Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Разлюбили?
семейный кризис 15 лет

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 13:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте
Я закончила курс лечения. Спокойна. Нет слез и бурных реакций. Муж взрослый человек, неглупый. Я перестала его тянуть и решать что надо мне. Что надо мне и решать мне. Я отошла от него. Мне почти комфортно. Но и много разных интересных ощущений. Занята много домом и с детьми. Появилось ощущение, что я не выполняю задание , а веду свою жизнь, семью. Так , как мне ХОЧЕТСЯ. С мужем отношения спокойные. Негатива (какой был) нет. Есть дистанция. Пока не знаю чем заполнить ощущаемые мной пустоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 22:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Появилось ощущение, что я не выполняю задание , а веду свою жизнь, семью. Так , как мне ХОЧЕТСЯ.
Это сильные уверенные слова, говорящие о стабильном состоянии.

Попробуйте из этого состояния ответить на вопрос о том. чем Вам хочется заполнить чувство пустоты, о котором Вы пишете в последнем предложении своего поста?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 20:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Снова к Вам...
Не хватило пороху в пороховницах надолго. Я опять скатываюсь в депрессию.
Наши с мужем отношения без разборок и особого негатива на данный момент. Но избавиться от чувства, что меня разлюбили и бросили меня не покидает. У меня часто в голове звучат его самые обидные слова. Я стараюсь сама себе напоминать хорошее из нынешнего периода. но это помогает на секунды. Потом опять обида и жалость к себе. Говорю себе, что нужно собраться и идти, что я вообще не самая несчастная в мире... но Вскидывыаюсь на несколько дней и все. Как загнанная лошадь, которую пришпоривают, а она опять падает.

Цитата:
Попробуйте из этого состояния ответить на вопрос о том. чем Вам хочется заполнить чувство пустоты, о котором Вы пишете в последнем предложении своего поста?

Конкретно не могу сказать. Возможно заняться собой: здоровьем, гардеробом, попробовать новый образ, начать практиковаться в вождении (права у меня есть, но не ездила). Вот с машиной - очень хочу. все лето он в командировках, мы с детьми не очень мобильны. Вариантов времяпровождения немного. Еще подумываю сменить работу, так, обдумываю. Я хочу больше зарабатывать. Материально я все-таки завишу от мужа. Старшему уже 15. Он почти самостоятельный хороший парень. А вот маленький еще нуждается во мне очень сильно. Меня это смущает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 20:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о том периоде, на который пороху хватило. Что это оказался за период? Чем был заполнен? Как Вы себя в нем ощущали? Как оценивали для себя этот период? О чем размышляли? На каких желаниях себя ловили?
Цитата:

Конкретно не могу сказать.
Конкретика здесь важна. Какие эмоции возникают, когда Вы думаете о том, чтобы заняться собой? А при обдумывании нового образа себя? Кстати, какой Вы видите себя в новом образе? Какие образы мысленно на себя примеряете?

Где для Вас проходит возрастная граница, после преодоления которой младший ребенок перестанет нуждаться в Вас сильно? В чем сейчас проявляется его сильная потребность в Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 19:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
О периоде достаточности пороха:
Я очень старалась себя тормошить. Заниматься чем-то.
Первое, что приходит на ум из приятных часов, это велосипедные прогулки. Я просто иногда не могла дождаться, когда уеду из дома. Брала термос с кофе, книгу, сигареты и уезжала. Нравилось все: неофисная одежда, чувство свободы, скорости, что нет чувства вины нравилось (за то, что курю, за то, что не занимаюсь детьми или домом). Ну и в парке красиво: утром нюансы, вечером. Я однажды даже на рассвете ездила (не могла уснуть и поехала) - осталось в памяти.
К подругам ездила, поболтать. В разговорах была не очень искренна, надо сказать. Как -то у меня получалось, что я все понимаю и очень мудрая и независимая. хотя все ровно наоборот. Ничего не понимаю и боюсь.
В магазинах стала смотреть одежду себе. и не только распродажную. )) Ничего пока не купила. Но сшила у портнихи костюм. Не такой он получился, как хотела, но сам факт!
Еще меня очень радует иногда одиночество, кофе и книги. Вот хорошие книги и хороший кофе. Мне от этого состояния уютно.
Решила массу ситуаций, которые раньше решала бы с мужем. С деньгами это не страшно и не больно. Нервам так точно дешевле.
О чем размышлялось в этот период? О том, что вот , наверное, пришла моя осень. Что больше не будет любви, яркости, цветов, ночей. Я больше не женщина, а мама и зам по хоз. части. И мне от этого обидно и я не хочу. Что может быть на свете "счастья нет, а есть покой и воля". И мне теперь надо бы быть довольной этим.
Какие были желания? Быть одной. Мне так легко: никто не оценивает и не направляет.
Обустроить себе комфорт в доме. Изменить стиль.

Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:

Цитата:
Какие эмоции возникают, когда Вы думаете о том, чтобы заняться собой? А при обдумывании нового образа себя? Кстати, какой Вы видите себя в новом образе? Какие образы мысленно на себя примеряете?

Хорошие эмоции, приятные. Аудитор в голове сразу пересчитывает мою зарплату и улыбается. Не разбежишься. )) Образ (мой будущий :-D ) - подтянутая, стрижка короткая, брюки, мобильная, женственная.
Отложила денег на занятия с инструктором. Хочу водить машину. Не сидеть и не ждать его.

Цитата:
Где для Вас проходит возрастная граница, после преодоления которой младший ребенок перестанет нуждаться в Вас сильно? В чем сейчас проявляется его сильная потребность в Вас?

Трудный вопрос. Пока он и спать ко мне (к нам) приходит. И без меня не пойдет ни на лыжах, ни в гости. Отца побаивается. нам вдвоем очень комфортно. мне с ним комфортно. Может, найдется увлечение - сам отойдет от меня понемногу? Я не поощряю его приходы и просьбы беспочвенные. Но и не отсекаю. лавирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 20:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Обустроить себе комфорт в доме. Изменить стиль.
Вы этот период достаточности пороха описали очень вкусно :) Прямо от текста повеяло силой спокойствием.

Что сейчас осталось от этого состояния? Что может Вам помочь снова погрузиться в это состояние прямо сейчас? Предлагаю отпустить здесь фантазию и в качестве помощи использовать все, что придет в голову: какие-то вещи только на первый взгляд кажутся невозможными и нереальными.

Цитата:
Образ (мой будущий Very Happy ) - подтянутая, стрижка короткая, брюки, мобильная, женственная.
Хороший образ он в значительной мере перекликается с тем состоянием, которое Вы описываете в начале сообщения. Хорошие приятные эмоции, это какие именно, Вы можете их детализировать? Зарплата не позволит создать этот образ быстро? Но ведь позволит в принципе? Как Вы думаете, сколько времени Вам потребуется на создание этого образа? Это будут приятные усилия? Какие именно? Вы можете о них рассказать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Что сейчас осталось от этого состояния? Что может Вам помочь снова погрузиться в это состояние прямо сейчас? Предлагаю отпустить здесь фантазию и в качестве помощи использовать все, что придет в голову: какие-то вещи только на первый взгляд кажутся невозможными и нереальными.

Осталось понимание, что в моей жизни произошли изменения, которые от меня не зависят. нужно научиться жить в них. Что кроме меня никто не может этот путь пройти.
Мешают происходящие время от времени ситуации, которые меня ранят. Заставляют возвращаться к началу этого пути. Ощущение замкнутого круга.
Помочь может прием таблеток, общение с детьми, дела. Это из того, что реально. Из того, что из области фантазий.. путешествие, спорт (это в принципе реально). Возможно выставки, театр. Наведение в доме порядка и уюта наконец. Возможно, новые отношения. Новая работа. Новые возможности.
Здесь нужно думать. Поскольку муж действительно не согласует со мной всое время. А оставить детей после работы не могу. Очень редко только если. Это ничего не изменит.]Как
Цитата:
Вы думаете, сколько времени Вам потребуется на создание этого образа? Это будут приятные усилия? Какие именно? Вы можете о них рассказать?

Я планировала к лету. )) Усилия приятные, но иногда мне кажется, что я все это делаю. чтобы что-то доказать - ему. себе, окружающим. Это совсем не то, чего я хочу. Я не могу освободиться. Поэтому и топчусь на месте. Наверное.
Еще у меня накопился большой список книг, которые надо бы прочесть.

Отдельная тема еще. На общение с мужем остается только вечер. А я каждый вечер привязана к младшему. Он без меня не засыпает. Подолгу сижу с ним. Вечер выпадает.
Муж этим не доволен. Я тоже сожалею. Надо как-то этот момент выровнять правильно. Надеюсь на Ваш совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 6:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мешают происходящие время от времени ситуации, которые меня ранят. Заставляют возвращаться к началу этого пути. Ощущение замкнутого круга.
Как Вы относитесь к высказыванию о том, что именно неприятности (ранящие ситуации) способствуют изменению человека, его развития? Конечно, так происходит, когда речь идет именно о неприятностях, а не о катастрофах.

Не отметайте это высказывание сразу, попробуйте примерить его к себе. Мне кажется, что если такая примерка пройдет более или менее удачно, то может зародиться ощущение, что ситуации не замыкаются в круг, а движутся по спирали, пусть и с минимальным шагом. Что Вы об этом думаете?

Цитата:
А оставить детей после работы не могу. Очень редко только если.
15 и 7 лет - это уже довольно сознательный возраст. Они даже друг с другом вполне могут оставаться. Что побуждает Вас отметать такую возможность?

Цитата:
Это совсем не то, чего я хочу.
Какая картинка рисуется, когда Вы сосредотачиваетесь на своих собственных желаниях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 18:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Вы не против, если я вернусь?
Именно благодаря Вам я жива-здорова. Даже поправилась (что лишнее). Спасибо.
В общем и целом я в порядке. Повзрослела. Чувства по этому поводу двоякие: свобода от зависимости - полет просто. Но исчезло ощущение, что я красивая и нестарая женщина. Скучаю по нему. Ощущаю себя такой "четкой теткой". Зато у меня нигде не щемит как год назад. Я даже спокойно ложусь спать вне зависимости от поведения мужа, его присутствия-отсутствия, звонков и такоэпрочее. Это, вероятно, и есть мелкие шаги моего саморазвития. Кому какие. А я рада до смерти, что не страдаю, что спокойна, и даже счастлива иногда.Таблетки не пью - не нуждаюсь. Это тоже меня радует.
Часть 2 про мужа. Если им не рулить и не трогать, он успокаивается, не боится и перестает быть вредно-нервным. Проблема - дел по дому он так и не делает. Не скажу совсем: кое-что делает: возит младшего в школу, в бассейн, кормит нас худо-бедно и занимается со мной сексом. Я, не маньяк этого дела. Так. Могу копать, могу не копать. Но почему-то вбилось мне в голову слова какого-то психолога, что лучше не отказывать. Не важно почему вы не поливаете цветок. Если не поливаете - он дохнет. Ну, вот... чтоб не дох... Вопрос: что за жизнь странная? Это я зачем? Зачем вообще это все? Я иногда разыскиваю плюсы своей этой замужней жизни и не нахожу. Есть что-то внутри удерживающее, но я не могу определить что. И не поручусь, что это не "нужен в хозяйстве". Фу, как некультурно. Скорее и нужен и еще что-то. Немного. Как говорится, на донышке. Потому что сегодня я обиделась неожиданно. Давно на него не обижалась. Даже пугалась этому. "Ой, как же я буду жить с мужем, который мне безразличен". Хотя осенью я другому пугалась, да еще как! Вот и пойми меня. Недостатки его проступили для меня резче. А достоинства наоборот полиняли. Хотя я себя одергиваю. Достоинства есть! И немало. Но я ему больше не доверяю, не вижу его нужности конкретно мне (не детям, семье). Но ведь нужность и отношения - это не одно и то же... Ничего не ясно. Хотя легче. Благодарю Вас еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 9:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Чувства по этому поводу двоякие: свобода от зависимости - полет просто. Но исчезло ощущение, что я красивая и нестарая женщина.
Это удивительная цепочка. Получается, что красивая молодая женщина всегда зависима? Как, на Ваш взгляд, выстроена эта взаимосвязь зависимости и красоты? Зависимости и молодости?

Может ли здесь происходить подмена понятий: если я зависима, то востребована - только молодая и красивая женщина востребована?

Цитата:
Ощущаю себя такой "четкой теткой"
Поясните, пожалуйста, быть четкой теткой - это быть какой? Это быть кем?

О муже расскажите подробнее. Что именно Вы сейчас к нему ощущаете как фоновое чувство? Ситуация, когда достоинства полиняли, а недостатки вышли из фона - какое чувство порождает?

И предлагаю поставить вопрос шире, чтобы порассуждать о нем: "Для чего человеку муж?" Однозначного ответа здесь нет, но возможны вариации, подумать их может быть полезно и интересно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 9:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Чувства по этому поводу двоякие: свобода от зависимости - полет просто. Но исчезло ощущение, что я красивая и нестарая женщина.
Это удивительная цепочка. Получается, что красивая молодая женщина всегда зависима? Как, на Ваш взгляд, выстроена эта взаимосвязь зависимости и красоты? Зависимости и молодости?

Может ли здесь происходить подмена понятий: если я зависима, то востребована - только молодая и красивая женщина востребована?


Отнюдь. Я так не считаю. Мысль не такая : от свободы я получаю удовольствие - это плюс в моей жизни. Минус - я вижу и чувствую (на себя сегодняшнюю глядя) потерю сексуальности, женственности, желания одеваться, выглядеть, здорового кокетства и т. д. Выгляжу я прилично. И только. Эдакая Лора Белоиван. Произошла какая-то ампутация. Чего-то. )) Ампутация роли женщины. Непроизвольно. Подсознательно. Возможно из страха. Я не получаю внимания как женщина, я это из себя исключаю, возможно тогда мне будет и не надо. Это предположение.
Здесь вскрывается глобальный вопрос. Муж - не удовлетворитель моих хотений. Так? Так. Я им лечила свои комплексы. Это не честно и не правильно. сейчас ситуация повторяется. вылечи мой следующий комплекс. Хотя ты мне не должен. Я так всю жизнь буду хотеть жить и радоваться за счет других? На этой основе возможен вообще брак? Или возможны только взаимное поедание? Что-то держит меня с ним. не знаю что.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Ощущаю себя такой "четкой теткой"
Поясните, пожалуйста, быть четкой теткой - это быть какой? Это быть кем?


Это вот та самая распрекрасная тетка. Которая распрекрасная, но цветов ей не дарят. Сенбернар такой.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

АнечЬка писал(а):


О муже расскажите подробнее. Что именно Вы сейчас к нему ощущаете как фоновое чувство? Ситуация, когда достоинства полиняли, а недостатки вышли из фона - какое чувство порождает?


Чувства? Разные. Если говорить о фоновом чувстве - какая-то ленивая настороженность. Не острая. Ревностно оберегаю свое достоинство.

Добавлено спустя 33 минуты 48 секунд:

АнечЬка писал(а):


И предлагаю поставить вопрос шире, чтобы порассуждать о нем: "Для чего человеку муж?" Однозначного ответа здесь нет, но возможны вариации, подумать их может быть полезно и интересно.

Для чего муж... мужчина, отец, хозяин. Муж это роль в семье, в хозяйстве, в системе. В обществе (высоким штилем). Функция. Человек не только муж. Еще много кто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ампутация роли женщины.
Ампутация роли женщины вообще? Или Вы рядом с мужем теперь чувствуете себя иначе?

Расскажите, как Вы себе представляете роль женщины. Что значит быть женщиной для Вас? Ампутация этой роли - насколько это глобальная ампутация? Как многого она Вас лишила?

Муж не удовлетворитель хотений? А почему нет? Вы в предыдущем сообщении начали отвечать на мой вопрос о том, для чего человеку муж, но ушли в абстракции. Тогда я сформулирую свой вопрос более конкретно: для чего муж лично Вам?

Вы говорите он мужчина, означает ли это, что он тогда удовлетворитель Ваших сексуальных хотений? Если он отец, то удовлетворяет ли он Ваши тактические и стратегические хотения касательно воспитательной линии в отношении детей? Думаю, что эту смысловую цепочку можно продолжить.

Цитата:
Что-то держит меня с ним. не знаю что.
Это очень интересно. У Вас есть предположения после размышлений о функционале мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 10:24     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Ампутация роли женщины вообще? Или Вы рядом с мужем теперь чувствуете себя иначе?

Расскажите, как Вы себе представляете роль женщины. Что значит быть женщиной для Вас? Ампутация этой роли - насколько это глобальная ампутация? Как многого она Вас лишила?


Строго говоря, не вообще, конечно. Исчезло женское "творчество". Придумывать образ, выбирать ткань, аксессуары. Осталось только то, что из разряда "надо": чистенько-приличненько. Ничем это не оживлено, ничего не излучает. Иногда бывает какой-нибудь припадок, но .. он меня только истощает. Вот я сделала - удовольствия нет от этого. Наверное, я ищу источник радости. И он теперь не там для меня. А раньше там было кое-что, мне хотелось... Хотя при этом всем, я в глубине души убеждена, что это несчастный случай со мной. Я способна, умею, могу. Сейчас болею. ))
Для меня быть женщиной - это как раз излучать. Такая женщину сразу чувствуешь. Она это транслирует. Ампутация этой роли - для меня болезненна. Как спортсмену ампутировали ногу.

Добавлено спустя 36 минут 39 секунд:

АнечЬка писал(а):


Муж не удовлетворитель хотений? А почему нет? Вы в предыдущем сообщении начали отвечать на мой вопрос о том, для чего человеку муж, но ушли в абстракции. Тогда я сформулирую свой вопрос более конкретно: для чего муж лично Вам?

Вы говорите он мужчина, означает ли это, что он тогда удовлетворитель Ваших сексуальных хотений? Если он отец, то удовлетворяет ли он Ваши тактические и стратегические хотения касательно воспитательной линии в отношении детей? Думаю, что эту смысловую цепочку можно продолжить.


Не удовлетворитель хотений в том смысле, что он не должен. У него своя голова - пусть идет по своему пути как умеет и как может. раз разговаривать он не умеет или не хочет. А я посмотрю надо ли мне ужиматься, и если это в моих интересах, то насколько я готова подвинуться. Если бы он меня не обидел, не был жесток (жесток) со мной - все было бы легче. А теперь, обжегшись на воде... близости нет, я его не простила. Но и устраивать истерику не хочу. Хочу разобраться в себе. Знать чего я хочу. И если он туда впишется - пусть будет. Это просто установка. В конкретностях у меня затруднения. И еще - иногда я испытываю к нему что-то настоящее. Очень иногда. Тогда мне кажется, что я понимаю, что он чувствует ко мне. Наверное, то же самое.

Для чего муж лично мне? А и не знаю! Я хочу чтобы муж был близким человеком. Надежным. Я хочу этого. Я хочу чтобы он заботился обо мне, о детях , о доме. Я хочу, чтобы со мной считались. (ХОтя понимаю, что у него есть основания решить, что я его не слышу и у него не осталось выбора, кроме как молча гнуть свое. Раз я всегда во всем права.)

Мужчина и сексуальные хотения. Да. Удовлетворитель. К сексу у меня практически нет претензий. А вот общения между нами мало: женщину он во мне видеть перестал. факт. Да и я в нем мужчину не особо. Для справедливости. Слишком много времени из вечерних часов мы уделяем хозяйству, детям и заботам разным.
И он, конечно, мужчина... лишен всяких "женских" черт. "Мужчина" в нем гиперуровня. Недостатки продолжение достоинств. Неразговорчив, настойчив в достижении, решителен, все сам все в себе, и такое все. Все умеет, ненавидит мещанство и всякие сантименты. Один раз попросила его в шутейном разговоре придумать для меня ласковое слово. Он реально мучился минут 15. Придумал простейшую ерунду. Но семь потов с него сошло. Ему это оказалось очень трудно. ))

Отец Есть претензии. Он злой полицейский. Может ударить или оскорбить ребенка. Разговаривала. Молчит или говорит "пожалеешь палку = потеряешь сына". Но для справедливости: занимается их здоровьем, весь спорт оплачивает и лично водит обоих на секции и по выходным на лыжах. Следит за этим. Еще отвозит утром в школу.

Хозяин Никакой. Он не занимается домом совсем. Вообще. Только из-под палки. Деньги потратит скорее на спорт и отдых, нежели на отремонтировать унитаз.

Добавлено спустя 46 минут 5 секунд:

АнечЬка писал(а):


Цитата:
Что-то держит меня с ним. не знаю что.
Это очень интересно. У Вас есть предположения после размышлений о функционале мужа?

Ну вот да - получается, что мне (о, ужас) нравится, что он алфа-самец? Приехали... Я мазохист? Вроде, нет.

Держит , наверное, то что у нас все было: любовь, дети, трудности. Интересно что будет дальше. Только бы суметь разобраться надо ли? Есть условия, при которых я не буду продолжать. Но я не уверена, не знаю, что у него в голове.. может я на него плохо думаю. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 22:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Раз слово "ампутация" не уходит из нашего с Вами общения, предлагаю присмотреться к нему более пристально. Ампутация вообще-то, конечно, крайне неприятная процедура, предполагает лишение чего-то важного, обычно руки или ноги... Вот не говорят же, к примеру, ампутация почки или аппендикса? Несмотря на всю свою неприятность ампутация обычно несет пользу: она лишает конечности, но спасает жизнь. Давайте посмотрим на происходящее с этого ракурса: что могло быть спасено благодаря ампутации роли женщины? Или даже вообще: что Вы приобрели благодаря такой ампутации?

Цитата:
Я хочу чтобы муж был близким человеком.
Вы хотите, чтобы так изменился конкретный человек, уже имеющийся у Вас муж? Или Вы сейчас говорите о функционале мужа применительно к Вам абстрактно? Чем Вы можете помочь мужу измениться и стать больше похожим на того/такого, кто Вам нужен? Хотите ли Вы участвовать в таких изменениях, насколько активно?

Цитата:
Ну вот да - получается, что мне (о, ужас) нравится, что он алфа-самец?
Почему это ужас?

Цитата:
Есть условия, при которых я не буду продолжать.
Это структурированные полностью осознанные условия с алгоритмами действий: если так... то так...?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инга Гофман
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 20:13     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Раз слово "ампутация" не уходит из нашего с Вами общения, предлагаю присмотреться к нему более пристально. Ампутация вообще-то, конечно, крайне неприятная процедура, предполагает лишение чего-то важного, обычно руки или ноги... Вот не говорят же, к примеру, ампутация почки или аппендикса? Несмотря на всю свою неприятность ампутация обычно несет пользу: она лишает конечности, но спасает жизнь. Давайте посмотрим на происходящее с этого ракурса: что могло быть спасено благодаря ампутации роли женщины? Или даже вообще: что Вы приобрели благодаря такой ампутации?

Не думаю, что "ампутация" женщины благо для меня. Не вижу плюсов...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Я хочу чтобы муж был близким человеком.
Вы хотите, чтобы так изменился конкретный человек, уже имеющийся у Вас муж? Или Вы сейчас говорите о функционале мужа применительно к Вам абстрактно? Чем Вы можете помочь мужу измениться и стать больше похожим на того/такого, кто Вам нужен? Хотите ли Вы участвовать в таких изменениях, насколько активно?

Он был близким. Я бы хотела, чтобы этот процесс взаимных перевыборов скорее закончился. он движется, но медленно и мучительно. Я от этого процесса устала, мучаюсь иногда очень. Но вцелом я благодарна этому кризису. Правда! Я много приобрела.
Когда я говорю о близости, вероятно, имею в виду - доверие, безопасность, стабильность, некризис.
По опыту мое эффективное участие - не давить на мужа и "жить сама". Не только в семье. Сохранять свое: интересы, достоинство и т. д. Понимать, что это не вынужденное, а единственно правильное. Хотелось бы наладить диалог, в форме, комфортной для обоих. Мы отошли со своими иглами на безопасное расстояние, и стало очевидно, что есть необходимость диалога. Но в другой форме. Не в той, что была до этого. На другой основе.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Ну вот да - получается, что мне (о, ужас) нравится, что он алфа-самец?
Почему это ужас?



Добавлено спустя 45 секунд:


Ну... потому, что такие всегда доминируют, давят, склонны применять силу, а не обсуждать... Поэтому )))

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

АнечЬка писал(а):


Цитата:
Есть условия, при которых я не буду продолжать.
Это структурированные полностью осознанные условия с алгоритмами действий: если так... то так...?

Почти.
Я не буду продолжать, если меня не уважают.
Я не буду продолжать, если ко мне применяют насилие.
Я не буду продолжать, если мне лгут. В широком смысле: и измены сюда и просто вранье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах