Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Проблемы с семьей мужа
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oookkksss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.18
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 14:27    Заголовок сообщения: Проблемы с семьей мужа Ответить с цитатой

Здравствуйте.
попробую описать свою ситуацию. Скажу честно меня она напрягает. не в том плане что я страдаю, но я достаточно общительный и жизнерадостный человек и подобная ситуация мне оочень неприятна. Как минимум потому что она влияет на нашу с мужем совместную жизнь. Может вы поможете мне как то по другому посмотреть на эту ситуацию и я начу как то по другому к ней относиться. Зараннее благодарю.

Итак, начнем.
В браке с мужем 17 лет. Он из деревенской семьи, он средний сын.(старшая сестра и младший брат)
Поначалу в нашей жизни было все прекрасно. Ездили часто к его родителям, помогали. Деревня есть деревня- хозяйство, большой огород и куча дел. Я даже без мужа к ним ездила погостить недельку, пока была в декрете. Делала там абсолютно всю работу и по дому и по огороду, постоянно помогала и старалась внести свою лепту в семью. Витоге стала практически родной им и они мне тоже..
Когда умер мой папа его семья оказала мне неоценимую помощь. я об этом всегда помню и благодарна им за это.
Вобщем лет 10 мы жили душа в душу, перезванивались, обсуждали новости, события. все праздники справляли и прочее.
Отмечу что любая моя работа воспринималась гут, однако мое мнение ничего не значило. У них есть старшая дочь которая всем рулит. 95% вопросов в семье решает старшая дочь. что купить, где заказать и когда что-то сделать-все она. Я четко давала понять мою позицию по какому то вопросу, но меня тупо игнорили, но я как то не особо расстраивалась, потому что в конце концов это их семья, и в итоге я же всегда (со временем это становилось понятно) окзывалась права.
Но 5 лет назад на почве организации свадьбы младшего брата мы очень жестко поругались с его старшей сестрой. Было много обвинений и слов. В итоге мне сказали 3 вещи, собственно которые меня зацепили.
1 это то что я приезжаю тупо погостить и пожарить шашлыки
2. что я свинья неблагодарная.
3. что мои дети приезжают на лето пожить и она должна за ними ухаживать.

Отмечу что это мне высказала старшая сестра, но родители тупо промолчали и поддержали ее

В итоге рано утром после этой ссоры я сгребаю своих детей, муж в расстроеных чувствах но все же едет со мной.
Он долго не общался с семьей, типа встал на мою сторону. хотя я никогда не настаивала на этом. Да, я хочу чтобы он поддерживал мою позицию в данном споре, но все же ни в коем случае не прекращал общаться с родителями. все таки это святое.. он мучился, страдал. потом постепенно стал с родителями общаться.
Младший брат поддержал мою позицию и с сестрой как то все перестали общаться, я имею ввиду братьев. Не потому что они прям горой за меня, просто у них были и свои претензии, но до этой ситуации никто не осмеливался говорить про них.
спустя полгода. не без помощи родителей дети все перемирились, но отношения были натянутые.
Потом как то постепенно и я стала общаться с его родителями, но не с сестрой.
мы до сих пор не общаемся.. т.е. можем сидеть за одним столом но при этом не общаться. Родители пытались нас помирить, на что она тупо игнорит. Я как бэ уже передила все это и понимаю что можно начать как то общаться, но первая не пойду.. в конце концов я считаю что это меня обидели..
отношения ко мне в семье резко изменилось. Я во первых перестала что-либо делать в огороде и по дому, максимум могу помыть посуду. и как то все заметили что я реально ничего не делаю. У свекра прям по этому поводу накапливается раздражение и он мне даже пару раз это высказывал.
Я так устроена что не умею лицемерить. поэтому все мои чувства написаны на лице. Когда у них начинается очередная семейная перемывка костей жителям деревни я просто ухожу в дальнюю комнату и вышиваю..
я стала больше молчать, потому что понимаю что как в суде, все что будет сказано вами, может быть против вас..
а их мое молчание напрягает им нужно чтобы я сидела со всеми и увлеченно болтала. а я так не могу.
Ездить мы стали все реже туда, но по больше части из за занятости мужа. Каждая поездка для меня становилась пыткой. приезжала домой и каждый раз думала, зачем я еду...
но ездила, типа мы же семья и все прочее. но с каждым разом это давалось тяжелее и выливалось в ссоры с мужем. т.к. он уже со всеми отношения восстановил, и также искренне не понимал чего это я рожу кривлю.
Расскажу пару ситуаций, которые меня лично оскорбляют, собственно после них я и перестала ездить..
Юбилей свекрови. вся семья в сборе, родственники и прочее. свекр выполняет какое то задание тамады. задумался(не знает что сказать дальше) я решила помочь, говорю слова. на что мне в ответ- ты сначала вилку убери ото рта :-( хотя эта несчастная вилка была просто у меня в руках, я даже ничего не жевала..
все гости просто замолчали.. я промолчала.
Семья собирается обедать. старшая дочь накрывает на стол и спрашивает каждого члена семьи поименно будет он есть, ну например курицу с картошкой, КАЖДОГО, кроме меня.. я встала и ушла.
При беседе все мои слова и мысли воспринимаются в штыки.все мои слова находят критику немедленно. хотя я говорю только свое мнение и не о ситуации в семье а просто по какой то ситуации из жизни в общем..
на данный момент я не езжу туда совсем и прекратила всяческое общение с его семьей. Муж в ответ перестал общаться с моей семьей. Наши отношения очень испортились. Когда я предлагаю ему взять ситуацию в свои руки и инициировать какую то общую беседу с его родителями- он не хочет. хотя он в первую очередь в этом должен быть заинтересован.
Я конечно не настолько страдаю от отсутствия общения с ними, но тогда уже бы совсем не общаться.. Но нет же у мамы день рождения-позвони и поздравь ее. а я не хочу! я не хочу лицемерить и говорить какие то слова человеку, когда я не чувствую такого душевного тепла.. не позвоню- муж сильно обижается.. итак постоянно. я даже в прошлом году отключала свой телефон, просто потому что не хочу чтобы меня поздравляли для галочки, по мне так лучше просто не звонить и все. я честно не обижусь..
Вобщем какая то такая ситуация. я не говорю что я прям хочу снова влиться в семью. если честно я не хочу..
но я просто хочу увидеть взгляд со стороны и понять может и я где то не права и что то не так делаю. так как мне уже сны стали сниться на эту тем...

я просто хочу чтобы как минимум мы с мужем перестали ругаться по этому поводу..

спасибо что выслушали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oookkksss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.18
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 15:57     Ответить с цитатой

Немного дополню.. пока есть поток мыслей..
С мужем у нас это не единственная почва для ссор.
но когда начинается обсуждение этой проблемы. муж только и может сказать мои плохие а твои хорошие. хотя я не обвиняю их, я просто хочу чтобы ко мне относились нормально. Я долгое время относилась к ним душевно и со всем сердцем. если что то приобретаю себе (например для дома, для кухни. сразу вспоминаю о его семье, и спрашиваю нужно ли им.и покупаю если нужно.) Но после этого разлада со старшей сестрой естесственно я не могу с ними общаться как нибывало. они поддержали свою дочь. и в каком то смысле правильно, ведь это их дочь, хотя многое из того что она высказывала мне- не соответствует действительности. и можно было хотя бы ее остановить. но они просто молчали, не в силах дать понять что дочь не права.
Я как бы нормально воспринимаю критику, могу конечно обидеться, взять тайм аут. но я за справедливость. Почему то сверкровь обижается что я ей не звоню, не приезжаю.. в гости не зову.. а я не могу после всего общаться как прежде.
Муж с детьми ездит к ним гостит. Когда они там муж никогда не позвоит и не узнает живали я , все ли хорошо у меня( они если едут то на 2-3 дня,т.к. это далеко)
т.е. такое ощущение что меня просто не существует пока они там..
из всей семьи я сейчас общаюсь только с младшей снохой. Она значительно моложе, в принципе она поддерживает мое мнение. Ничего не делает там в плане физической работы. ездит в гости к ним тоже редко, но она хорошая сноха.
а я не очень :haha:
т.е. все в семье друг с другом общаются, кроме меня.
вы наверно сейчас читаете и думаете- сама не знает чего хочет :haha: согласна. я и не хочу с ними сюсюкаться, но в тоже время меня напрягает эта ситуация.
я могу общаться ровно с ними, но и они тогда тоже без выпадов в мою сторону. а то у них на меня какие то обиды на меня, мне их не высказывают, хотя реально могут (было пару раз за столом они высказывали всем свои "пожелания")
А последние разы когда я приезжала реально чувствуется напряжение у всех. я поняла что вызываю напряжение и не езжу. но г..но иногда кипит внутри.. все равно периодически я возвращаюсь к этой ситуации и проговариваю внутри себя чтобы я сказала. но я понимаю что не всегда смогу это сказать глядя в глаза.
Хочется уже как то разрубить этот узел

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

муж считает что я во всем виновата.
тогда 5 лет назад он подержал меня и этого достаточно. а сейчас он не хочет ничего делать. потому что мама для него авторитет. к ней он относится с бОльшим пиитетом чем ко мне. но он не может ей сказать что они могли бы быть помягче, что это его жена. нравится им это или нет. ну и в конце концов мы живем уже достаточно много лет, у нас двое детей и можно как то смириться с такой снохой.
(ну это мой ход мыслей, если бы я была на его месте :oops: )
Недавно была ситуация что они хотели приехать к нам в гости, но не поехали потому что их никто не приглашал,. знаете какая была моя первая мысль? куда бы свалить в это время так неожиданно, срочно и обязательно чтобы и муж не обиделся..
я поняла что сама уже напрягаюсь от одной мысли о встрече с ними.. так может все таки проблема во мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 19:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сама не знает чего хочет :haha: согласна. я и не хочу с ними сюсюкаться, но в тоже время меня напрягает эта ситуация.
Вот это и в самом деле очень важный момент. Определиться с тем, чего хочется - это поставить цель. Четко сформулированная цель позволяет увидеть шаги на пути к ее достижению - задачи. Начать решать задачи - двигаться к достижению цели.

Поэтому попробуйте выбрать полчаса-час свободного времени, чтобы спокойно поразмышлять, прислушаться к своим ощущениям. Каких отношений с семьей мужа Вам хочется?
Воспринимаете ли Вы семью мужа целостно - они монолит или каждый из них отдельная личность, с каждой из которых Вы можете\хотите выстроить общение?

Какая модель поведения мужа в сложившихся обстоятельствах была бы, на Ваш взгляд, оптимальной?

Насколько члены семьи мужа, по Вашим ощущениям, готовы идти с Вами на контакт? Кто в большей степени, кто в меньшей? С кого Вы могли бы начать?

Сколько собственных сил и времени Вы готовы посвятить примирению? От каких текущих дел Вы готовы эти силы переключить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах