Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 15:37     Ответить с цитатой

1. 77
2. переход на поле 23, Исторический роман или познавательная книга по истории
3. «Нечистая сила» Валентин Пикуль
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002697007-nechistaya-sila-valentin-pikul?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. С Валентином Пикулем я знакома по роману "Слово и дело". Начала его читать, но ближе к середине романа на меня напала грусть и безысходность описанных событий. Было сложно читать именно эмоционально, с каждым чтением погружаться в пучину безнадежности. С "Нечистой силой" это ощущение мне вспомнилось, но я сделала это. Я прочитала до конца.
Какие основные мысли у меня сейчас, спустя день после прочтения:
1. как могли Николая II сделать святым? Как раз сегодня, 17 июля, исполнилось ровно 100 лет с расстрела царской семьи. И мне очень жалко его семью, но царь своими поступками и/или своим безволием довёл и своё государство, и свою семью до такой ситуации. На совести Николая сотни тысяч погибших солдат, а мы его святым делаем, ещё и говорят, что он невинно убиенный. Я против убийств, считаю, что это грех (хотя в школе считала, что смертная казнь необходима), но Николай не безвинно убиенный, он наказан за свои поступки.
2. Откуда-то в моей голове существует стереотип, что "раньше было лучше" в моральном плане. Как будто не было разврата, насилия, воровства, такого повального пьянства. Может это влияние "правильной" советской литературы? Не знаю, но в очередной раз убеждаюсь, что всё это придумано до нас.
3. Революция была закономерной: проблемы народа не решались, люди были на грани выживания. Когда сейчас говорят, что скоро у нас будет революция, я в это не верю. Мы (простые люди, которых большинство) слишком сытые для таких действий, а те, кто повлиятельнее, либо задобрены властью, либо и есть власть.

В целом, книга интересная, достаточно увлекательная, в то же время серьезная. В тексте несколько раз указывается какие источники изучал автор. Я склонна верить, что роман написан по реальным событиям и документам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 21:35     Ответить с цитатой

1. 13
2. поле 40, Золотая лихорадка. Книги о золоте и драгоценностях, а также о поиске кладов и сокровищ.
3. «Игра по правилам» Дик Фрэнсис
Цитата:
https://www.livelib.ru/book/1000165843-igra-po-pravilam-dik-frensis

4. Классический детектив. У жокея Дерека погибает старший брат, с которым они мало общались. По завещанию, фирма по оптовой торговле драгоценными камнями переходит к Дереку. И тут выясняется, что пропали бриллианты на 1,5 миллиона долларов. Поиски камешков приводят к несчастным случаям.
В общем, всё смешалось: люди, кони, женщины, бриллианты, а в добавок, у Дерека сломана нога.
Читать интересно. На главного героя столько всего наваливается сразу, ведется несколько линий, даются подсказки, поэтому подозреваешь то того, то другого.
А название говорит о том, что и Дерек и его погибший брат всегда были честны с другими и с собой, и в любой ситуации они выбирали так, как должно быть честнее.
Короче, мне понравилось!
PS: Я всё ждала, расскажет ли автор, из-за чего у Дерека такой шофер-молчун, но не дождалась. Может, про это есть отдельная интересная история? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2204
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 23:14     Ответить с цитатой

1. 22
2. поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.
3. Таня Танк "Бойся, я с тобой". (настоящее имя - Татьяна Кокина-Славина)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002225303-bojsya-ya-s-toboj-strashnaya-kniga-o-rokovyh-i-neotrazimyh-chast-pervaya-krugami-ada-tanya-tank

4.
Цитата:
Обвинять жертву в том, что она не справилась – это всё равно, что обвинять того, кто пал жертвой изощренного серийного маньяка, которого годами ловит и не может поймать полиция всей страны и с которым не каждый спецназовец справится. А по отсутствию совести и сочувствия нарциссы весьма похожи на маньяков.


Пожалуй, многие из нас встречали в своей жизни людей, которые первоначально казались довольно приятными в общении, но всё же вызывали какую-то затаённую тревогу или неприязнь. Которые на людях были обходительными и заботливыми, но наедине стремились ударить по болевым точкам, с интересом вивисектора наблюдая за Вашими попытками понять, что произошло в Ваших отношениях и что Вы сделали не так.

Мари-Франс Иригуайен называет их "перверзными нарциссами", писательница Таня Танк добавляет своё определение - "роковые и неотразимые". Это люди с расстройством личности, неспособные на сопереживание и глубокие человеческие эмоции. Перверзные нарциссы не страдают манией и производят впечатление здоровых людей, вот только нормальные человеческие отношения с ними построить невозможно. Нарциссы любят морально раздавливать людей и любым образом подчёркивать свою власть над ними и утверждать свой авторитет.

"Бойся, я с тобой" рассказывает множество историй жертв перверзных нарциссов и на их примере показывают типичную стратегию морального уничтожения личности с разбором каждой стадии. В конце книги Таня Танк даёт чёткие советы о том, как распознать нарцисса, как уйти от их влияния и как помочь близким, если они попали в поле интереса морального абьюзера.

Очень и очень полезная книга, надеюсь, если большинство из людей её прочитают, то обычные, к сожалению, фразы "ой, почему она от него не ушла, сама во всём виновата" или "у женщин психология жертвы, они сами провоцируют насилие" уйдут в прошлое.


Цитата:
«Вы для нарциссиста не партнер, не любимый человек, а враг, которого нужно победить».
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15722
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 6:46     Ответить с цитатой

1. Номер 19
2. Книга, написанная под псевдонимом
3. Генри Лайон Олди "Мессия очищает диск"
Код:
https://www.e-reading.mobi/book.php?book=42662

4. Я эту книгу начинала читать несколько раз и все время запутывалась и бросала. Но тут решила всё-таки дочитать. И, когда я, наконец-то смогла вникнуть, что же там происходит, книга затянула: дочитывала уже запоем.
Это хорошая качественная фантастика. Что-то вроде смеси фэнтези и альтернативной истории: действие происходит в древнем Китае, но всё-таки не в настоящем, а в том, где даосские маги могут поднимать мёртвых, а шаолиньские монахи сражаются с оборотнями. При этом в книге достаточно сложно закрученный сюжет, даже можно сказать детектив, так что пока читаешь, все время думаешь, как там и что устроится.
Китай прописан очень фактурно, явно со знанием дела, так что я ещё и кое-что о китайской мифологии узнала.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 10:29     Ответить с цитатой

Медянка
отчет принят!

9 ход - выпало 2, переход на поле 37, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Scratte
отчет принят!

8 ход - выпало 1, переход на поле 16, Полярные истории. Книги, где действие происходит в полярных областях земли.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Маруся Майская
отчет принят!

8 ход - выпало 3, переход на поле 26, Классик/Современник (отечественные): любая книга И.С.Тургенева или Ольги Славниковой.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

mashooka
отчет принят!

11 ход - выпало 4 - ФИНИШ! Вы закончили второй круг! 5ballov

Если хотите пройти ещё один круг, оставьте заявку по форме.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Nona M
отчет принят!

13 ход - выпало 1, переход на поле 14, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Агаты Кристи (можно под псевдонимом Мэри Вестмакотт) или Эльчина Сафарли.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Aysa
отчет принят!

9 ход - выпало 4, переход на поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 12:10     Ответить с цитатой

1. 13
2. Прохожу карту третий раз.

:dance2: :dance2: :dance2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ejeVika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.12.08
Сообщения: 5895
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 13:02     Ответить с цитатой

1. 7
2. поле 23, Исторический роман или познавательная книга по истории
3. Андрей Хорошевский "100 знаменитых символов советской эпохи"
https://www.livelib.ru/book/1000273138/about-100-znamenityh-simvolov-sovetskoj-epohi-andrej-horoshevskij
4. Не люблю данный жанр, поэтому сразу возникло желание воспользоваться жетоном :aga-aga: Потом вспомнила, что кто-то здесь хвалил эту книгу и решила попробовать прочитать её. В книге рассказывается о знаменательных событиях, выдающихся личностях, всеми известных телепередачах и любопытных деталях, которые стали символами целой эпохи. Книга, конечно, хорошая и познавательная, особенно для тех, кто не жил в советскую эпоху или родился в последние её годы (как я :oops: ). Много нового и интересного для себя узнала. Но про некоторые символы мне было скучно читать, надолго откладывала книгу и не хотелось возвращаться к ней. Кое-как домучила, просто не мой жанр :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 15:33     Ответить с цитатой

1. 27
2. Переход по стрелке на поле 5, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).
3. Энн Тайлер «Катушка синих ниток»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001511803-katushka-sinih-nitok-enn-tajler

4. Очень пронзительная книга. Три поколения одной семьи, жившие в одном и том же доме. Каждое поколение со своим укладом, со своей философией, обусловленной обстановкой в стране и экономической ситуацией. Объединяет их одно — хрупкость бытия и взаимопонимания, шаткость стабильности, в которой, казалось бы, они живут, и невозможность достичь равновесия. Ситуация в семье напомнила мне игру, в которой надо строить башенку из деревянных брусочков и вытаскивать снизу по одному, чтобы положить наверх. И вот загадка — рассыплется вся башенка или нет.
В семье Уитшенков так же — они вроде и вместе, но каждый сам по себе, и много в их жизни этих деревянных брусочков. К счастью, когда брусочек вытаскивается и конструкция шатается или разрушается, они находят силы снова строить башенку.
Книга грустная и очень жизненная. Особенно тронули меня первые две части. Оценка 9/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 6:44     Ответить с цитатой

1.83.
2.10 ход - выпало 4, переход на поле 30, Книга про школу (школа играет важную роль в развитии сюжета или в школе происходят основные действия). Допускаются вузы, академии, а также волшебные и магические школы.
3.Урсула К. Ле Гуин "Волшебник Земноморья"
Код:
https://www.livelib.ru/review/965246-volshebnik-zemnomorya-ursula-k-le-guin

4. Классическое фэнтези.
История о взрослении мальчика волшебника:волшебство, чародеи, законы магии,учеба в школе волшебства. Гордыня. Жажда познания, зависть, ошибка, урон, урок. Искупление. Долгий путь к себе и исправлению ошибки.


Последний раз редактировалось: RITA S (Чт Июл 19, 2018 15:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Iva0410
Студент
Студент

На сайте с 13.02.12
Сообщения: 2805
В дневниках: 14
Откуда: БАРНАУЛ, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 7:41     Ответить с цитатой

1. 23. Iva0410
2.8 ход - переход по стрелке на поле 35, Буква М. Произведения любого писателя, фамилия которого начинается на "М" (кириллицей или латиницей)
3. Лиана Мориарти "Тайна моего мужа"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000974606-tajna-moego-muzha-liana-moriarti

Где-то увидела отзыв на эту книгу, но читать не стала, как-то не было времени... а раз выпала буква М - решила, что это повод. Книга хорошая. Не скажу, что прям фантастика, но книга хорошая. Современная проза, современный вариант Преступления и Наказания. История, в которой мы найдем подтверждение мыслям о возмездии, о том, что тайное рано или поздно становится явным, что как-бы мы не скрывали свои тайны, они не останутся таковыми всегда...
Эта история - история о убийстве, скелетах в шкафу, кризисе 40-летних мужчин и женщин, семье, быте, любви и разочаровании. Некоторые сравнивают книгу с сериалом "Отчаянные домохозяйки", у меня таких ассоциацией не возникло. Все-таки в романе речь идет о убийстве, а не просто семейных историях. Убийство молодой девушки странным образом переплела жизнь нескольких пар, а во многом и определила их жизнь. Хороший, непредсказуемый финал. Книгу прочла быстро, буквально несколько часов, сюжет держал в напряжении и ожидании. наверное те мысли, которые пришли после прочтения достаточно просты, но в то же время имеют непреходящее значение: нужно любить друг друга, быть честным перед собой и другим и не причинять вреда другому, так как ничто не проходит бесследно. В целом, рекомендую книгу. В ней всего понемногу: детектив, семейные тайны, совсем немного любовных историй...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 10:18     Ответить с цитатой

mashooka
3 круг:
1 ход – выпало 2, переход со старта на поле 2, Сказки, мифы, легенды народов мира.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

ejeVika
отчет принят!

11 ход - выпало 3, переход на поле 26, Классик/Современник (отечественные): любая книга И.С.Тургенева или Ольги Славниковой.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

dorfy
отчет принят!

16 ход - выпало 1, переход на поле 6, Книга, написанная женщиной, где главная героиня – женщина.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

RITA S
отчет принят!

11 ход - выпало 6, переход на поле 36, Книги о городах. Можно брать как художественные (если город как место действия выписан ярко и выпукло), так и познавательные книги.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Iva0410
отчет принят!

9 ход - выпало 6, переход на поле 41, Дневники, мемуары, письма (реальные или вымышленные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2598
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 18:15     Ответить с цитатой

1. 43
2. поле 37, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.
3. Ю Несбе. Красношейка
Скрытый текст:
https://www.labirint.ru/books/307992/

4. Начала читать Гроссмана. Но не смогла осилить более 20 страниц. Все таки для меня это не легкое летнее чтение. Буду читать его зимой. Наткнулась на этот детектив с двойным повествованием и прочитала запоем. Две линии. Одна в наши дни и полюбившийся мне Хари Холле ведет расследовании о контрабанде оружия. Вторая линия отбрасывает нас во времена ВОВ. Блокада ленинграда с другой стороны. Для меня это новый эпизод. Как то раньше никогда не сталкивалась с тем, что осаду Ленинграда держали норвежские, швецкие, финские наемники. Психология юношей в окопах, непонятно за что сражавшихся. Наши за Родину, за землю свою, за родных и близких. Даже немцев понимаю - приказ, фанатичнве идеи. Но вот за что сражались они, за какие идеи - непонятно. Против коммунизма. И весь мир был против нас. Сюжет очень понравился. Это уже очень зрелое произведение к Несбе. Ближе к ''Снеговику'', с лихо закрученным сюжетом, с кучей персонажей. Нравится, как Несбе прорабатывает именно психологию убийцы. Мне всегда интересно, КАК и ПОЧЕМУ. Не скажу, что легкое чтиво. Поначалу даже тяжеловато было читать, так как трудно соплставить кто там есть кто. Но потом прям круто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 21:24     Ответить с цитатой

1. 16
2. 12 ход - выпало 3, переход на поле 27, Детектив/триллер.
3. В. Андреева. Химчистка для невидимок
Код:
https://e-reading.mobi/book.php?book=1017808

4. После предыдущих книг хотелось уже чего-нибудь легкого, незатейливого, поэтому взяла то, что попалось под руку еще до разыгрывания следующего хода. Это оказался иронический детектив. А тут как раз и поле соответствующее выпало :-) Легкое, летнее, отпускное чтиво на один раз про двух подруг, все время впутывающихся в какие-либо детективные истории. Про этих героинь у автора целая серия есть. В отличие от многих авторов женских легких детективов, неплох язык и стиль повествования, в некоторых местах я прям вслух всхохатывала :haha:
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 7:26     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят!

15 ход - выпало 1, переход на поле 38, Книга от лица «ненадежного рассказчика».

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Галико
отчет принят!

13 ход - выпало 5, переход на поле 32, Книга-дебют известных и знаменитых писателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 14:48     Ответить с цитатой

Примите, пожалуйста, меня в игру :-)
1. Участвую первый раз.
2. Прохожу карту 1 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 73 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах