Новости сайта и форума Sibmama 
[Куда сходить с ребенком]
ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В НОВОСИБИРСКЕ: ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Статус при перезде в другой город
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 13:44    Заголовок сообщения: Статус при перезде в другой город Ответить с цитатой

Через несколько месяцев мужа переводят на работу в другой город. Квартиру будем снимать. Дети, естественно, с нами. Так как ни разу в жизни не перезжала так радикально, то совершенно не представляю, как документально обставляется наш переезд. Где будут прописаны дети? Где будем прописаны или зарегистрированы мы? И если это не прописка, а временная регистрация, как долго можно находиться в таком статусе? И положен ли нам детский сад в другом городе, если мы там будем временно зарегистрированы?

Размышляем над ипотекой после перезда. При таком приобретении квартиры - возможно прописаться в ней сразу после вселения или необходимо ждать, чтобы она перешла в полную собственность?

Переместите, пожалуйста, в более подходящий топик, если я промахнулась:)
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 14:38     Ответить с цитатой

Я переехала в другой город. Прописана я и ребенок в Новосибирске, муж прописан здесь, но он военнослужащий, прописан в части. ребенок ходит в сад, без проблем, прописку никто не просил. если вы выпишетесь, то придется регистрироваться в течении 1 месяца, мне в паспортном столе сказали. Кстати, нужно менять полис медецинский (хоть там и написано что действует по стране). Пока с этим не сталкивалась, в поликлиннику ходим по старому, но при обмене скорее всего потребуют прописку. Не знаю пока..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 14:41     Ответить с цитатой

Зефирка, а давно ты живешь в другом городе с прежней пропиской? А регистрация временная есть? А как в поликлинику ходишь при необходимости? Как в сад встать на учет, если регистрации нет в городе?
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 17:03     Ответить с цитатой

В городе живу поока не долго. - месяца 4. регистрации временной нет, потому что - где ее взять? Хозяйка, где я живу, вряд ли согласится. В поликлиннику пока не ходила, надеюсь, что и не придется. Если понадобится какое-то обследование - я живу не очень далеко от Новосибирска - пройду там (прописка Новосибирская). В сад на учет не вставали. пришли в садик, заплатили спонсорскую помощь, а уж как там они оформляли это дело не в курсе. Я все вопросы решала на уровне администрации сада, а они документов (родителей)не требовали. Только Женину карточку из садика. Если честно я сильно над этими проблемами не задумывалась, решаем по мере из возникновения. Видишь ли, у нас возможно скоро будет служебное жилье, там и буду прописываться. (ох как надеюсь). Так что пока смысла нет дергаться с места на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19355
В дневниках: 27131
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 18:15     Ответить с цитатой

Мы в Новосибирске с января. Прописка у нас до сих пор Омская.
На работе дали медицинские полиса и соответственно у взрослых проблем с медобслуживанием нет. Хотя мы еще не разу не пользовались, но коллеги уже проверили.
С ребенком ходили в ближайшую поликлинику и отказа тоже не было: ставили прививку от гепатита, т.к. её у нас не было, а всадике требовали. Мы предъявляли Омский полис.
С садиками тоже не было проблем. С одним я сама договаривалась - как заведующая все оформляла - я не знаю. С другим договаривалась организация через РОНО. Когда я получала путевку там меня спросили почему нет прописки Новосибирской. Но путевку дали.

По ипотеке: прописаться можно сразу, при этом в кредитных договорах оговаривается что надо банк предупредить. Ну предупредите.
Телефон на квартиру мы оформили и прописки не требовалось.

Проблемы были, ну не сосем проблемы, так неудобства.
Загранпаспорт заканчивает свое действие, пришлось ехать в Омск оформлять. Паспортные службы по выходным не работают, пришлось отпрашиваться на работе. Там в Омске соответственно делают запрос в Новосибирск - ответа нет, в итоге паспорта тоже нет уже три месяца.
Одна из моих коллег сама брала запрос в Омске, брала ответ на него в Новосибирске (делают 10 дней) и везла опять в Омск - тогда быстро сделали - прям при ней.

При покупке квартиры налоговый вычет необходимо оформлять в налоговой по месту прописки....

У одной коллеги обворовали квартиру - милиция сразу же спросила почему у неё нет регистрации? Но проблем у неё не было.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 12:25     Ответить с цитатой

Спасибо, Ирина:)
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:34     Ответить с цитатой

Мы переехали в Новосибирск из Екатеринбурга. Проблем у нас оказалось масса. Полис медицинский мне на работе выдали, с этим оказалось без проблем, а вот когда родилась дочка ей полис пришлось делать по месту моей прописки, а это Свердловская область. Пособия на ребенка я тоже не могу получать, так как оказалась здесь безработной, а выдают их по месту прописки. Мне же ехать туда с ребенком обойдется дороже, чем все эти пособия, поэтому моя рекомендация - прописку сделать. Регистрация практически ничего не дает. Да и вообще в нашем статусе было лучше оказаться вообще без прописки, чем с екатеринбургской, по крайней мере ребенку полис сделали бы здесь без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамЛена
Студент
Студент

На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1609
В дневниках: 93
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 040404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:48     Ответить с цитатой

Можно еще немного добавлю из личного опыта (очень долгое время живу в Новосибирске без временной регистрации - постоянная регистрация в другом регионе РФ) -
1. Прописку (постоянную) на территории РФ желательно иметь, поэтому если Вы не сможете в другом городе сразу же получить постоянную прописку (регистрацию по месту жительства), то из Новосибирска лучше не выписывайтесь.
2. медицинское обслуживание:
- для взрослых (работающих) - полис выдает работодатель (у меня также плюс - приписана к поликлинике по месту работы). Если вы хотите прикрепиться к какой-то поликлинике (например, рядом с жильем, которое Вы снимаете) - идете в поликлинику с полисом, который Вам выдал работодатель, к главврачу, и пишете заявление, что Вы хотите быть прикрепленным именно к этой поликлинике (у них есть образцы) - Вам в полис ставят отметку о прикреплении к этой поликлинике.
- для детей - здесь могут быть проблемы. Я ребенка прописала также в другом регионе, там же мне и выдали на него медицинский полис. В Новосибирской детской поликлинике в регистратуре сказала так: приехала в Новосибирск недавно, прописаться не успела - нас приняли и поставили на учет по мед. полису другого региона (почти без проблем) - НО!! Т.к. полис был выдан в 2005 году (а на учет мы вставали в 2006 г.) то потребовали продление полиса на 2006 год (проблема была решена так - мы повторно выписали мед.полис на ребенка с датой выдачи 2006 год). Требование детской поликлиники конечно довольно странное, но учитывая то, что они наш полис не могли проверить по компьютеру, возможно и справедливое. Поэтому советую для Ваших детей перед отъездом получить новые медицинские полисы - в них будет стоять дата 2006 год.
Да - для интереса - здесь же мы узнали что дети до 1 года могут обслуживаться по медицинскому полису мамы.

Для снятия многих проблем у живущих не в "родном по постоянной прописке" городе: желательно получить временную регистрацию по месту пребывания (для этого не надо выписываться с постоянного места жительства).
_________________
Ростислав (04.04.2005)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 13:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Да - для интереса - здесь же мы узнали что дети до 1 года могут обслуживаться по медицинскому полису мамы.

Может, по закону и так, но в дет.поликлинике без полиса нас принял только педиатр, остальные специалисты только за денежку :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fizz_nsk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 345
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 14:34     Ответить с цитатой

Добрый день) Живу в Новосибирске уже восьмой год. Приехала из другого города учиться и из родного дома выписалась, так в то время делали постоянную прописку в общежитии, потом всё это отменили - выписали и сделали временную регистрацию, которую продляла каждый год.
После окончания университета начала снимать жильё. Ни один из арендодателей прописывать в съемной квартире не горел желанием. Так что по мере необходимости иногда делалась временная регистрация во "всем известных конторах".
Можно ли как-нибудь получить постоянную регистрацию, если своего жилья пока нет?
_________________


Дреды/DE DREADS #fizznsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30541
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 16:22     Ответить с цитатой

fizz_nsk
Так те же конторы и постоянную делают. Только это дороже стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fizz_nsk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 345
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 21:20     Ответить с цитатой

Ну это понятно) Просто временная регистрация- это так, как бы для отмазки, а с постоянной посерьезнее.
Я слышала, что, например, все банки знают эти адреса где прописывают и не выдают кредиты. А вот интересно с другими службами та же история?
_________________


Дреды/DE DREADS #fizznsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
e-l-e-n
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.10
Сообщения: 1155
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 14:41     Ответить с цитатой

подскажите, кто знает, уезжать в Москву жить, пока снимать квартиру, не знаю на сколько, как там все получится, может и останемся, так лучше с Новосибирской пропиской для нас и ребенка 6 месяцев, или вообще без какой-либо прописки, т.е здесь выписаться и ехать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 0:32     Ответить с цитатой

Я тоже хотела вопрос задать :-) Может кто подскажет. Мужу предложили работу в Питере, прописаны мы в Новосибирске в нашей собственной квартире. Проблема в том, что мне придется ехать на позднем сроке беременности и рожать там(т.к. не хочу тут рожать и жить одна с маленьким ребенком без мужа). У мужа проблем не будет с медициной(полис дадут на работе в Питере) и пропиской временной(хотя я думаю она особо и не понадобится, если надумаем там остаться будем покупать свое жилье через годик или полтора). А вот, что будет со мной ребенком не представляю :o Я не безработная, работаю в крупной организации в Новосибирске, уезжать буду в декрете и плавно будет переход в отпуск по уходу. Полис у меня есть, который здесь на работе выдали, будет ли он действовать в другом городе или возникнут проблемы, смогу ли я родить по родовому сертификату, который тут выдадут??? А как быть с ребенком, смогу ли я носить его в поликлинику и оформить патронаж на первые дни жизни??? Я всего этого так боюсь, всех этих проблем, из-за этого уговариваю мужа остаться, хотя такую работу он здесь в Новосибе никогда уже не получит :mad: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
e-l-e-n
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.10
Сообщения: 1155
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 1:13     Ответить с цитатой

Aruna2007
почитайте ещё вот здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=62128 может что пригодится, но там не на все ваши вопросы ответы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах