Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Баянаул - Джасыбай (Казахстан)
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42526
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 18:31    Заголовок сообщения: Баянаул - Джасыбай (Казахстан) Ответить с цитатой

я бы советовала Джасыбай.
Но совершенно не знаю, как там сейчас, на каких условиях там можно жить и т.п.
Это гораздо лучшее место (было раньше), чем, например, Телецкое озеро. На Джасыбае теплая вода и приятные безопасные горы, по которым классно лазить - это такие плоские округлые плиты, по ним как по ступеням можно шагать - для детей идеальное занятие, я считаю.

Повторюсь, не были там лет 6. Все могло сильно измениться.


Последний раз редактировалось: Настя (Вт Май 30, 2006 21:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Warma
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.04
Сообщения: 1460
В дневниках: 15
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 21:46     Ответить с цитатой

Цитата:
я бы советовала Джасыбай.
Но совершенно не знаю, как там сейчас, на каких условиях там можно жыть и т.п.


А где это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42526
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 21:56     Ответить с цитатой

Warma писал(а):
Цитата:
я бы советовала Джасыбай.
Но совершенно не знаю, как там сейчас, на каких условиях там можно жыть и т.п.


А где это?
Даже и не знаю, как объяснить...
Скажу пока что, что это осколки от казахского мелкосопочника (если правильно называю), природа этих гор примерно та же, что и у алтайских.
Там же примерно еще озеро Сабындыкуль (некоторые русские зовут его Сабандыкуль). Это северный казахстан, отсюда не очень далеко должно быть, порядка 1000 км.
Я уточню по атласу, и напишу.

А, возможно, это Павлодарская область либо совсем рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 20:46     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
я бы советовала Джасыбай.
Но совершенно не знаю, как там сейчас, на каких условиях там можно жить и т.п.
Это гораздо лучшее место (было раньше), чем, например, Телецкое озеро. На Джасыбае теплая вода и приятные безопасные горы, по которым классно лазить - это такие плоские округлые плиты, по ним как по ступеням можно шагать - для детей идеальное занятие, я считаю.

Повторюсь, не были там лет 6. Все могло сильно измениться.

Мы были на Джасыбае в 2002 году, просто супер! 8-) Даст Бог, в этом году тоже хотим :roll: такой мягкой воды, как там, я нигде больше не встречала, у меня волосы в таком прекрасном состоянии были ,как ни при одном, даже самом крутом шампуне не были. Просто мылись в самом озере просто водой, и все! А чисто-то как! А горы! Опять же сухой воздух и поэтому жара легче переносится, чем даже на Алтае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 15:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Мы были на Джасыбае


что такое отдых на этом озере? Расскажите или ссылочкой поделитесь - где можно подробную информацию найти как добраться и по ценам...
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КатеринаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.05
Сообщения: 8882
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 15:56     Ответить с цитатой

Настя писал(а):


Я уточню по атласу, и напишу.

А, возможно, это Павлодарская область либо совсем рядом.


мы очень ждем, надеемся и верим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42526
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 14:50     Ответить с цитатой

КатеринаМ писал(а):
Настя писал(а):


Я уточню по атласу, и напишу.

А, возможно, это Павлодарская область либо совсем рядом.


мы очень ждем, надеемся и верим...
Это Баян Аульский район. Даже не знаю, как сейчас правильно пишется Баян-Аул или Баянаул или как-то иначе. :)
От Экибастуза ехать часов порядка 5.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

Жаркий полдень. Дорога бежит вперед по ровной степи. Желтая, опаленная солнцем, трава покрывает степные просторы до самого горизонта. В огромном чистом небе одиноко парит копчик. Иногда любопытные суслики выбегают и замирают столбиками у дороги. Кажется, нет конца сухой равнине.

Но вот степь начинает подниматься небольшими волнами, холмами…

Затаите дыхание - Вас ждет чудо природы – уникальный степной оазис, казахстанский национальный заповедник Баянаул.



Материал подготовлен на основе книги Дм. Приймака "Баянаул заповедный".

Вы можете заказать электронную версию книги на компакт-диске
контакты











Когда на пути из Павлодара вы проедете перевал Майкаин, вскоре перед вами вырастут горы, похожие на голубые верблюжьи горбы. Полевая трактовая дорога, уходящая вправо, приведет к озеру Торайгыр, в которое, как в зеркало, смотрелась влюбленная Акбет. Асфальтированная же дорога ведет к райцентру у озера Сабындыколь – Баянаулу. По его улицам в причудливом хаосе самой природой разбросаны камни, похожие на большие лепешки. И окружают его фигуры самой причудливой формы: есть на северной окраине камень, похожий на огромное кольцо, есть камень, похожий на клоуна…

За перевалом, внутри горного кольца, как в чаше, лежит озеро Джасыбай. На крутом обрывистом берегу Джасыбая стоит утес Конская голова. Некоторые утверждают, что это конь батыра, скорбя по хозяину, поднялся по крутой тропе на гору и окаменел.

Чудесно красива долина Кафарка. В ней много солнца, под его живительными лучами неизгладимое впечатление оставляет сочетание сосновых и березовых лесов. На пути к Кафарке нагромождения скал создали пещеру длиной в 30 метров. Самая высокая гора названа Акбет. По старой легенде она названа именем девушки, которая бросилась с этой горы, когда ее отдали замуж за нелюбимого. Скала Шляпа в давние времена служила ориентирами кратчайшей дороги от озера Торайгыр к аулу Баян. А гора Кемпиртас (баба-яга) возможно натолкнула древних сказителей на мысль о создании поэмы «Козы-Корпеш и Баян-Слу», где злобная старуха своими уловками препятствовала джигиту на его пути к невесте.

Наскальные рисунки в пещерах и гротах служат доказательством проживания здесь древнего человека. Он селился в этих местах начиная с эпох неолита, то есть несколько тысячелетий назад. Символика и смысл писаниц древнего человека не разгаданы до сих пор.

По всем степям Южной Сибири, Центрального Казахстана, Семиречья, Алтая и Монголии встречались «каменные бабы» - древние каменные изваяния человеческих фигур, связанные по-видимому, с культом почитания предков.
Много таких изваяний было поставлено на перевалах в долинах Баянаула.

Великолепны озера Баянаула! Все они питаются родниковыми ручьями из горных расщелин. Купание в мягкой воде этих озер – огромное, неизъяснимое удовольствие.
Красавица Баян по древней легенде мыла свои длинные прекрасные волосы в озере и обронила в него мыло. Озеро назвали Сабындыколь – мыльное. А отважный воин Джасыбай погиб на берегу другого озера, сражаясь с захватчиками. Озеро названо Джасыбай.

Климат в Баянаульском районе резко континентальный, как и во всей Павлодарской области. Однако в горно-лесном оазисе нет сильных ветров и песчаных бурь, которые характерны для степных районов области.
Здесь сохранилось нетронутым своеобразие природного ландшафта. В частности, остатки древних темнохвойных лесов, некоторые другие растения-реликты.

Баянаул - это живописный уголок среди полупустынной степи со скудной растительностью. Склоны гор и долины поражают изобилием и непохожестью видов растений. Наряду с сосной, березой, осиной, ольхой много кустарников, в том числе ягодных – малина, смородина, шиповник, боярышник и др. Лесные чащи изобилуют грибами.
Реликтовая черная ольха, реликтовая каменная смородина. По настоящему списку найденных реликтовых растений насчитывается 50 видов.

Разнообразен, интересен и животный мир Баянаула. 50 видов птиц и 40 видов зверей, среди которых большую ценность имеет группа боровой дичи, а также архар, косуля, барсук, белка.
Гордостью Баянаульских гор являются архары, внесенные в «Красную книгу» как редкий вид животных, подлежащих охране.
Из пернатых в лесах на озерах можно встретить цаплю, журавля, лебедя, дрофу. Хищные птицы здешних мест – беркут, коршун, пустельга.

С давних времен шли дороги к озерам Баянаула. По ним пригоняли скот на летние пастбища, проходили караваны с товарами, ездили в гости, на празднества…
Здешние места щедро воспеты в песнях и сказаниях народа.

Известный поэт Дихан Абилев писал:

Гляжу: как в зеркале, отражена
В озерах твоих небес глубина.
На светлой ряби плывут, отдыхая,
И роза зари, и рядом луна.
Вот облако село на твой утес
И тоже глядится в озерный плес.
Чисты ручьи по твоим долинам,
Как звон украшений девичьих кос.

О, как я горжусь, что, сын твой родной,
С рожденья твоею живу красотой!
Ты – родина мыслей моих и песен,
Моей путеводною стала звездой.

(Перевод Дм.Приймака)

Того, кто раз побывал в Баянаульских горах, обязательно вновь потянет сюда, чтобы провести целительный отдых. Пройдя по туристским тропам и познакомившись со старожителями края, вы расширите познания об этом чудесном и красивейшем уголке Казахстана.

Баянаульский район занимает юго-восточную часть Павлодарской области и является окраиной Центрально-Казахстанского мелкосопочника. Он занимает площадь около 18,5 тысячи квадратных километров.

Из 1 849 297 гектаров земли в районе горно-лесному массиву принадлежит 44798, в том числе 14 948 гектаров.

Часть территории является охранно-заповедной зоной, предназначенной для сохранения ландшафтно-экологических систем и отдельных участков ландшафта, мест произрастания редких растений и обитания животных и птиц.
Остальная территория отнесена под зоны интенсивного и рассредоточенного отдыха и проведения экскурсий с учетом обязательного обеспечения охраны неповторимо прекрасной природы.

http://www.infomarket.kz/history/bayanaul/
Сходите по ссылке, там есть еще прекрасные фото.

Вот еще фото.
http://www.albertshar.com/bayan.html
Очень красиво, не пожалеете.


Это камни, о которых я говорила

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

А это сосна, выросшая в горах.
Очень забавные формы приобретают такие деревья :)


Добавлено спустя 53 секунды:

Еще камни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Майка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 388
В дневниках: 31
Откуда: р.п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 14:07    Заголовок сообщения: Летом в Баянаул (Казахстан) Ответить с цитатой

Хочу поехать с семьей в Кзахстан, в Баянаул (горы - "Казахстанская Швейцария :haha: ) Не была там всего-то :haha: лет 20 :o Ностальгия... хочу семью познакомить со своим детством...
Скажите, кто что думает??? :love_sibmama:
1. Страшновато на машине - граница, поборы и все такое... :eek: (А карты, дороги, схемы проезда, расстояния, заправки?)
2. Или на поезде/автобусе до Павлодара, потом на рейсовом же автобусе до Баянаула?
3. А главный вопрос - как вообще организовываются такие поездки? :oops: Искать казахские агенства путешествий, брать у них путевки? :eek: Как? :eek: Т.е. предварительная какая-то договоренность, а потом заезжать за ними в Павлодар перед Баяном? Боюсь, переплачу втридорога :eek:
4. Форумы местные? Сайты? Нашла всего в Инете 2 статьи-отзывы о поездках в Баян...
5. Ехать наугад и стучаться в любую базу отдыха?
6. Опять же прочитала, что регистрация нужна будет :o Неужели ее на базе отдыха сделают? Сомневаюсь :eek:
Может есть кто из Павлодара, или может кто просто тоже захочет отдохнуть там - поехали вместе? :oops:
Это будет Наша первая поездка :oops: (Ничего не знаем)
_________________
Дочка и сынок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nаtаlи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.09
Сообщения: 1
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:48    Заголовок сообщения: Летом в Баянаул (Казахстан) Ответить с цитатой

Каждый год там прекрасно отдыхаем.В этом году муж собирается организовать туда туры.
Доставка на минивене , размещение, регистрация в общем все включено.
Если интересно пишите в аську. :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 12:37     Ответить с цитатой

Мы ездили в Киргизию прошлым летом на машине с ребенком 4 года.На таможне везде платили по 500руб. в Казахстане даже и не досматривали машину.Гаишники тоже не дремлют. Отмечались в милиции не помню ск руб. с человека брали .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Konfi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 392
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 15:50     Ответить с цитатой

Кто был в Баянауле подскажите, пожалуйста, если мы едем без путевок, где можно зарегистрироваться на базах, в Баянауле или в Павлодаре? :eek: На сколько я знаю с момента пересечения границы нужно зарегистрироваться в месте пребывания. Собрались в июне отдохнуть в Баянаульских горах :give_heart: , едем в Казахстан впервые, поэтому теперь мучаюсь как все правильно сделать. Поделитесь у кого опыт имеется. ;)
_________________
Жизнь - это дорога с односторонним движением, и нужно точно знать и понимать куда и зачем ты едешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konfi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 392
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 16:13    Заголовок сообщения: На авто в Баянаул (Джасыбай) 2009 Ответить с цитатой

Собираемся съездить отдохнуть в июне в Баянаульских горах. Едем на машине. В связи с этим куча вопросов возникает:
- как и в какое время лучше проехать таможню, чтобы быстрее и без проблем;
- где регистрироваться в Баянауле или можно на базах (едем без путевки)
- где в дороге лучше остановиться переночевать (у нас один водитель)
Буду благодарна всем, кто поделится! ;)
_________________
Жизнь - это дорога с односторонним движением, и нужно точно знать и понимать куда и зачем ты едешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саксония
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 980
В дневниках: 8
Откуда: Омск, п.Амур
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 14:36    Заголовок сообщения: Re: На авто в Баянаул (Джасыбай) 2009 Ответить с цитатой

Konfi писал(а):
Собираемся съездить отдохнуть в июне в Баянаульских горах. Едем на машине. В связи с этим куча вопросов возникает:
- как и в какое время лучше проехать таможню, чтобы быстрее и без проблем;
- где регистрироваться в Баянауле или можно на базах (едем без путевки)
- где в дороге лучше остановиться переночевать (у нас один водитель)
Буду благодарна всем, кто поделится! ;)

Мы тоже едем туда же..только в начале июля.
Изначально поживем с неделю в Павлодаре потом уже туда,на оз.Жасыбай.
Жить будем на б/о " Кристалл".
_________________
Не может быть мамы счастливей на свете, чем мамы с двумя дочерьми!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konfi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 392
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 14:39     Ответить с цитатой

Вы путевки заранее покупаете? Уже отдыхали на этой базе, что она из себя представляет?
_________________
Жизнь - это дорога с односторонним движением, и нужно точно знать и понимать куда и зачем ты едешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prado
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.01.08
Сообщения: 597
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 14:50     Ответить с цитатой

Я там в детстве отдыхала! Красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах