Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ: "ГАСТРОНОМИЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 11 по 17 июня ЗДЕСЬ>>>>
Репетиторы в Барнауле
Шпынять маму запрещается!
Интересная статья

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34933
В дневниках: 3289
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 23:14    Заголовок сообщения: Шпынять маму запрещается! Ответить с цитатой

Автор:
ЛУКЬЯНОВА Ирина


Не успела я задаться вопросом, кто тут взрослый в отношениях матерей и детей, как сразу несколько мам горько сказали мне – мол, будешь тут как Солнце, когда тебя со всех сторон гнобят, и никакой уверенности ни в чем. Очень трудно быть взрослой и невозмутимо гнуть свою линию, когда окружающие тычут в вас с ребенком пальцами и рассказывают вам, как плохо ведет себя твой ребенок и как плохо ты его воспитываешь.

Мать впервые слышит, что она плохая мать, довольно скоро после рождения ребенка. Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из-за каждого чиха, и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела – что делала? Убрать было трудно? Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь, все, все неправильно!

Потом вступают родительницы в песочнице, бабки у подъезда и воспитатели детсадов. Ну и врачи еще, особая статья: о чем вы вообще думаете, вы что – угробить хотите своего ребенка? Да, спасибо, с самого рождения этого и добиваюсь.

К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка. Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть-бледнеть?

В школе, ясное дело, маме ничего утешительного не скажут, кроме того, что с ребенком надо заниматься, что с ним надо делать домашнюю работу, что надо ему объяснять, как себя вести, и потребуют, чтобы она наладила его поведение в классе, как если бы у нее был пульт дистанционного управления ребенком. К концу школы мать уже будет знать, что ее ребенок никчемен, ЕГЭ не сдаст, в дворники не возьмут, короче, полное педагогическое фиаско. Дома отец убежден, что мать испортила ребенка своей мягкостью, а бабушки уверены, что она его и не кормит даже.

Россия – страна недружелюбная к детям. На отдыхе, в транспорте, в дороге, на улице на мать обращены бдительные взоры сограждан, готовых по любому поводу испустить дидактическое замечание. Не легче и в храме, где бесчинствующих детей не особенно любят – и мать ребенка, который устал, капризничает или отправился топать по храму во время чтения Евангелия, чего только не наслушается.

Хотя я знаю один храм, где детей, способных стоять на службе, а не висеть на маме, всегда приглашают стоять впереди. Там они видят не чужие спины, а богослужение: как поют, кто читает, много ли осталось, что делает батюшка… кто устал – отвлекается, поправляет свечи в подсвечниках, может присесть даже на скамеечку. За спинами мамы и бабушки, которые вовремя напомнят, когда встать, когда петь, когда перекреститься.

Знаю бабушек, которые, видя, как изнылся ребенок во время долгого чтения молитв перед причастием, могут предложить маме подержать его на руках, а то и вовсе погулять с ним в церковном дворе, чтобы мама сама пришла в себя и помолилась перед причастием.

Знаю учителя, которая на собрании два часа рассказывала родителям – вместе, а потом порознь, — какой у них прекрасный класс, какие в нем отличные талантливые дети и как с ними здорово работать. Родители ушли домой настолько озадаченные, что некоторые по дороге даже купили торт к чаю.

Я видела женщину, которая в самолете просто забрала у замотанной мамы ноющую четырехлетку и всю дорогу рисовала с ней в тетрадке, читала с ней Маршака и Чуковского, занималась пальчиковыми играми – и даже позволила маме немного поспать, а соседям – лететь в тишине.

Видела другую, которая, когда ее кресло сзади пинал ногами чужой ребенок, обернулась и вместо сакраментального «Мамаша, успокойте своего ребенка» сказала: «Малыш, ты пинаешь меня в спину, это очень неприятно, пожалуйста, не делай этого».

Однажды я ехала домой в маршрутке с перчаточной куклой-медведем в сумке. Напротив сидела девочка лет пяти, которой было скучно. Она ерзала, болтала ногами, донимала маму вопросами, пихала соседей. Когда медведь помахал ей лапой из сумки, она чуть не свалилась с сиденья от изумления. Мы всю дорогу играли с медведем, а мама смотрела с недоверчивым ужасом, готовая в любой момент отнять ребенка, отобрать медведя, всучить его мне обратно, рявкнуть, чтобы дочь сидела смирно и неподвижно – и загрызть любого, кто посмеет что-то сказать. Это уже условный рефлекс, это застарелая привычка не ждать от окружающих ничего хорошего.

Я помню, как бабушка или дедушка забирали у меня ночью вопящего младенца, сказав просто «поспи», хотя им завтра на работу; как муж, не давая алгебре доесть нас с ребенком, быстро и весело заканчивал с ним уроки, как меня подстраховывали, подхватывали и помогали — домашние, подруги, коллеги

Я помню попутчицу, которая терпела ночные крики моей трехлетней дочери в поезде, и продавщицу, которая подарила ей банан, когда наш рейс задержали на 18 часов и ошалевший ребенок пулей носился по аэропорту. Помню с благодарностью тех, кто помогал поднять перевернувшуюся коляску, пропускал без очереди в общественный туалет, протягивал платочки, когда у сына на улице шла из носа кровь, дарил просто так шарики, смешил плачущего ребенка. И мне всегда кажется, что я обязана вернуть это все другим людям.

Всякой маме трудно. Она не все знает и не все умеет, она не всегда еще сама достигла той степени психической зрелости, взрослости, доброжелательности, уверенности в себе, которая позволяет ей в любой кризисной ситуации сохранять присутствие духа и принимать правильные решения. Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку. Не надо вколачивать ее по шляпку.

Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь. И не торопиться осуждать, тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания. А если жалуется – слушать, а не поучать. А если плачет – обнять и пожалеть.

Потому что она – мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире. Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений. Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.

Можно даже не хвалить, наверное. Не помогать, не развлекать чужих детей, не играть с ними, не говорить хороших слов.

Просто не шпынять на каждом шагу. Уже будет огромное облегчение.
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (31)  
 
Vitolina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 3709
В дневниках: 359
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 23:34     Ответить с цитатой

Прочитала с интересом. Прям в точку. Про пульт д/у повеселило. И бабушки чудят, бывает, с комментариями ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Безбрежная
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3577
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 23:39     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Спасибо! В самую точку......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28933
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 23:48     Ответить с цитатой

Кошка в доме
да, спасибо. немного полегчало :-)

а то иногда сидишь, загнанной в угол и думаешь. что я самая плохая в мире мать, ехидна 100%-ная!
Оказывается, не все так как тебе кажется.
А действительно, чего это я должна комплексовать из -за того, что не хочу пороть ребенка ремнем за его шалости или порванные на коленях брюки! Или не загоняю его до смерти требованием доделать домашнее задание именно сейчас и разрешаю доделать потом, когда будет лучше настроение!
Все, хватит себя есть и давать есть другим! :-)


Последний раз редактировалось: Лучезара (Ср Сен 09, 2015 23:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Амидала
Профессор
Профессор


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 7106
В дневниках: 14
Откуда: Катя. Барнаул. _ Да пребудет с вами Сила.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 23:48     Ответить с цитатой

Мне кажется вопрос в том, как к этому шпынянию относиться. Я знаю, что правильно делаю и пусть идут все лесом :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31100
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 0:09     Ответить с цитатой

Хорошо иметь ребенка, который вызывает у окружающих умиление. Его мама даже не догадывается, что бывает так, как в этой статье. :aga-aga:
А если ребенок резко выделяется из общей массы умненьких симпатяг? Тогда получай полный набор - родственники, воспитатели (о! это отдельная песня :aga-aga: ), мамаши в песочнице...
Согласна с автором. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34933
В дневниках: 3289
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 0:28     Ответить с цитатой

Я, в первую очередь, согласна, что Россия - недружелюбная к детям страна
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Амидала
Профессор
Профессор


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 7106
В дневниках: 14
Откуда: Катя. Барнаул. _ Да пребудет с вами Сила.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 0:48     Ответить с цитатой

Сална
У нас есть родственница, чьи детки такооое вытворяют :eek: . Она всегда просто смотрит с улыбкой на них... ну и еще иногда притворяется, что она не их мама :mrgreen: .
Не скажу, что это мне близко на 100%, но как вариант сойдет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КараЭт
Академик
Академик


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 10315
В дневниках: 81
Откуда: Барнаул, центр
Карта № 014712
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 9:19     Ответить с цитатой

ой, а у меня даже слезу прошибла статья. не надо "есть" в первую очередь себя. :oops: тогда и спокойнее к ребенку будешь относиться.
могу еще посоветовать вот такую книжечку
Людмила Петрановская: Если с ребёнком трудно - она не про трудных детей, она про то, как родителям трудно.
Скрытый текст:
http://www.labirint.ru/books/405086/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Xoro
Студент
Студент

На сайте с 02.02.13
Сообщения: 1734
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 9:28     Ответить с цитатой

Что-то чуть не до слез пробило. Сколько благодарности испытываешь когда кто-то вдруг поможет с ребенком.Таким чересчур активным для меня :oops:
На других смотрю, вроде стоят смирно и делают что мать скажет, а моя :eek: разбегается в разные стороны :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена солнышко
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.10
Сообщения: 6108
В дневниках: 1665
Карта № 009286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 10:16     Ответить с цитатой

Ох, как все верно написано! Я за 4 месяца уже успела натерпеться и от родственников, особенно о своей же мамы (ну все я делаю не так), и от врачей и медсестер в 7 детской больнице, и в подъезде когда мужчине помешала коляска с ребенком (это вместо того чтобы помочь). Я вот до статьи реально думала, что я мать ехидна. Ан нет у всех так. Кстати Петрановскую заказала. Буду читать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 10:25     Ответить с цитатой

Всё в точку, со всем согласна.
У меня дети не самые шкодливые и вполне могу ими гордиться (результат строгого воспитания, "жертвой" которого и сама являюсь, т.е. другого способа воспитания я просто не знаю :haha: ), но читая различную литературу, понимаю, что далеко не всегда права.

Но хотела обсудить не это, а... зацепила фраза: "Россия – страна недружелюбная к детям". Кто знает, как в других странах? С интересом почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lенка
Студент
Студент

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 2524
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 10:30     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Спасибо за текст, мысли, плачу..... :-(
_________________
URL=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1052697][/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 11:02     Ответить с цитатой

КараЭт писал(а):
ой, а у меня даже слезу прошибла статья. не надо "есть" в первую очередь себя. :oops: тогда и спокойнее к ребенку будешь относиться.
могу еще посоветовать вот такую книжечку
Людмила Петрановская: Если с ребёнком трудно - она не про трудных детей, она про то, как родителям трудно.
Скрытый текст:
http://www.labirint.ru/books/405086/

я тоже за эту книгу, очень хорошо и понятно написано
[/spoiler]
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34933
В дневниках: 3289
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 11:18     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
К детям в Европе, особенно в Скандинавии и католических странах, совсем другое отношение, в том числе к чужим детям со стороны окружающих. Я из личного опыта говорю. Швеция, Финляндия, Дания - меня вообще до слез зависти пробивало, когда видела, что абсолютно все вокруг заточено под детей. И ещё там папы принимают участие наравне с мамами, если не больше, в общении и воспитании. Говорят, в арабских странах так же, но там я не была.
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах