Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
КТГ во время родов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunusole
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 3:45    Заголовок сообщения: КТГ во время родов Ответить с цитатой

Что-то я начиталась рассказов про роды, вопрос такой возник, а что КТГ во время родов нельзя на боку делать? :-? я просто только один раз КТГ делала и то не могла лежать на спине, без схваток, живот так на спину давил, что я дышать не могла.Мне разрешили на бок лечь, намного легче процедура прошла..
Какие мнения? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 13:04     Ответить с цитатой

Sunusole, ну Вы у своего врача спросите. Вообще если сердцебиение прослушивается только лежа на спине кто Вам разрешит переворачиваться на бок? Ну подушку под голову подложить и все.
Роды - больно ли это??
Как Вы вели себя во время родов
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 14:02     Ответить с цитатой

Так не голове же больно....в схватках лежать на спине - это да...Это исключительно от желания всячески помочь. Что удивительного потом в урежении тонов плода? Ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 14:15     Ответить с цитатой

Кэрол, ну а что делать если на сидя, ни лежа на боку, ни стоя его не делают?
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ambre
Академик
Академик


На сайте с 04.08.07
Сообщения: 15387
В дневниках: 1478
Откуда: с луны)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 14:40     Ответить с цитатой

А я в семерке рожала, все разы по моей просьбе на боку т.к. на спине дышать не могла.
_________________
Огромный выбор шапок с помпонами!!
КИВАТ, MOLO, Kuoma и др.
Дизайнерская одежда и элитная дорогая бижутерия!
см. профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 14:43     Ответить с цитатой

medl писал(а):
А я в семерке рожала, все разы по моей просьбе на боку т.к. на спине дышать не могла.
О, ну супер! Вопрос решен. :-)
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 16:26     Ответить с цитатой

Может, найти врача, который по-старинке трубкой прослушивать умеет, если совсем от такой диагностики отказаться боитесь. Договориться, что у вас такая особенность, что совсем не можете на спине лежать.

А трубкой можно узнать куда больше, чем с помощью КТГ. И быстрее и в любом положении. Можно узнать, страдает ли ребенок, есть ли обвитие.
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alleksandr
молодой папа
молодой папа


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 188
Откуда: 2-й роддом. Карпушин Александр Георгиевич
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 19:51     Ответить с цитатой

Солнышка писал(а):
Может, найти врача, который по-старинке трубкой прослушивать умеет, если совсем от такой диагностики отказаться боитесь. Договориться, что у вас такая особенность, что совсем не можете на спине лежать.

А трубкой можно узнать куда больше, чем с помощью КТГ. И быстрее и в любом положении. Можно узнать, страдает ли ребенок, есть ли обвитие.

КТГ все-таки лучше записывать на боку, на том, где находится спина плода. Ребенок и мама чувствуют себя комфортнее и КТГ пишется адекватная состоянию ребенка. Стетоскопом прослушивается тоже хорошо. Но смысл КТГ не в этом. Необходимо посмотреть, как малыш реагирует на собственное шевеление, на повышение тонуса матки (в родах - на схватки; это очень важно!), на внешний раздражитель (шум, прикосновения к головке) . В норме сердцебиение плода 120-160 в минуту. На любое раздражение ребенок должен реагировать учащением сердцебиения, которое через 20-60 сек возвращается к исходному ритму. Если кривая КТГ монотонная, на повышение тонуса матки, схватки, ребенок не реагирует - это признаки гипоксии плода (недостаток кислорода и питания). Если на схватки происходит урежение ритма и на кривой записи есть "горки" вниз во время схватки, а не вверх - тоже признаки гипоксии плода. Изменения частоты сердцебиения выше 160 и ниже 120 тоже являются признаками гипоксии плода (имеется в виду базальный, т.е. ритм, куда возвращается кривая после схваток и шевелений). Этот ритм можно уловить и стетоскопом. Но в динамике (КТГ пишется минимум 20 мин) ухом это установить это невозможно. Такчто не отвергайте технический прогресс.
_________________
Карпушин Александр Георгиевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Valencia
Профессор
Профессор


На сайте с 20.09.07
Сообщения: 7102
В дневниках: 1974
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 11:14     Ответить с цитатой

Мне последнее КТГ писали уже на родильном столе. Не нравилось сердцебиение ребя- замедлялось на схватке. Я там вертелась как уж на сковородке. Удивляюсь как вообще с этого стола не свалилась. Когда родила, меня кое-как распутали: провода аппарата и трубки капельниц в такие вокруг меня узлы завязались...
_________________
Детский и семейный фотограф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 21077
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 14:54     Ответить с цитатой

Мне КТГ делали 1 раз до родов в 4-рке, и 2 раза во время родов в горбольнице... Все три раза делали только на боку... На спину ложиться вообще запрещали, говорили для ребенка опасно...
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 16:31     Ответить с цитатой

Цитата:
КТГ все-таки лучше записывать на боку, на том, где находится спина плода. Ребенок и мама чувствуют себя комфортнее и КТГ пишется адекватная состоянию ребенка. Стетоскопом прослушивается тоже хорошо. Но смысл КТГ не в этом. Необходимо посмотреть, как малыш реагирует на собственное шевеление, на повышение тонуса матки (в родах - на схватки; это очень важно!), на внешний раздражитель (шум, прикосновения к головке) . В норме сердцебиение плода 120-160 в минуту. На любое раздражение ребенок должен реагировать учащением сердцебиения, которое через 20-60 сек возвращается к исходному ритму. Если кривая КТГ монотонная, на повышение тонуса матки, схватки, ребенок не реагирует - это признаки гипоксии плода (недостаток кислорода и питания). Если на схватки происходит урежение ритма и на кривой записи есть "горки" вниз во время схватки, а не вверх - тоже признаки гипоксии плода. Изменения частоты сердцебиения выше 160 и ниже 120 тоже являются признаками гипоксии плода (имеется в виду базальный, т.е. ритм, куда возвращается кривая после схваток и шевелений). Этот ритм можно уловить и стетоскопом. Но в динамике (КТГ пишется минимум 20 мин) ухом это установить это невозможно. Такчто не отвергайте технический прогресс.


Трубкой гипоксию можно определить за 1 минуту (изменение сердцебиения при задержке дыхания), как и посмотреть, как меняется сердцебиение на схватке.

На все про все пару минут и в любой позе, а не десятки минут :)
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alleksandr
молодой папа
молодой папа


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 188
Откуда: 2-й роддом. Карпушин Александр Георгиевич
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 19:08     Ответить с цитатой

Солнышка писал(а):

Трубкой гипоксию можно определить за 1 минуту (изменение сердцебиения при задержке дыхания), как и посмотреть, как меняется сердцебиение на схватке.

На все про все пару минут и в любой позе, а не десятки минут :)

Я даже скажу, что острую гипоксию трубкой определить можно за десяток секунд (выраженное замедление или ускорение ритма) в родах без всяких задержек дыхания. Но это может быть поздновато. Не буду с ваи спорить. Блажен, кто верует.
_________________
Карпушин Александр Георгиевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 11:53     Ответить с цитатой

Вот о том и речь, что надо сравнивать сердцебиение плода при обычном дыхании, при задержке дыхания на вдохе и на выдохе, на основе этого и делаются заключения обо всем, о чем я писала выше :D

А если при обычном дыхании прослушивать, то, как вы и говорите, можно только острую гипоксию определить.

Добавлено спустя 12 часов 1 минуту 27 секунд:

Писать здесь больше не буду :)
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лейла:)
Академик
Академик


На сайте с 30.10.06
Сообщения: 16203
В дневниках: 2300
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 13:19     Ответить с цитатой

...а я если честно вообще не поняла, что в КТГ в родах такого...у меня потом все спрашивали - сильно мешало? Я вообще его не помню...а в масштабах всех родов датчик КТГ- не самое неприятное :aga-aga:

и даже если мне бы предложили хоть на голове стоя его подключить или трубкой послушать (гипоксию опередлить :eek: ), я бы наверное встала на голову :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:23     Ответить с цитатой

Leyla, согласна. Два раза рожала и не понимаю что там такого невыносимого?
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах