Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 10
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Прочитала в Библиомании я подряд две "женские" книги, написаны женщинами, о женщинах, и для женщин.
1. Дина Рубина "Синдром Петрушки" по совету Шагане.
Сначала немного раздражала богемность героев. Вспомнилась демоническая женщина из рассказа Тэффи: "всегда у нее есть какая-то тайна, какой-то не то надрыв, не то разрыв, о которой нельзя говорить, которого никто не знает и не должен знать".
Но очень быстро я к героям привыкла, и уже их куклы, тайны, многочисленные родственники и знакомые стали ближе.
Очень красивые декорации в этой книге: описания городов, кукол, людей, которые хочется перечитывать-разглядывать.
Роман все таки женский, и где-то с середины я ждала, когда уже случится с героиней женское счастье.
Я книги Рубиной раньше ни читала, появилось желание еще что-нибудь почитать, понятно, что писатель талантливый и душу вкладывает.
2. Марина Степнова "Женщины Лазаря" по совету Celestina.
Книга о женщинах в разные времена нашей страны. Я человек сентиментальный, поэтому читая, часто плакала, сочувствуя героиням и вспоминая своих бабушек, маму, тетушек, и свои несбывшиеся мечты.
Книга напомнила "Казус Кукоцкого" Улицкой, только проще, мягче и добрее.
Celestina, Шагане, спасибо за советы! От книг я получила удовольствие, о прочитанном не жалею)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Фрэнсис Хардинг "Дерево лжи"
Думала, полистаю и удалю.
Девочковое фэнтези - не мой жанр.
Но книга приятно удивила.
Отличный язык, интересный сюжет, динамично развивающаяся картина, приятная и живая главная героиня, сложные темы, поднимающиеся в романе, - все это захватило не на шутку.
Собственно, фэнтези там немного. Волшебные события выглядят убедительно и достоверно, органично вплетаются в реальность.
Тема "отцов и детей" мне, как всегда, была интересна и, как мне показалось, именно это и было главным в книге.
Лет в 14 - 15 очень хорошо этот роман пойдет.
Также его с интересом, думаю, прочитают любители викторианской Англии.
Мне очень понравилось.

Я тоже себе после ФМ утащила в виш эту книжку.

А сейчас увлечённо читаю из того же флешмоба "Жажду жизни" о Ван Гоге, не могу оторваться, с какой страстью написана эта книга! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 17:26     Ответить с цитатой

OksanaII
Всегда пожалуйста! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 17:41     Ответить с цитатой

Кхалисси
Про Ван Гога обалденный роман!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 18:14     Ответить с цитатой

Кхалисси
Картины его смотришь по ходу чтения? ;) Я с упоением смотрела во время и после чтения и очень жалела что с свое время не сходила на его выставку "Ожившие полотна".
А из годового ФМ я много книжек себе в хотелки на этот год утащила! Теперь у меня совместно с советами из Библиомании такая классная подборочка на этот год!!! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 18:29     Ответить с цитатой

Шагане
Хорошая книга, но вот она простовата для меня — мне подавай чего позаковыристей :D Я извращенко стала, да? :oops:

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Olgitsa
Обожаю Ван Гога :in_love: И благодаря книге очень полюбила его первую серьезную картину Едоки картофеля ))

Добавлено спустя 38 секунд:

OksanaII
Рада, что вам понравилось! :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 19:14     Ответить с цитатой

Olgitsa
Картины смотрю, а как же, полное погружение! :give_heart: Только сейчас его автопортрет рассматривала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 19:16     Ответить с цитатой

Я тоже была в восторге от жажды жизни!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 20:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Celestina писал(а):
Шагане
Хорошая книга, но вот она простовата для меня — мне подавай чего позаковыристей :D Я извращенко стала, да? :oops:
:

Безусловно, извращенко! :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 22:23     Ответить с цитатой

Шагане
:mrgreen: martini
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 22:50     Ответить с цитатой

"Первый, кого она забыла" М.Сирила - повесть - исповедь сына, 7 лет ухаживающего за матерью с болезнью Альцгеймера. От отрицания и отчаяния к смирению и пониманию. А главное к прощению. В первую очередь себя. Когда уже не остается никаких надежд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 23:04     Ответить с цитатой

А я тут недавно наткнулась в инстраграме на стихи Солы Моновой (наверное, всё же склоняется, хотя и псевдоним).
Код:
http://sola-monova.com/poems/
, есть и в ютубе куча роликов со стихами..
Кое-что уже слышала, но большинство читала впервые. И прямо зацепило меня, захотелось с кем-то поделиться впечатленими. Иронично, даже саркастично, но очень точно. Есть и грустные, очень лирические стихи, есть грубые, но все живые и очень личные. Она и читает очень характерно. А вы как относитесь к её творчеству? Попса это или талант, как вам кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 23:53     Ответить с цитатой

Незнакомка
Спасибо за отзыв. Почитаю обязательно.
Про Альцгеймера мне понравился роман Лайзы Дженовы "Навеки Элис".
https://www.livelib.ru/book/1000671600-naveki-elis-lajza-dzhenova
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 9:23     Ответить с цитатой

Прочитала "Таежный тупик" Василий Песков. по рекомендации Краспапы в новогоднем фм.
Документальные очерки о семье отшельников Лыковых. 8 из 10
Скрытый текст:
Книга о семье староверов Лыковых. Я узнала о том что нашли отшельников , когда была еще совсем девчонкой году этак в 85-м, в газетах о них публиковали очерки. После прочтения книги, а последний контакт с Агафьев там значился в 2006 году, я конечно полезла в интернет. На мое удивление Агафья Лыкова жива, к ней приезжают студенты “погостить” ))), колят дрова, заготавливают запасы еды на зиму. К ней приезжают зачастую “отшельники” чтобы также как она отречься от мирского, но они не приживаются надолго. Книга построена в виде ежегодных очерков-отчетов с 1978 года. В момент когда их обнаружили их было 5: Карп - глава семейства, Савин, Дмитрий (сыновья), Наталья, Агафья (дочери). Мать погибла от надрыва и от голода несколько лет назад. Они жили на уровне быта 19 века, умели читать и писать по старославянски. В 1979 году после зимы остались только отец и дочь, Савин и Наталья по предположению умерли от инфекции, Дмитрий от воспаления легких. Жизнь их совсем не назовешь безоблачной. Сыновья жили отдельно от сестер, в отдельно стоящей избушке. В общем чтение было очень познавательное, очень рада что прочитала.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 12:17     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках игры Библиомания - 2018. Совет ИРРА.
Мария Метлицкая "Миленький ты мой"
https://www.livelib.ru/book/1002026202-milenkij-ty-moj-mariya-metlitskaya?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search
Цитата:
Сначала Лиду бросила мать — просто уехала и не вернулась, оставив дочь на воспитание бабушке в глухой деревне. Так девочка и росла — с твердым убеждением, что никому не нужна. Потом ее бросали мужчины — так же, как в свое время мать: неожиданно, подло, несправедливо. Так, что всякий раз хотелось кричать: «Мой милый, что тебе я сделала?» А ничего не сделала. Просто была запрограммирована на одиночество, тоску, неудавшуюся жизнь. Ее, словно Кая в «Снежной королеве», заколдовали, заморозили сердце. И Лида не сомневалась, что разморозить его нельзя. Да она и не хотела — жить с ледышкой вместо сердца даже удобно: ни мук совести, ни страданий. И любви тоже нет — чтобы потом не разочаровываться. Одного Лида не учла — без любви жить невозможно. И она обязательно приходит — даже если ты отчаянно ей сопротивляешься.

Ирина, спасибо большое за совет! :give_heart:
Я очень люблю книги Метлицкой, много читала у нее. Правда, ее рассказы мне нравятся больше объемной прозы, как-то они ... сильнее, насыщеннее. Но с романом "Миленький ты мой" познакомилась с удовольствием.
Мне очень сложно писать отзыв на эту книгу.
Роман в духе и стиле Метлицкой, все пунктиром, много судеб в одной книге, порой больше похоже на наброски, черновик...
Это то, что называют "типичной женской прозой", хорошего качества, но все же именно "женская проза".
В одной компании с Трауб, Вороновой, Нестеровой...
Но не "легкое чтиво".
Тема книги - тяжелая, заставляющая переживать за героиню, думать, "примерять" поступки действующих лиц на себя.
Меня книга задела очень сильно, тема, конечно же, совершенно моя, я как никто другой понимаю главную героиню и не могу осудить ни один из ее поступков.
Читать было тяжело именно в плане эмоций.
Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 96 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах