Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
как уложить ребенка спать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 23:15    Заголовок сообщения: как уложить ребенка спать Ответить с цитатой

Со сложностями при укладывании спать сталкиваются, думаю, многие, не увидела конкретно такой темы.
Моему старшему сыну 5 лет. Проблем с воспитанием его у меня хватает, в основном они связаны с шилом в попе. Еще в младенчестве его я заметила, что его поведение, настроение лучше, если все четко по режиму, если он хорошо спит. Как только не уснул днем, это муж даже видит в первую минуту пребывания дома. Поэтому сколько я нервов истрепала с этим укладыванием! Младший засыпает минут за 10 и днем и ночью, ему почти 3. А старшего стало получаться укладывать спать лет с 4, когда он стал понимать какие-то доводы,( :lol: шантаж иногда и подкуп в основном). До этого только строгостью. Сказки, разговоры, поглаживание спинки - все проходили, иногда помогало. .. но это дома, а он ходит в садик. Ходим с сентября регулярно, режим выработался уже ... не спит абсолютно.
Приходит домой просто невыносимый: крики, истерики на пустом месте. В садике вроде не плохо себя ведет, особых трудностей с ним нет, замечают, конечно, что шилопопик, но без претензий. И видно сразу, что очень устал ребенок. сегодня уложила спать в 8 часов вечера, просто невыносимо было уже... Уснул минуты за 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 10:32     Ответить с цитатой

kuma_1979 я правильно поняла, что ребенок не спит в саду в сончас?
Понятно, что он устает за весь день, вот вечером и капризничает. Может Вам стоит подавать ему какие-то капельки успокаивающие. И к неврологу сходить, может что посоветует.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6489
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 10:45     Ответить с цитатой

kuma_1979
та же история: в садике пушистая зайка, а приходит домой и по полной всех строит :girl_cry2: .. мне кажетяс, что ребёнок так сбрасывает некую напряжённость от большого количества посторонних людей. поэтому стараемся их отвлекать чем-нить и дети быстро успокаиваются. но вечером тоже эпопея со сном, чем старше-тем сложнее уложить :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 12:09     Ответить с цитатой

TatianaVit
легкие седативные препараты пробовала раньше давать, без особого эффекта, думаю снова сейчас попоить. К неврологу как-то не хочу. Сейчас с психологом в садике пытаюсь пообщаться.
Вообще, мое лично мнение, что его проблема с засыпанием связана с тем, что он не может самостоятельно успокоиться. Нужно ведь не дергаться какое-то время, в носу не ковырять, пяльцы не грызть, еще глаза желательно закрыть. Дома лучше всего засыпает, если пообещать что-то после сна. Но и с ремнем в руках не раз стояла над ним. Сразу прекращает возню, укладывается ,сразу и засыпает. Поэтому не понимаю, когда говорят: зачем заставлять спать, не хочет, пусть не спит. Да хочет он! иначе не спал бы по три часа, и не был бы таким психованным, когда не поспит.
Недавно вышла книга, "Как научить ребенка спать", кажется так называется. Думаю найти, почитать.
Мне бы хотелось ,чтобы ребенок сам научился себя контролировать, а то вот в садике никто не стоит над ним, не обещают за то, что поспит новых игрушек и сладостей, и сна нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 12:34     Ответить с цитатой

kuma_1979 напрасно не хотите к неврологу обратиться. Психолог, конечно, тоже может чем-то помочь. Но у малыша явно перегруз идет в течение дня, ему просто, мне кажется, необходимы какие-то мед. препараты. И дело тут не в контроле на собой, он еще слишком мал для этого. У него может быть синдром гиперактивности, процессы возбуждения и торможения не сменяются так как надо, вот ему и тяжело успокоиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 12:52     Ответить с цитатой

TatianaVit
набор препаратов, используемый в неврологии, не такой уж большой. Проблем много, а назначения одни и те же. витамины, минералы, легкие седативные. Это я и сама ребенку своему могу назначить. И стандартные рекомендации: режим, полноценный сон, отдых, физическая активность достаточная, ограничение компьютера, телевизора и т.д. И все это работает. в выходные , когда вся семья дома, нет проблемы никакой, засыпает ребенок нормально без всякой медикаментозной поддержки. И гипервозбудимость тоже этим лечится. Серьезные психотропные препараты, которыми весь мир сейчас увлекается, считаю опасными. Надо свою голову лечить, а не ребенка. Я и к психологу иду, чтоб научиться правильно реагировать на ребенка, научить его каким-то приемам расслабления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13633
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 13:33     Ответить с цитатой

kuma_1979 может в вашем случае проще перевести ребенка на режим без дневного сна? Просто по-раньше укладывать и в выходные давать отоспаться подольше. Не все дети в 5 лет могут легко уснуть днем, а мучительное засыпание выматывает порой больше отсутствия сна (это я как человек с нарушениями сна говорю).
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11754
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 14:30     Ответить с цитатой

kuma_1979
У меня дочь не спит в садике с ясельной группы (сейчас уже в сентябре в школу пойдем) :aga-aga:
Она конечно не гиперактивная, но тоже устает и сна дневного ей не хватает. В свое время были мы на приеме у невролога, но ничего кроме перечисленного вами нам не назначили и не посоветывали :-(
Мою наоборот нельзя заставлять закрыть глаза приказом (психологически она воспринимает как грубость и насилие по отношению к ней) поэтому я попросила воспитателей, чтобы она сама усыпала. Усыпает в течение ЧАСА! Потом просыпается последней :haha:
На выходных обязательно даю ей возможность выспаться "за неделю".
А вечерами смотрю по ней, если вижу, что надо уложить спать по-раньше, то укладываю. На время стараюсь не смотреть, смотрю на поведение ребенка :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 15:32     Ответить с цитатой

sensorik
если бы сидел он дома а я с ним, можно было попробовать. Но их двое, поэтому даже, когда они не ходили в садик, я укладывала, чтобы дать возможность младшему поспать. Не дает он спать, если не спит сам. Уходили в другую комнату, занимались поделками, но 2 часа клеить поделки и книжки читать он не будет, ему носиться надо. В итоге оба не поспят толком, и я вся на нервах.
А здесь о садике речь идет.Где вы такой режим видели?
[/quote]

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Марина&Аленочка
Ну, у нас так и получается. Просто жалко, он проводит впустую два часа в садике, а потом приходит домой и тут его тоже в постель укладывают. А он поиграть дома хочет, еще папа с работы поздненько приходит. Его вообще не уложить тогда. Иначе встречаться отец сыном не будут. :-(
нет , как-то надо чтоб в садике спал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nu_pom
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 117
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 21:39     Ответить с цитатой

У меня ребенок при отсутствии прогулок из-за морозов перестал спать днем. Вечером уставший и раздраженный. Начала укладвать спать в восемь часов и всем стало легче. При этом он спит до 8 или 9 утра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11754
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 0:40     Ответить с цитатой

Прогулки деткам обязательно нужны, я свою беру (в морозы) хоть на 10 минут в магазин со мной сбегать за хлебом. Сейчас в садик не ходили, т.к. есть возможность дома побыть с ребенком. Хотелось в НГ остаться без инфекций (прошлый с ветрянкой встречали, очень тяжело перенесла она).
kuma_1979
Вспомнила один момент, может и не важный, но все-таки. У нас в ясельной группе детки кто как засыпал, потом с родительских денег купили шторы, повесили и воспитатель через пару дней сказала, что при закрытых шторах детки, кто долго усыпал - стали засыпать намного быстрее и спокойнее. Видимо соответствующая обстановка имеет тоже смысл!
И еще по этому поводу. Когда в другой садик ходили, там в спальне жалюзи. Воспитатели обязательно их закрывают, даже при пасмурной погоде и тоже говорят, что так легче детей уложить спать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 8:26     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
Правда, у нас нет штор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2437
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 22:49     Ответить с цитатой

kuma 1979
А Вы спросите ребенка почему он не спит. Не навязчиво, между делом и понемногу углубляйтесь в распросы. Бывает, что боятся в первые дни в садике засыпать, а потом в привычку переходит. Или что-то мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Borisova Ksu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 22:53     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка писал(а):
Прогулки деткам обязательно нужны, я свою беру (в морозы) хоть на 10 минут в магазин со мной сбегать за хлебом. Сейчас в садик не ходили, т.к. есть возможность дома побыть с ребенком. Хотелось в НГ остаться без инфекций (прошлый с ветрянкой встречали, очень тяжело перенесла она).
kuma_1979
Вспомнила один момент, может и не важный, но все-таки. У нас в ясельной группе детки кто как засыпал, потом с родительских денег купили шторы, повесили и воспитатель через пару дней сказала, что при закрытых шторах детки, кто долго усыпал - стали засыпать намного быстрее и спокойнее. Видимо соответствующая обстановка имеет тоже смысл!
И еще по этому поводу. Когда в другой садик ходили, там в спальне жалюзи. Воспитатели обязательно их закрывают, даже при пасмурной погоде и тоже говорят, что так легче детей уложить спать. :aga-aga:

Тоже заметила, что без прогули уложить намного сложнее. Сейчас вроде стало лучше. Дома укладываем нормально, а в саду, наоборот не уложишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 5:02     Ответить с цитатой

Вот я согласна с автором. Там проблема в том что нет какого внимания ребенку.А у нас все привыкли чуть что сразу мед препараты пичкать. Мне лично страшно ну а если ребенок привыкнет и без этого в таком возрасте не сможет справляться.У нас такие врачи что к кому не прийди у них за раннее приготовлен список на все случаи жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах