Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Поговорим о зависти..
Наверняка есть подруги,сестры,кто считает,что Вам все просто с неба падает..

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 22:53     Ответить с цитатой

Дюша
Все правильно, на работе не тянешь, так иди ищи свое или учись лучше. А если он не по работе, а по жизни не тянет? Куда его послать? Если вследствие сложности социализации, насилия и природных данных не может построить отношения, родить ребенка, опереться на друзей. А другая нарасхват, и на руках носят, и друзей толпа, и семья дружная. Такого много перед глазами. Что было бы, если б вязание было необходимо, чтобы родить или завести друзей? Тогда неспособность вязать обернулась бы невезением по жизни.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Rebellis
Я бы согласилась, что мне повезло. С памперсами правда проще. Зачем вам, чтобы ценили ваши заслуги? Для кого они? Вы же для себя старались. А если для других, то порадуйтесь за них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69445
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 22:57     Ответить с цитатой

Gerson я бы не стала вязать, а что-то другое придумала бы :-)
То есть вы считаете, что когда все хорошо, это только везение? Если плохо, то его отсутствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 23:04     Ответить с цитатой

Или Вы считаете, что Вам как раз не повезло, а другому, у кого родственники, повезло? Это вполне возможно. И это не зависть. Просто Вам правда меньше повезло. Можно радоваться, что теперь Вы достойны восхищения. Это правда очень круто.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Дюша
Честно? Да. Я считаю, что если хорошо, то надо это ценить как дар. И наслаждаться. И стараться не обесценивать, не уходить в гордыню. Не превышать своих заслуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 23:20     Ответить с цитатой

Gerson
Как интересно Вы пишите. Я с Вами согласна.
Я поняла, не зависть у меня была к сестре первого мужа. Ведь я не желала ей плохого. Скорее обида на несправедливый мир. Где у тебя есть всё, только по факту рождения.


Последний раз редактировалось: эльсинор (Сб Июл 21, 2018 3:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69445
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 23:20     Ответить с цитатой

Gerson тоже честно :-) лично для меня обесценивание - это как раз отсутствие признания собственных заслуг, заслуг других людей в том, что у них есть, а списывание все на волю случая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 23:38     Ответить с цитатой

Дюша
Честно говоря, я вообще не считаю то, что у кого-то есть, заслугой. Если о материальном говорить или о навыках, образовании. Это не заслуги, это личный капитал. Он даётся по-разному. Заслуги, с моей точки зрения, это та польза, которую человек приносит не себе, а другим. Это добро, это вклад в развитие чего-то, искусство конечно тоже, просвещение, созидание. Это заслуги. И тут я готова их ценить очень высоко, или не очень, но ценить. А пытаться залезть в чужой личный капитал, это как-то бессмысленно. Ну есть красивое тело, машина, жилье, профессия, ну и ладно. Можно быть счастливой, не имея этого, просто замуж выйти, толстеть и радоваться. Это как раз весьма гибкое дело, что и у кого есть, и насколько это ценно.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Какие заслуги у образованной богатой фитоняшки, если она живёт для себя? А если та толстая простая тетка, скажем, усыновила троих больных детишек из детдома? У кого заслуг больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69445
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 23:39     Ответить с цитатой

Gerson личный капитал же нужно заработать, нет?
Ощущение, что настойчиво убеждает себя, что заслуги могут быть только перед отечеством, остальное от человека не зависит, только везение и ничего больше. Так нашлось оправдание тому, что что-то не получилось?

Примерно так и списывается ответственность за все, что происходит в нашей жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 23:44     Ответить с цитатой

Дюша
Капитал можно заработать, а можно и на халяву получить. Даже образование. А заслуги, это то, за что вас другие ценят. И исходят эти другие в своих оценках из своих интересов и позиций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 23:52     Ответить с цитатой

Gerson
Заслуги - от слова «заслужил». Своим трудом, своими усилиями. То, что вы называете капиталом, тоже заслуживается. Считать заслугами только что-то общественно полезное - это ваша личная интерпретация, а не общепринятое употребление этого слова.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 0:07     Ответить с цитатой

Дюша
Знаете, не оправдание, а об'яснение тому, что не у всех все одинаково хорошо при похожем старте. Ещё я смотрю на людей из разных стран. Я только недавно осознала, что такое мусульманские женщины, например. Как нам повезло по сравнению. Какие жуткие истории, полные безнадеги и практически невозможности что-то изменить и самой построить свою жизнь. Не все, но в целом ужас. И какие благополучные ребята из хороших европейских семей. Очень многое определяется изначальным окружением и периодом взросления.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Sol'ka
Совершенно верно, но согласитесь, странно ожидать, что другим интересен об'ем инвестиций в себя, если они ничего с этого не увидят, и обществу пользы нет. Мне заслуги других перед самими собой не ценны. Пусть человек сам радуется, я не против. Но пусть не ожидает, что другие будут тоже рады или восхищены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 0:39     Ответить с цитатой

Gerson
А кто говорил о радости или о восхищении, тем более, об их ожидании? Здесь речь о зависти идёт, о том, что кто-то считает несправедливым наличие у других большего капитала.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 1:16     Ответить с цитатой

Gerson
с точки зрения китайской метафизики вы говорите совершенно верные вещи. Абсолютно так дела и обстоят. Людям, не практикующим эту "китайскую грамоту", всю жизнь приходится довольствоваться именно тем, что дано - какая карта при рождении выпала.. Если вы хотите найти подтверждение своим мыслям и обьяснение некоторых недодуманных моментов, может - очень и очень рекомендую посмотреть темы ци мень, бац зы и т.п.. Правда, на это требуется довольно много времени. Но если переходите к практике - результаты просто кружат голову, честное слово. В основном, конечно, это нужно "неудачникам"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 1:29     Ответить с цитатой

Gerson
Про мусульманских женщин. Действительно, большинство таких, которые вынуждены подчиняться воле своей семьи. Но есть очень продвинутые мусульманки, особенно из Туниса и Марокко. Я им в какой-то степени завидую даже - их абсолютной, несгибаемой уверенности в себе, в своём уме, в своей красоте, в своём праве иметь все самое лучшее. Как раз среди них встречаются те, кто и карьеру великолепную сделал сам (великолепная карьера - это, например, вице-президент крупной международной компании, что очень нехило для эмигранток, приехавших по учебной визе), и семью крепкую создал, где все вокруг них-королев крутится, и выглядят шикарно. Конечно, им повезло родиться в хороших семьях на стыке западной и восточной культур: они с детства впитали уверенность в своей женственности и в праве на особые привилегии за счёт этого, при этом получили прекрасное образование. Да, повезло. Но я вижу, сколько они пашут: и на учебе, и на работе, и в семье, и в спортзале. Так что на одно везение тут списать нельзя.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Gerson
Ещё на примере китайцев поясню. Моя дочь училась в престижном англоязычном колледже, где было много интернациональных студентов из Китая. Из очень хороших слоёв общества, вплоть до детей министров и губернаторов. Им совершенно не было проблемой купить квартиру в центре города стоимостью пара миллионов долларов. Вот уж точно - повезло так повезло. Но как они пашут! Практически все на двойных программах музыка+точные науки. Нагрузка колоссальная, одной музыки 4-5 часов в день только самостоятельных занятий. А ещё - высшая математика, физика, химия... И говорят свободно на трёх языках - мандарин, французский, английский. И какие они при этом скромные! Абсолютно никакой звездной болезни, нацеленность на то, что в жизни надо всего добиваться самим. Я всегда получаю удовольствие от общения с ними.

Те же олимпиады по математике взять - сплошной чайнатаун. Потому что пахать умеют. Хотя тоже из очень хороших семей и с голоду точно никогда не помрут. Но стремятся к большему.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lana_Kar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.18
Сообщения: 40
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 4:13     Ответить с цитатой

Продолжая тему.
Мне кажется, многие путают зависть и собственное невезение или неудачи. Я лично их ставлю на два разных полюса. Если я однажды упала на улице, то вряд ли это от того, что мне позавидовала проходящая мимо усталая тетка с авоськами. Но если постоянно случаются неприятности после встреч с конкретными людьми, то звиняйте, в такое количество совпадений я не верю :)

А в целом завидовать очень и очень глупо. От зависти уходит та энергия, которую можно направить в правильное русло и добиться своих целей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 6:33     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):

Я поняла, не завесть у меня была к сестре первого мужа. Ведь я не желала ей плохого. Скорее обида на несправедливый мир. Где у тебя есть всё, только по факту рождения.

А разве обида на несправедливый мир, направленная на конкретного человека, это не зависть? Именно она и есть.

Из словаря Ожегова:
Зависть - чувство досады, вызванное успехом, достижениями, благополучием других людей.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 12 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах