Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
охох
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.18
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 15:40     Ответить с цитатой

Ledi Irin

Спасибо вам, что находите время делиться своими наработками по выращиванию клубники. Прочитала 3 темы по клубнике. Многое для себя прояснила, много делала не так. Но остались вопросы.
1.вы написали про засорители, которые в середине июня не выбросили цветонос-на выброс. Но прочитала, что есть засорители, которые цветут как "обливные", а ягод нет. Напишите про них, потому что не пойму, какие это
2. Тоже где-то прочитала, что если в кусте много розеток, то нужно оставить 3-4 , а остальные выломать. А как делаете вы?
3.Проливать горячей водой весной нужно обязательно из лейки с распылителем? или можно из ковшика полить? Не сожгу их?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11199
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 16:50     Ответить с цитатой

Ledi Irin, пожалуйста, сориентируйте по срокам (по датам), в какое время поливаем горячей водой? Начало мая? Или конец апреля? В прошлом году собиралась, но то было холодно, казалось, рано. А как дали на даче воду, в начале мая, так уже показалось поздно: зеленые листья вовсю полезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 17:16     Ответить с цитатой

охох
И вам спасибо за добрые слова! :give_heart:
Рада, что вы задаете мне вопросы и я могу помочь советом.

Отвечу вам так же по пунктикам - так проще.
1.Сорта-засорители попадаются в старых сортах клубники. В современных сортах я их много лет уже не наблюдала.
Однако, цветонос может отсутствовать и у хороших нормальных сортов в силу разных причин. Например, ус образовался слишком поздно - после плодоношения в августе вырос и не успел заложить цветочные почки т.к. все силы шли на рост и развитие.

На следующий год такой ус дает вполне нормальное цветение и плодоношение.
Если это ваши усы, тогда лучше оставлять их еще в начале лета. Тогда они успеют нормально вырасти и заложить цветочные почки.

Если вы купили усы в середине-конце августа, и усики небольшие по размеру, тогда может и не быть у них цветоноса следующей весной. Просто имейте это в виду.

2.Не поняла - что значит в кусте много розеток?
Так мы как раз и делаем все для того, чтобы в кусте было много розеток !!!
Если весной сажаем 1 розетку, то к осени там уже будет 3-5 розеток. К концу второго года нарастет до 12-15 розеток, а на третий год может быть уже до 25 розеток!

Но, это, конечно, при хорошем питании, подкормках и когда места много для куста.
Каждая розетка-рожок дает по 2-4 цветоноса, на каждом цветоносе по 3-6 ягод, в зависимости от сорта. представляете, какой урожай ягод можно получить с этого куста? ;)
А вы говорите "выломать".... :haha:

Вполне может быть, что вы читали, что надо выламывать весной старые коричневые рожки на кусте. Так делают некоторые садоводы. Но, если кусту 3 года и на нем много старых и коричневых рожков, то это значит, что куст уже выработал свой потенциал и подлежит замене на новые молодые усы.

Можно, конечно, и реанимировать такой старый куст. Но вопрос: зачем?
Я оставляю и берегу все здоровые и нормальные рожки, ведь они основа будущего урожая.

3. Поливать весной горячей водой можно как вам удобнее. просто температуру сделать тогда чуть меньше. Закипел чайник - пусть постоит 5 минут и наливайте и поливайте. пока вы переливаете горячую воду, пока донесете до грядки,пока наберете в ковшик - все это время вода будет снижать температуру.
Можно замерить ИК-термометром температуру воды. Нам нужна около 70 градусов . Не бойтесь, обжечь не сможете. Ведь новых листьев молодых еще нет, а старым прошлогодним листьям все нипочем! :haha:

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Samanta
Горячей водой проливаем, как только сойдет снег и будут плюсовые температуры днем.
Точный срок вам назвать не смогу т.к. весна бывает разная и снег сходит тоже по разному - когда в середине апреля, а когда и позже.

Но, бывает и так- снег уже, вроде, сошел, но стоит холодная и ветреная погода. Днем держится около нуля или даже слабый морозец. В такую погоду, сами понимаете, поливать бесполезно - вредители еще спят и наш горячий душ им не страшен.

А вот когда пригреет солнышко, пойдут днем плюсовые значения, вот тогда и вредители начинают выползать "погреться". Тогда горячая обработка придется в самый раз! :haha:

Вы не переживайте. Я буду сообщать вам обо всех своих обработках клубники, смотря по погоде. Вместе мы и одолеем наших недругов! :-D
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Таня84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 755
В дневниках: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 19:58     Ответить с цитатой

Подскажите, может что-то не так делаю, пересадить или подождать? Чего-то не хватает или нормально? Может песка сильно много и питания им не хватает?

В отдельном стаканчике отсаженная земляничка, посаженная 27 янв. (Золотой десерт), распикированная 23 февр. А в контейнере сидят Елизавета и тот же самый Золотой десерт (из той же пачки семян). Но прям такие маленькие, листья какие-то желтые мне кажется.
И рядом в контейнере такая же ситуация - и всхожесть не ахти, и из тех что взошли, все какие-то задохлики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 20:04     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
... Я буду сообщать вам обо всех своих обработках клубники, смотря по погоде. Вместе мы и одолеем наших недругов! :-D


Я всегда читаю все ваши посты и тоже жду ваших подсказок-что, чем и когда сами будете делать :give_heart:
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 20:32     Ответить с цитатой

Таня84
Если желтеют листья и рост затормозился, вполне вероятно, у сеянцев азотное голодание. Может, конечно, и другие причины есть, но давайте проверим пока эту.
Подкормите их азотным удобрением любым, какое есть в наличии, или полейте нашатырным спиртом (1 ч.л. на 2 литра воды). Это азотистое удобрение быстрого действия.
Если через недельку изменений не будет, тогда будем думать.
А земля там и там одинаковая?

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

НатальяР
Спасибо! Мне очень приятно! :give_heart:

Обязательно буду рассказывать и показывать все действия с клубникой, все обработки и подкормки более подробно, чем в прошлом году, чтобы весь процесс ухода хорошо закрепился не только в теории, но и в практике! :aga-aga:

У меня уже появилась экспериментально-показательная прошлогодняя грядка, на примере которой я все и показывала. В этом году посмотрим первые результаты. :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 755
В дневниках: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 21:09     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Таня84
А земля там и там одинаковая?
земля одинаковая - теравита, но я добавляла еще песок "на глаз". В контейнерах сверху больше песка (это я потом уже подсыпала землю с песком). Может пересыпала песка...
Пересадила их сейчас в землю (чуток только вермекулита добавила). Попробую тогда дня через 3-4 подкормить азотом (сейчас то поди не стоит пересаженные тревожить). Спасибо большое за совет! Первый опыт с рассадой, еще учиться и учиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 21:20     Ответить с цитатой

Таня84
Да, после пересадки 10 дней нельзя подкармливать, особенно азотными удобрениями.
А вот в песке может быть и вся проблема! Вы где этот песок брали?
Я как-то несколько лет назад купила в строительном магазине пачку песка и подсыпала в рассаду. Она вся погибла.
Потом уже мне сосед рассказал, что бывает такой песок содержит в составе цементную пыль и при поливе она растворяется и выделяет ядовитые вещества. Рассада просто как бы сгорела.
На карьере, где пакуют такой строительный песок, рядом находится цементное производство и все покрывается этой пылью.
Для строительства это нормально, а вот для растений губительно.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 755
В дневниках: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 22:02     Ответить с цитатой

Песок на речке набирали, а откуда он там даже не знаю. Вроде нет рядом заводов и производсты. В духовке прогрела предварительно. Я в общем-то почти во все плошки добавляла этот песок, просто в разных пропорциях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 22:18     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ирин, мои 5 копеек) Мне очень нравится, уверена, что многие так делают.
Я крупную клубнику режу на 2-4 части, укладываю в порционные контейнеры, заливаю перемолотой в блендере клубникой с сахаром, и в морозилку. Это у меня такой заменитель мороженого, я сладкоежка жуткая :mrgreen:
Единственный минус, много места занимает. Но у меня в морозилке до Нового года одна ягода и укроп :haha: Всё никак камеру не соберусь купить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Таня84
Значит, ваш песок нормальный. Я просто предупредила. На всякий случай. :aga-aga:
Может тогда в пропорции все дело? Если песка много, то питательных веществ может не хватать и растения тоже будут испытывать голод.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 755
В дневниках: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 22:41     Ответить с цитатой

Может еще подскажите:
Купили прошлой весной запущенный дачный участок. Земляника была ковром. Соседка говорит, что хозяйка собирала там ягодку внучке. Отсадила на грядку с десяток кустов в начале мая наверно. Удобряла раз в 2 недели. На одном кусте было два цветка (на "ковре" также кое-где цвела), но ягоды ни одной не было. Остались совсем без ягоды. Вроде не долгоносик (цветы не подрезанные, стояли ровно, но серединка черная была). Может подморозило... кусты за лето разрослись, усов - море, замучилась их обрывать. Или я ее перекормила, и она зажировала так?! Или уже выродилась и толку совсем не будет

Вопрос в следующем: правильно я решила, что если в июне не будет ягоды, то смело в компост ее???

Пы.сы:В августе купила усы еще с десяток, но что-то не очень они прижились. Потом в начале сентября еще укорененные усы на две грядки. В общем не хочется и этим летом остаться без ягоды, потому еще и семенами пробую :))

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Ledi Irin писал(а):
Таня84
Я просто предупредила.
Может тогда в пропорции все дело? Если песка много, то питательных веществ может не хватать и растения тоже будут испытывать голод.

Да, спасибо! Теперь буду меньше класть. Понаблюдаю, если что позже подкормлю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 23:07     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Какие замечательные у вас "5 копеек"! ЖрдщзЖ Очень интересный рецепт! Спасибо! :give_heart:
А если в перемолотую клубнику еще добавить земклунику, то аромат усилится? Надо попробовать так.
Танюша, а в итоге ваша клубника застывает в жесткий комок? Или такая мягкая по консистенции получается?
Я экспериментировала в этом году и сделала 2 способа перемолотой клубники с сахаром. Один просто перемолола с сахаром, а вторую порцию сахар сначала растворила в сироп на плите, чуть и теплым залила ягоды и тоже перемолола. Забыла подписать , где какие. Думала - запомню и , естественно, все забыла. .... :oops:
Какие-то получились мягкие пакеты, а какие-то жесткие. Вот только где какие? :eek: :haha:

Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд:

Таня84
Черная серединка у цветков клубники - это значит морозом ее прихватило. Ягода на таких будет, но может быть деформированная или не вкусная. А бывает и просто кончик чуть твердоватый. Почерневшую серединку насекомые опылять не могут, поэтому и идет деформация. От сорта зависит, насколько он самоплодный. Но, в среднем клубника современных сортов формирует ягоду без опылителей в пределах 50% (ученые это выяснили). А с насекомыми урожай будет около 90 %.

По поводу ваших кустов. Долго смотрела на ваши кусты и уверена почти на 90%, что у вас не крупноплодная клубника , а земклуника. Форма листьев слишком уж характерная у них.
А земклуника может в первый год, действительно, не дать ягод, а все силы только в усы идут т.к. ее главная задача - выжить, захватив как можно бОльшую площадь питания.
Это подтверждает и ее повышенная усатость.
У земклуники усы тоненькие и часто розоватого цвета, а у крупноплодной клубники усы, особенно первые, идут толстенькие такие, у некоторых сортов даже как соломинка для коктейля.
Лист земклуники характерный - он как бы "елочкой" идет. Особенно хорошо это видно по новым, молодым листикам.
Посмотрите внимательно весной такие листики и покажите нам их фото. Тогда точно вам и скажем.
Но вы не расстраивайтесь. Земклуника тоже очень хорошая ягодка. Ваша работа прошлым летом тоже не пропадет. Весной куст может выбросить до 30 цветоносов и ягода будет гораздо крупнее, чем на поле.
Весной видно будет. Если и сейчас цветоносов не будет, значит и не стоит сожалеть о ней.

По поводу новых саженцев тоже пока рано расстраиваться. Может весной они быстро восстановятся и пойдут в рост. Там и решите.
Ждем ваших фото весной.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
охох
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.18
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 23:42     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо за ответ. все понятно. Поставила тему в избранное, буду следить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 23:56     Ответить с цитатой

охох
:give_heart:
Тогда ждем весны. :bfl:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 39 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах