Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ЗАПИСЬ В КРУЖОК ИЛИ СЕКЦИЮ - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ 
Самый лучший роддом - Голосование!
Идеальная мама
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Храбрая сердцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.07.09
Сообщения: 2951
В дневниках: 1047
Откуда: Омск Аэропорт МЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 10:50    Заголовок сообщения: Идеальная мама Ответить с цитатой

Девочки! Хочется услышать мнения на волнующую меня тему :oops:

Каким видится для вас образ пусть не совсем идеальной, но хорошей мамы?
Насколько вы сами соответствуете этому образу?
Если не совсем соответствуете, то стремитесь ли к нему?
А если не получается, то расстраиваетесь и ругаете себя?
Что считаете совершенно неприемлемым в воспитании вашего ребенка?

Поделитесь своими мыслями на этот счет!
_________________
была Kozo4ka

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мишель
Академик
Академик


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 7439
В дневниках: 16827
Откуда: Омск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 11:07     Ответить с цитатой

Когда слышу словосочетание "идеальная мама" сразу представляю почему-то педантичную даму средних лет и пару детей, одетых с иголочки, обученных этикету, таких не-по детски серъёзных.. Скучно и грустновато :oops:
:give_heart:
Мама - и этим всё сказано.. :-)
Я - далеко и совсем неидеальная :aga-aga: Но я искренне люблю своего сына (уже такого большого).. Действую всегда по велению сердца.. Часто переживаю - правильно ли то или иное сделано..
:give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 12:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда слышу словосочетание "идеальная мама" сразу представляю почему-то педантичную даму средних лет и пару детей, одетых с иголочки, обученных этикету, таких не-по детски серъёзных.. Скучно и грустновато

В моём представлении всё иначе - дама в джинсах и футболке :haha: , куча детей вокруг и она с ними с их детской непосредственностью и с большим удовольствием играет-занимается-гуляет-развивает.. вся в детях и их заботах.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Сказала "А", продолжу :haha: :
Цитата:
Насколько вы сами соответствуете этому образу?

не соответствую, но стремлюсь
Цитата:

А если не получается, то расстраиваетесь и ругаете себя?

Нет и тем более нет. Заглядываю в и-нет и на его просторах ищу вдохновения, как правило помогает, т.к. сама совершенно не имею таланта в обучении ребенка играм.
Цитата:
Что считаете совершенно неприемлемым в воспитании вашего ребенка?

выстраивание ре по шаблону. Считаю, что ребенку всё можно, и никаких жестких ограничений в свободе и выборе не должно быть, а только мягкое и тактичное подсказывание от чего "нельзя" к чему "можно".
Высот дипломатии ещё не достигла, поэтому, временами могу строго что то запретить вопреки своей тактики :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юлия Б
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2946
В дневниках: 1171
Откуда: г.Омск,ЛАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 13:58     Ответить с цитатой

Честно говоря,я даже никогда не задумывалась идеальная ли я мама. Наверно потому что не считаю себя плохой матерью.
Цитата:
Насколько вы сами соответствуете этому образу?


Сейчас спросила старшего сына,что такое идеальная мама. Он сказал:"Это ты,мамочка!".А это самая лучшая похвала! :holding:

Цитата:
А если не получается, то расстраиваетесь и ругаете себя?

ругаю,в этих вопросах я самокритична :aga-aga:

Цитата:
Что считаете совершенно неприемлемым в воспитании вашего ребенка?

рукоприкладство!
_________________
Господи, спаси и сохрани нашего Стёпочку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Николетта
Профессор
Профессор


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 3665
В дневниках: 2886
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 20:52     Ответить с цитатой

У, как много вопросов! ;) Как напишу трактат на эту тему, так сюда и выложу. Хотя про меня ты все и так знаешь :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мишель
Академик
Академик


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 7439
В дневниках: 16827
Откуда: Омск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 21:05     Ответить с цитатой

Юлия Б писал(а):

Сейчас спросила старшего сына,что такое идеальная мама. Он сказал:"Это ты,мамочка!".А это самая лучшая похвала! :holding:
:in_love: :in_love: :in_love:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Храбрая сердцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.07.09
Сообщения: 2951
В дневниках: 1047
Откуда: Омск Аэропорт МЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 22:43     Ответить с цитатой

Мишель
ВитАня
Юлия Б
Николетта
Спасибо за ответы! :give_heart:
Моя проблема, кажется, в том, что в голове сидит образ этой самой идеальной мамы, навязанный телевидением, рекламой, а особенно психологическими книгами, где так красиво все написано...
И когда что-то идет не так, возникает огромное чувство вины, раздражения на себя и на детей. Возникают сомнения в том, что когда-то вообще можно достичь идеала, начинается самоедство...
Юлия Б
Вот, например, рукоприкладство. Шлепок по попе или подзатыльник считаются? Вот нигде не встречала в советах психологов, что это вообще допустимо. Однако наткнулась на такую историю: мама кормит ребенка, тот ударяет по ложке, мама автоматически дает подзатыльник и тут же жалеет об этом. И далее - мнение другого человека: мама сделала так, потому что для нее такое поведение ре недопустимо, и она вот в такой форме дает это понять. И это не плохо, если это не норма, а скорее исключение...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

И, кстати, для малолетнего ребенка любая мама является самой лучшей. Видела, когда со стороны кажется просто ужасным, как мать обращается с ребенком, но этот ребенок в ней души не чает.
_________________
была Kozo4ka

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мишель
Академик
Академик


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 7439
В дневниках: 16827
Откуда: Омск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 22:45     Ответить с цитатой

Kozo4ka
:give_heart:
образы, навязанные телевидением и иже с ним мешают многим жить спокойно и счастливо :aga-aga: в том числе и мне..
желаю тебе научиться быть самой счастливой мамочкой! :obnim:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ксеничка
Профессор
Профессор


На сайте с 04.03.08
Сообщения: 7983
В дневниках: 274
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 22:57     Ответить с цитатой

Для меня идеальная мама, та, которая
*умеет слышать и слушать своего ребенка
*та, которая сама в играх с детьми умеет быть ребенком
*та, которая когда дети спят надувает им шарики, шьет одежду для кукол, рисует плакаты, шьет костюмы и делает это с удовольствием
*та, которая может сказать "нет"
*та, которая делает так, чтоб ее дети верили в сказку, чудо, Деда Мороза и т.д., даже если дети уже совсем большие
*та, которая очень сильно любит папу детей

Вот как-то так :oops:
Пытаюсь соответствовать, но невсегда получается, к сожелению
Но обязательно стремлюсь быть идеальной мамой
Да, расстраиваюсь, переживаю очень, если что-то невыходит, если не могу достаточно уделять время каждому из детей
Неприемлемым считаю грубость с детьми или слова вроде "если не сделаешь то-то, я не буду тебя любить", неприемлемым считаю когда родители в детях реализовывают то, что у них когда-то неполучилось, пытаются делать из детей чепмионов-миссок , когда детям это не интересно.
_________________
СТОП 10.05 в 10:00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Юлия Б
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2946
В дневниках: 1171
Откуда: г.Омск,ЛАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 23:06     Ответить с цитатой

Kozo4ka
Вообще любое рукоприкладство-это слабость и нежелание поговорить со своим ребёнком.ИМХО. Я стараюсь спокойным тоном,по дружески решать с сыном все проблемы. Хотя,признаюсь, иной раз очень тяжело себя сдержать. Но убеждена,что ор и рукоприкладство никогда не решат проблему. Я стараюсь своим деткам быть другом. Чтобы они не боялись поделиться со мной своими переживаниями,сомнениями.Чтобы знали,что мама всегда выслушает,поможет советом.

Цитата:
И, кстати, для малолетнего ребенка любая мама является самой лучшей. Видела, когда со стороны кажется просто ужасным, как мать обращается с ребенком, но этот ребенок в ней души не чает.

отчасти не только для малолетнего :aga-aga:
_________________
Господи, спаси и сохрани нашего Стёпочку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Храбрая сердцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.07.09
Сообщения: 2951
В дневниках: 1047
Откуда: Омск Аэропорт МЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 23:36     Ответить с цитатой

Мишель
спасибо! :give_heart:
Ксеничка
согласна с каждым твоим пунктом! :4U:
Юлия Б
и я хочу быть ближе детям, чтобы они мне доверяли, особенно это актуально будет, я думаю, когда они станут подростками :aga-aga:
_________________
была Kozo4ka

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ipodzem
Студент
Студент


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 1385
В дневниках: 1140
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 1:01     Ответить с цитатой

Ксеничка
+1000

С утра пыталась написать, но не смогла выразить мысли, а ты вот прям описала мой идеал :give_heart:
Мама, которая дает больше, чем накормить/одеть/научить, дарит ребенку счастливые моменты детства во всех их мелочах, не стесняется выражать свою любовь к малышу. А в более старшем возрасте - мама, которая всегда обеспечит тыл, поддержит во всех начинаниях
И при всем при этом, чтоб не превратилась в подружку, а оставалась Мамой

Я не идеальная, мне до своего идеала не дотянуться, не хватит энергии, но я стараюсь, но не делаю из этого цели.
И порой сомневаюсь, правильно ли я делаю, особенно глобально - в выборе тактики в какие-то моменты
Скрытый текст:
Вот недавно ходили с сыном в гости к друзьям с маленьким ребенком. Тот начал у нашего игрушки отбирать. И я не знала как реагировать - естественное желание защитить, но в то же время надо же как-то и самому учиться за себя постоять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ёлочка-иголочка
Симпатия Омска 2011
Симпатия Омска 2011


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 6365
В дневниках: 2345
Откуда: Омск, мкрн. Кристалл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 1:55     Ответить с цитатой

Не люблю слово "идеальный", коробит оно меня :oops:
Та самая мама чувствует что в данный момент важно ее ребенку. Может он хочет побыть в тишине, а она начинает лезть с предложениями подраться подушками. Или ребенок не любит домашнее печенье, а она считает своим долгом печь его вместе с малышом (или не очень малышом :mrgreen: ), а потом с умилением смотреть как ребенок им давится. Или ребенок просит помощи в подготовке домашнего задания, а она считает это вредным для его самостоятельности и категорические отказывает а помощи, для "его же блага".
А еще, та самая мама, человечек часто пересматривающий свои взгляды, жизненные позиции в отношении ребенка, не прикрывающийся гордым званием "мать-пофигист" и тем, что в естественно-распущенных условиях дети лучше растут и плодоносят :haha:

Кратенько, как-то вот так :-)
_________________
Меньше мучного, больше ночного!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Южка
Академик
Академик

На сайте с 21.06.08
Сообщения: 9420
В дневниках: 9107
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 2:00     Ответить с цитатой

Для меня идеальная мама, та которая понимает, всегда даст совет, всегда разъяснит правильно ли ты сделал и направит. А вообще в каждом возрасте наверно разный идеал мамы. В детстве, чтобы играла с ребенком побольше, развивала, занималась с ним. А в подрастковом периоде ребенка, надо чтобы мама была мудрой и понимающей.
Я не задумывалась идеальная я мама или нет. Я просто мама. :D А вообще наверно счастливая мама это и есть идеальная мама, ей всё в радость, что касается ребенка.
_________________
Таблица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 11:17     Ответить с цитатой

Юлия Б писал(а):


Цитата:
И, кстати, для малолетнего ребенка любая мама является самой лучшей. Видела, когда со стороны кажется просто ужасным, как мать обращается с ребенком, но этот ребенок в ней души не чает.

отчасти не только для малолетнего :aga-aga:

+1

Мне почему-то часто попадаются на глаза передачи о детдомовских детках, в которых корреспонденты недоумевают, за что дети ждут и любят своих даже самых соц. безнадежных мам, бросивших их. Любовь ребенка часто бескорыстна и наивна, не злопамятна.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Южка
Цитата:
А в подрастковом периоде ребенка, надо чтобы мама была мудрой и понимающей.

Думаю, что гораздо раньше подросткового периода мать должна быть такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах