Новости сайта и форума Sibmama 
Фотофлешмоб в разделе "Домашние питомцы"
Новая неделя - новая тема!

"БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ И..."
До 24 АПРЕЛЯ оставляйте фото в ЭТОЙ ТЕМЕ >>>>

Тур выходного дня Алтай: Охота на багульник! есть места
21 и 5 мая -Томск. Фотоотчеты с разных туров -с. 131

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 133, 134, 135  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Куда поедем в ноябре?
Томск с Театром Живых Кукол
20%
 20%  [ 54 ]
Барнаул с Ночью Искусств
9%
 9%  [ 25 ]
Горный Алтай
19%
 19%  [ 52 ]
Белокуриха
14%
 14%  [ 38 ]
Томская Писаница
18%
 18%  [ 49 ]
Шерегеш
17%
 17%  [ 46 ]
Всего проголосовало : 187

Автор Сообщение
Silencefall
Академик
Академик

На сайте с 30.12.06
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 22:55     Ответить с цитатой

Ольга, ура!! спасибо большое :give_heart: Мне пока все пишут в личку, говорят, не могут пока в себя прийти, но обязательно напишут, а то я прямо заволновалась уже от молчания в теме)))) хорошо, жду!!! мне просто тоже хочется фотографий. С Семинского у меня есть потрясающие фотографии - но они от туристов, так что предоставлю им возможность выложить. А вот с Манжерока-Аи фотографий меньше сильно - так что вся надежда на вас :love_sibmama:

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Про Писаницу - 24-ого было просто прекрасно по погоде (хотя обещали наоборот теплее 2-ого, насколько я помню) - 2-ого мороз нас хорошенько пощипал! Но группа активненько куда-то сама решила побегать по своим маршрутам, так что интересно теперь почитать отзывы - кто куда побегал и что успел увидеть. 24-ого все было иначе, мы везде ходили вместе, обошли основные экспозиции. Так что каждая поездка уникальна, и рассказы у всех получатся разные. Потому и прошу поделиться чем-то своим, и, конечно, фотографиями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора             

Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
В дневниках: 238
Карта № 000615
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 23:01     Ответить с цитатой

Silencefall писал(а):
Ольга, ура!! спасибо большое :give_heart: Мне пока все пишут в личку, говорят, не могут пока в себя прийти, но обязательно напишут, а то я прямо заволновалась уже от молчания в теме)))) хорошо, жду!!! мне просто тоже хочется фотографий. С Семинского у меня есть потрясающие фотографии - но они от туристов, так что предоставлю им возможность выложить. А вот с Манжерока-Аи фотографий меньше сильно - так что вся надежда на вас :love_sibmama:

Пожалуйста. Wink Smile
Про Писаницу - 24-ого было просто прекрасно по погоде (хотя обещали наоборот теплее 2-ого, насколько я помню) - 2-ого мороз нас хорошенько пощипал! Но группа активненько куда-то сама решила побегать по своим маршрутам, так что интересно теперь почитать отзывы - кто куда побегал и что успел увидеть. 24-ого все было иначе, мы везде ходили вместе, обошли основные экспозиции. Так что каждая поездка уникальна, и рассказы у всех получатся разные. Потому и прошу поделиться чем-то своим, и, конечно, фотографиями.

Да, 24 мы почти везде вместе были. Отдельно только на аттракционах. Мы ещё катались на снегоходе, по лесу. Тоже понравилось. Фото у меня нет. Мы все вместе сели, там как раз 6 мест было. Тоже очень понравилось. Чистый снег, лес, природа :give_heart:

КруТа
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 31.01.11
В дневниках: 39
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 12:17     Ответить с цитатой

Оля, от всей нашей большой компании хочу поблагодарить тебя за эту прекрасную возможность увидеть Алтай зимой, причем увидеть то, что летом не увидишь (Лебединное озер и Глаза Катуни), даже завсегдатаи Алтая в нашей компании были под впечатлением.
Алтай прекрасен ВСЕГДА!
Ну все по порядку...и немного фотографий...
Дорога конечно была долгая (но это было ожидаемо, так как дорога зимняя, и ответственность у водителей большая)
И вот первая остановка - Лебединное озеро... Оля ты пишешь, что может быть уберешь этот пункт из маршрута, но ведь это одна из жемчужин зимнего Алтая...мое мнение надо обязательно оставлять

Остановились мы на очень уютной и теплой базе с домашними вкусными завтраками и ужинами, жаркой банькой и очень гостеприимным отношением к гостям.
Второй день был очень насыщенным...Побывали на острове Патмос, прошлись по козьей тропе (ух иногда было страшновато), побывали на ГЭС. Аскат впечатлил музеем необычных музыкальных инструментов и выставкой картин семьи Головань (это нечто, такой реалистичности и фотографической точности я еще не видела). Ну и конечно Глаза Катуни...это вообще ощущение какой то нереальности (горы, сосны, дымка, сказка..)
И конечно самые отважные искупались)))
Ну и на последок бы Манжерок, горки, ватрушуи, лыжи и конечно потрясающие Хаски, на которых мы не только покатались, но и которых мы безжалостно затискали :haha:

В итоге могу сказать, что мы действительно несколько дней после поездки были под огромным впечатлением. Еще раз спасибо, за этот эмоциональный всплеск :give_heart:
ПыСы Оля, это не ради приза, это от чистого сердца
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

Silencefall
Академик
Академик

На сайте с 30.12.06
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 13:50     Ответить с цитатой

Таня, спасибо! :give_heart: :give_heart: Я знаю, что все, кто пишет - пишет не ради приза!! Уже подумала, что призы мешают отчасти - все боятся, что их уличат в необъективности. Или, наоборот, что нужно писать что-нибудь этакое. Просто хотела еще разок нашу толпу порадовать подарочками :-) Была уверена, что все и так что-нибудь напишут с фотографиями, но, видимо, еще не пришли в себя окончательно)))

А мне, из корыстных целей, хочется понять, убирать ли Лебединое и Головань - спасибо за мнение, Таня, поэтому! Понятно, что на Лебединое, если оставлю, буду брать сухпаек для туристов, но с туалетами прямо пока не знаю, как вопрос решать в этом нецивилизованном краю(( И, конечно, фотографии тех, кто съездил - они гораздо ценнее тех, что в Интернете просто фото и интереснее, чем мои. Поэтому и попросила отзывы - чтобы в следующих турах яркое оставить, неяркое убрать.
Видишь, была уверена, что кафе на базе - это дополнительная фишка, но на проверку комплексное питание оказалось более выигрышным вариантом. Головань мне казалась не очень интересной выставкой, но многие, действительно, в восторге.

То есть мне-то важно делать тур не таким, как мне кажется, а таким, как туристов больше вдохновляет. Так мы летом отказались от Музея матери Шукшина в пользу посещения горы Пикет. Так осенние туры я перенесла в Чемал вместо Аи. Так и здесь приняла к сведению некоторые моменты (прошу прощения, группа! это была моя первая зимняя Кругосветка!), но хочется теперь узнать и самое-самое яркое и впечатляющее, чтобы я смогла это усилить и приумножить в будущем.

Я всегда опираюсь на отзывы, на то, что мне говорят в поездке - если бы я не меняла гибко из раза в раз мои туры, то, наверное, не было бы столько желающих их повторить. Но если летние отточены и я только "добавляю градус", то зимние мне только предстоит доводить до совершенства. Рада, что Айской группе много чего понравилось и все прошло на позитиве :in_love: Они сварили-таки глинтвейн и попарились в баньке!
Зато Манжерокские могли бегать на гору своим ходом - чем некоторые воспользовались)) Так что у всех были свои преимущества.

Спасибо, девчонки, за поддержку и отзывы :hello: :give_heart: :in_love: Погода была морозная, но вы выжали из нее все, что смогли, по-моему)))

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:

СЕМИНСКИЙ! ЖДУ!!! У нас с вами Такие обалденные фотки! Выложите уже кто-то!!! molba Такое нельзя скрывать от людей)))

Silencefall
Академик
Академик

На сайте с 30.12.06
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 15:11     Ответить с цитатой

Немножко моих фоток с Патмоса и Козьей тропы зимой. В ожидании отзывов, думаю, летним туристам будет интересно:

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Мамашка со стажем
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.11
В дневниках: 112
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 16:36     Ответить с цитатой

Сказочное рождество :horovod:

salut_big
Очередное путешествие с Ольгой,уже третье по счету,дало мощнейший заряд энергии и позитива.
В этот раз нам предстояла поездка на 4 дня на Семинский перевал.Сказать что мне понравилось,это ничего не сказать.
Красоты Горного Алтая настолько многогранны и непредсказуемы. Я видела Алтай летом и осенью,но зимнее путешествие было для меня открытием.
Невероятные и потрясающие виды,величие гор завораживают. Ощущения до мурашек по коже.
Каждый из 4 дней был наполнен поездками,небольшими приключениями,открытиями,эмоциями и впечатлениями.
Программа тура была настолько насыщена,что даже в мыслях заскучать было некогда. Группа,как на подбор была легка на подъем,дружна и отрыта.
С нетерпением жду поездку весной и летом.Я заболела Горным Алтаем.

СПАСИБО ОЛЯ ЗА ПОЛУЧЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

Silencefall
Академик
Академик

На сайте с 30.12.06
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 17:42     Ответить с цитатой

Мамашка со стажем
спасибо, Наташа! :give_heart:
будет время, напиши, п-ста, пару слов под фотками - что там где, что за таинственная огромная машина и куда нас возила. Что за поход, где -дача Путина))) а то большинство и не знает нашу программу путешествий толком на Семинском - некоторые экскурсии же были внеплановыми, бонусными и т.п. -как часто бывает в наших турах))) Думаю, всем будет интересно, где мы побывали-что повидали.

Silencefall
Академик
Академик

На сайте с 30.12.06
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 22:11     Ответить с цитатой

Друзья!
Пока ждем отзывы о прошедших турах, готовимся написать, куда хотели бы туры следующие.
Варианты февральских туров:
- Томск для взрослых однодневный,
- Томск детский однодневный,
- Шерегеш,
- Семинские приключения.

Программу Томска для взрослых можно посмотреть в теме -он проводился неоднократно.
Детский Томск напишу подробнее сегодня-завтра.
Шерегеш пока в разработке. Позже напишу по нему.
Семинские приключения - сильно мне понравились! С радостью повторила бы, если наберется группа! Конечно, уже без вечерних программ, без некоторого новогодне-рождественского колорита, зато цены уже чуть ниже и понятно, что реально успеть.

Однодневный детский Томск пока хочу предложить в таких вариантах:
1. первая половина дня - Путешествие на Заставу, вторая половина дня - быстрая обзорная экскурсия по городу и Театр Живых Кукол.
2. Либо: Застава, квест в Музее Истории Томска и быстрая обзорная.
3. Или: быстрая обзорная, квест в Музее Истории Томска, МК в Музее Славянской Мифологии и Театр Живых Кукол.
То есть сконструируем по запросам - пишите, что включить хочется обязательно, что - можно исключить.
На детскую едут родители с детьми.

Последний раз редактировалось: Silencefall (Пн Янв 15, 2018 0:53), всего редактировалось 2 раза

Silencefall
Академик
Академик

На сайте с 30.12.06
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 23:20     Ответить с цитатой

Варианты МК в Музее Истории Томска

«Лепка из глины»

Под руководством опытного мастера вы узнаете о традициях глиняной лепки, различных техниках работы с материалом и создадите свое собственное керамическое изделие.

«Игрушка из ваты»

Вы сможете узнать о традициях изготовления ватных ёлочных игрушек в дореволюционное и советское время, а также самостоятельно изготовить украшение для своей новогодней ёлки.

«Солёное тесто»

Солёное тесто – податливый материал, а значит, и взрослый, и ребёнок с лёгкостью смогут воплотить в жизнь любую фантазию.

«Ожившие камни»

Познакомьтесь с одним из древнейших искусств – росписью по камню – и создайте необычный и красочный сувенир своими руками.

либо вариант посещения Музея:
Незабываемое чаепитие в традиционном русском стиле легко организовать на Воскресенской горе с помощью Музея истории Томска! Наслаждайтесь вкусом сибирского чая в удобное для вас время — вечером или днём. Вы можете устроить уютную встречу для компании. Хозяюшка застолья с помощью необычных игр и загадок расскажет о том, как распространялся чай в нашей стране, где проходил Великий чайный путь, каковы традиции чаепития у разных русских сословий и почему самовар является универсальным атрибутом чаепития.

Зимой чаепитие проводится в зале музея «Русская изба»

вариант с квестом для детей:
Маленьких гостей ждет увлекательный исторический квест
. Дети начнут свое путешествие с XVII века – узнают историю основания томской крепости и даже выступят ее защитниками от свирепых захватчиков. Затем попадут в XIX век, где окунутся в купеческий быт и прогуляются по старинной томской улочке. В конце путешествия ребят ждет клад с призами, а также чаепитие и угощения в русской избе.

Дополнением к вашему мероприятию может стать специально подготовленный мастер-класс, фотосессия в исторических костюмах или же праздничный выстрел из пушки.

Последний раз редактировалось: Silencefall (Пн Янв 15, 2018 0:50), всего редактировалось 1 раз

Silencefall
Академик
Академик

На сайте с 30.12.06
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 0:49     Ответить с цитатой

Каменская Казачья застава (Семилуженский острог)

Недалеко от Томска есть уникальное место, где когда то был основана Каменская Казачья застава (Семилуженский острог). Семилуженский острог 17 века восстановлен. В остроге все подчинено духу 17-18 века. Помимо острога со сторожевыми башнями и стеной крепости, устроены часовня, русская изба, кузница, трапезная, лабаз, колодцы и другие хозяйственные постройки.

Территория острога освящена, в остроге есть церковь Святого Николая Мир Ликийского (явление которого было в 1702 году). Каждый гость может познакомиться с русским бытом, примерить на себя кольчуги, юшмань, зерцала и миссюрки; попробовать чай из самовара и хлеба из русской печи. Посещая это место, получаешь невероятный заряд энергии, теплой и доброй! Несколько километров в сторону от острога уже совсем другая жизнь: городская суета, автомобильные пробки и спешащие по своим делам горожане. А здесь совсем все иначе… Великолепные экскурсоводы — русские красавицы, проводят экскурсию, так что ощущение времени теряется. Глядя на хозяев казачьего острога в костюмах и современных детей вокруг них, кажется, что два времени тесно переплелись. На каждой экскурсии проходят мастер классы: изготовление кукол-оберегов, плетение русского пояса, выпекание хлеба в печи.

Казачий острог построен местным жителем Ильиным Владимиром Фёдоровичем. Много лет он проработал в Семилужках участковым инспектором, а теперь, уйдя в отставку, задумал собственными силами построить настоящий острог, в точности напоминающий поселение казаков, которые когда-то пришли покорять Сибирь. Такой острог уже был в Семилужках. Ильин построил крепостные башни (уже возведено три, будет четыре), кузницу, баню, часовню и другие постройки согласно историческим данным. И это не бутафория какая-нибудь, всё по-настоящему. Из настоящего чугуна отлили пушки, за колоколами для часовни Владимир Фёдорович ездил на Урал, стены, башни и т. д. — всё в натуральную величину и добротно сложено, на века.

Добавлено спустя 26 минут 14 секунд:

Вот что может предложить Славянский Мифологический Музей
(думаю, можно будет выбрать самую-самую экскурсию и мастер-класс)

ПРОГРАММА I. «ДОМ СКАЗОК»
1. Вводное занятие «Здравствуй, Музей!» (школа/музей).
2. Интерактивная лекция «Сказка – ложь, да в ней намек» (школа/музей).
3. Мастер-класс «Роспись сказочного помощника» (школа/музей).
4. Тематическая интерактивная экскурсия с элементами зимней обрядности «Пришла Зимушка-Зима…» (музей).
5. Мастер-класс «Роспись сказочного зимнего героя» (школа/музей).
6. Экскурсия с элементами сказкотерапии (музей).
7. Мастер-класс «Роспись сказочного героя» (школа/музей).
8. Интерактивный интеллектуальный квест «Проделки кикиморы в картинной галерее» (музей).
9. Интерактивная лекция-игра «Сказки бродят по свету» по традиционным народным сказкам (школа/музей).
10.Мастер-класс «Мифологические образы птиц: создание птицы счастья» (школа/музей).
11.Интерактивная лекция «Сказка как памятник устного народного творчества» (школа/музей).
12.Мастер-класс «Сказка своими руками: выпекаем колобка» (музей).
13.Итоговое занятие «Сказочная выставка» (школа/музей).

_______________________________________________________________________________________

ПРОГРАММА II. «МАГИЯ НАРОДНЫХ УЗОРОВ»
1.Вводное занятие «Здравствуй, Музей!» (школа/музей).
2.Интерактивная лекция «Орнамент сквозь века: древние корни народного искусства» (школа/музей).
3.Мастер-класс «Тайна каргопольской красоты: роспись каргопольской игрушки» (школа/музей).
4.Мастер-класс «Праздничная «дымка»: роспись дымковской игрушки» (школа/музей).
5.Мастер-класс «Подарки с ярмарки: роспись филимоновской игрушки» (школа/музей).
6.Интерактивная лекция, виртуальная экскурсия «Золотые россыпи хохломы» (школа/музей).
7.Мастер-класс по росписи полубаской хохломской ложки (школа/музей).
8.Интерактивный интеллектуальный квест «Путешествие по карте народных промыслов» (музей).
9.Мастер-класс «Две Матрены, три матрешки и еще матрешечка! Роспись матрешки» (школа/музей).
10.Мастер-класс «Веселый городец», виртуальная экскурсия «Городецкая роспись» (школа/музей).
11.Мастер-класс «Роспись кухонной дощечки под городец» (школа/музей).
12.Мастер-класс «Синие цветы гжели», виртуальная экскурсия «Гжельская роспись» (школа/музей).
13.Мастер-класс «Роспись гжельской игрушки» (школа/музей).
14.Мастер-класс «Вселенная на ладони: роспись славянской писанки» (школа/музей).
15.Итоговое занятие: игра-путешествие «Страна мастеров» (музей).

_______________________________________________________________________________________

ПРОГРАММА III. «МИФ —ДУША НАРОДА»
1.Вводное занятие «Здравствуй, Музей!» (школа/музей).
2.Тематическая экскурсия «Мифы древних славян» (музей).
3.Мастер-класс «Вселенная на ладони: роспись славянской писанки» (школа/музей).
4.Тематическая интерактивная экскурсия «Живительная сила природы» (музей).
5.Мастер-класс «Роспись животных – символов природных сил» (школа/музей).
6.Интерактивная лекция «Домашний очаг: духи дома, покровители домашнего очага» (школа/музей).
7.Мастер-класс «Создание оберега для дома» (школа/музей).
8.Сказочная экскурсия с элементами сказкотерапии «Мифологические основы русской народной сказки» (музей).
9.Мастер-класс по лепке из глины фигурки животного-покровителя (школа/музей).
10.Мастер-класс росписи фигурки из глины животного-покровителя (школа/музей).
11.Интерактивный интеллектуальный квест «Мифологический путеводитель» (музей).

ПРОГРАММА IV. «ВОЛШЕБНАЯ ГЛИНА»
2. Интерактивная лекция «В гостях у гончара» (школа/музей).
3. Мастер-класс «Первые шаги в ремесле —создаем оберег из глины» (музей).
4. Мастер-класс по лепке «Сказки глиняных игрушек» (музей).
5. Мастер-класс по росписи «Сказки глиняных игрушек» (школа/музей).
6. Мастер-класс по лепке «Нарядная дымковская лошадка» (музей).
7. Мастер-класс по росписи «Нарядная дымковская лошадка» (школа/музей).
8. Мастер-класс по лепке «Яркий филимоновский петух» (музей).
9. Мастер-класс по росписи «Яркий филимоновский петух» (школа/музей).
10. Мастер-класс по лепке «Задорная свистопляска: создаем свистульки» (музей).
11. Мастер-класс по росписи «Задорная свистопляска: создаем свистульки» (школа/музей).
12. Итоговое занятие-выставка «Глиняный городок» / Итоговая творческая встреча с мастером-скульптором (школа/музей).

ПРОГРАММА V. «КУКОЛКА НА СЧАСТЬЕ»
2. Интерактивная лекция «Путешествие в глубину веков: традиционная народная кукла» (школа/музей).
3. Мастер-класс «Куколка из детства» (школа/музей).
4. Интерактивная встреча-знакомство с традиционными народными играми «Во что играли в старину?» (музей).
5. Мастер-класс «Игровая народная кукла» (школа/музей).
6. Тематическая интерактивная экскурсия «Женский мир в русской традиции» (музей).
7. Мастер-класс «Обереговая кукла» (школа/музей).
8. Интерактивная игра-квест «Приключения в музее» (музей).
9. Музыкальная экскурсия с элементами весенней обрядности «Птиц кличем —Весну зовем…» (музей).
10. Мастер-класс «Птица счастья» (школа/музей).
11. Интерактивная лекция «В некотором царстве… Образ традиционной тряпичной куклы в народных и авторских сказках» (школа/музей).
12. Итоговое занятие «Ароматный чай из русского самовара» (музей).

ПРОГРАММА VI. «МИНУВШИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА» (для школьников 3-8 класса,
продолжительность 1-2 года)Сеча на Днепре
2. Тематическая экскурсия «Родные боги и герои Древней Руси» (музей).
3. Мастер-класс «Роспись русского богатыря» (школа/музей).
4. Тематическая интерактивная экскурсия «Древнерусское вооружение» (музей).
5. Мастер-класс «Лепка из глины древнерусского щита» (школа/музей).
6. Мастер-класс «Роспись глиняного древнерусского щита» (школа/музей).
7. Интерактивная музыкальная экскурсия «Русская эпическая традиция» (музей).
8. Лекция-экскурсия «Гиперборея – страна загадочного народа, жившего за Бореем» (школа/музей).
9. Итоговое занятие. Мастер-класс от клуба исторического фехтования (музей/выездное занятие).

ПРОГРАММА VII. «СЛАВЯНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ» (для школьников 1-8 класса, продолжительность 1-2 года)Корольков В. А. Макошь. 1995
2. Интерактивная лекция «Где жила Василисушка? Жизнь и быт славян» (музей).
3. Мастер-класс «Оберег для дома» (школа/музей).
4. Экскурсия-экспедиция: памятники деревянной архитектуры и зодчества города Томска «Как мера и красота скажут…» (музей, прогулка по ул. Шишкова).
5. Интерактивная лекция «Славянский календарь» (музей).
6. Мастер-класс «Изготовление обрядовой маски для ряжения» (школа/музей).
7. Тематическая интерактивная экскурсия с элементами зимней обрядности (музей).
8. Интерактивная лекция «Азбука здоровья славян» (школа/музей).
9. Тематическая интерактивная экскурсия с элементами весенней обрядности (музей).
10. Мастер-класс «Вестники весны» (школа/музей).
11. Музыкальная интерактивная экскурсия «Весенние традиционные песни» (музей).
12. Интерактивная лекция с посиделками за самоваром «Чай пьешь —до ста лет проживешь!» (школа/музей).
13. Тематическая интерактивная экскурсия с элементами летней обрядности (музей).
14. Мастер-класс «Традиционная кукла травница» / «Плетение венков из травы и цветов» (школа/музей).
15. Итоговое занятие: спектакль-инсценировка «Один день из жизни русского крестьянина» (музей).

ПРОГРАММА VIII. «СЕКРЕТЫ ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА»
2. Интерактивная лекция «Как рубаха в поле выросла: прялка и прядение в русской традиции, мастер-класс «Прядение нити на прялке» (школа/музей).
3. Интерактивная тематическая экскурсия «По одежке встречают. Народный женский костюм» (музей).
4. Мастер-класс «Роспись матрешки в традиционном женском костюме» (школа/музей).
5. Интерактивная тематическая экскурсия «От рубахи до кольчуги» (музей).
6. Мастер-класс «Роспись русского богатыря» (школа/музей).
7. Интерактивная лекция «Таусиный, червчатый, лазоревый…»: символическое значение пояса, платка, очелья. Виды плетения и повязывания (школа/музей).
8. Мастер-класс «Плетение очелья из нитей» (школа/музей).
9. Интерактивная лекция «Русская обувь: лапти, валенки и кожаные сапоги» (школа/музей).
10. Мастер-класс «Валяние сувенирных валенок» (музей).
11. Интерактивная лекция «Древнерусские украшения» (школа/музей).
12. Мастер-класс «Оберег из глины» (школа/музей).
13. Итоговое занятие-викторина «Сошьем Дуне сарафан» (музей).

JANE
Студент
Студент

На сайте с 20.08.05
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 4:22     Ответить с цитатой

ОТЗЫВ по Туру "РОЖДЕСТВО НА СЕМИНСКОМ" :olen_krasiv: :olen_krasiv: :olen_krasiv:

Эх... размахнись рука! )) начну с самого начала... А начало долбануло по нам (иначе и не скажешь) форс-мажором - автобус, который должен был нас собрать по городу в 2:30 ночи, видимо, замёрз Surprised Мы узнаём об этом в последний момент, а Ольга (организатор) чуть раньше нас. И при этом она - на Алтае! т.е. решать эту проблему ей пришлось оттуда....
Ночка была еще та! Мороз, ночь и полная неопределенность.... не все дождались утра, и вот вам результат - 14 негритят Crying or Very sad (вместо 16ти). В 7:30 мы все-таки выехали из Новосибирска! ... Зато новый автобус был лучше )), теплый и комфортный!

И к счастью - это был единственный отрицательный момент за всё наше путешествие. Всё остальное - отлично!

В первый день мы приехали на голубые озера. Надо сказать, зимой они не на столько голубые, как осенью. А может, это освещение так сыграло.... Но главное, это конечно, мы - купались!! ))) Не, лично я не решилась, брррр, но 6! человек, в том числе двое мальчишек!!!! (6 и 8 лет) - запросто!! ...А на улице дубак -30, наверное!! Вот так!

Искупались, чайку с костра накатили и снова в путь, уже на Семинский, на нашу базу! Приехали по темноте. Очень красивое кафе-банкетный зал.

Мы сразу на ужин - шведский стол - вкусно, качественно, мне понравилось. Проблем с количеством и ассортиментом еды тоже не возникало, не важно в начале ужина прийти или к завершению Wink .

Всю нашу компанию разместили в 2х домиках. Условия скромные (база рассчитана на спортсменов). Блок на 5 комнат по 2 или 3 места, общий туалет и душевая. На блок - чайник, и два наглых жирных кота (которых наши девчонки сразу взяли под опеку и начали усиленно кормить )) ). Еще нас снабжали питьевой водой в бутылях - тоже хорошо.

В 21:00 - Вечерняя программа в кафе. Живая музыка (Евгений Трофимов из ФабрикиЗвёзд... если кому-то это о чем-то говорит Wink ), ведущий из Барнаула и шеф-повар из Белокурихи... бедный шеф-повар, после супер-пупер ужина, который закончился всего полчаса назад, у него никто ничего не заказывал :haha: . Разве что горячий глинтвейн и мороженое. Спать - ближе к часу.

День второй - ранний завтрак и в автобус Smile. Поехали мы в глубь Алтая - где горы, горы, горы.... перевал Чике-таман... Там на перевале мороз за -40, выбегаем из автобуса, на ветру глаз не открыть, пофотаться и скорее обратно в автобус. Гейзеровое озеро, на которое собирались, замёрзло, и вместо него мы поехали на т.н. "Дачу Путина"... -
идеальная дорога в сторону от трассы, вокруг всё так же горы и шикарные виды.. и бац - "кирпич" - приехали... а мы рассчитывали, с ВВ чайку попьём, эх...

Поехали обратно. Горы... Слияние рек Чуи и Катуни. Ехали "по таймеру" - сколько успеем до 15:00 и потом в обратный путь. Заехали в кафе. Оно такое алтайское-алтайское, начиная с запахов на входе :haha: .

В меню есть и "нормальные" блюда для консерваторов, и что-то среднее типа лагмана, и совсем уж национальные вещи... название не запомнила... но заказала! yazyk А как же ж! уехать в глубь Алтая и есть картошку с котлеткой?! нет уж , мы будем ку... кю.. ну короче бараньи желудки с чем-то там еще бараньим, вареное и обжареное с овощами. А еще колбасу из конины и и на десерт шарики Чок-Чок (это название я запомнила Wink ), не путать с известным у нас чак-чак - абсолютно разные вещи! Ну что скажу - вкусно. Очень жирно, но вкусно.

Поворотной точкой был памятник Кольке Снегиреву и кусок старого Чуйского тракта.

И обратно на Семинский, на базу... Что удивительно - долгая дорога длиною в день, но вот так бы и ехал еще и ехал... правда )) Эти Горы и завораживающие виды трудно описывать, а камера делает картинку плоской и совсем не передаёт того, что хотелось бы передать...
вот чуть-чуть:

А вечером ужин, душ по очереди )) и Рождественский вечер в кафе.

Было весело! Фото выкладывать не буду Surprised Embarassed (из категории только для личного архива ).

День третий - Мы провели его на базе и в её окрестностях. Насыщенно и разнообразно Smile. Каждый по своему. Из общего - гоняли на банане в долину Теньгеньского озера (сорри, могу переврать название). ОщуЩчения те ещё!! Surprised как в песне "ветер в харю - а я шпарю" ))) Хорошо, дорога была недлинная. А вид на озеро и на долину - Ух! Smile.

А потом на Зверь-Машине мы почти всем составом ездили к подножью самой высокой горы Семинского перевала (Аааа! ... Mad опять не помню название!!)

Загорали! yazyk А чЁ нам - после купания в озере в -30 - уже жара! )))

Ещё одним здоровским моментом - было восхождение на гору Ласточкино гнездо! под предводительством инструктора мы залезли на самую вершину и свесившись с обрыва обалдевали от высоты. И красоты..
1. - Утёс Ласточкино гнездо.
2. - начинаем восхождение.
3. 4. - Друг за другом, след в след поднимаемся на утёс.
5. - Инструктор учит откапывать.
6. - Вот он - взгляд в Бездну....
7. 8. - панорама с вершины
9. - И так же след в след, а иногда ускоренно, на попе - обратно..

Еще в этот день кто-то катался на сноуборде в первый раз в жизни, кто-то на горных лыжах и осваивал подъёмник, кто-то на коньках. Одни пошли в баню, другие в еще один маленький поход к жертвеннику и кедру-спруту, а третьи - в лес на снегоходе! В общем день был насыщенным, все валились с ног, но ужин и вечерняя программа заключительного вечера - по расписанию :haha: !

День четвертый - возвращательный. После завтрака в обратную дорогу. Но у нас было еще одно "дело" - Лебединое озеро. Это где-то между Белокурихой и Бийском. Ехали по навигатору и спрашивая местных жителей - но все-таки доехали, нашли! Smile. Вход 50р. Хлебом и чем-то любым кормить нельзя, можно овес, перловку купить на входе. Народу там много (не одни мы такие )) ), но зрелище замечательное.

...В Новосибирске мы были около 23 часов.

Благодарю всех ребят и девчат за хорошую компанию! :give_heart: Ольгу - за то, что свозила нас в это путешествие! :sanki: :sanki: Алтай - за его Горы, Энергию, волшебный воздух, восхитительные пейзажи, за 4 прекрасных зимних дня!
:ura_ura:

P.S. Оля, мы про багульник и марс на Майские праздники не шутили Wink - составляй тур! на 28.04 - 1.05 к примеру Very Happy

Последний раз редактировалось: JANE (Пн Янв 15, 2018 13:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          благодарностей: 1  

Dark Angel
Студент
Студент

На сайте с 15.02.12
Карта № 013604
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 9:05     Ответить с цитатой

Silencefall
Оля, а детский Томск на какой возраст рассчитан?

Silencefall
Академик
Академик

На сайте с 30.12.06
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 12:10     Ответить с цитатой

JANE
Женя, о-ба-лдеть!!! salut Спасибо!!! :give_heart: Почти прояснила всю картину по путешествию!))) Понятно, почему так долго собиралась - решила настоящий рассказ забахать!
И здорово, что выложила общие фотки - без них не понять наших совместных приключений)))) :in_love: :in_love: Нормально, если я выложу общую фотку с Рождества без вас? Она такая красивая! :in_love:
Я пока подожду, кто что еще напишет, и остальные моменты опишу в отдельном рассказе, видимо. Потому что там было очень много каких-то милых моментов, которые хочется зафиксировать в теме, чтобы остались и в нашей памяти тоже))

Группу ватсап пересматриваю с фотками шикарнейшими... Не смотря на стресс начала поездки, это путешествие меня прямо восстановило и душевно и физически!

Спасибо группе за легкость, активность, неустрашимость, позитив, неуемную жажду к приключениям!!! Народ подобрался еще тот! :hello: После похода по сугробам в гору, пошли снова в пеший поход после еды... Ноги уже отваливались, но все равно решили пойти еще и к кедру-Осьминогу! Пришли, упали носом в подушку, но перезваниваются - надо же еще на лыжи и на каток! :haha: А им тихонько так -"Вы готовьтесь морально, у нас сегодня еще ночной поход небольшой" Думаю - убьют сейчас!! И знаете что сделала эта группа отчаянно отдыхающих?! Собрались и пошли в темноту в небольшой походик, а потом еще и на программу - танцевать obmorok :dance_girl: 5ballov Ааа! Это герои отдыха на Семинском :give_heart:

Несколько ремарок. Долина Теньгинских озер, гора Сарлык. Ведущий, насколько я поняла, из Москвы, хотя родом они оба с Женей из Барнаула - чем гордятся. Экзотическое блюдо (пишется иногда по-разному, но общая транскрипция на русский примерно такова: дьёргём), или, проще, дёргом (иногда дюргон)))) – это блюдо в виде «косички», приготовленное из внутренностей барана. В ход идут желудок, кишки, нутряное сало. И курдюк - это мясо барана (определенная его часть), они его в кафе подают с картошкой. На Гейзеровом было минус пятьдесят. Я, со своим энтузиазмом, все равно сначала хотела поехать, но инструкторы с Семинского покрутили у виска. Как оказалось, решение было правильным - если у "Дачи" было минус сорок и руль в автобусе уже застывал (или что там с ним происходит? - короче, реагировал на температуру за бортом), мало ли что там в минус пятьдесят с автобусом бы было - да и печки работали на всю мощь -так что Гейзерово решили оставить на весну. Голубые озера - да, все-таки стОит посещать и осенью, тогда они поражают цветом:

но в мороз в них окунаться куда экстремальнее)))

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Пысы. Женя, Женя и Наташа! Я про багульник тоже не шучу! Мечтаю с прошлого года!! Туру быть. Именно дальнему. Каких-то фишек добавлю новых для тех, кто ездил в длинные летний и зимний, чтобы всем было интересно! Дача Путина интересна не дачей, а видами (для всех, кто читает нашу тему)))) Чаек бы нам пригодился там, конечно, но туалеты на пути все равно забиты :haha: Так что все затевалось ради красоты))) И, конечно, тур багульника должен быть максимально далекий -Гейзерово и Марс, ледники и т.п.

я рассказывала - мы "охотились" за багульником на майские на ближнем Алтае (маршрут Кругосветки) - но там, говорят, его сильно "проредили" туристы -теперь сложно найти цветущие горы :-( так что - только за Семинский!

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

Dark Angel
думаю, застава интересна будет всем, начиная с шести, но для подобных туров оптимально всегда рассматривать 8-9-12 лет. Они все поймут, осознанно попробуют, запомнят... А вверх границ нет - такие туры и для взрослых организовываются! И на заставу взрослые с интересом ездят. Просто здесь добавим нюансов детских умышленно - МК подберем, экскурсию адаптируем, спектакль в Театре Живых Кукол будет детским, а не взрослым, как во взрослом варианте тура...
А вообще, я подожду, с чьей стороны больше будет интерес - под них и разработаем тур. Но до семи, имхо, детки просто любопытно все впитывают, особо не вдаваясь, по-моему. А те, кто постарше, уже ищут знаний и воспримут это как путешествие в новый мир для себя. Пока детки будут по детским маршрутам ходить, взрослые могут там же найти свое, взрослое. Если вдруг большая группа наберется - деток, скажем, на МК или квест, а взрослые - на экскурсию по музею. В таких турах попроще с групповыми вопросами - это не по лесу Писаницы 45 человек собирать)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора          благодарностей: 1  

Fialochka
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.07
В дневниках: 4
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 15:12     Ответить с цитатой

Silencefall
Оля, а когда Томск планируете?

Silencefall
Академик
Академик

На сайте с 30.12.06
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 17:15     Ответить с цитатой

Fialochka
Добрый день! Не раньше 28-ого января, либо в любое воскресенье февраля (4,11, 18)-сначала надо определиться, какой вариант тура более интересен, потом запущу на него рекламу. Как всегда, жду мнений и предложений -по датам и наполнению)))) Потом набираем к нужному моменту народ с сибмамы и с других источников. В последние выходные февраля, думаю, наберу многодневный тур - на Алтай или Геш, или Томск - там будут праздничные выходные, их не будем терять)))

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм Часовой пояс: GMT + 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 133, 134, 135  След.
Страница 102 из 135

Перейти: