Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Бухгалтеры, объединимся! - 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36779
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 11:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Чек на платежку: казус или новая реальность?

А теперь расскажем о предполагаемой новации, которая в случае своего воплощения в жизнь в исходном варианте изрядно усложнит жизнь всем компаниям без исключения.

Рассматриваемый депутатами Госдумы законопроект № 344028-7 вносит поправки в федеральный закон о применении ККТ от 22.05.03 № 54-ФЗ. Ключевая новация – уточнение термина «расчеты», которое распространяет сферу применения онлайн-касс на безналичные расчеты.

Необходимость уточнения термина «расчеты» явно назрела, поскольку неопределенность привела к недопониманию между бизнесом и контролерами. Так, в письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 чиновники Минфина России «порадовали» предпринимателей» выводом о том, что продавец, оказывается, должен применять ККТ и в том случае, если покупатели перечисляют деньги за товар на расчетный счет через банк путем создания платежного поручения. Иными словами, наличность в кассу не поступает, но чек пробить нужно все равно. Бизнес полагал, что это какая-то ошибка. Полагал до тех пор, пока аналогичную позицию не высказывала ФНС России в письме от 06.07.2017 № ЕД-3-20/4592@.

Мотивировка финансистов вроде бы незамысловатая: при безналичных расчетах нужно использовать ККТ, финансовое ведомство обосновывает следующим образом. Профильный закон, регулирующий применение кассовой техники при расчетах от 22.05.03 № 54-ФЗ, не предусматривает каких-то особых условий или исключений в отношении операций по продаже товаров, если оплата происходит через кредитную организацию – платежным поручением со счета покупателя или переводом без открытия счета в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 863 Гражданского кодекса РФ. И это действительно так – подобных особенностей закон не содержит.

А вот вывод о том, что раз особенностей или исключений нет, значит, нужно применять ККТ, представляется весьма спорным, поскольку отношения, возникающие при таких безналичных расчетах, в принципе не подпадают под юрисдикуцию «кассового» закона № 54-ФЗ.

Ведь в трактовке статьи 1.1 Закона № 54-ФЗ под «расчетами» понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Классические безналичные платежи (т. е. расчеты платежными поручениями через кредитную организацию) к электронным средствам платежа не относятся. Это следует из определения, приведенного в п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

То есть переводы денег платежным поручением через кредитную организацию не признаются расчетами для целей закона о ККТ, так что кассовый чек или БСО в таком случае не требуется.

Опытные эксперты, а также участники многочисленных бухгалтерских форумов выдвигали предположения, что авторы письма просто перепутали безналичные расчеты через банк с электронными средствами платежа. Благо, вопрос, на который они отвечали, был достаточно пространным.

После появления дублирующего письма ФНС России бизнес перестал что либо вы­двигать, полагать и располагать и стал просто ждать у моря погоды.

Авторы вышеупомянутого законопроекта, видимо, решили, по русской традиции, вышибить клин клином. Ну, или, по греческой, разрубить узел, который вполне можно было развязать. В любом случае коммерсанты от этого не выиграют.

Если раньше «расчеты» расшифровывались как «прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа», то теперь предлагается понимать этот термин как «прием или выплату денежных средств в наличной и безналичной формах».

С таким вариантом формулировки споров по поводу электронных средств платежа уже не будет. Получил деньги на расчетный счет – должен пробить кассовый чек.

А была ли применена банковская карта, состоялось ли перечисление с расчетного счета или покупатель совершил оплату через Сбербанк по квитанции, иметь значения не будет.

Примерно так же законодатели собираются «упростить» жизнь интернет-магазинам. В пункте 5 статьи 1.2 Закона 54-ФЗ, где речь идет о расчетах в Интернете без непосредственного взаимодействия с покупателем или клиентом, словосочетание «электронные средства платежа» просто заменили на словосочетание «в безналичной форме».

Другими словами, интернет-магазинам не надо больше мучиться, сомневаясь, в каком случае пробивать электронный чек, а в каком нет. Принцип предельно прост: получил безналичную оплату любого вида и через любой агрегатор платежей – пробивай электронный чек и высылай его клиенту.

Кстати, при получении денег на расчетный счет тоже надо будет высылать электронный чек.

Однако, «упростив» закон в одном месте, авторы законопроекта забыли поправить его в другом. Так, в пункте 9 статьи 2 Закона 54-ФЗ указывается, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями. Этот пункт предлагают оставить без изменений.

Это означает, что если ККТ предлагается распространить на все безналичные платежи, то ИП и организации освобождать будут только при использовании электронного средства платежа, причем без его предъявления. Остается надеяться, что в ходе рассмотрения законопроекта депутаты поправят и пункт 9 статьи 2.


маразм крепчал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
HELGA_YA
Академик
Академик

На сайте с 29.06.10
Сообщения: 27623
В дневниках: 44
Откуда: М "Березовая роща"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 11:34     Ответить с цитатой

MargoM
:eek: :eek: :eek: ну нет слов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 12:21     Ответить с цитатой

ledok_ писал(а):
Девушки, добрый день!
Подскажите, отправила на прошлой неделе декларацию по земельному налогу, а сегодня обнаружила, что не в ту налоговую. Земля не в том районе, что стоим на учете и отчитываемся по ней в другую всегда, забыла поправить. Сейчас отправила туда куда нужно повторно, а с той что делать?) Она принятая стоит..

неправильную надо аннулировать

Спасибо!
Отправила вчера корректировку с нулями, контур конечно выдал ошибку, что объект есть, базы нет. Посмотрю что налоговая ответит..

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Бандитка писал(а):
Если у сотрудника за 2017 г. не полностью удержан НДФЛ, то теперь только справку 2 НДФЛ с признаком 2 надо подать в налоговую? В январе же нельзя за прошлый год удержать?
Месяц как тут работаю, уже весь мозг вывернула. Тут такой бардак с этим НДФЛ, 6-НДФЛ за 2 года надо пересдавать. Оба раздела неправильно заполнены, а в налоговой все хорошо, переплата у нас в несколько миллионов по выписке. Звонила в наловую, там говорят не переживайте, это у вас же не долг, а переплата :eek:

Я вот тут задумалась как раз работу искать и думаю, может подождать , пока отчетный период закончится)) а то придешь вот так в кавардак, а сдавать то надо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 12:29     Ответить с цитатой

MargoM
С этими онлайн-кассами вообще дурдом.. поэтому я, аки бизнес, сижу и жду , что нам нового понапишут к 01.07.2018.
Потому что я до сих пор не могу понять сроки перехода, и как работать с 01.07.18 даже тем, кому типа предоставили отсрочку до 01.07.2019.
Пока законодательно не расшифруют что такое ЭСП - не будет у нас полного понимания этого.
В приведенном вами абзаце еще разбирают только варианты поступления денежных средств, а вообще то в законе сказано и о выплате. С этим возникает еще больше всяких предположений.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Мелкие_2008 писал(а):

Всем доброго дня!
Такой вопрос, есть ИП, который совмещает ЕНВД и УСН, продал 1с УТ другой фирме, доход от продажи куда упадет?

В базу по УСН конечно же

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

ledok_
Я как-то пришла с 1 марта, годовой был полностью не сдан,но предыдущая главбух передала дела, и вроде бы все нормально.. но помню, что корректировок я сдала уйму.. потому что то одно, то другое , то третье. Одних персонифицированных сведений посдавала корректировочных тучу, аж с 1996года (а на дворе был 2007). Тяжело было первые 3 месяца, потом втянулась и пошло как по маслу. А так каждый день было ощущение : Боже, я что то забыла сделать!
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8191
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 12:51     Ответить с цитатой

ledok_
Ola
Вот точно.. Бывает придешь, ну мелкие недочеты поправишь и все.. И ща тобой их бы наверняка нашли. Но у меня однажды был тож тихий ужос :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenchik2002
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 18.08.11
Сообщения: 308
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 13:29     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Была проверка по ФСС за 14-16гг, насчитали взносы. Вопрос, где показать (в каком отчете: РСВ, ФСС, и за какой год ) доначисленные взносы по нетрудоспособности? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36779
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 13:32     Ответить с цитатой

Ola
интересно, как это программно реализуют. я что-то придумать не могу. вручную нереально.
и с тоской думаю, что тогда же совсем нельзя "прогулять" работу - ни отпуска, ни больничного. или еще одного человека брать. или обучать кого-то...
идиотство. они наверное это еще с ндс-ной системой "схлопнут"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 14:20     Ответить с цитатой

Lenchik2002 писал(а):
Oksana-mama
Была проверка по ФСС за 14-16гг, насчитали взносы. Вопрос, где показать (в каком отчете: РСВ, ФСС, и за какой год ) доначисленные взносы по нетрудоспособности? :eek:

В ФСС показываете все в Таблице 2 стр.3 - по травматизму, в текущем, вот в том квартале, когда подписано решение и акт проверки.
РСВ... с ней все хуже: вам надо сдать корректировку за 4 кв 2016 года, при этом включив суммы доначислений в раздел 4, и сдав к ним индивидуальные сведения за тот квартал, в котором были доначислены взносы (ПФ и ОМС).
А вот взносы по нетрудоспособности (то что 2,9%) я не корректировала вообще - фору ФСС4 изменили, и их некуда всунуть. У меня это щастье было в 3 кв 2017... причем 0,2руб и 20рублей доначислили, а я почти три дня эти отчеты ваяла.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Вопрос по СЗВ- СТАЖ: вы выделяете очередные отпуска под кодом стажа ДЛОТПУСК? Я читаю, читаю и однозначного мнения не нахожу.. как делать то? Сдала уже 3 штуки, в 2х предупреждения пришли по ДЛОТПУСК, но протокол положительный.. а в голове не прояснилось.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 14:53     Ответить с цитатой

Ola
Я вот тоже сегодня открыла этот сзв стаж и этот же вопрос меня посетил) причём там, где у сотрудника дважды был отпуск, контур пишет предупреждение, что сведения с этим значением могут быть только в одном стажевом периоде...что бы это значило? :eek:

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Цитата:

ledok_
Я как-то пришла с 1 марта, годовой был полностью не сдан,но предыдущая главбух передала дела, и вроде бы все нормально.. но помню, что корректировок я сдала уйму.. потому что то одно, то другое , то третье. Одних персонифицированных сведений посдавала корректировочных тучу, аж с 1996года (а на дворе был 2007). Тяжело было первые 3 месяца, потом втянулась и пошло как по маслу. А так каждый день было ощущение : Боже, я что то забыла сделать!


Ну вот я этого и опасаюсь :haha: и на работу уже хочется, декрет поднадоел, и отчетный период в самом разгаре, боязно как то, а то скорость мысли после трехлетнего сидения дома чуток заторможена :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 15:43     Ответить с цитатой

ledok_
Я звонила в ПФР, спрашивала почему проверка в Контуре выдает предупреждение если у сотрудника несколько периодов ДЛОТПУСК, как подавать сведения. И второй вопрос у меня был - если у сотрудника одновременно заключен и трудовой договор и ГПХ, как указывать стаж. Специалист несколько дней советовалась со своим руководством и Москвой и ответила в итоге- ДЛОТПУСК показываем только когда за очередным отпуском следует увольнение. Стаж трудовой и стаж ГПХ (код ДОГОВОР) указываем оба, причем, если периоды совпадают, то ДОГОВОР указываем первым. Кстати 1с формирует отчет ровно наоборот - ГПХ не включает, ДЛОТПУСК включает.
Я знаю что из инструкции про ДЛОТПУСК можно сделать другой вывод, но на практике фонд сказал сделать именно так.Одним из доводов было, что очередной отпуск идет как обычный стаж, зачем его выделять? Недавно сдала, все приняли.
Может кому пригодится информация.
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 15:57     Ответить с цитатой

ALьF
спасибо!
полезно!
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 15:58     Ответить с цитатой

ledok_
ALьF
У меня приняли СЗВ-СТАЖ с ДЛОТПУСК, поставленным на обычные текущие двухнедельные отпуска. Положительный протокол с предупреждением.
Из Инструкции следует, что ДЛОТПУСК стоит ставить, когда идет переходящий отпуск через конец года.

Уже б выпустили письмо они какое-нибудь, тетям по телефону я не верю (вернее этот телефонный звонок к делу потом не пришьешь :haha: ). Отпуска буду пока выделять (так для себя решила).
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 16:04     Ответить с цитатой

Ola
Ну вот даже по инструкции получается что обычные очередные отпуска не нужно отражать как ДЛОТПУСК, но 1с упорно их ставит, меня это смутило, поэтому я и звонила в фонд
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natkaD
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.06
Сообщения: 9400
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 000748
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 16:08     Ответить с цитатой

Добрый день! Девочки, а вы включаете сотрудников уволенных в предыдущих кварталах в РСВ? Прочитала разъяснения в письме ФНС России от 4 октября 2017 года № ГД-4-11/19965@ «О заполнении раздела 3 расчета по страховым взносам на застрахованных лиц, уволенных в предыдущем налоговом периоде». Получается надо всех включать уволенных за весь год. А у меня программа их ни как не подтягивает :eek:
_________________
Подарочки из Крыма https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1677464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 16:17     Ответить с цитатой

natkaD
Только что вебинар Воробьевой слушала, говорит - да, надо сдавать на уволенных раздел 3.1, а 3.2 будет нулевой. Типа такой же принцип расчета количества сотрудников как в 6-НДФЛ, там же нарастающим итогом.
Я не сдавала :aga-aga: Хотя три квартала уже могли с 6-НДФЛ сравнивать и претензию предъявить, ничего не писали. С 2018 буду включать скорее всего
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 93 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах