Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Квартира по программе "Молодая семья"
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив раздела Регионы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.03
Сообщения: 214
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 22:39     Ответить с цитатой

Как известно из СМИ, принята программа поддержки молодых семей в крае на 2006-2008 г.г. (субсидирование от 30% от стоимости квартиры из бюджета). Только вот претендовать на эту субсидию могут только те семьи, которые стояли в очереди, как нуждающиеся до 1 апреля 2005г (с датой могу ошибиться).
Меня интересует есть ли у кого-нибудь опыт общения с властями на предмет признания семьи нуждающейся в жилье? Как попасть в эту очередь, куда нужно обращаться? Вдруг да и дойдет до нас очередь через пару лет :-?
_________________
Полли (22.02.2005)
Кузьма (2.03.2010)
Демьян (5.08.2013)
----------------------------------------------
Бесплатные телефонные консультации по вопросам грудного вскармливания в Красноярске
т.с. 8-906-910-42-08
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск Взлетка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 8:33     Ответить с цитатой

dS писал(а):
Барышня Анюта писал(а):
Справку можно сделть любую, а платить за кредит все равно придется не бухгалтеру, и "живыми" деньгами


Если нужна квартира, то 4-5-6т.р в месяц это не деньги. А если есть желание, то можно и подзаработать и погасить досрочно всё. Всё зависит от человека и желания. А если свешивать лапки и разглагольcтвовать на тему "как у меня всё плохо, денег нег, пойду йаду выпью" - то речи о новом жилье быть не может. Работать надо, а не трепаться о безысходности. И если жалко потратить вышеназванную сумму в месяц на погашение кредита по квартире - этому человеку квартира не нужна.

И между прочем далеко не любой бух. пойдёт на то, что бы дать справку не то что бы липовую, а хотя бы о полной "черной" зарплате, не забывайте в какой стране живём (-:

Если бы платить в месяц 5-6 тысяч, то конечно ипотеку взять можно, но где вы видели такие цены? Сколько я не узнавала в разных банках, в разных программах, везде не меньше 10000, а это практически не реально если снимаешь квартиру да к тому же маленький ребенок на руках
_________________
Людмила, 20.01.81
сынулька 1.5 годика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 11:13     Ответить с цитатой

Если кому интересно, я сейчас ввязалась в ипотеку. Нет ничего сложного, если вы реально оцениваете свои силы. Конечно, идеальный вариант, если у вас уже что-то есть - полквартиры, гостинка, ну хоть что-то, а не просто 10% от стоимости квартиры живыми деньгами. Я обращалась и в Красноярский краевой фонд ипотечного строительства (подструктура администрации края), и в банки напрямую. Второй путь более выгоден в экономическом плане, первый - для тех кто хочет меньше бегать сам за справками и оформление всех договоров предоставляет так называемой госструктуре. Я предпочла - напрямую в банк (не в Сбербанк, правда - у них дороговато). Справки собирать недолго. Нюансов в этом деле, конечно, куча. Если кому реально интересно и нужно - пишите, расскажу. Если же так - порассуждать, пофилософствовать, то это не ко мне.
Кстати, о программах "молодая семья" - действительно один и самых нереальных проектов. Я о муниципальной городской и краевой программах, а не о сбербанковской. Действительно, кто из бюджетников, подпадающий под одно из обозначенных условий и не имеющий стартовой жилплощади, способен накопить 10% от стоимости квартиры и еще полсотни тысяч на расходы по оформлению кредита? Разве что чиновник. А все остальное в ипотеке вполне реально. Главное - желание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.03
Сообщения: 214
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 10:52     Ответить с цитатой

Мы в данный момент находимся в процессе принятия решения - где ж брать кредит.
В фонде жил. строительства (представитель АИЖК в Кр-ске) если квартира стоит 1100000
- первый взнос 110000
- оформление ипотеки, включая все страховки и сборы, в т.ч. оплату агентству - 99000
14 % годовых, кредит на 15 лет
Ежемесячный равный платеж составит 13228.
+ еще каждый год необходимо страховать всех созаемщиков и жилплощадь. В нашем случае - это 16 тыс/год.
В общем деньги не малые.
На мой взгляд, выгоднее брать в сбербанке кредит "молодая семья" под 16 % годовых - там нужны поручители, а квартира залогом не является, что для нас более удобно, т.к. можно ее продавать/сдавать/перепланировку делать и т.п. Но в сбербанке созаемщиками можно привлекать только родителей молодой семьи с учетом ,что кредит будет выплачен до их пенсии - нам это не подходит.

Узнавала в администрации города про субсидию на оплату первого взноса в ипотеку по федеральной программе. Все печально:( Помощь до 2008 г. включетельно будет оказываться только тем, кто стоял в очереди на начало 2005г. В очередь больше встать нельзя, т.к. в нее принимают только малоимущих, а таковые на ипотеку рассчитывать не могут. Замкнутый круг :-? В общем приходится рассчитывать только на себя :cry:

Я уже объездила почти все банки, узнавала условия на ипотеку, в т.ч. если не хватает своей белой зп. Так что если у кого есть вопросы - обращайтесь ;)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Настена писал(а):
Если кому интересно, я сейчас ввязалась в ипотеку.

Настя, подскажите какой банк Вы выбрали и почему.
Мы как раз на распутье, думаем что же выбрать...
_________________
Полли (22.02.2005)
Кузьма (2.03.2010)
Демьян (5.08.2013)
----------------------------------------------
Бесплатные телефонные консультации по вопросам грудного вскармливания в Красноярске
т.с. 8-906-910-42-08
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 12:35     Ответить с цитатой

Мне не очень хочется что-то рекламировать... Но я остановилась на КИТ финанс (банк СПб, филиал у нас на Ленина). Хотя в принципе у всех банков, кроме Сбербанка, кто работает по ипотеке, условия похожие. просто в КИТе процент самый низкий. (Если ты имеешь 50% от стоимости квартиры, то на 15 лет под 11,75%. В остальный 12-14%, пусть 0,25% мелочь, но существенная, когда речь идет о миллионе). Сайт КИТ финанса http://www.cf.ru/. Там есть калькулятор, перечень всех необходимых документов, условия и т.д. (В принципе, этот калькулятор действует и для расчетов ипотеки в других банках, так как условия у всех похожие.) При обращении в сам банк узнала, что даже если зарплаты только вашего мужа по калькулятору достаточно для получения нужной вам суммы кредита, все равно супруга должна идти созаемщиком. Разные варианты подсчетов с разными специалистами показали (мне, по крайней мере), что наиболее выгодно иметь не менее 50% от стоимости квартиры и кредит брать на 15 лет, а погасить его, например, за 10 (выгода серьезная). Расходы на оформление кредита: 1000 руб за рассмотрение заявки банком, 1-1,5% от суммы кредита ежегодно обязательные страховки, 5000 руб (в КИТ Финанс) - за обслуживание счета, 3-4тыс руб - за оценку квартиры на предмет соответствия условиям ипотеки, 1500 руб (в кит финанс опять же) за обналичивание кредита (если понадобится) + риэлтору. В общем, это на сайте тоже есть. Как правило, все работают со своими риэлторскими конторами и страховыми организациями, но все также принимают вариант "будто вы сами нашли квартиру и оформили документы" (т.е. договоритесь с риэлтором, как будто сделка идет не через агентство). Но это если у вас есть знакомый проверенный риэлтор, а так лучше все-таки обратиться к аккредитованным агентам.
В Красноярском краевом фонде ипотечного строительства все то же самое, только за обслуживание счета порядка 10000 руб, и сам фонд за ведение сделки берет 3 или 4 % от суммы кредита. В принципе бумаг, если через фонд, собирать не намного меньше, а оформлять кредит в итоге - все равно в любом банке, аккредитованном в фонде.

Еще: заявлять лучше первоначальный взнос немного меньше, чем у вас имеется (например, вы продаете квартиру за 900 тыс руб, заявляйте 850), чтобы оставались деньги на расходы.

Я собрала почти все документы за день, осталось только справки из психушки и наркодиспансера (у мужа так вообще проблем нет - у него права водительские).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3505
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 13:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже объездила почти все банки, узнавала условия на ипотеку, в т.ч. если не хватает своей белой зп. Так что если у кого есть вопросы - обращайтесь


Вот я про это хотела узнать... Есть возможность получить ипотечный кредит, если я в отпуске по уходу за ребенком, а белая з/пл мужа чуть больше прожиточного минимума? Я, правда не из Красноярска, но банки-то наверно у нас практически одни и те же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 14:07     Ответить с цитатой

Nessy писал(а):
Вот я про это хотела узнать... Есть возможность получить ипотечный кредит, если я в отпуске по уходу за ребенком, а белая з/пл мужа чуть больше прожиточного минимума? Я, правда не из Красноярска, но банки-то наверно у нас практически одни и те же...


В некоторых банках есть специальный бланк заявления, где указывается "черный" ("Серый" :D ) заработок, правда к нему нужны какие-то документы, наверное: типа копии со счетов в банках или ваших расходов, чтобы вы могли показать "денег у вас больше, чем в официальной расчетке". Ну, и, думаю, когда комиссия принимает решение, дать вам кредит или нет, они как-то сами оценивают ситуацию: смотрят зарплату в среднем по отрасли, ваш уровень жизни... Но это не во всех банках, и я сейчас с ходу не вспомню, в каких именно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.03
Сообщения: 214
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 23:38     Ответить с цитатой

Nessy писал(а):
Цитата:
Я уже объездила почти все банки, узнавала условия на ипотеку, в т.ч. если не хватает своей белой зп. Так что если у кого есть вопросы - обращайтесь


Вот я про это хотела узнать... Есть возможность получить ипотечный кредит, если я в отпуске по уходу за ребенком, а белая з/пл мужа чуть больше прожиточного минимума? Я, правда не из Красноярска, но банки-то наверно у нас практически одни и те же...

Во Внешторгбанке, в Енисейском Объединенном, в Уралсибе и многих других дают бланк справки о зарплате (простая письменная форма, не идет в налоговую). Если Вашему мужу пойдут навстречу на работе и заполнят такую справочку, то кредит дадут, правда зачастую тогда процент повыше будет.
Жена, находящаяся в декрете, считается на иждивении у мужа, гос. пособия к доходам не прибавляются.
_________________
Полли (22.02.2005)
Кузьма (2.03.2010)
Демьян (5.08.2013)
----------------------------------------------
Бесплатные телефонные консультации по вопросам грудного вскармливания в Красноярске
т.с. 8-906-910-42-08
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 8:58     Ответить с цитатой

Вот список банков в Красноярске, которые работают по ипотеке
(у всех у них есть сайты, там и условия кредитования):

Банк Москвы
Уралсиб
Внешторгбанк
Юниаструмбанк
КИТ-финанс
Росбанк
Кедр
Сбербанк
Енисейский объединенный банк
Промсвязьбанк
Сибакадембанк
МДМ-банк
Стромкомбанк
Транскредитбанк
Импексбанк

Если не в качестве навязчивой антирекламы, то по личному опыту и опыту моих знакомых я бы не советовала связываться с ЕОБ (есть там какой-то подводный камень, внезапно появляющиеся дополнительные затраты, уточню - напишу), Стромкомбанком, Юниаструмом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сержъ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.08.05
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:18     Ответить с цитатой

Alenka писал(а):
Узнавала в администрации города про субсидию на оплату первого взноса в ипотеку по федеральной программе. Все печально:( Помощь до 2008 г. включетельно будет оказываться только тем, кто стоял в очереди на начало 2005г. В очередь больше встать нельзя, т.к. в нее принимают только малоимущих, а таковые на ипотеку рассчитывать не могут. Замкнутый круг :-? В общем приходится рассчитывать только на себя :cry:


А мы только узнали об этом не давно (хотя закон принят уже в апреле 2006). Взяли список необходимых документов. Неприятно удивили расхождения с требованиями в официальных документах, в частности в самом ЗАКОНЕ КРАЯ «О КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» НА 2006-2008 ГОДЫ» (изменения от 14.02.2007) :shock: :

СПИСОК взятый в администрации города: нуждаемость на каждого члена семьи должна быть не менее 12 кв.м. общей площади в течение последних 5 лет.
ЗАКОН:
- принятый на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года либо принятый органами местного самоуправления по месту жительства на учет с членами своей семьи в качестве нуждающегося в жилом помещении после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
и все, а где требования про 5 лет? :eek:
Каким законодательным актом это регламентировано?

В принципе понятно, что таким образом "отсеивают" желающих на этапе ознакомления с данным списком. :evil:

Мне вот интересно есть вообще люди среди ваших знакомых реально получившие эту субсидию? :?
_________________
Папа+Мама=Лиза+Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9200
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 13:05     Ответить с цитатой

Сержъ писал(а):
Мне вот интересно есть вообще люди среди ваших знакомых реально получившие эту субсидию? :?


есть, но эта девочка, во-первых, работник админитсрации края, во-вторых, за нее чуть ли не наш вуз ходатайствовал, т.к. она наша бывшая студентка и работает на полставки еще и у нас.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сержъ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.08.05
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 14:33     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
есть, но эта девочка, во-первых, работник админитсрации края, во-вторых, за нее чуть ли не наш вуз ходатайствовал, т.к. она наша бывшая студентка и работает на полставки еще и у нас.

Для получения этой субсидии думаю вполне достаточно "во-первых" :lol:

А из людей попроще, не приближенных к власть-имущим, есть примеры действия этой подпрограммы? :-?
_________________
Папа+Мама=Лиза+Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9200
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:28     Ответить с цитатой

Сержъ писал(а):
Барышня Анюта писал(а):
есть, но эта девочка, во-первых, работник админитсрации края, во-вторых, за нее чуть ли не наш вуз ходатайствовал, т.к. она наша бывшая студентка и работает на полставки еще и у нас.

Для получения этой субсидии думаю вполне достаточно "во-первых" :lol:

Как грится, вы меня поняли правильно :lol:

Сержъ писал(а):
А из людей попроще, не приближенных к власть-имущим, есть примеры действия этой подпрограммы? :-?

Нет, увы
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив раздела Регионы
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах