Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Нужна помощь в общении с дочкой
не хочу-не буду

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агата Иванова
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.12
Сообщения: 7306
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 16:47    Заголовок сообщения: Нужна помощь в общении с дочкой Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нужен Ваш совет...
Не могу наладить хорошие отношения с дочерью. Ей 13лет, скоро 14. Лет с 10 ведем борьбу...(с 10 примерно, как стала ее приучать к дом труду) Ребенок в принципе хороший, учится на 4-5, но абсолютно не умеющий распределять и контролировать свое время и не умеющая выполнять домашние дела. На все просьбы мне помогать и что-то делать самой (мыть посуду, прибирать вещи) слышу не хочу/почему Я/ мне не когда. Куда бы не собиралась-всегда опаздывает, что прошу ее сделать-сама никогда не сделает без моих напоминаний по нескольку раз. Разговоры переходят на крик, я не понимаю ее оправданий: всегда она не успевает или забывает.. Это не раз в месяц- это каждый день. На телефон и друзей время всегда есть. Пытаюсь приобщать ее к делам, но желания никого, на мои просьбы одни грубости, разговаривает громко, дерзко. Не только со мной, но и другими взрослыми. Когда делаю замечания, говорит, что это нормально, это голос у нее такой. Я это не приемлю, тоже перехожу на крик, и замкнутый круг, за грубые слова могу и ударить. О чем всегда сожалею, несколько раз плакала после наших разборок, что для меня интересно, дочь это никак не трогает (по крайне мере внешне). Помогите, как не срываться на дочь? Пробовала и кнут и пряник, различий не заметила.
В принципе меня не слушается, иногда такое ощущение что она специально не хочет слышать то, о чем ее просят. помогите как надо сказать ребенку, чтобы он услышал и выполнил просьбу родителеей?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 13:03     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
но абсолютно не умеющий распределять и контролировать свое время и не умеющая выполнять домашние дела.
Дочь не умеет распределять силы и время в принципе? Или домашние дела вписываются в ее расписание? По Вашим наблюдениям, дочь не умеет заниматься домашними делами? Или не хочет? Доводилось ли Вам с дочерью беседовать на тему распределения домашних дел в более или менее спокойной обстановке, без конфликта? Как дочь аргументирует свою позицию?

Кто сейчас выполняет домашние обязанности? Как они распределены между членами семьи? Насколько это закрепленные за членом семьи обязанности? Или кто видит непорядок - тот его и исправляет? Какое распределение домашних обязанностей в Вашей семье было бы для Вас близким к идеалу?

Есть ли сейчас семейные традиции или ритуалы, которые Вам и дочери доставляют совместное удовольствие? Есть ли у Вас с ней темы, которые Вы увлеченно обсуждаете?

Три года борьбы - это серьезное испытание. Не только для вас, но и для дочери. Попробуйте взглянуть на происходящее ее глазами как Вы думаете, что она могла бы сказать, как описала бы свои отношения с Вами? Попробуйте сформулировать от ее имени.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агата Иванова
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.12
Сообщения: 7306
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 19:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Дочь не умеет распределять силы и время в принципе?
Да, не умеет в принципе
По Вашим наблюдениям, дочь не умеет заниматься домашними делами? Или не хочет?
Не хочет, поэтому и не умеет. Сама не проявляет желание, всегда надо просить/говорить/напоминать
Доводилось ли Вам с дочерью беседовать на тему распределения домашних дел в более или менее спокойной обстановке, без конфликта?
Да, говорю постоянно. Ставлю конкретные задачи-помыть посуду, убрать вещи. Но пока ее за руку не возьму или раз 5 не скажу-не сделает
Как дочь аргументирует свою позицию?
Я устала, я только пришла, я как раз собиралась....Но реально это не так

Кто сейчас выполняет домашние обязанности? Как они распределены между членами семьи?
Я выполняю домашние дела, проще сделать самой, чем просить много раз, когда она была младше так думала и делала, сейчас пытаюсь добиваться, чтобы дочь помагала, но всегда через споры и ругань. Я не могу спокойно смотреть, что она не может сделат элементарные вещи сама, без напоминания и говорит просто "отмазки". От этого еще сильнее злюсь.
Насколько это закрепленные за членом семьи обязанности? Или кто видит непорядок - тот его и исправляет? Какое распределение домашних обязанностей в Вашей семье было бы для Вас близким к идеалу?
Хочу, чтобы дети хотели и могли убирать за собой. Младший сын(5лет) слушает и делает когда его просишь.
Есть ли сейчас семейные традиции или ритуалы, которые Вам и дочери доставляют совместное удовольствие? Есть ли у Вас с ней темы, которые Вы увлеченно обсуждаете?
Сходу трудно сказать, но всегда стараюсь разговаривать с дочкой про "ее мир"(друзья, школьные дела). Дочка очень эмоциональная и любит говорить много и громко. Ходит на театральный кружок, я ее отдала в 7 лет, чтобы она там свои ораторские способности оттачивала. Ей нравится, но как бы сказать, она человек слова, а не дела. Очень беспокоюсь как она сможет во взрослой жизни...Объясняю, что на работу опаздывать нельзя, забывать что-то...Но она объясняет мне, что когда это надо будет, то этого не случится. Но если она сейчас такая, как еще ей объяснить, что надо здесь и сейчас стараться, а не потом? Она говорит что все знает, но делом доказывает противоположное, я ей об этом говорю, но как мимо ушей, как будто этого и не было с ней. Я бы не сказала, что она обманывает, но практически всегда придумывает (но все-таки для взрослого человека это обман) что-то чтобы оправдать себя, почему она не сделала то, о чем я ее просила или вообще это она должна сделать без чего-либо напоминания.
Три года борьбы - это серьезное испытание. Не только для вас, но и для дочери. Попробуйте взглянуть на происходящее ее глазами как Вы думаете, что она могла бы сказать, как описала бы свои отношения с Вами? Попробуйте сформулировать от ее имени.
Не знаю-сложно ответить на этот вопрос.
Скрытый текст:
Я с ней много раз беседовала, даже зимой обращалась к психологу (правда бесплатно в центре Радуга), но результатов никаких. Например, там она сказала обозначить конкретное дело и время, которое дочь должна делать, мы договорились что она будет пылесосить в субботу, но за полгода она ни разу сама этого не сделала. Кое как заставила пойти ее к психологу, ходила через не хочу. В итоге заявила, что психолог сказала что в ней проблем не вижу, а проблемы у твоих родителей. Для меня это был шок, я не отрицаю что у меня тоже есть проблемы, но как сделать чтобы дочь сама понимала и выполняла элементарные бытовые вещи и соблюдала субординацию в отношении взрослых? Может личная консультация с вами или по скайпу? Сколько стоит?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 21:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хочу, чтобы дети хотели и могли убирать за собой. Младший сын(5лет) слушает и делает когда его просишь.
Вы живете втроем с детьми? Как дети общаются с отцом? Есть ли у него домашние обязанности? Как он воспринимает домашнюю войну с дочерью?

Насколько вам самой приятны домашние дела? Если бы дочь в какой-то день сказала: мама теперь полностью всеми домашними делами буду заниматься я, какой была бы Ваша реакция после того, как Вы пришли бы в себя от удивления? Вы согласились бы с дочерью? Отказались бы? Разделили бы обязанности? Если да, то каким образом?


Если бы протест дочери по поводу домашних дел был зашифрованным посланием, как бы Вы его для себя расшифровали: что дочь пытается Вам сообщить своим неприемлемым с вашей точки зрения поведением? Здесь не может быть неверных ответов, все они верные, потому что все они - предположения.

Что, по вашим наблюдениям, дочь делает хорошо? Что в ней совершенно не нуждается в коррекции?

Скрытый текст:
Я веду прием в клинике "Инсайт" (ул. Б. Богаткова, 24, метро "Речной вокзал") и по скайпу. Стоимость консультации 2500 рублей
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агата Иванова
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.12
Сообщения: 7306
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 15:19     Ответить с цитатой

АнечЬка
Вы живете втроем с детьми? Как дети общаются с отцом? Есть ли у него домашние обязанности? Как он воспринимает домашнюю войну с дочерью?
-с мужем и детьми. Муж говорит, что я так сама воспитала дочь, теперь сама и должна разбираться. Прощу его вмешаться, когда сама не могу справиться, он координально решает вопросы-всего лишить дочь, вот его девиз. Пробовали, но желание что-то делать только еще меньше у дочери.

Насколько вам самой приятны домашние дела? Если бы дочь в какой-то день сказала: мама теперь полностью всеми домашними делами буду заниматься я, какой была бы Ваша реакция после того, как Вы пришли бы в себя от удивления? Вы согласились бы с дочерью? Отказались бы? Разделили бы обязанности? Если да, то каким образом?
-мне приятны домашние дела, я знаю что я должна их делать-и делаю, но хочется иметь помощницу. Я бы разделила обязанности, о чем ей в принципе и говорю. Я ее и не прошу все делать, а хотя бы только за собой убирать.

Если бы протест дочери по поводу домашних дел был зашифрованным посланием, как бы Вы его для себя расшифровали: что дочь пытается Вам сообщить своим неприемлемым с вашей точки зрения поведением? Здесь не может быть неверных ответов, все они верные, потому что все они - предположения.
-может скрытая ревность к брату. у них 7 лет разницы

Что, по вашим наблюдениям, дочь делает хорошо? Что в ней совершенно не нуждается в коррекции?
-неплохо справляется с уроками, если бы меньше времени уделяла соц сетям, училась бы лучше. Помогает с братом, особенно когда был маленький

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Подскажите линию общения с дочкой, как реагировать на ее выпады? Доходит до смешного(если бы не было так грустно)-прошу ее помочь: то я объелась, мне надо полежать, то болит голова(видимо от компьютера и телефона)....то делать уроки(хотя половину времени тратит на переписку)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 19:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте осмотрим на примеры конкретных ситуаций взаимодействия.

Цитата:
Прощу его вмешаться, когда сама не могу справиться, он координально решает вопросы-всего лишить дочь, вот его девиз. Пробовали, но желание что-то делать только еще меньше у дочери.


Опишите, пожалуйста, какой диалог обычно разворачивается между Вами дочерью непосредственно перед тем, как Вы обращаетесь к ее отцу за помощью. Какими особенностями обладает ситуация, когда Вы обращаетесь за помощью к мужу от тех, когда справляетесь сами и предпочитаете не обращаться к нему?

Вы:
Дочь:
Вы:
Дочь:

Вы обращаетесь за помощью к мужу, какими словами? Слышит ли Вас при этом дочь?

Отец:
Дочь:
Отец:
Дочь:

На чем диалог завершается обычно? В какой момент Вы понимаете, что разговор оказался неэффективным?

Попробуйте вспомнить последний подобный разговор или наиболее яркий, эмоционально окрашенный и на его основе составить описание.

Цитата:
Доходит до смешного(если бы не было так грустно)-прошу ее помочь: то я объелась, мне надо полежать, то болит голова(видимо от компьютера и телефона).
В ответ на что она обычно так отвечает?

Как Вы реагируете на ее ответ? Бывает ли так, что дочь в какие-то моменты активно включается в помощь Вам? При каких обстоятельствах это возможно?

Около четырех лет назад в Вашем с ней общении произошел сбой. Сейчас, скорее всего, если спросить ее об отношениях с Вами, она будет говорить о Вашей предвзятости и несправедливости. Важно понять, где проходит этот сбой, чтобы попробовать его сгладить. Подростковый кризис пройдет, дочь станет более мягкой и гибкой, но выработанные за эти годы модели взаимоотношений могут закрепиться и еще долго давать о себе знать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах