Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Детская мебель недорого
Комплекс отличницы? Подскажите, как быть
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23010
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 22:44    Заголовок сообщения: Комплекс отличницы? Подскажите, как быть Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, как быть.
У нашей дочи стал проявляться так называемый "комплекс отличницы". Ей во всем надо быть лучшей, везде - первой! Особенно то, что касается детского сада. Она у нас самая первая все съедает, самая первая одевается и раздевается и т.д. А 3 дня назад у нас была целая трагедия, что у нее в садике не получилось выполнить задание - лабиринт, Говорит: "У всех, кроме меня получилось", хотя на самом деле НЕ получилось у многих детей. Но только Ксюша приняла это так близко к сердцу. Что делать? Я хочу, чтобы у нее оставались ее зачатки лидера, чтобы она стремилась достигнуть большего, старалась, но при этом не хочу, чтобы она так болезненно воспринимала неудачи. Ведь проигрывать тоже нужно уметь достойно.
Кто сталкивался с подобным, подскажите, как быть?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110696
В дневниках: 54659
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 7:09     Ответить с цитатой

Я с этим комплексом дочкиным уже пять школьных лет пытаюсь бороться (в садик не ходили). Кстати, это не задатки ЛИДЕРА. Это ЖЕЛАНИЕ быть лидером. Моя хочет быть лидером, но как раз ЛИДЕРСКИХ качеств у нее нет, поэтому, когда случаются "проколы", она очень сильно переживает.
Уже пять лет с ней беседы проводу. Кое-что получается только в последнее время. Никогда мы ее не просили быть отличницей, хотя пять лет она отличница. И если низкая оценка - прямо трагедия: "Все будут смеяться, я ведь отличница!" Я поняла, что это уж от рождения заложено, можно только корректировать. Вы бы сходили на консультацию к психологу. И тему бы такую открыли здесь в разделе психологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5605
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 8:40     Ответить с цитатой

Лесик, судя по тому, что я видела у деток - это нормальное явление. По дореформенным стандартам психологов, такой беспредел должен был начинаться в школе, но - нынешние садики плюс нынешняя установка на успешность, видимо, провоцируют раньше. Она у Вас не одна такая и вполне может быть, что у неё даже не самая острая форма.
Я послушаю вместе с Вами, что тут ещё скажут интересного. Особенно про великое Умение Достойно Проигрывать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110696
В дневниках: 54659
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 9:46     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Я послушаю вместе с Вами, что тут ещё скажут интересного. Особенно про великое Умение Достойно Проигрывать.


:haha: Хотела бы я увидеть такого ребенка, которого научили достойно проигрывать:-) Мои бесконечные разговоры и приводимые примеры пока еще не впечатлили дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 12:12     Ответить с цитатой

Лесик, имхо, у ребенка желание быть первым и лучшим, что есть нормально. А комплекс отличницы, это когда пятерки в институте выпрашивают, основывая требование тем, что требующий был отличником в школе, на первом курсе и т.д. и вообще он белый и пушистый и поэтому ему все должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 12:38     Ответить с цитатой

Ребенка сравнивать с самим собой, а не с кем-то. "Вот, не умела что-то делать , а сегодня научилась, молодец. Смотри, месяц назад еще каракули рисовала, а сейчас такие картины красивые!. " И объяснить, что все детки разные, у кого-то что-то лучше получается, а кто-то дольше учиться.
И родительскую позицию свою проанализируйте. Говорите дочке: "ты самая красивая, самая любимая, самая лучшая"? И добавьте, что другие детки тоже самые красивые, лучшие и любимые для своих родителей"
И любите дочку саму по себе, вне зависимости от ее поступков и достижений. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23010
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 17:55     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife
Ну, может я неправильно обозвала этот комплекс. А как по-другому? :o
Корочка
Я только этим и занимаюсь, сравниваю ее с ней самой, хвалю за успехи, ни когда не ругаю за то, что что-то не получается, а только за то, что не хочет что-нибудь делать.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Корочка писал(а):

И любите дочку саму по себе, вне зависимости от ее поступков и достижений. :love_sibmama:

Да вообще-то я не писала, что это как-то влияет на мою любовь. :in_love: Мне просто хочется, чтобы и она себя любила вне зависимости от ее поступков и достижений. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21563
В дневниках: 5238
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 19:57     Ответить с цитатой

а, по-моему, у всех ребятишек это есть (если не первый, то горе). Сужу по нашей подготовительной группе сада.
По поводу сравнения - полностью согласна с Корочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23010
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 23:51     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
а, по-моему, у всех ребятишек это есть (если не первый, то горе). Сужу по нашей подготовительной группе сада.

То есть, в принципе, это черта детей определенного возраста?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 1:01     Ответить с цитатой

Скорее это черта нашего воспитания. ;) Корочка права - мы не умеем судить о людях безоценочно, а дети просто копируют нас. Попробуйте говорить о том, что Вы любите ее всякой - и неудачницей даже сильнее - она тогда такая трогательная...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 1:09     Ответить с цитатой

Лесик, проигрыш не может быть достойным. Ребенка надо поощрять быть лучшим. Но тут различние: главное, чтобы ребенок просто хотел быть лучшим, а не быть лучшим для чьей-то галочки или похвалы. Увидели разницу? А комплекс можно назвать как-нибудь иначе. Название Вы можете сами придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 1:59     Ответить с цитатой

:eek: Проигрыш не может быть достойным? Это как? При каждом проигрыше - вешаться, что ли?

Для меня достойность проигрыша заключается в том, чтобы понять - да, на сейчас я вот-это не могу, надо еще работать над собой, чтобы смочь или понять - это вообще не мое, я буду прилагать силы в другом направлении.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110696
В дневниках: 54659
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 7:28     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
:eek: Проигрыш не может быть достойным? Это как? При каждом проигрыше - вешаться, что ли?

Для меня достойность проигрыша заключается в том, чтобы понять - да, на сейчас я вот-это не могу, надо еще работать над собой, чтобы смочь или понять - это вообще не мое, я буду прилагать силы в другом направлении.


+100000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 8:49     Ответить с цитатой

Лесик
Цитата:
Девочки, подскажите, как быть.
У нашей дочи стал проявляться так называемый "комплекс отличницы". Ей во всем надо быть лучшей, везде - первой! Особенно то, что касается детского сада.

Сам же этот комплекс не возник на ровном месте...
Цитата:
Ученые выяснили, что на формирование этого комплекса влияют два основных фактора – генетический и психологический. Обычно они тесно взаимосвязаны. Например, если родители были в свое время «отличниками», то у ребенка тоже есть достаточно большой шанс стать таким (генетический фактор). Но это происходит не столько в силу биологических причин. Ведь родители-отличники непременно будут показывать подрастающему чаду свои дневники, испещренные пятерками, похвальные грамоты, золотые медали и красные дипломы, добытые потом и кровью (а это уже серьезный психологический фактор).

Ребенку таким образом задается определенная жизненная программа, навязываемая извне. И далеко не всегда она соотносится с желаниями и возможностями ребенка. Родители-отличники обычно чрезмерно опекают и контролируют своего отпрыска, и в то же время налагают на него слишком большую ответственность. «Ты должен», «ты обязан», «тебе необходимо», «как тебе не стыдно не знать таких простых вещей» – вот типичные фразы для взращивания «комплекса отличника».



Inquisitor's Wife писал(а):
Лесик, проигрыш не может быть достойным. Ребенка надо поощрять быть лучшим. Но тут различние: главное, чтобы ребенок просто хотел быть лучшим, а не быть лучшим для чьей-то галочки или похвалы. Увидели разницу? А комплекс можно назвать как-нибудь иначе. Название Вы можете сами придумать.

А как ребёнок захочет быть лучшим? Ведь чтобы захотеть надо стимул какой-то или пример перед глазами. Ведь дети копируют НАШУ модель поведения.

Цитата:
«Комплекс отличницы», как правило, формируется в связи со слишком завышенными требованиями к ребенку в семье. Родители всегда хотят, чтоб их чадо было самым лучшим, причем во всех сферах деятельности, что уже само по себе вряд ли возможно. А ребенок, стараясь доставить родителям радость (а иногда от страха порицания) лезет из кожи вон, чтобы соответствовать этим, по сути искаженным, требованиям. Со временем человек настолько вживается в навязанную ему роль, что даже при отсутствии «оценщика», уехав далеко от родителей и построив свою жизнь, он продолжает ставить перед собой завышенные требования. Ведь глубоко в подсознании уже отложилась крамольная мысль: любовь окружающих нужно заслужить, любят только лучших.


Подумайте
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4301
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 17:59     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Мамюля писал(а):
Я послушаю вместе с Вами, что тут ещё скажут интересного. Особенно про великое Умение Достойно Проигрывать.


:haha: Хотела бы я увидеть такого ребенка, которого научили достойно проигрывать:-) Мои бесконечные разговоры и приводимые примеры пока еще не впечатлили дочь.

:aga-aga: Этому можно учиться всю жизнь. Но, как известно "победителей не судят", а о достоинстве побеждённых могут сказать только сами победители. Что же понимать под достойным проигрышем: сохранил жизнь, сохранил материальное благополучие, заслужил уважение (или это уже моральная победа)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах