Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Давайте меняться! Нужное на нужное
Про березки (сильно не смейтесь...)
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 13:55    Заголовок сообщения: Про березки (сильно не смейтесь...) Ответить с цитатой

:oops: Рискую показаться полной дурой... :oops: :oops: Объясните мне, пожалуйста, одну загадку природы. Мы с Кирюхой ежедневно наблюдаем на прогулках и из окошка, как листики на деревьях желтеют, краснеют, облетают, как деревья остаются голыми. У нас под окном березы - штук 20. Так вот, все они уже облетели (3-4 листочка не в счет), а одна стоит вся еще золотая - красивая такая. И я вот все мучаюсь вопросом - почему все облетели, а эта - нет? Ведь растут все кучей, в одном месте, на одной почве, ветер-температура воздуха и все такое - одинаково. С чем это может быть связано, не подскажете?
Кириллу, конечно, пока еще все равно. Ему достаточно объяснений, что листики пожелтели и скоро тоже упадут на землю. А я каждый раз, глядя в окно, начинаю об этом думать. Прямо навязчивая идея какая-то, хоть к окну не подходи... :x
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 15:34     Ответить с цитатой

Видимо потому, почему одни и те же плоды на разных кустах поспевают дольше, разные люди живут разное время, у разных кошек одной породы разное число котят в одинаковом по счету приплоде, потому что у разных женщин разное число дней в цикле, разным людям неоходимо различное число часов в сутки для сна, кто-то жаворонок кто-то сова, разные вкусовые предпочтения, итп, короче, похоже, это генетика. Естественная вариабельность Или же на этой березки листочки висной распускаються позднее, или просто дольше на ней держаться. Скорее всего, большая часть березок, выращенных из семян этой же березки тоже будет облетать позже.
Тоже рискую показаться сильной дурой :lol:
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 16:03     Ответить с цитатой

Танька писал(а):
Тоже рискую показаться сильной дурой :lol:

Гы... :lol: Ну хоть не одна я такая буду... Уже за это спасибо.

Цитата:
Видимо потому, почему одни и те же плоды на разных кустах поспевают дольше...
Ну, это-то понятно...
Вот, если бы они все облетали по очереди, я бы не морочила себе (и всем) голову этим. Но ведь все, как одна, давно уже облетели, а эта сильно отличается от своих соседок. Я просто подумала, может, есть факторы, влияющие на летучесть листиков :lol: (и об этом науке известно), и тут появится биолог и мне все популярно объяснит. Ну, или есть гипотезы хотя бы (типа, деревья, стоящие на юго-востоке, позже сбрасывают листья...).
Сейчас вот в очередной раз наблюдала эту березку из окна :oops: , и выяснила, что она (он) - мужского пола, а штук 5 вокруг - женского (с сережками). Может, это влияет? Остальные просто не очень хорошо видно. Пойдем гулять - посмотрю, проверю гипотезу. :cool:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 17:05     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
... выяснила, что она (он) - мужского пола, а штук 5 вокруг - женского (с сережками).

Это означает только то, что сережки рассыпались и облетели на этой березе раньше. Нет у берёзы деления на мужские и женские растения.
Следовательно,
Танька писал(а):
... похоже, это генетика.

Факторы, влияющие на "летучесть листиков" (скорее даже не на летучесть, а возможность листика оторваться :) ) есть, конечно. Их же не просто ветром осенью с веток срывает. Там сначала уйма всяких подготовительных процессов происходит (смутные воспоминания из курса ботаники). И каждый процесс контролируется генетически :)
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 17:25     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Анастасия писал(а):
... выяснила, что она (он) - мужского пола, а штук 5 вокруг - женского (с сережками).

Нет у берёзы деления на мужские и женские растения.
:oops: :oops: :oops: Говорю же, звание полной дуры мне обеспечено :lol: . Я, собственно, откуда взяла это: у меня родители на даче посадили березку много лет назад. А вот сережек на ней почему-то нет (лет 15 уже березе). Из чего мамой (видимо, таким же "ботаником", как и я :oops: ) был сделан вывод "ну, значит, это мужик...". Отсюда следующий вопрос: а почему тогда на некоторых березах сережки не вырастают?
Эх, разнесут меня тут в пух и прах, похоже...
Цитата:
Это означает только то, что сережки рассыпались и облетели на этой березе раньше.
Меня все больше и больше занимает эта загадочная береза, на которой сережки осыпались и облетели раньше, чем на других, а листья все еще живы, когда вокруг у всех облетели.
Цитата:
Там сначала уйма всяких подготовительных процессов происходит (смутные воспоминания из курса ботаники). И каждый процесс контролируется генетически :)
Да, похоже учиться и учиться мне еще
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 23:23     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Меня все больше и больше занимает эта загадочная береза, на которой сережки осыпались и облетели раньше, чем на других, а листья все еще живы, когда вокруг у всех облетели.

А почему бы и нет? Впрочем, ояень может быть, что сережек у березки и не было. А вот с причинами нужно разбираться. Их может быть очень много... Можно, например, понаблюдать за этой конкретной березкой в течение года. Посмотреть, когда и как цвела (если цвела) эта березка, отличалась ли сроками цветения от соседок. Чем еще они различались? Ну и т.д. А потом оформить в виде исследования :)
Есть еще одно предположение - может это вообще разные виды берез? Например, береза пушистая и береза повислая. Вот они-то сильно отличаются по срокам цветения и созревания плодов. Впрочем, я не ботаник... Может, с точки зрения ботаника, такое предположение - несусветная глупость. Тогда я тоже вступаю в клуб "полных дур". :lol:
ЗЫ. А листья, раз они пожелтели-таки, вообще говоря, уже не живые...
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 9:30     Ответить с цитатой

Может это береза другого сорта, "поздняя" например, как бывает поздняя капуста
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 9:44     Ответить с цитатой

О! Я не одна такая... :oops: у меня тоже часто появляются мысли - а почему так?? и спросить стыдно... :beer: :beer: :beer:

Я вот тоже склоняюсь к тому, что листья на этой березе позже выросли, следовательно позже и облетают. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 10:24     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Можно, например, понаблюдать за этой конкретной березкой в течение года.
Эх, умер во мне натуралист... Помню, в младших классах я была единственной, кому нравилось заполнять "дневник наблюдений над природой" :lol: . И журнал "Юный натуралист" был долгое время любимым :-P
Что ж, буду писать.... Жалко только, что Кирюха еще слишком мелкий, чтобы принять участие в моих наблюдениях.

Цитата:
ЗЫ. А листья, раз они пожелтели-таки, вообще говоря, уже не живые...
:oops: Ну, это.... не настолько я дура :lol: . Просто выразилась коряво.

Цитата:
О! Я не одна такая... у меня тоже часто появляются мысли - а почему так?? и спросить стыдно...
Хм, а может нам клуб организовать "хочу все знать"? Будем вместе искать ответы на такие вот вопросы. И просто делиться информацией, которая показалась интересной и полезной.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 11:08     Ответить с цитатой

Н-да... Сегодня шла на работу и смотрела исключительно на березы... :shock: Что-то, сдается мне, вид у берез все-таки один - береза повислая (ну не ботаник я :( ). Значит, все дело в индивидуальных особенностях. Кстати, берез, сохранивших листья, оказалось неожиданно много... И сережки у наших берез видела и на голых, и на тех, что листву еще не сбросили. Сделала для себя небольшое открытие. :lol: Почему-то, с экзамена по ботанике на 1 курсе пребывала в уверенности, что мужские сережки (в отличии от женских) облетают сразу после цветения... :oops: как же - полно их на деревьях! :oops: А они, оказывается, уже свеженькие. К следующему году готовится дерево...
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.


Последний раз редактировалось: Mukha (Пн Окт 17, 2005 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 12:10     Ответить с цитатой

Яндекс с Гуглом нам поможет.

Береза повислая (бородавчатая) является наиболее распространенным, но далеко не единственным видом, произрастающим в России и в Сибири в частности.

Цитата:
Береза - дерево однодомное с разнополыми цветами, цветет перед распусканием листьев. Плодоносить начинает на открытых местах с 10-12 лет, в древостоях - с 15-20 лет. Плодоносит ежегодно и очень обильно. Первоначальная всхожесть семян высокая - до 90%, быстро снижается при хранении (до 70 и даже 30% к весне). Сережки раскрываются частью сразу после созревания семян, частью постепенно зимой. Поэтому часть семян попадает на почву осенью, другая часть распространяется по снегу и попадает на почву весной.
Береза - порода светолюбивая и быстрорастущая. Скорость ее роста зависит от освещенности и падает с возрастом.


Цитата:
Береза бородавчатая, или повислая — В. verrucosa Ehrh. = В. pendula Roth
Распространена по всей европейской части России и за Уралом до реки Обь. Одна из самых популярных берез, без которой не обходится озеленение в России.

Дерево до 20 м высотой, с ажурной, неправильной кроной и гладкой, белой, отслаивающейся корой. У взрослых деревьев нижняя часть ствола покрыта мощной черноватой коркой, с глубокими трещинами, этим она отличается от большинства белоствольных берез. Ветви большей частью повислые, молодые побеги бородавчатые. Листья ромбические, голые, до 7 см, в молодости смолистые, липкие. Сережки пониклые. Плод — продолговато-эллиптический, крылатый орешек.

Растет быстро, морозостойка, нетребовательна к почве, очень светолюбива, засухоустойчива. В культуре очень давно.

Имеет несколько форм


Цитата:
Береза бумажная — В. papyrifera Marsh.
Мощное дерево до 30 м высотой, с широкой плотной кроной. Кора ствола ярко-белая, у молодых деревьев — розоватая, легко шелушится листообразными, поперечными полосками. Свое название “бумажная” получила за белизну коры. Молодые побеги пушистые, позже голые, темно-коричневые, блестящие. Листья яйцевидной формы, крупные (до 10 см длиной).

Растет быстро, морозостойка, к почвам неприхотлива, но более влаголюбива и теневынослива, чем береза бородавчатая. Несмотря на большое сходство обе березы настолько отличаются друг от друга, что могут высаживаться в совместных группах. Интересна для паркового строительства в одиночных, групповых и аллейных посадках. В культуре с 1750 года.


Цитата:
Береза пушистая — В. pubescens Ehrh.
Дерево до 15 м высотой, с чисто-белым стволом, не образующим в основании темную корку; с широковетвистой, яйцевидной кроной, образованной вверх направленными ветвями. Кора молодых ветвей гладкая, красновато-бурая, позже чисто-белая. Молодые побеги пушистые. Листья блестящие, яйцевидные или ромбические, до 6 см, в молодости клейкие и душистые. В отличие от березы бородавчатой созревшие семена долго держатся в сережках. По экологии близка к ней, но менее требовательна к свету, лучше переносит затенение, заболоченность почвы, более морозостойка и дальше распространена на север. В культуре с 1789 года.


Еще о разновидностях берез тут: http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/kustar/betula.html

Так что, может там березки либо разные по возрасту, либо по видам, либо по-разному передались сортовые свойства из поколения к поколению (и/или вообще поколения разные). Последнее мне кажется наиболее логичным.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 15:45     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):

Так что, может там березки либо разные по возрасту, либо по видам, либо по-разному передались сортовые свойства из поколения к поколению (и/или вообще поколения разные). Последнее мне кажется наиболее логичным.

В общем, пора заводить дневник наблюдений... :)
Поскольку я сегодня весь день на березы смотрю, то, кажется мне, что дело тут не в возрасте (будем считать, что близкие по росту, рядом растущие березы одного вида имеют примерно один возраст). Скорее, так проявляется генетическое разнообразие по какому-то признаку... В и-нете встречала информацию, что по биохимическим маркерам оценка генетического разнообразие среди растений березы повислой доходит до 60%. Предлагать скрещивать березы не буду... это где ж столько места взять. А вот посмотреть, повторится ли ситуация на следующий год было бы интересно.
А про один вид я говорила в том смысле, что все встреченные мною березы, как мне показалось, принадлежали к одному виду (во всяком случае, и-нет утверждаете, что повислую березу от белой (пушистой) отличить достаточно просто). В общем, отличий я не нашла. Только между растениями разного возраста....
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 16:03     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
будем считать, что близкие по росту, рядом растущие березы одного вида имеют примерно один возраст


Зато они могут иметь разное количество родителей в своей биографии или вообще быть саженцами от разных взрослых деревьев, растущих когда-то в разных условиях, так сказать иметь разную историю в принципе. Таким образом по разному передались свойства сорта от родителя к детю.

Например, некоторые сорта тюльпанов в обычных условиях сохраняют свои сортовые свойства только первый год, а потом вырождаются.
А некоторые виды земляники (или клубники) вообще не передают своих сортовых свойств при размножении семенами.

Или на каком-то этапе развития произошла мутация одного отдельно взятого дерева.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 19:42     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Или на каком-то этапе развития произошла мутация одного отдельно взятого дерева.

Генетические перестройка могла произойти только на стадии оплодотворения, скрещивания. А скрытые мутации, не отражающиеся на фенотипе данной линии могли произойти бог знает у каких далеких предков этой березы.
А если бы произошла мутация в группе генов, отвечающих за "долгое неопадание листьев" :oops: :lol: , на любой другой стадии развития этой березы, то мы бы, скорее всего, наблюдали мозаичную картину, те в только в какой-то части дерева. А скорее всего ничего бы не наблюдали, тем более если мутация на поздних стадиях, тк клетки несущие мутацию, скорее всего бы подверглись механихму уничтожения этой же березой (но насчет механизма самоуничтожения клеток у растений могу шибко ошибаться :oops: :oops: :oops: :eek: ).
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 21:12     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
[
Например, некоторые сорта тюльпанов в обычных условиях сохраняют свои сортовые свойства только первый год, а потом вырождаются.


Так я и знала что придется тюльпаны постоянно покупать!!!! 4-й год себя огородным вредителем зову, а тут, похоже, просто сорта такие за которыми приходится в магазин каждый год топать. :(
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах