Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Детская мебель недорого
Как указать на ошибки учителю и не навредить при этом...?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 11:37    Заголовок сообщения: Как указать на ошибки учителю и не навредить при этом...? Ответить с цитатой

Сын сейчас учится в четвертом классе, во втором начался английский, учительница была молодая, только-только после института, но уроки вела интересно, мой ребенок с удовольствием занимался, английский был любимым предметом. Но через год она ушла. В третьем классе новая англичанка, ее мы оценить не успели, т.к. она провела три занятия и ушла на больничный, а потом и вовсе уволилась, т.е. можно сказать английского не было весь год. В этом году нашли учителя, молодой парень, который сам еще учится. Прошло полгода, ребенок может произнести отдельные слова, звуки вообще не учат, алфавит уже забыли. В словарике 30 слов из них 50% с ошибками(например, dld вместо old, lei вместо lie, beautifu), транскрипции нет вовсе. Я вначале все списала на невнимательность сына, но приведенные ошибки оказались у всех, потому что так было написано на доске, частично из-за корявого почерка педагога, и дети просто перерисовали символы в тетрадь, не задумываясь о значении, произношении (мой так и выучил "дылд"). Уроки ведутся не по учебнику. В классе им дают схемы предложений и дети отрабатывают их в диалогах.
Как сказать учителю, чтобы он более внимательно следил за тем, как и что пишет на доске и проверял написанное у детей? Обращаться к завучу не хочется, т.к. на этого учителя и так много жалоб, могут уволить, останемся вообще без английского. Не вмешиваться в ситуацию, учить дома английский вместе с ребенком или ребенку потом переучиваться? Подойти напрямую к учителю..., а дальше критиковать? просить? давать советы? Не знаю, что делать. Как бы вы поступили в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 11:44     Ответить с цитатой

По мне так лучше без английского, чем с английским "дылд". Идите к завучу, пусть зайдет на урок, посмотрит. Этот учитель не соответствует занимаемой должности, вы со мной согласны? Так зачем его жалеть?
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1890
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 11:45     Ответить с цитатой

Подошла бы к учителю. Но так оставлять нельзя. Ну и репетитор нужен это явно. ведь дальше то сложнее будет. А этот учитель врятли надолго тут задержится, если не вы, то кто нибудь другой сходит и пожалуется. Очень тяжело без основы учить анг.
Я вот всю школу франц. учила, а потом в колледже анг. и у меня как то все слабо с этим. Произношения хромают
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 12:00     Ответить с цитатой

Avesia
Знаете, мне наш папа сказал также, слово в слово. :-)
А когда я вопрос про английский подняла на классном родительском собрании (на тот момент нам вообще ничего не задавали и ничего нового в тетради ребенка не прибавилось), меня родители просили "не давить", т.к. рады хоть такому учителю.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Aнечka
Я согласна с вами, что надо к нему идти. Я даже речь готовлю, но у меня получается какой-то наезд :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1890
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 12:30     Ответить с цитатой

Тут знаете готовь не готовь речь, а все идет к наезду)))))
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 13:21     Ответить с цитатой

Aнечka
Читая вашу подпись, мелькнула мысль: "Вот как наехать так, чтобы не нафеячить?"

:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 13:40     Ответить с цитатой

Вы ему тонко намекните, чтобы он внимательнее был к тому, что пишут дети.
Не говорите "Вы неправильно, коряво написали", а покажите тетрадь ребенка и скажите, что обнаружили у него такие ошибки. Мог бы учитель периодически заглядывать в тетради учеников по ходу урока, вот как идет запись в тетради - он на доске написал и прошел заглянул в тетради хотя бы выборочно.
Он конечно должен проверять тетради раз в определенный период, не каждый урок (он Вам может так ответить), но пусть еще и сразу же в режиме интерактива просматривает "одним глазком", так сказать, тетрадки.

И вообще, он молодой, начинающий ему советы родителей очень полезны, он же еще оттачивает свое мастерство. Мне кажется, молодой учитель должен принимать во внимание все советы и вполне адекватно относится к любым замечаниям (если они не бредовые).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 14:26     Ответить с цитатой

Клубничный джем
Спасибо. :give_heart:

Цитата:
И вообще, он молодой, начинающий ему советы родителей очень полезны, он же еще оттачивает свое мастерство. Мне кажется, молодой учитель должен принимать во внимание все советы и вполне адекватно относится к любым замечаниям (если они не бредовые).

Очень на это надеюсь. Только думаю, что показывать тетрадь лишь своего ребенка, это не убедительно. Многим родителям, которые подходили с индивидуальными вопросами, он отвечал, что у него на уроке нет свободного времени, чтобы контролировать именно их ребенка. Я хочу сделать акцент на то, что в данном случае проблема не в том, что каждый отдельный ребенок сделал ошибку, а в том, что ее допустил учитель, и как минимум 16 детей ее повторили.
Словари у нас вообще не проверяются. Домашнее задание только просматривается на уроке, нет никаких исправлений в нем и оценок. Проверяются и исправляются только зачеты по словам, ну и устные диалоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 17:00     Ответить с цитатой

Смелая
Так класс и разбивают на 2 группы для изучения языков, чтобы была возможность с каждым работать индивидуально по максимуму. Поэтому время должно быть у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2398
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 17:37     Ответить с цитатой

Смелая
Как учительница со стажем. Лучше всего к завучу по началке, объяснить ситуацию. В школе за молодым педагогом должен быть закреплен курирующий его учитель, этого никто не отменял.Есть метод.объединение учителей в каждой школе, идите к председателю методоб.по иностранным языкам. Пусть к нему сходят на урок, дадут советы. К нему как родитель не пошла бы, молодые сейчас себя иногда неадекватно ведут.В началке очень трудно работать психологически. Если вы из Центрального района, стукнитесь в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19107
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 21:32     Ответить с цитатой

Смелая
Как я вас понимаю. У нас учитель английского вообще без лингвистического образования. Она историк, но когда-то учила язык в университете. Почему она работает? Потому что ин.яз по программе должен быть, а у единственного в школе специалиста с образованием :-) (девочка, первый год работающая, закончившая заочно филиал педа) часов выше крыши. Но самое интересное - наша так называемая "англичанка" - директор школы. Поэтому хоть зажалуйся. Если настучать в РОНО, то так "подгадишь" своему ребенку, которому ещё учиться и учиться...Да и знают всё там, без наших жалоб.
Поднимали родители вопрос на собрании, говорили с завучем. А толку - то..Сказали, что работать некому, вот и все дела.
Конечно же наш горе-педагог делает много ошибок. И грамматические и фонетические. А уж произношение, так просто закачаешься.
Дочери моей повезло, я сама хорошо знаю язык.
Сначала меня всё это бесило и я хотела бежать и тыкать учителя носом. Но поставив себя на место педагога, решила подойти философски. Все мои замечания только озлобят учительницу, ничего больше. Свой язык моими замечаниями она не улучшит. А вот к ребенку она здорово изменит своё отношение (эта дама злопамятная и всё такое).
Поэтому сейчас я пристально контролирую процесс обучения, а вернее сама учу языку. Вместе с дочерью исправляем ошибки.
Правда дошло до того, что дочь стала поправлять учителя. Пришлось вмешаться. Но не с наездом, а чтобы у них не возник конфликт на этой почве. Попутно невзначай сказала о некоторых "неточностях" :-) , очень осторожно, дабы не обидеть. Мол вы учили стих, а там... Вроде же это не так должно быть, потому что....И сразу же стала говорить о том, как трудно мол сейчас учить детей. Мы вместе посетовали на тяжёлую педагогическую жизнь и мирно разошлись. Надеюсь, что будет теперь внимательней, видя что за процессом обучения следят бдительные мамаши :-)
Жалко других детей, родители которых не знают ин.яз. Вот здесь действительно выхода нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 22:51     Ответить с цитатой

Клубничный джем
У нас нет деления на группы. На всю школу 2 учителя английского, наш молодой и женщина, которая должна уже быть на пенсии, но она работает, потому что больше некому.
Наш ведет 2-6 классы, а опытный педагог с 7-11.
sas1974
Спасибо. Схожу разведаю.
Eugene 17
Действительно много общего. Я тоже стараюсь по возможности сама с ребенком заниматься, но у меня недостаточно высокий уровень знания языка, я только чтение-перевод, разговорный вообще никакой :-( Мой сын тоже говорил учителю "а мама мне сказала, что здесь не так". Объяснила ребенку, что так нельзя, лучше уточнить, может мама ошиблась.
Я тоже всего лишь хочу, чтобы учитель был внимательнее. Может он достаточно хорошо знает язык, а это просто досадные описки, я вот и по-русски не всегда пишу грамотно :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19107
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 23:54     Ответить с цитатой

Моя на меня не ссылалась, а просто в лоб рубила. От всей души :-) Типа здесь артикль ставить нельзя. В итоге получилось так, что дочь неправильно исправила и мне похвалилась (надо сказать учительница даже и не поняла, что дочь не права). Так я и узнала обо всём.
С одной стороны понять ребенка можно, но с другой приходится всё-таки поддерживать авторитет учителя. Директор школы, однако :-) Истории то она поди нормально учит. Да и нельзя себя невежливо вести с человеком, который не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
карапуза
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 52
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 1:59     Ответить с цитатой

а у нас тоже ситуация.... поставили сыну трояк за сочинение домашнее. потому что лн написал несколько " незнакомых" слов для учителя.... комутация, например.... а учитель исправил на коммуникация ( это было слово в названиии должности папы нашего)... и моя работа тоже была написана с большой буквы, как оно и есть во всех официальных докуметах..... а она сказала, что это не правильно... вот и думаем-- как поступить... сходить и указать на её некомпетентность и исправить таки оценку сыну или оставить всё как есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35004
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 8:51     Ответить с цитатой

А что за слово такое - "комутация"? Словарь не находит...
И по поводу написания работы с большой буквы - могу уверить, что официальные документы не есть источник грамоты. Многие конторы очень любят именовать себя и все свои должности с большой буквы, величаться попочётнее. И Директор, и Заместитель Директора и т.д. :)
Так что прежде чем указывать на некомпетентность учителя, лучше сначала уточнить информацию в грамматических справочниках.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах