Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Я фанат своей дачи-25
Январю — морозы, февралю — метелицы.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 1:35     Ответить с цитатой

МЫШУЛЯ
У борщевика на одном растении может быть до 70 тысяч семян и если за участком не ухаживали, то семян могло невероятное количество нападать, а всхожесть они сохраняют 5 лет. И, хоть этот ядовитый гад не боится морозов, он не может размножаться корневищем. Выход - Дёргать из влажной земли с корнем, косить ещё 3 года или засыпать 30 см слоем земли, закрыв доступ к солнечному свету.
Скрытый текст:
я первый год 2 раза трактором перекапывала и всё срезала, на второй - укрывной раскладывала где могла, а если на пути встречала врага -вырывала его с корнем.
с каждым годом его всё меньше
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Llenka
Студент
Студент


На сайте с 12.06.15
Сообщения: 1550
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 8:13     Ответить с цитатой

Держава
Тут работа не имеет ни какого отношения к растюхам а все равно в закупках улетает приличная сумма, не могу остановится :lol: , хоть руки бантиком завязывай :obnim: У меня прям эйфорическое состояние когда что нибудь новенькое и красивенькое приобретаю :love_flower:
_________________
Самое большое заблуждение, думать, что всё еще впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЫШУЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 6364
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 8:17     Ответить с цитатой

Держава
Вот получается по вашему и делаем :obnim: косим уже два года, местами травлю и дергаю. Спасибо! Очень надеюсь, что победа будет за нами!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 11:19     Ответить с цитатой

МЫШУЛЯ
Будет победа, точно.
Он из тех растений, которые угнетаются при скашивании, постепенно совсем пропадет. Выкапывать тоже хорошо, но я его запах не перевариваю :bya: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 11:45     Ответить с цитатой

Llenka
А для чего малину в траншею судить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:52     Ответить с цитатой

Держава писал(а):
Мама Кисок
Я уже сучкорез купила с длинными ручками для этих целей) А весной можно обрезать - вырезать малину?

конечно можно, мы только в прошлом году это осенью делали, а так обычно на это осенью времени не хватает (во всяком случае у нас). обычно весна у нас с этого начинается, вырезаем мертвые старые ветви и сжигаем, весной даже это удобнее, видно какие ветки умерли, на них почек нет и они сухие и облупляются. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 13:27     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Осенью их тоже прекрасно видно, они одеревеневшие коричневые, а новые ветки зеленые еще ;) Я малину в августе вырезаю, сразу после окончания плодоношения. Вырезаю старые, новые недоразвитые и плюс подрезаю концы у новых ветвей. А весной даже не знаю, где на это время найти..

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Мама Кисок
Подождите. Если вы весной старые ветки вырезаете, а как осенью малину пригибаете? Они же мешать будут сильно. Или не пригибаете вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 15:33     Ответить с цитатой

Llenka
:-D глаза блестят и руки тянутся
МЫШУЛЯ
и я надеюсь уже быстрее с ним справиться

Мама Кисок
спасибо, значит весной будет малинокос у меня) а потом и осенью
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 16:10     Ответить с цитатой

Llenka писал(а):


А это моя малиновая мечта, только без сетки. На даче от прежних хозяев малина растет на одном месте уже лет 15, плодоносит с отлично, но прошлой зимой сильно вымерзла и нынче ягоды совсем не было. Половину в конце лета выкопала, выбрала хорошие кусты, и посадила в траншею. Вторую половину оставила что бы и в этом году без ягод не остаться. Как отплодоносит (очень на это надеюсь :haha: ) тоже посижу в траншею + свежие саженцы с наших любимых закупок :lol:


Хорошая мечта :-)
У нас так и посажена, с некоторыми отличиями. Сетки нет, смысла в ней я вообще не поняла по этой картинке.
В рядах канавки 7-10 см глубиной, чтобы поливать было удобно. А ровная земля в междурядьях, как на этой картинке, промочить сложно грунт под малиной или сочащимися шлангами поливать, чтобы не стекало.
А чтобы сорняки меньше росли и легче полоть, мульчирую в канавках каждую весну опилками по мочевине слоем см 5.
На фото в междурядьях агроткань постелена. Я уже закупила для малины, но хочу с мульчой из крупной коры, т.к. в открытом виде у нее срок службы всего 5 лет.
Я такую агроткань два года назад на фрагменте под жимолостью попробовала, мне очень понравилось. В этом году междурядья у малины закрою :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 17:58     Ответить с цитатой

enechka
Где брали? по какой цене? намного дороже черного укрывного? что скажете о долговечности.
Черный укрывной(агроткань) спокойно прослужил на грядках три года без следов разрушения, но он у меня не лежал на на дорожках и по нему не ходили, и сейчас изредка использую остатки под кустами.Белый укрывной разрушается лохмотьями, но эти лохмотья можно собрать в местах "массового скопления", а что будет, когда агроткань начнет разрушаться-рассыпаться?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 19:40     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
enechka
Где брали? по какой цене? намного дороже черного укрывного? что скажете о долговечности.
Черный укрывной(агроткань) спокойно прослужил на грядках три года без следов разрушения, но он у меня не лежал на на дорожках и по нему не ходили, и сейчас изредка использую остатки под кустами.Белый укрывной разрушается лохмотьями, но эти лохмотья можно собрать в местах "массового скопления", а что будет, когда агроткань начнет разрушаться-рассыпаться?

Я брала на СМ в закупке. Сейчас ее не вижу, может позже откроется. Там всякое для сада было.
Цена за 1кв.м. около 45 р. получилась.
Я покупала как раз для того, чтобы по ней ходить можно было, т.к. агротекс рвется легко даже без ходьбы.
А чтобы дольше служила, хочу замульчировать крупной корой.
Я еще геотекстиль купила, думала и его попробовать, но тут выше девушка писала, что сквозь него трава растет. Думаю теперь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 6:45     Ответить с цитатой

Девочки, xелп! У кого есть лишняя садовая 3емля, желательно супесь в основе? Или подскажите где в3ять можно? Я не 3наю, куда делась 3емля с песком с балкона, но ее там нет!!! Могу поменять на биогумус 1/2. Могу на вермикулит 1/1. Остался сапожник бе3 сапог. Ну не сеять же мне в голимый биогумус!!!! :mad:

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

Tusiya писал(а):
МЫШУЛЯ
Будет победа, точно.
Он из тех растений, которые угнетаются при скашивании, постепенно совсем пропадет. Выкапывать тоже хорошо, но я его запах не перевариваю :bya: :oops:

не 3наю. Я на одной даче боролась, боролась... Скашивание это если полотном растет, а так дергание только. И он наглец каждый год все равно по участку. И даже угнетаешь если - сам от горшка два вершка, а цветонос выгоняет. Так и не победили, поменьше стало, но все-равно ле3ет с соседниx участков некультурныx. А в прошлом году еще и на другой даче поле3 и3о всеx щелей, прям по га3ону в том числе, никакие скашивания не страшны. Раундапом я не травлю, начиталась про него всякого...
Я вообще к борщевику неровно дышу, так как аллергия жуткая и у мня и у младшего. Никакие перчатки и одежда не спасают. Каждое лето после дергания волдыри ожоги, 3уд жуткий, я3вы. Раньше мужа xоть отправляла на передний край, он нечувствителен. Так в прошлом году и его проняло, впервые. Боюсь думать что в этом году буду делать

Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:

MNBer
агротекс я буду покупать в этом году, мне нужно белый. в феврале наверное. Ну и вообще он у многиx есть
агроткань была у НаталиДВ и у девочки с Богаткова еще, Оли кажется.
Лично я в прошлом году содрала ткань с грядки, не выдержала. сорняки в проре3и вместе с клубникой прорастали и не выдирались вообще, плюс муравьи 3аполонили. Но наверное я как-то нера3умно ее исполь3овала. Вообще крепкая она очень, не порвешь. Только по краям обтрепывается. Агротекс конечно рядом не стоял. Удобно, единственное - сначала с проре3ями пово3иться, а потом лафа. Ну и с поливом по xорошему капельное лучше. Но в любом случае, под агротканью у меня клубника посаженная сортовая выжила, а на другиx грядкаx cгнила в по3апрошлом году.
Я все же буду наверное в этом году костру конопляную покупать мешками и 3асыпать в качестве мульчи. В по3апрошлом немного попробовала - мне понравилось. Она долго не гниет и вид аккуратный.
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5110
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 9:00     Ответить с цитатой

NataI
Сколько стоит костра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 9:07     Ответить с цитатой

NataI писал(а):

агроткань была у НаталиДВ и у девочки с Богаткова еще, Оли кажется.

Точно, у НаталиДВ я брала ткань. Мне удобней было получать на левом берегу.

NataI писал(а):

Лично я в прошлом году содрала ткань с грядки, не выдержала. сорняки в проре3и вместе с клубникой прорастали и не выдирались вообще, плюс муравьи 3аполонили. Но наверное я как-то нера3умно ее исполь3овала. Вообще крепкая она очень, не порвешь. Только по краям обтрепывается. Агротекс конечно рядом не стоял. Удобно, единственное - сначала с проре3ями пово3иться, а потом лафа. Ну и с поливом по xорошему капельное лучше. Но в любом случае, под агротканью у меня клубника посаженная сортовая выжила, а на другиx грядкаx cгнила в по3апрошлом году.
Я все же буду наверное в этом году костру конопляную покупать мешками и 3асыпать в качестве мульчи. В по3апрошлом немного попробовала - мне понравилось. Она долго не гниет и вид аккуратный.

Муравьи в прошлом году заполонили все. У нас даже на дорожке был муравейник. Задолбалась травить :mad:
Сорняки прорастают в любом месте, где незакрыта земля. И в том числе на грядах с тканью, там где прорези под клубнику и по краю грядки, где ткань чуть отходит от бортика (у меня одна грядка с клубникой сделана приподнятая и под агротканью). Но я стараюсь полоть эту грядку сразу, пока сорняки мелкие. И про не гниющую клубнику все верно. Там, где просто по земле клубника посажена, прошедшим летом было очень много порченой ягоды, кистями выкидывала.
На ткани штучно гнилая ягода попадалась.

А что за костра конопляная? Нет фото "в интерьере"? :-)
Она легкая? Сдувает ее ветром?
Я хочу замульчировать, но все еще в раздумьях, какую лучше купить.
Мне еще понравилась мульча из шелухи какао-бобов. Но тоже в сомнениях. Пишут, что она хорошо улучшает почву, но быстро перепревает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Llenka
Студент
Студент


На сайте с 12.06.15
Сообщения: 1550
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 14:43     Ответить с цитатой

Razdva

Для удобства посадки, что бы она была одним рядком посажена. Да и удобно в одну длинную ямку сажать

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

enechka
Сетка мне тоже не понятна, т.к. не видела ни когда что бы птицы малину клевали. модет от воров закрывают :lol:
У меня получилось что бы сама малина в канавке была чуть ниже уровня основного грунта, для удобства поливки. А вот то положить между рядами (в этом году посажу второй ряд) еще не решила :aga-aga:
_________________
Самое большое заблуждение, думать, что всё еще впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 82 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах