и вторым вариантом и в чем?
Цитата:
Как ощущать собственную ценность и привлекательность для людей?
Что касается мультика-такие отношения вовсе не являются для меня дикостью-они возможны, для этого мне,как я понимаю, нужно себя любить...
По всей видимости,хотя мне уже 33 года,я не являюсь взрослой и не беру на себя ответственность за свою жизнь...Но я пытаюсь.Развод-это первый шаг.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 11:20     Ответить с цитатой

Да,Катя в точку,насчет мотыляний.Тяжко мне это дается второй раз.Скажите это нормально?
Ведь когда он ушел от нас первый раз я уже пережила все эти мотыляния, успокоилась и просто жила...Теперь я снова переживаю период "качелей".Переживать эту боль второй раз -это нормально?
Без слова научиться как-то все грустно получается.Это констатация того, что я не люблю себя, инфантильная-ничтожество,одним словом.А со словом научиться появляется хотя бы какая-то надежда,что я когда-то научусь это делать.вот так мне это видится...может я и не права... Откройте мне глаза на это...
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 0:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Тяжко мне это дается второй раз.Скажите это нормально?
Ведь когда он ушел от нас первый раз я уже пережила все эти мотыляния, успокоилась и просто жила...Теперь я снова переживаю период "качелей".Переживать эту боль второй раз -это нормально?
Да что уж тут ненормального? Если говорить о норме, как выражении большинства, то подавляющее количество разводов сопровождаются мотыляниями, а чтобы расставание без боли переживать - это, думаю, совсем немногим доступно. Единственное, что может даже не насторожить, а дать повод задуматься - это ощущение того, что сила, интенсивность боли со временем не уменьшаются, что боль как бы "застряла" в своем развитии, приходит каждый раз все той же, ничего не меняется. Тогда, если это так, если "качество" переживания боли никаких трансформаций не претерпело за время между двумя расставаниями, то, скорее всего, Вы не так уж и успокоились, и не столь просто жили: залатали дыры снаружи, но раны сердца излечены не были.

Подкину Вам пищу для подумать и поискать. Вы говорите, что уже единожды пережили мотыляния, и вот теперь они снова - здрасьте. Да, если они вдобавок все так же, тем же и по тому же месту (не меняются то есть), то тут может и промелькнуть ощущение замкнутого круга, ощущение, что эти мотыляния и боль могут повторяться снова и снова, как день сурка. И Вам вновь и вновь придется их переживать. Попробуйте на вкус другое слово - проживать. В чем разница между пере- и про-? Какое слово более приятно?

Цитата:
Без слова научиться как-то все грустно получается.Это констатация того, что я не люблю себя, инфантильная-ничтожество,одним словом.А со словом научиться появляется хотя бы какая-то надежда,что я когда-то научусь это делать.
Благодарна Вам за такой ответ, искренний, из-корня Вашего, от души... Без "научиться" Вы встретились с констатацией, с фактами относительно самой себя. Вы не стали их отрицать, Вы согласились с ними, но больно оставаться с такими фактами, поэтому Вам нужна надежда. А надежда-то по сути что делает? "Я когда-то научусь это делать"... хоп... и Вы уже в когда-то, Вы уже не в сейчас, не в настоящем. Надежда выполнила функцию анестезирующего средства, а способ действия этой анестезии прост - перенести человека в будущее, подальше от боли в настоящем. Другими словами, надежда закрывает Вам глаза на действительность, факты, настоящее. И очень примечательна в этом случае Ваша просьба:
Цитата:
Откройте мне глаза на это...
У меня лично от этих слов повляется надежда на то, что Вы, действительно, (пусть даже и не совсем осознанно) тянетесь к тому, чтобы "проснуться" :-) .

Я Вам, Юля, вот что скажу: с открытыми глазами жить определенно сложнее, чем зажмурившись или отвернувшись, но интересней - это факт. Я не люблю себя, инфантильная-ничтожество,одним словом - в этом, Юля, Ваш потенциал! Вы привыкли брезговать своими недостатками, но именно через познание собственных "недостатков" Вы можете раскрыть свою силу и достоинство. Представьте, что Вы откажетесь сейчас учиться и начнете просто интересоваться собой, исследовать, изучать изгибы своей души, наблюдать за собой, как за инопланетным существом, что-ли, которое Вам жуть как хочется узнать, почувствовать, войти с ним в контакт, научиться у него хоть нескольким словам на его языке...
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 13:51     Ответить с цитатой

Боже мой,Катя, вы с каждым разом открываете мне глаза все больше и больше.И то, что я вижу,меня совсем не радует...Действительно, интенсивность боли и ее"качество" остались прежними.Боже мой, я же провела титаническую работу над собой, чтобы справиться,понять, отпустить.И казалось,что мне это удалось...Оказывается нет!!!
Как же мне справиться с этим, как не болеть этим человеком??? Мне нужно к психотерапевту или я справлюсь сама?
По поводу "пере"жить и "про"жить-мне кажется, "пережить"-это нечто поверхностное, А вот "прожить"-это значит прочувствовать боль во всей красе,отболеть,вынести из этого какой-то опыт, и больше к этому не возвращаться.Приятнее слово прожить.Но вот как? Я -то думала, что я прожила свою боль,а оказывается нет!
Насчет интересоваться собой-я это делаю,поверьте, я наблюдаю за собой,своими реакциями, иногда даже мысленно разговариваю с собой.Я интересуюсь психологией и многие движения души моей становятся мне понятны.Но вот с этой зависимостью я САМА никак справиться не могу! Это не любовь,это болезнь и я не могу найти лекарство...
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах